Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Экспромты, Прелюдии для гитары. Солоха К.Н. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экспромты, Прелюдии для гитары. Солоха К.Н. <(^.^)> Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

  Отправлено 08 Июль 2014 - 11:50

Экспромт №1 "Мимолетность"

Изображение

Изображение

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:27

Экспромт №2 "Морской бриз"
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈\---"/

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал knss: 08 Июль 2014 - 12:28

0

#3 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:51

Прелюдия №1 (fis-moll) НОТЫ:
https://terraguitar....ndpost&p=141308

Прелюдия №2 (a-moll) НОТЫ:
https://terraguitar....ndpost&p=141309

Прелюдия №3 (e-moll) НОТЫ:
https://terraguitar....ndpost&p=141310

Прелюд (a-moll) НОТЫ:
https://terraguitar....ndpost&p=141311

₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪۩₪

Прелюдия №4 (E-dur)

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал knss: 08 Июль 2014 - 12:53

0

#4 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 08 Июль 2014 - 13:16

Две пьесы в старинном стиле
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝


Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 08 Июль 2014 - 18:04

Я думаю, ПАЛ уже упал, а вслед за ним и все остальные наши композиторы. Я может быть что-то из предложенного и сыграл бы, но только под страхом смертной казни.
0

#6 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 08 Июль 2014 - 19:02

Просмотр сообщенияСтарина (08 Июль 2014 - 18:04) писал:

Я может быть что-то из предложенного и сыграл бы, но только под страхом смертной казни.

Почему же?
По-моему харАктерные и приятные пьесы.
0

#7 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 08 Июль 2014 - 19:22

Всё вполне играбельно и достаточно благозвучно. Автор молодец! Было бы неплохо выложить, как звучит, чтобы тот, кому облом читать ноты, тоже мог получить представление о музыке.

Сообщение отредактировал bugrov: 08 Июль 2014 - 19:26

0

#8 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 08 Июль 2014 - 19:33

Просмотр сообщенияbugrov (08 Июль 2014 - 19:22) писал:

Всё вполне играбельно и достаточно благозвучно. Автор молодец! Было бы неплохо выложить, как звучит, чтобы тот, кому облом читать ноты, тоже мог получить представление о музыке.

Играбельно,но местами. Очень удручает указание на вибрато в заключительном аккорде в одной из пьес, где большой мажорный септаккорд переползает из 7-й позиции на вторую. B) И где ж аппликатура, в конце концов? Вот авторы; сочинить- сочиняют, а доводить до ума хто будет? :unsure:

Сообщение отредактировал RDVL: 08 Июль 2014 - 19:36

1

#9 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 08 Июль 2014 - 20:59

Спасибо за отзывы.
Не хочется комментировать посторонние вещи, про "игру под страхом смертной казни" и "падении композиторов", ибо я никогда не предлагал сего, и не претендовал. Считаю, что скромность должна украшать человека.
А вот полезные и дельные советы, если окажутся, буду только рад.
Например по музыкальной форме, гармонии.
2

#10 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 08 Июль 2014 - 21:12

RDVL, вибрато (в последнем такте Экспромта 2) предполагает скорее характер звучания, оттенок. Нежели тех.прием. Хотя я иногда добиваюсь легкого вибрато.

На счет аппликатуры, действительно она не везде проставленна, для меня на тот момент это было формальностью. Т.к. все пьесы я играл, а потом записывал на ноты. Во всяком случае подписать пальцовку не проблема.
А вот, на счет новых (аудио-видео) записей, всё сложно, т.к. нет личной аппаратуры :unsure:
Но кое-что уже записано здесь:
https://terraguitar....?showtopic=8165

Сообщение отредактировал knss: 08 Июль 2014 - 21:16

0

#11 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 08 Июль 2014 - 21:30

Просмотр сообщенияbugrov (08 Июль 2014 - 19:22) писал:

Всё вполне играбельно и достаточно благозвучно. Автор молодец! Было бы неплохо выложить, как звучит, чтобы тот, кому облом читать ноты, тоже мог получить представление о музыке.

Не могу не оставить без внимания, т.к. вы первый гитарист, с которым мне приходится общаться на Украине. Спасибо :)

Сообщение отредактировал knss: 08 Июль 2014 - 21:31

0

#12 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:26

Давайте я напишу.
Буду писать на примере старинного танца, так как пьеса маленькая. Вот так я её разукрасил -
Изображение
Во-первых гармония.
Она очень проста. единственное интересное место, это ре-диез в начале второй части. При этом минимальные изменения могли бы заставить звучать эту музыку рельефней. К примеру третий такт, на мой вкус ля-диез вместо ля-бекар создаст нужное тяготение к ts6 и придаст движение всей музыке.
Во-вторых форма.
Пьеса начинается гармонизацией нисходящей гаммы, что вообще характерно для эпохи генерал баса. Вторая строчка тоже повторяет это движение, а в третьей и четвёртой уже бас совсем другой. Отдельно нужно написать, что во второй части гармонии вдруг стали меняться в два раза медленнее, чем в первой. Было две функции на такт, а стала одна. Если дальше сравнивать части, то в первой фраза длится по 4-е такта, а во второй 8. Практически нет связи между частями, за исключение микроскопических попевок (выделил синим).
В-третьих. Мотивы. (Или как это назвать?)
В пьесе хаотичное распределение материала. Я выделил такты с одинаковыми мотивами разными цветами, никакой системы не получается. Мордент в 4-м такте мне кажется излишним. Его тяжело сыграть, он больше нигде не повторяется и на слух будет путаться с ритмо формулой 5-го - 7-го тактов.
Ещё бы я убрал фа-диез из последнего такта, так как сыграть неудобно и в таком же месте выше он отсутствует.
0

#13 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 09 Июль 2014 - 13:56

Антон_К,
1) Во второй части действительно нет самостоятелной линии баса. Есть 1 (синий) и 2 (красный) голоса которые идут в верхнем регистре Сначала 1 голос, потом 2-ой. и т.д. (там где целые "картошки" взяты в скобки, я дописал для удобства понимания развития 1-го и 2-го голосов и выделил их фразировочными лигами). А в 14 и 15 такте, и 1 и 2 голос звучат разом. - Т.е. хаотичности материала нет, есть перекличка голосов, типо как дует, который нужно услышать (или грамотно исполнить).

2) Пальцовку указал, теперь мордент и фа# (в послед.такте) удобно играть. Я пробовал.

3) А вот на счет ля# не понял, это который в 3 такте (выделен красным)? Если да, то не услышал пока тяготений, о котором вы говорите ..

Изображение

Сообщение отредактировал knss: 09 Июль 2014 - 14:03

0

#14 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 09 Июль 2014 - 14:03

Просмотр сообщенияknss (09 Июль 2014 - 13:56) писал:

Антон_К,
1) Во второй части действительно нет самостоятелной линии баса. Есть 1 (синий) и 2 (красный) голоса которые идут в верхнем регистре, перекликаясь. Сначала 1 голос, потом 2-ой. и т.д. (там где целые "картошки" взяты в скобки, я дописал для удобства понимания развития 1-го и 2-го голосов). А в 14 и 15 такте, и 1 и 2 голос звучат разом, т.е. типо как дует.

2) Пальцовку указал, теперь мордент и фа# (в послед.такте) удобно играть. Я пробовал.

3) А вот на счет ля# не понял, это который в 3 такте (выделен красным)? Если да, то не услышал пока тяготений, о котором вы говорите ..


1) Я говорил о рисунке баса в контексте всей пьесы. В том смысле, что отсутствует связь между частями.
2) Ой, я не понял, что там на барре играется. Но всё равно не понятно, почему в одинаковых местах разные аккорды.
3) получится DD к ts6. Но это вкусовщина, конечно. Комментарий относился к очень сдержанной гармонии.
0

#15 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 09 Июль 2014 - 14:21

Просмотр сообщенияАнтон_К (09 Июль 2014 - 14:03) писал:

Просмотр сообщенияknss (09 Июль 2014 - 13:56) писал:

Антон_К,
1) Во второй части действительно нет самостоятелной линии баса. Есть 1 (синий) и 2 (красный) голоса которые идут в верхнем регистре, перекликаясь. Сначала 1 голос, потом 2-ой. и т.д. (там где целые "картошки" взяты в скобки, я дописал для удобства понимания развития 1-го и 2-го голосов). А в 14 и 15 такте, и 1 и 2 голос звучат разом, т.е. типо как дует.

2) Пальцовку указал, теперь мордент и фа# (в послед.такте) удобно играть. Я пробовал.

3) А вот на счет ля# не понял, это который в 3 такте (выделен красным)? Если да, то не услышал пока тяготений, о котором вы говорите ..


1) Я говорил о рисунке баса в контексте всей пьесы. В том смысле, что отсутствует связь между частями.
2) Ой, я не понял, что там на барре играется. Но всё равно не понятно, почему в одинаковых местах разные аккорды.
3) получится DD к ts6. Но это вкусовщина, конечно. Комментарий относился к очень сдержанной гармонии.


Роль баса вообще скромная, только как опора. Действия идут в верхних голосах. Может это и не по правилам, я не очень в этом. У меня только два критерия: красиво - не красиво, и градации между ними. Примитив :)
Я изменил 11 и 13 такт басы.
0

#16 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 09 Июль 2014 - 14:30

Просмотр сообщенияknss (09 Июль 2014 - 14:21) писал:

Роль баса вообще скромная, только как опора. Действия идут в верхних голосах. Может это и не по правилам, я не очень в этом. У меня только два критерия: красиво - не красиво, и градации между ними. Примитив :)
Я изменил 11 и 13 такт басы.

Я не говорил ни о каких правилах.
А зачем менять бас? В 11-м такте функция осталась той-же, а из-за изменений в 13-м теперь весь последний квадратик тянется на доминанте.
0

#17 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 09 Июль 2014 - 14:50

Просмотр сообщенияАнтон_К (09 Июль 2014 - 14:30) писал:

Просмотр сообщенияknss (09 Июль 2014 - 14:21) писал:

Роль баса вообще скромная, только как опора. Действия идут в верхних голосах. Может это и не по правилам, я не очень в этом. У меня только два критерия: красиво - не красиво, и градации между ними. Примитив :)
Я изменил 11 и 13 такт басы.

Я не говорил ни о каких правилах.
А зачем менять бас? В 11-м такте функция осталась той-же, а из-за изменений в 13-м теперь весь последний квадратик тянется на доминанте.

Ну вот, соблюдать рисунок баса в контексте всей пьесы, уже 1 правило :)
Есть идея, во 2-ч. можно сохранить поступательное движение в басовом голосе половинками ,по типу как в 1-ч. Можно сделать, на прежней гармонии, в общем.
Вы это имели ввиду, или что-то конкретное.
0

#18 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 09 Июль 2014 - 15:05

Просмотр сообщенияknss (09 Июль 2014 - 14:50) писал:

Ну вот, соблюдать рисунок баса в контексте всей пьесы, уже 1 правило :)
Есть идея, во 2-ч. можно сохранить поступательное движение в басовом голосе половинками ,по типу как в 1-ч. Можно сделать, на прежней гармонии, в общем.
Вы это имели ввиду, или что-то конкретное.

Упаси Бог, чтобы были такие правила! =) Скорее нужно говорить о точности образа, о задумке. О чём эта пьеса, про что? Может вы это специально сделали? Если есть какое-то оправдание этому, то почему бы и нет?
Мне просто нравится, когда пьеса хороша на всех уровнях. И логична.
Движение же музыкальной мысли можно оправдать чем угодно, в то числе и тем, чтобы бас спускался по ступенькам. Хуже когда совсем не понимаешь откуда что взялось.

PS я пишу как дилетант. Это всего лишь мои любительские мысли. Когда я стал играть ваши пьесы, (которые мне нравятся) я машинально стал переделывать целые куски, такая у меня привычка. То есть я пишу как бы сделал я, но не утверждаю, что это правильно и необходимо.
0

#19 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 09 Июль 2014 - 15:23

Просмотр сообщенияАнтон_К (09 Июль 2014 - 15:05) писал:

Просмотр сообщенияknss (09 Июль 2014 - 14:50) писал:

Ну вот, соблюдать рисунок баса в контексте всей пьесы, уже 1 правило :)
Есть идея, во 2-ч. можно сохранить поступательное движение в басовом голосе половинками ,по типу как в 1-ч. Можно сделать, на прежней гармонии, в общем.
Вы это имели ввиду, или что-то конкретное.

Упаси Бог, чтобы были такие правила! =) Скорее нужно говорить о точности образа, о задумке. О чём эта пьеса, про что? Может вы это специально сделали? Если есть какое-то оправдание этому, то почему бы и нет?
Мне просто нравится, когда пьеса хороша на всех уровнях. И логична.
Движение же музыкальной мысли можно оправдать чем угодно, в то числе и тем, чтобы бас спускался по ступенькам. Хуже когда совсем не понимаешь откуда что взялось.

PS я пишу как дилетант. Это всего лишь мои любительские мысли. Когда я стал играть ваши пьесы, (которые мне нравятся) я машинально стал переделывать целые куски, такая у меня привычка. То есть я пишу как бы сделал я, но не утверждаю, что это правильно и необходимо.


Я уже догадывался об этом, по вашим вопросам. И к слову, сказать, постеснялся спросить, с кем говорю.

Думаю, понятна та мысль, что одними только правилами задача не ограничивается, ибо по правилам можно написать "безвкусицу" так и наоборот.

Так и было задуманно, нужно соблюсти артикуляцию, фразы.
0

#20 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 09 Июль 2014 - 17:16

Просмотр сообщенияСтарина (08 Июль 2014 - 18:04) писал:

Я думаю, ПАЛ уже упал, а вслед за ним и все остальные наши композиторы. Я может быть что-то из предложенного и сыграл бы, но только под страхом смертной казни.

Ничего плохого.
Напротив вполне прилично.
Удачи в творчестве!
2

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей