Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Александр Сергеевич и гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Александр Сергеевич и гитара Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 21 Апрель 2015 - 19:14

Добрый вечер!! Узнала, что сегодня день рождения Арины Родионовны, ангела-хранителя Александра Сергеевича. "..одна в глуши лесов сосновых, давно давно ты ждешь меня.." И придумала создать такую тему обо всем, что связывает творчество Александра Сергеевича и гитару. Ведь не может не связывать! Ну и вот нашла уже кое что, посвященное сегодняшней дате.
6

#2 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 21 Апрель 2015 - 23:55

Без этого анела, может, он бы и не состоялся, как поэт...

И я немного "связал".-- Изображение....

Сообщение отредактировал maev: 21 Апрель 2015 - 23:56

4

#3 Пользователь офлайн   mishel12 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 22 Апрель 2015 - 06:29

А вот такое настроение , на известные стихи А. С :) !
0

#4 Пользователь офлайн   mishel12 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:13

Не обошел Александр Сергеевич и русскую семиструнку .

2

#5 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2015 - 12:05

Просмотр сообщенияmishel12 (22 Апрель 2015 - 10:13) писал:

Не обошел Александр Сергеевич и русскую семиструнку .



А связь то какая :D
2

#6 Пользователь офлайн   mishel12 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 22 Апрель 2015 - 14:07

Просмотр сообщенияAlirio (22 Апрель 2015 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияmishel12 (22 Апрель 2015 - 10:13) писал:

Не обошел Александр Сергеевич и русскую семиструнку .



А связь то какая :D


Cвязь прямая ! Не было бы Пушкина и не было бы той музыки , её переложений и обработок . У одних шедевры , у других попса :) . Нормально !
0

#7 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2015 - 14:59

Просмотр сообщенияmishel12 (22 Апрель 2015 - 14:07) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (22 Апрель 2015 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияmishel12 (22 Апрель 2015 - 10:13) писал:

Не обошел Александр Сергеевич и русскую семиструнку .



А связь то какая :D


Cвязь прямая ! Не было бы Пушкина и не было бы той музыки , её переложений и обработок . У одних шедевры , у других попса :) . Нормально !


Глубоко копнули))) Не думаю, что Тютчев имеет к Пушкину прямое отношение)))
1

#8 Пользователь офлайн   mishel12 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 22 Апрель 2015 - 15:28

Пардон, уважаемые ! Прокололся с "я!" ;) Там - я встретил вас , тут - я помню чудное мгновенье . Ну хоть народ повеселил. :rolleyes: Что бы не скучали !
7

#9 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 22 Апрель 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияmaev (21 Апрель 2015 - 23:55) писал:

Без этого анела, может, он бы и не состоялся, как поэт...

И я немного "связал".-- Изображение....

Чудно!!. .."восторгов влюбленного бога.." ..А могилка ее, говорят, утеряна. А она жива...

Просмотр сообщенияmishel12 (22 Апрель 2015 - 06:29) писал:

А вот такое настроение , на известные стихи А. С :) !

а мне нравится :)

Просмотр сообщенияmishel12 (22 Апрель 2015 - 15:28) писал:

Пардон, уважаемые ! Прокололся с "я!" ;) Там - я встретил вас , тут - я помню чудное мгновенье . Ну хоть народ повеселил. :rolleyes: Что бы не скучали !

Ничего, Мишель! и на солнце есть пятна. Я нашла вот как раз то, что надо.

Сообщение отредактировал Павлов: 23 Апрель 2015 - 19:54

2

#10 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 22 Апрель 2015 - 17:19


Сообщение отредактировал marina278: 22 Апрель 2015 - 17:27

2

#11 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 23 Апрель 2015 - 04:42


4

#12 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 24 Апрель 2015 - 16:18

На мой взгляд надо очень осторожно подходить к таким стихам. Ведь они написаны Гением, а вы поете ее на "трех аккордах". Как-то оно не так задумывалось.. <_<
-1

#13 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 24 Апрель 2015 - 23:36

Просмотр сообщенияmishel12 (22 Апрель 2015 - 06:29) писал:

А вот такое настроение , на известные стихи А. С :) !

единственная искренне и весело пропетая в этой теме песня...! все остальное такое занудство...
0

#14 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 040
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 25 Апрель 2015 - 09:23

так уж и занудство. А вот еще очередное корейское чудо раздобыла. Сводный оркестр :)

Сообщение отредактировал marina278: 25 Апрель 2015 - 09:24

4

#15 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 26 Апрель 2015 - 09:24

Просмотр сообщенияmarina278 (25 Апрель 2015 - 09:23) писал:

так уж и занудство. А вот еще очередное корейское чудо раздобыла. Сводный оркестр :)

Я смеялся! Вариант с балалайками был бы более удачен.
Гитара - инструмент-единоличник, если слышно каждую струну, на худой конец, можно сообразить на двоих-троих:)
0

#16 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 26 Апрель 2015 - 13:44

Просмотр сообщенияAndrCor (26 Апрель 2015 - 09:24) писал:

Просмотр сообщенияmarina278 (25 Апрель 2015 - 09:23) писал:

так уж и занудство. А вот еще очередное корейское чудо раздобыла. Сводный оркестр :)

Я смеялся! Вариант с балалайками был бы более удачен.
Гитара - инструмент-единоличник, если слышно каждую струну, на худой конец, можно сообразить на двоих-троих:)


Именно так! Конечно же русский народный оркестр с балалайками ярче, лучше гитарного! В нем всегда несколько тембрально разных инструментов, к тому же почти все играют плектрами, медиатороми, которые тоже разные и дают разный по окраске и силе звук. А гитарный оркестр звучит весьма однообразно ибо все используют одинаковые инструменты и одно звукоизвлечение...и когда гитарист играет пальцами один - то можно услышать каждый нюанс звука его инструмента, и тогда он может играть гитарой как бриллиантом отражающим многие обертона, рисовать картины яркими красками, пробивать насквозь как кумулятивный снаряд...
В дуэте или трио, при хорошо сделанной аранжировке еще достаточно аудио пространства каждому гитаристу для того чтобы показать и свою индивидуальность и яркость каждого отдельного инструмента.
В оркестре же из 20, 50, 100 итп гитар их обертона, краски, такие интимные и яркие в одиночку сливаются в однообразно-монотонный шум... Они более ничем не привлекают слушателя и интересны только тем что показывают как много людей в данном месте интересуются гитарой и проводят время в месте лично знакомясь с такими гитаристами и гитаристками... в социальном смысле - это позитивно... в музыкальном же? - ну какой смысл в однообразно-монотонной массе потерявшей индивидуальную яркость?
А вот и Оркестр русских народных инструментов с балалайками несравнимо интереснее играет полонез из "Онегина"
http://vk.com/video48230448_165272010

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 26 Апрель 2015 - 13:45

5

#17 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 26 Апрель 2015 - 13:55

Просмотр сообщенияAndrCor (26 Апрель 2015 - 09:24) писал:

Я смеялся! Вариант с балалайками был бы более удачен.
Гитара - инструмент-единоличник, если слышно каждую струну, на худой конец, можно сообразить на двоих-троих:)

Видимо, смеятся нехорошо (я по случаю "-1"),поэтому - просто давлюсь от смеха! :D
Виноват-то во всём опять Александр Сергеевич!

Сообщение отредактировал AndrCor: 26 Апрель 2015 - 13:56

0

#18 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 26 Апрель 2015 - 14:24

А здесь интересная статья о самой Арине Родионовне -
http://www.c-cafe.ru...o/23/012_23.php
вот несколько цитат из нее -
"От рождения до смерти она оставалась крепостной: сперва Апраксина, потом Ганнибала, наконец, Пушкиных. И Пушкина, заметим, ситуация вполне устраивала. Никогда, ни одним словом он не затронул этой темы применительно к няне, хотя рабство в общем виде возмущало его гражданские чувства не раз."
- как то лицемерно это говорить одно а делать другое, порицать рабство, но иметь и использовать рабов ... (АК)

"Арина Родионовна родилась и умерла крепостной. На похороны Пушкин не поехал, как, впрочем, и его сестра. Похоронил няню муж Ольги Николай Павлищев, оставив могилу безымянной. На кладбищах к могилам незнатных особ, тем более крепостных, не проявляли должного внимания. Оставленная без присмотра могила няни оказалась вскоре затерянной."

- вот вам и вся любовь... ни на похороны Пушкин не пришел, ни могилу никогда не посетил.. и не позаботился даже узнать где сия могила... (АК)

----------------------------------------------------
"Была она настоящею представительницею русских нянь", - вспоминала об Арине Родионовне Ольга Сергеевна. К детям в господские семьи брали кормилиц и нянь. К мальчикам еще приставляли "дядек" (известно, что у Пушкина был Никита Козлов, верный и преданный "дядька", проводивший поэта до могилы). Эти простые люди любили чужих детей, как своих, отдавали им все, на что способна русская душа. Но в биографиях Пушкина няня затмевает собой Козлова. Первым на это обратил внимание Вересаев: "Как странно! Человек, видимо, горячо был предан Пушкину, любил его, заботился, может быть, не меньше няни Арины Родионовны, сопутствовал ему в течение всей его самостоятельной жизни, а нигде не поминается: ни в письмах Пушкина, ни в письмах его близких. Ни слова о нем - ни хорошего, ни плохого". А ведь именно Козлов на руках принес раненого поэта в дом, он вместе с Александром Тургеневым опустил гроб с телом Пушкина в могилу."
---------------------------------------------------------------
"Известно, что со слов няни Пушкин записал семь сказок, десять песен и несколько народных выражений, хотя слышал от нее, конечно, больше. Поговорки, пословицы, присказки не сходили у нее с языка. Няня знала очень много сказок и передавала их как-то особенно. Именно от нее услышал Пушкин впервые и про избушку на курьих ножках, и сказку о мертвой царевне и семи богатырях."

- Так что вот кто настоящий автор сказок Пушкина!! (АК)
------------------------------------------------------
- а вот просто позорный и мерзкий факт, но типичный для взаимоотношения рабов и господ в России всех эпох... (АК)

"В январе 1828 года вопреки воле родителей сестра Пушкина вступила в брак с Николаем Ивановичем Павлищевым. Молодые поселились в Петербурге, Ольге Сергеевне теперь, как хозяйке, предстояло вести дом. С родными отношения оставались холодными. Только в марте они согласились выделить ей несколько дворовых. В это время Ольга Сергеевна и решила взять к себе Арину Родионовну. Сделать это она могла только с разрешения родителей, так как своих крепостных не имела. Итак, Арина Родионовна вынуждена была отправиться в Петербург доживать свой век в доме Ольги Сергеевны. Няня приехала к Павлищевым, по-видимому, в начале марта 1828 года, еще по зимнему пути. В последний раз повидала она в Кобрине своего сына Егора, внучку Катерину и других родных. "

- пожилую женщину оторвали от семьи, от сына, внуков и родных и отправили в холодный Петербург прислуживать новым господам... ! также обращались с рабами где-то в Алабаме, это почти "Хижина дяди Тома..." ! не от того ли она умерла? ведь не было у нее более никакой возможности общаться с родными... никаких вам мобильных телефонов и скайпов и прочего...

"Уже вскоре после смерти Арины Родионовны Яковлевой началась ее идеализация и преувеличение ее роли в творчестве Пушкина. Возвеличивать няню стали первые пушкинисты, высказывая мысли, созвучные официальной национальной идеологии. Биограф Пушкина П.В. Анненков сообщал: "Родионовна принадлежала к типичнейшим и благороднейшим лицам русского мира. Соединение добродушия и ворчливости, нежного расположения к молодости с притворной строгостью оставили в сердце Пушкина неизгладимое впечатление. ...Весь сказочный русский мир был известен ей как нельзя короче, и передавала она его чрезвычайно оригинально". Тот же Анненков ввел в традицию преувеличения вроде: "Знаменитая Арина Родионовна". Он пошел еще дальше: оказывается, Пушкин "посвящал почтенную старушку во все тайны своего гения". И еще: "Александр Сергеевич отзывался о няне, как о последнем своем наставнике, и говорил, что этому учителю он обязан исправлением недостатков своего первоначального французского воспитания". Но сам Пушкин, в отличие от его биографа, нигде не называет няню ни посредницей, ни руководительницей, ни последним наставником, ни учителем. Кстати, слов "проклятое французское воспитание" у Пушкина тоже нет, у него "недостатки проклятого своего воспитания". Из этого заявления поэта следует, что Арина Родионовна, будучи его няней, как и родители, в детстве воспитывала его не слишком хорошо. Пушкин противоречит пушкинистам, утверждающим огромную положительную роль Арины Родионовны в формировании ребенка-поэта."

(АК) Так что можно суммировать так: Пушкин и его родственники, господа, аристократы, относились к Арине Родионовне прежде всего как к рабыне, собственности, и были готовы использовать ее по своей надобности, когда угодно и где угодно невзирая на ее возраст, состояние и чувства...
В тоже время ее роль в развитии Пушкина сильно преувеличена и надумана, хотя он несомненно использовал ее как источник в части своего творчества.

Рабство отвратительно... как бы кто его не идеализировал...

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 26 Апрель 2015 - 14:33

4

#19 Пользователь офлайн   Vectorzz 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 15 Декабрь 08

Отправлено 26 Апрель 2015 - 15:34

Просмотр сообщенияmishel12 (22 Апрель 2015 - 15:28) писал:

Пардон, уважаемые ! Прокололся с "я!" ;) Там - я встретил вас , тут - я помню чудное мгновенье . Ну хоть народ повеселил. :rolleyes: Что бы не скучали !

А мне и игра понравилась и прокол понравился. И настроение поднялось. И одно стихотворение может быть продолжением другого. Чувства! Чувства! Вот что общего и у Пушкина и у Тютчева и у гитары. КРАСОТА!!!

Просмотр сообщенияmarina278 (25 Апрель 2015 - 09:23) писал:

так уж и занудство. А вот еще очередное корейское чудо раздобыла. Сводный оркестр :)

Корейская terraguitar в полном составе :rolleyes:
3

#20 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 26 Апрель 2015 - 20:30

Просмотр сообщенияmarina278 (25 Апрель 2015 - 09:23) писал:

А вот еще очередное корейское чудо раздобыла. Сводный оркестр ...

Ужасно!
Изображение
1

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей