Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Музыка Алексея Шишкина. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Музыка Алексея Шишкина. Моя музыка для Новой классической. Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 06:23

Осмелюсь доложить, господин фельдкурат,-- заметил
Швейк, вот ведь гидра! Совсем как Боушек из Либени.
Восемнадцать раз за один вечер его выкидывали из пивной
"Экснер", и каждый раз он возвращался -- дескать, "забыл
трубку". Он лез в окна, двери, через кухню, через забор в
трактир, через погреб к стойке, где отпускают пиво, и, наверно,
спустился бы по дымовой трубе, если б его не сняли с крыши
пожарные. Такой был настойчивый, что мог бы стать министром или
депутатом! Вложили ему как следует!

Не анекдот-цитата из литературного произведения, но точно про вас двоих.[Censored]
Я не обязан отчитываться как писать музыку, на каком инструменте играть. Идите с миром своей дорогой заниматься своими делами.

Уже есть фортепиано, есть гитара, балалайка.
Это из области "Зачем собаке пятая нога, а рыбе зонтик?"

Если бы не Андреев Архиповскому показать свой талант было бы не на чем. Фортепиано не с неба свалилось, это результат напряженнейшей работы мастеров. Всегда есть куда двигаться дальше, есть возможность совершенствоваться, расти, учиться новому. Не хотите не надо[Censored]

Сообщение отредактировал Mischa: 04 Ноябрь 2019 - 07:33

-3

#42 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 08:11

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (04 Ноябрь 2019 - 06:23) писал:


Не анекдот-цитата из литературного произведения, но точно про вас двоих.

Не, нас больше, остальные просто не хотят вас выкидывать больше 18-ти раз. Вы же всё равно влезете.
6

#43 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 08:19

Когда то piotrpolujin - Петр Полухин, написал по поводу исполнения моим сыном Фантазии моего сочинения.
БРИМ И ВИЛЬЯМС пальцы сломали бы на вашей фантазии. они играют только великих композиторов а вы пока не великий но не огорчайтесь я написал более чем300 пьес и мои пьесы тоже не играют.
Ни Брим ни Вильямс не играют произведений Моцарта, Бетховена, Шопена, Чайковского ...... можно продолжать бесконечно долго, почему? Гении мирового уровня не доросли до того чтобы эти великие на них обратили внимание?
Нет, возможности гитары как инструмента не позволяют соответствовать уровню музыки. Петру Полухину профессиональное консерваторское образование дало только одно преимущество перед Матюхиным с его кружком самодеятельности. Понимание что ФАНТАЗИЯ СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ на тему великих композиторов это уже другое - собственное произведение, это правильный и профессиональный подход к вопросу.Гитаре доступны произведения великих композиторов только в собственных фантазиях гитаристов.

Изменить это можно, и даже если гитаристы с мировыми именами мне скажут что этого делать не нужно я им не поверю. Пока из настоящих профессионалов гитары такого никто и никогда мне не говорил, думаю и не скажет. А мнение любителей домашнего музицирования не интересует никак.
Недавно у нас в училище проходил концерт и мастер классы квартета "Евразия" в составе Станислав Нестеров - Екатеринбургская консерватория, Михаил Нагорнов - Казанская консерватория, Кузьма Филимонов и Михаил Ракин - Новосибирский колледж искусств.
Иван участвовал в мастер классе Станислава нестерова играя на новой классической вариации на тему Моцарта Ф.Сора. Кроме этого четыре лауреата международных конкурсов с консерваторским образованием прослушали выложенную здесь фугу до диез минор и первую часть 14 сонаты Л.Бетховена.
Вежливо корректно, пожелали успехов в дальнейшем продвижении Ивана в обучении и освоении гитары.
Почему такая разница в восприятии? Может они не компетентны а слушать надо местных знатоков, какого нибудь эстета которому даже начальное музыкальное образование на уровне музыкальной школы оказалось нужно как собаке зонтик, а рыбе пятая нога.

Инструмент создан для того чтобы любую музыкальную идею передать в гитарном звучании. Элегия написана на фортепиано, представляю во что это превратится при заталкивании в рамки возможностей обычной гитары. Для Новой классической можно писать музыку в значительно большем пространстве возможностей, а для ансамбля двух гитар и более - абсолютно свободно не считаясь со спецификой инструмента, можно озвучить хоть симфоническую партитуру.
Заявлять что это не нужно - можно, только добавляя при этом - мне. Оповещать об этом весь белый свет необязательно.
Будет время и желание запишем и в гитарном звучании.

3

#44 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 16:46

Просмотр сообщенияmrBalabyan (02 Ноябрь 2019 - 04:59) писал:

Вопрос автору поста: какой струны(струн) не хватает музыканту в следующем ролике? - https://youtu.be/n4rWWJ1S7Z0

Скорее нужно спросить: без какой струны он мог бы обойтись?
2

#45 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 19:40

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (07 Ноябрь 2019 - 08:19) писал:

Когда то piotrpolujin - Петр Полухин, написал по поводу исполнения моим сыном Фантазии моего сочинения.
БРИМ И ВИЛЬЯМС пальцы сломали бы на вашей фантазии. они играют только великих композиторов а вы пока не великий но не огорчайтесь я написал более чем300 пьес и мои пьесы тоже не играют.
Ни Брим ни Вильямс не играют произведений Моцарта, Бетховена, Шопена, Чайковского ...... можно продолжать бесконечно долго, почему? Гении мирового уровня не доросли до того чтобы эти великие на них обратили внимание?
Нет, возможности гитары как инструмента не позволяют соответствовать уровню музыки. Петру Полухину профессиональное консерваторское образование дало только одно преимущество перед Матюхиным с его кружком самодеятельности. Понимание что ФАНТАЗИЯ СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ на тему великих композиторов это уже другое - собственное произведение, это правильный и профессиональный подход к вопросу.Гитаре доступны произведения великих композиторов только в собственных фантазиях гитаристов.

Изменить это можно, и даже если гитаристы с мировыми именами мне скажут что этого делать не нужно я им не поверю. Пока из настоящих профессионалов гитары такого никто и никогда мне не говорил, думаю и не скажет. А мнение любителей домашнего музицирования не интересует никак.
Недавно у нас в училище проходил концерт и мастер классы квартета "Евразия" в составе Станислав Нестеров - Екатеринбургская консерватория, Михаил Нагорнов - Казанская консерватория, Кузьма Филимонов и Михаил Ракин - Новосибирский колледж искусств.
Иван участвовал в мастер классе Станислава нестерова играя на новой классической вариации на тему Моцарта Ф.Сора. Кроме этого четыре лауреата международных конкурсов с консерваторским образованием прослушали выложенную здесь фугу до диез минор и первую часть 14 сонаты Л.Бетховена.
Вежливо корректно, пожелали успехов в дальнейшем продвижении Ивана в обучении и освоении гитары.
Почему такая разница в восприятии? Может они не компетентны а слушать надо местных знатоков, какого нибудь эстета которому даже начальное музыкальное образование на уровне музыкальной школы оказалось нужно как собаке зонтик, а рыбе пятая нога.

Инструмент создан для того чтобы любую музыкальную идею передать в гитарном звучании. Элегия написана на фортепиано, представляю во что это превратится при заталкивании в рамки возможностей обычной гитары. Для Новой классической можно писать музыку в значительно большем пространстве возможностей, а для ансамбля двух гитар и более - абсолютно свободно не считаясь со спецификой инструмента, можно озвучить хоть симфоническую партитуру.
Заявлять что это не нужно - можно, только добавляя при этом - мне. Оповещать об этом весь белый свет необязательно.
Будет время и желание запишем и в гитарном звучании.


Лирично! Есть неожиданные ходы в мелодии, гармонии, а в ритме выходы из симметрии, и это не даёт отвлекаться. На гитаре должно звучать ещё красивее. Интересно будет сравнить с гитарной версией. Поздравляю.
1

#46 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 15:29

Я правильно понимаю, что здесь каподастр управляется какой-то педалью? Как это реализовано? И как решаются проблемы с интонацией при смене капо в процессе исполнения?

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (01 Ноябрь 2019 - 09:22) писал:

https://www.youtube....h?v=uTD4sxqohvM
А.Шишкин. Прелюдия и фуга до диез минор. Играет Шишкин Иван.
Технические преимущества инструмента позволяют использовать любые тональности, любой тональный план в развитии музыкального материала. Позволяют реализовать полную взаимозаменяемость тональностей – возможность транспонировать произведение в любую другую тональность и иметь возможность его исполнить. Новая классическая гитара в рамках своих фактурных возможностей становится инструментом, приближенным к фортепиано для гитар других конструкций это недоступно.
Становится возможным создание прелюдий и фуг действительно свободно использующих любые тональности. Написанные в таком жанре произведения для гитары соло мало похожи на реальную полифонию, декларирование использования тональной свободы при отсутствии технических возможностей для реализации не дает возможности для другого результата.

Для демонстрации возможностей инструмента достаточно было бы написать две прелюдии и фуги одну в миноре другую в мажоре и исполнить во всех 11 остальных тональностях. Можно было ничего не писать, а взять любые две прелюдии и фуги Рехина, Кошкина, Джапаридзе и сделать с ними то же самое. Для фортепиано это обычная вещь, полная взаимозаменяемость тональностей давно достигнута, для гитары абсолютно не реальная, для любой гитары, это доступно только Новой классической.
«И действительно, тональности, в которых невозможно использовать открытые струны инструмента, ограничивающие использование аккордовой и полифонической техники, представляют значительную сложность при написании прелюдий и фуг для одной гитары. Это сказалось на тональных планах некоторых прелюдий и фуг данного цикла ( например, cis-moll), в которых главная тональность появляется только в начале и конце пьесы.»
Журнал «Гитарист» 1988г.№1. Статья «Полифонический образ гитары» о цикле 24 прелюдии и фуги для гитары композитора Игоря Рехина. Автор И.К. Кузнецов – Профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
Думаю, что то же можно будет адресовать и к остальным авторам, писавшим для обычной гитары.
Технические возможности инструмента не позволяют, вот и приходится демонстрировать чудеса изворотливости. Вопрос в том являются ли эти чудеса действительно художественным достижением?

0

#47 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 22:24

Алекс Шишкин...ты про гениальных композиторов - Я тебе точно скажу что ни один Гениальный Композитор ПРИ ЖИЗНИ не мог сказать что он ГЕНИАЛЬНЫЙ ..Это ЛЮДИ после Смерти КОмпозитора - сделали его ГЕНИАЛЬНЫМ ...Тоесть при жизни я думаю что НИКТО не сказалбы о себе "Я гениальный композитор" :)

Тотже Ганс Циммер про свою музыку говорит "Я просто играю музыку" а те кто берет у него ИНТЕРЬВЬЮ говорят "Он ГЕНИЙ" тоесть сам Ганс Циммер считает что он просто пишет музыку для кино..а люди считают его гением

Сообщение отредактировал konstantinov77: 09 Ноябрь 2019 - 22:30

1

#48 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 08:41

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (09 Ноябрь 2019 - 22:24) писал:

...Я тебе точно скажу что ни один Гениальный Композитор ПРИ ЖИЗНИ не мог сказать что он ГЕНИАЛЬНЫЙ ..Это ЛЮДИ после Смерти КОмпозитора - сделали его ГЕНИАЛЬНЫМ...
А откуда это известно?
0

#49 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:08

Ну Себастьяныч БАХ тогда бы подписывал свои сочинения "ГЕНИАЛЬНЫЙ КОМПОЗИТОР И.С. БАХ" а он так не подписывал он подписывал просто ""И.С. БАХ"" и был он оч простым работником ЦЕРКВИ, работающий на зарплату Церкви, например Бах.
0

#50 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:30

Я помню ктото из Экспрессионистов художников сказал "Я пишу свои дурацкие картины а люди считают всю эту мазню гениальной"
0

#51 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:55

Тоесть данный художник как бы посмеивался над ТУПИЗНОЙ своих фанатиков :) которые в его дурацких картинах видят чтото гениальное )))

Сообщение отредактировал konstantinov77: 10 Ноябрь 2019 - 13:56

0

#52 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 06:04

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (07 Ноябрь 2019 - 08:19) писал:

Вежливо корректно, пожелали успехов в дальнейшем продвижении Ивана в обучении и освоении гитары.

К этому пожеланию можно только присоединиться.

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (10 Ноябрь 2019 - 13:08) писал:

Ну Себастьяныч БАХ тогда бы подписывал свои сочинения "ГЕНИАЛЬНЫЙ КОМПОЗИТОР И.С. БАХ" а он так не подписывал он подписывал просто ""И.С. БАХ"" и был он оч простым работником ЦЕРКВИ, работающий на зарплату Церкви, например Бах.

Бах был очень скромен и говорил, что всякий может добиться того же самого, если только приложит достаточно усилий.
0

#53 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 06:16

Я правильно понимаю, что здесь каподастр управляется какой-то педалью? Как это реализовано? И как решаются проблемы с интонацией при смене капо в процессе исполнения?

Предельно просто, каподастр не контактирует со струнами при при перемещении по грифу. Смена происходит по закрытым струнам в момент взятия барре на ладу выше места установки каподастра. На интонации это ни как не сказывается, так же как обычное барре на нее не влияет. По сути второе барре на грифе, как если бы у исполнителя было две левых руки пусть одна и всего с одним указательным пальцем.

То что это действительно инструмент с возможностями выходящими очень далеко за рамки возможностей обычных гитар наверняка всем давно понятно. Мне не понятно одно, сколько можно продолжать устраивать вопли по поводу - а на фига оно надо, можно ли играть Шопена , Чайковского.......... и тд. до бесконечности в соответствии написанному автором, можно ли создавать новую музыку в другом формате шире возможностей обычной.

Вместо этого нужно изучать новые технологии, учиться ими пользоваться, двигаться вперед.
1

#54 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 10:44

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (07 Ноябрь 2019 - 08:19) писал:

Пока из настоящих профессионалов гитары такого никто и никогда мне не говорил, думаю и не скажет. А мнение любителей домашнего музицирования не интересует никак.

Почему такая разница в восприятии? Может они не компетентны а слушать надо местных знатоков, какого нибудь эстета которому даже начальное музыкальное образование на уровне музыкальной школы оказалось нужно как собаке зонтик, а рыбе пятая нога.
Оповещать об этом весь белый свет необязательно.


Зачем вообще писать на форуме, тупых и невежественных участников которого презираешь и чьё некомпетентное мнение не интересует никак?
<_<
4

#55 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 18:44

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (10 Ноябрь 2019 - 13:08) писал:

Ну Себастьяныч БАХ тогда бы подписывал свои сочинения "ГЕНИАЛЬНЫЙ КОМПОЗИТОР И.С. БАХ" а он так не подписывал он подписывал просто ""И.С. БАХ"" и был он оч простым работником ЦЕРКВИ, работающий на зарплату Церкви, например Бах.
Есть такая весчь, называется САМООЦЕНКА. Она бывает нормальная(адекватная), завышенная и заниженная. У Баха она была вроде бы занижена, но это ошибочное толкование его слов. У него была сильно занижена оценка роли таланта, способностей и завышена оценка труда. Он не понимал(и то, вряд ли), что фундаментом(скелетом) являются способности, а труд - способ "нарастить мясо" на этот "скелет". Нет скелета - будет слизняк.
0

#56 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 09:00

Просмотр сообщенияmikegor (11 Ноябрь 2019 - 06:04) писал:

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (10 Ноябрь 2019 - 13:08) писал:

Ну Себастьяныч БАХ тогда бы подписывал свои сочинения "ГЕНИАЛЬНЫЙ КОМПОЗИТОР И.С. БАХ" а он так не подписывал он подписывал просто ""И.С. БАХ"" и был он оч простым работником ЦЕРКВИ, работающий на зарплату Церкви, например Бах.

Бах был очень скромен и говорил, что всякий может добиться того же самого, если только приложит достаточно усилий.
Я бы это не называл скромностью. Бах - хитрун. Это, скорее, своеобразная попытка ввести оппонента в заблуждение, утаить секрет, сыграв дурачка. :) Бах прекрасно осознавал, что добился очень многого и вряд ли всерьёз считал, что всё это результат большого и тупого труда.

Кстати, скромность вообще очень странное понятие. Какое-то незавершённое в смысле ясности, целесообразности. Скромный человек скорее подозрителен, чем понятен.
0

#57 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 12:53

Соглашусь. Бах, конечно же, большой мистификатор.
0

#58 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 16:52

Раз зашёл разговор о Бахе - https://youtu.be/5HP8ZQdhiJM

Сообщение отредактировал Исраэль: 12 Ноябрь 2019 - 16:52

6

#59 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 17:55

[/quote]
Был на прошлой неделе в Израиле. Хотел местными нотами обзавестись. Но ни одного книжного на пути не попалось...
0

#60 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 18:07

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Ноябрь 2019 - 16:52) писал:

Раз зашёл разговор о Бахе - https://youtu.be/5HP8ZQdhiJM

Культурные люди стали бандитами, и кое-что из культуры уже стали подзабывать. Хроматические альтерации - это плеоназм. Альтерация - это и есть хроматическое изменение диатонической ступени.

Ср. дискуссию в соседней ветке:
https://terraguitar....ndpost&p=187193

Сообщение отредактировал mikegor: 12 Ноябрь 2019 - 18:12

1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей