Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Песни о сегодняшнем... Маев - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Песни о сегодняшнем... Маев Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 27 Июнь 2015 - 11:48

https://www.google.r...%81%D0%B8%D0%B8

https://www.google.r...%89%D0%B8%D0%BA



2

#22 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 27 Июнь 2015 - 12:49

Просмотр сообщенияLolll (27 Июнь 2015 - 09:09) писал:

Просмотр сообщенияmaev (27 Июнь 2015 - 07:52) писал:

100 лет назад написан романс "Ямщик не гони лошадей".

Это был отклик на немецкие погромы.


:blink: Что такое - немецкие погромы? Можно ссылку на источник. И на источник связи романса с этими погромами.
http://rusog.ru/yams...lerij-agafonov/

"Предполагает" Елена Уколова:
Представьте, каково это было выдержать давно обрусевшим, верой и правдой служившим России немцам, например Николаю фон Риттеру, — продолжает Уколова. — Предок поэта Георг фон Риттер приехал в Россию в 1766 году, поступил в Московский полк и к началу XIX века дослужился до генерал-лейтенанта. В середине XIX века Риттеры были среди профессоров Московского университета. Отец поэта писал книги, печатался в московских газетах... И вдруг — погромы, преследования. "Как грустно, туманно кругом, Тосклив, безотраден мой путь, А прошлое кажется сном, Томит наболевшую грудь... Ямщик, не гони лошадей!" — в отчаянии написал Николай фон Риттер.


Совершенно замечательная логика! :)
Оказывается всякая грусть, тоска, а тем более депрессия, возникают исключютельно как результат погромов! Вот вы в чем-то разочаровались, любовь прошла, еще что, вам стало тоскливо и печально?... Нет это не так! Спросите г-жу Уколову - и она найдет вам подходящий погром...!
Отчего например в России так пьют? - от погромов видать люди страдают!!!
Ну как же... а что иначе "исследовательнице" рассказывать...

Вот воображаю, лет эдак через дцать, какая-нибудь "исследовательница романсов" напишет обо мне: Крылов впал в тоску от погромов (ну вспоминайте какие-то уж ведь были наверно в 80-х 90-х годах) а еще его отец был тем то, а дед теем то, а прадед так и вообще теееееем-то...и написал он *от погромов конечно же) например такой романс:
(Давно издан послушать можно здесь- https://itunes.apple...ngs/id264618132 или еще где в этом альбоме) там "Кони вороные"...
----------------------------
СПб. 1992 год.

Эх, да не гони , гони
Ветер вороных коней
Отомкни же, отомкни !
Ты ворота поскорей .

Видишь снег копытом рвут
Будто очумелые
Пусть они нас унесут
В дали, дали белые !

Не тоска, да не непокой ,
Ни беда, ни горечко,
В чистом поле мы с тобой
Да лихая троечка !

Кони, кони понесли,
Гривы порастрёпаны,
Да у краешка земли
Встали будто вкопаны ...

- То ли низко, низко пасть,
То ли прыгнуть в небеса! ..
Эх ты вороная масть ,
Небывалая краса !

Да не маните вы меня
В зал , во престольную,
Дайте чёрного коня ,
Да дорогу вольную !

Без начала, без конца,
Только степь широкая..
Она манит молодца,
Как дева черноокая,

Там душа моя пьяна,
Ветром диким в полюшке,
Эх...хоть дайте мне вина,
Коли нету волюшки! ...

---------------------
а я и не впадал ни во что... вдруг откуда ни возьмись романс взял и пришел... и все...
Кому какое дело! К чему эти дикие домыслы?
Маев, не повторяйте чужой маразм!
и так маразма уже достаточно... без повторения...

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 27 Июнь 2015 - 12:55

5

#23 Пользователь офлайн   mishel12 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 27 Июнь 2015 - 16:40

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (27 Июнь 2015 - 12:49) писал:

Просмотр сообщенияLolll (27 Июнь 2015 - 09:09) писал:

Просмотр сообщенияmaev (27 Июнь 2015 - 07:52) писал:

100 лет назад написан романс "Ямщик не гони лошадей".

Это был отклик на немецкие погромы.


:blink: Что такое - немецкие погромы? Можно ссылку на источник. И на источник связи романса с этими погромами.
http://rusog.ru/yams...lerij-agafonov/

"Предполагает" Елена Уколова:
Представьте, каково это было выдержать давно обрусевшим, верой и правдой служившим России немцам, например Николаю фон Риттеру, — продолжает Уколова. — Предок поэта Георг фон Риттер приехал в Россию в 1766 году, поступил в Московский полк и к началу XIX века дослужился до генерал-лейтенанта. В середине XIX века Риттеры были среди профессоров Московского университета. Отец поэта писал книги, печатался в московских газетах... И вдруг — погромы, преследования. "Как грустно, туманно кругом, Тосклив, безотраден мой путь, А прошлое кажется сном, Томит наболевшую грудь... Ямщик, не гони лошадей!" — в отчаянии написал Николай фон Риттер.


Совершенно замечательная логика! :)
Оказывается всякая грусть, тоска, а тем более депрессия, возникают исключютельно как результат погромов! Вот вы в чем-то разочаровались, любовь прошла, еще что, вам стало тоскливо и печально?... Нет это не так! Спросите г-жу Уколову - и она найдет вам подходящий погром...!
Отчего например в России так пьют? - от погромов видать люди страдают!!!
Ну как же... а что иначе "исследовательнице" рассказывать...

Вот воображаю, лет эдак через дцать, какая-нибудь "исследовательница романсов" напишет обо мне: Крылов впал в тоску от погромов (ну вспоминайте какие-то уж ведь были наверно в 80-х 90-х годах) а еще его отец был тем то, а дед теем то, а прадед так и вообще теееееем-то...и написал он *от погромов конечно же) например такой романс:
(Давно издан послушать можно здесь- https://itunes.apple...ngs/id264618132 или еще где в этом альбоме) там "Кони вороные"...
----------------------------
СПб. 1992 год.

Эх, да не гони , гони
Ветер вороных коней
Отомкни же, отомкни !
Ты ворота поскорей .

Видишь снег копытом рвут
Будто очумелые
Пусть они нас унесут
В дали, дали белые !

Не тоска, да не непокой ,
Ни беда, ни горечко,
В чистом поле мы с тобой
Да лихая троечка !

Кони, кони понесли,
Гривы порастрёпаны,
Да у краешка земли
Встали будто вкопаны ...

- То ли низко, низко пасть,
То ли прыгнуть в небеса! ..
Эх ты вороная масть ,
Небывалая краса !

Да не маните вы меня
В зал , во престольную,
Дайте чёрного коня ,
Да дорогу вольную !

Без начала, без конца,
Только степь широкая..
Она манит молодца,
Как дева черноокая,

Там душа моя пьяна,
Ветром диким в полюшке,
Эх...хоть дайте мне вина,
Коли нету волюшки! ...

---------------------
а я и не впадал ни во что... вдруг откуда ни возьмись романс взял и пришел... и все...
Кому какое дело! К чему эти дикие домыслы?
Маев, не повторяйте чужой маразм!
и так маразма уже достаточно... без повторения...

Прочитал навскидку последний куплет вашего стиха, уважаемый Андрей и показалось , что это частушки. :) В хорошем смысле !
4

#24 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 27 Июнь 2015 - 18:10

Просмотр сообщенияmaev (27 Июнь 2015 - 07:52) писал:

100 лет назад написан романс "Ямщик не гони лошадей".

Это был отклик на немецкие погромы.


Maev, Вы меня здОрово напугали. Подумал, неужели это правда? :o
Почитал Ваши ссылки, сам поискал и отлегло.
Оказывается, это сначала были просто стихи, написанные российским немцем
Николаем фон Риттером аж в 1905 г. Музыку написал Яков Фельдман, видимо, в 1913 г. и ноты были
опубликованы в 1914 г., то есть задолго до тех самых погромов, которые
произошли в Петербурге в конце мая 1915 г.
Так что все нормально, с погромами этот общеизвестный романс не связан. :)
Вас ввели в заблуждение.

Сообщение отредактировал Катаксей: 27 Июнь 2015 - 18:13

5

#25 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 28 Июнь 2015 - 05:19

Просмотр сообщенияmaev (27 Июнь 2015 - 07:52) писал:

100 лет назад написан романс "Ямщик не гони лошадей".

Это был отклик на немецкие погромы.
Затем он стал символом эмиграции.
Затем... любовный романс...
А сейчас ?..

..............................

Вот уж воистину:
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется"......
3

#26 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 28 Июнь 2015 - 15:07

Вообще, ведь тема коней в русской песне занимает особое место.. У В.В. самое-самое:"Вдоль обрыва, по- над пропастью, по самому по краю"... или «..То плелись, то неслись, то трусили рысцой..." и другое, конечно. У В.В.-особенно, напряжение, предчувствие трагической развязки витает в воздухе. Вот и "Ямщик, не гони..". Атмосфера тягостная, угнетали все те же тяжелые предчувствия. Вот и родился "Ямщик". И сейчас нам эхом отзывается. Слушаем и так же чувствуем тревогу, печаль и смуту. Куда ж нам без печали этой извечной..
0

#27 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Июнь 2015 - 15:10

Просмотр сообщенияmarina278 (28 Июнь 2015 - 15:07) писал:

Слушаем и так же чувствуем тревогу, печаль и смуту. Куда ж нам без печали этой извечной..

Ну это каждый своё слышит. У меня на эту песню ассоциации следующие - кабак и пьяный угар.

Ну и чтобы время два раза не занимать, напишу очевидную вещь. Происхождение и причины написания нетленки никакого значения не имеют, кроме исторического и искусствоведческого. Можно пройти концентрационные лагеря и написать фуфло, а можно написать величайшую вещь, вдохновившись цветением одуванчика.

Сообщение отредактировал Антон_К: 28 Июнь 2015 - 15:16

1

#28 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 28 Июнь 2015 - 16:20

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Июнь 2015 - 15:10) писал:

Просмотр сообщенияmarina278 (28 Июнь 2015 - 15:07) писал:

Слушаем и так же чувствуем тревогу, печаль и смуту. Куда ж нам без печали этой извечной..

Ну это каждый своё слышит. У меня на эту песню ассоциации следующие - кабак и пьяный угар.

Ну и чтобы время два раза не занимать, напишу очевидную вещь. Происхождение и причины написания нетленки никакого значения не имеют, кроме исторического и искусствоведческого. Можно пройти концентрационные лагеря и написать фуфло, а можно написать величайшую вещь, вдохновившись цветением одуванчика.

А я люблю русские романсы. Они были музыкой, которую я много слышал еще в утробе матери, и потом когда родился в первые годы жизни. Мой дядя пел их и играл на гитаре. Он не работал, а жил со мной матерью, отцом и бабушкой в одной комнате 22м, в Большой коммуналке на Рылеева, напротив большой церкви, и целыми днями играл всякое на гитаре и пел романсы и песни на русском и цыганском (рома) языках. Это было мое первое, и я считаю основное, музыкальное образование... оттого и гитара у меня потом пошла. Дядя рано умер, я его совсем не помню. А романсы и песни остались где-то в самой глубине души... Кабак и пьяный угар я никогда не любил и с ним у меня ни этот, ни другие романсы не ассоциируются. Вот некий "Русский шансон" про братанов итп.- это 100 процентов "кабак". В СССР в обычных ресторанах я пробовал когда-то играть в 70-х, 80-х(на жизнь то надо зарабатывать), но не смог, противно было...а в "валютных" для иностранцев, играл много, те же романсы и классику, и ренессанс итд. и никакого пьяного угара там не было.
В прошлом году в СПб я видел несколько ресторанов где играли классику, барокко, кельтик идр. - сомневаюсь что там "пьяный угар"...
То что касается творчества, я все же не совсем согласен с Антоном. Да талант и творчество не возникают автоматически от перенесенных страданий...но страдания все же особенно ведут к переосмыслению и иному восприятию жизни и всех ценностей. Я думаю что если такое сравнение уместно, то из двух одинаково талантливых тот, кто прошел через страдания, напишет что-то более яркое, нежели чем тот кто всю жизнь живет в достатке и покое... Хотя покой и талант вещи мало совместимые на мой взгляд. Но я конечно согласен что само по себе страдание не порождает великого творчества.

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 28 Июнь 2015 - 16:25

5

#29 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Июнь 2015 - 16:57

Так я про то и говорю, что это именно мои ассоциации. Как это у Умбетро Эко... Три разные вещи - что хотел сказать автор, что он сказал и что услышал слушатель. Ну или что-то типа этого, за точность не ручаюсь.
А на счёт страдания, это опять-таки сложно. Кого-то страдания возвышают, а кого-то портят. У меня есть дальний родственник, который пройдя через тюрьму стал совсем другим человеком, значительно лучше того, чем был до этого. А другие наоборот возвращаются оттуда с абсолютно деградировавшей личностью. Значит что-то было в человеке ДО страдания, что-то такое, что найдя повод раскрылось или наоборот стухло.

Сообщение отредактировал Антон_К: 28 Июнь 2015 - 17:06

1

#30 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 28 Июнь 2015 - 17:59

Я думаю, что способность к творчеству - это результат внутреннего артистизма. Человек может вжиться в воображаемый образ и потом выразить свои ощущения так, что других тоже захватит. Настоящий артист вам сыграет (напишет, нарисует, в общем, - изобразит) хоть принца, хоть нищего, и не обязательно для этого ему самому поцарствовать или пособирать милостыню.
И ошибочно считать, что чем страдательнее произведение, тем сильнее в реальной жизни страдал автор. Тот же Высоцкий, по его же собственным словам "не сидел, не летал, не воевал, не лазал по горам" и т.п. Но о тюрьме, летчиках, солдатах, альпинистах и многом другом писал так убедительно, что слушатели ему верили с полуслова. Артист.

Между прочим, слушателям/зрителям/читателям тоже необходим определенный жизненный опыт. Сколько раз мы себя ловили на переменах: некогда нам произведение казалось скучный и недостоверным, а проживши некоторое время и вернувшись к нему, мы удивляемся - как здорово написано и все по правде! И наоборот бывает.
3

#31 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:00

Прекрасно сказано, Lolll!

Сообщение отредактировал Антон_К: 28 Июнь 2015 - 18:01

0

#32 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:17

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (28 Июнь 2015 - 16:20) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Июнь 2015 - 15:10) писал:

Просмотр сообщенияmarina278 (28 Июнь 2015 - 15:07) писал:

Слушаем и так же чувствуем тревогу, печаль и смуту. Куда ж нам без печали этой извечной..

Ну это каждый своё слышит. У меня на эту песню ассоциации следующие - кабак и пьяный угар.

Ну и чтобы время два раза не занимать, напишу очевидную вещь. Происхождение и причины написания нетленки никакого значения не имеют, кроме исторического и искусствоведческого. Можно пройти концентрационные лагеря и написать фуфло, а можно написать величайшую вещь, вдохновившись цветением одуванчика.

А я люблю русские романсы. Они были музыкой, которую я много слышал еще в утробе матери, и потом когда родился в первые годы жизни. Мой дядя пел их и играл на гитаре. Он не работал, а жил со мной матерью, отцом и бабушкой в одной комнате 22м, в Большой коммуналке на Рылеева, напротив большой церкви, и целыми днями играл всякое на гитаре и пел романсы и песни на русском и цыганском (рома) языках. Это было мое первое, и я считаю основное, музыкальное образование... оттого и гитара у меня потом пошла. Дядя рано умер, я его совсем не помню. А романсы и песни остались где-то в самой глубине души... Кабак и пьяный угар я никогда не любил и с ним у меня ни этот, ни другие романсы не ассоциируются. Вот некий "Русский шансон" про братанов итп.- это 100 процентов "кабак". В СССР в обычных ресторанах я пробовал когда-то играть в 70-х, 80-х(на жизнь то надо зарабатывать), но не смог, противно было...а в "валютных" для иностранцев, играл много, те же романсы и классику, и ренессанс итд. и никакого пьяного угара там не было.
В прошлом году в СПб я видел несколько ресторанов где играли классику, барокко, кельтик идр. - сомневаюсь что там "пьяный угар"...
То что касается творчества, я все же не совсем согласен с Антоном. Да талант и творчество не возникают автоматически от перенесенных страданий...но страдания все же особенно ведут к переосмыслению и иному восприятию жизни и всех ценностей. Я думаю что если такое сравнение уместно, то из двух одинаково талантливых тот, кто прошел через страдания, напишет что-то более яркое, нежели чем тот кто всю жизнь живет в достатке и покое... Хотя покой и талант вещи мало совместимые на мой взгляд. Но я конечно согласен что само по себе страдание не порождает великого творчества.

Да, именно в утробе матери, согласна..... как это верно. может, это и определяет дальнейший путь. А мне пел отец, да и вообще, атмосфера..... родные, семья, друзья....что уж говорить, словами уже не передать. Именно так, Вы правы: основное образование,и гитара оттого и пошла... Ну а насчет "печали", так это наше ведь, родное. От нее никуда.
1

#33 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 12:46

С днем рождения Есенина !

http://www.youtube.c...5&v=YpLsXstG1ek
4

#34 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:52

Просмотр сообщенияmaev (03 Октябрь 2015 - 12:46) писал:

С днем рождения Есенина !


Александр, душевно вышло!
1

#35 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 10:54

С днем рождения Лермонтова !


2

#36 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:48

"..когда бы не было так грустно..." С Днем рождения Михаила Юрьевича!.. Спасибо, Александр, за душевность и тепло!
1

#37 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 27 Январь 2016 - 23:11

.......................
1

#38 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 11 Февраль 2016 - 02:49

День памяти...

...
3

#39 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 11 Февраль 2016 - 06:53

Александр, спасибо сердечное! "....что, грустно тебе нести меня?..." Ах, Александр Сергеевич...
1

#40 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 23 Февраль 2016 - 01:37

С Днём защитника Отечества !
5

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей