Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: С чего лучше начинать - с 6ти или 7ми-струнной гитары? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С чего лучше начинать - с 6ти или 7ми-струнной гитары? Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:36

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Июнь 2015 - 08:20) писал:

Я проштудировал несколько Школ игры на 7-струнной гитаре, но ни в одной не встречал указаний на применение большого пальца левой руки и просмотрел много нот для 7-струнной гитары, искал специально, еще где-то читал, что от этого приема отказались очень давно. У Орехова я такого тоже не видел.

Здесь все правильно сказали - Сазонов, Орехов играли. Колпаков так играет, Конденко, Маркушевич.

Здесь в аккомпанементе на 1:46 Орехов играет большим пальцем на аккорде D7.



При этом ранее на том же аккорде использует др. аппликатуру.
В Мар-дянде так играет, да много где. А Орехов представитель современной семиструнной техники, ее флагман.
В переизданиях самоучителя Сазонова конца 80-х годов много используется этот прием.
Из последних изданий, в моем "руководстве" для 7-стр. есть отдельный параграф "6.1 Использование большого пальца левой руки".
Вообще "тренд" на игру без этого приема пошел с 30-х годов на волне приезда Сеговии в СССР и увлечения шестиструнной техникой. Это наглядно можно видеть в изданиях Иванова, Юрьева.
При этом, есть немало аккордов, которые без этого приема просто не сыграть.

Истина где-то посередине - применять целесообразно, но нечасто.
Так и делал Орехов.
2

#62 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:01

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Июнь 2015 - 08:11) писал:

Мне в детстве отец купил 7-миструнную гитару, но заставлял учиться на фортепиано, хотя просил отправить на класс гитары, он говорил, что сам пототом научишься, в конце концов он устал и отстал с музыкой, муз. школу я бросил отучившись 3 года. Года через 3 уже в 9 или 10 классе я ее переделал в 6-струнную, побренчал и бросил. И только на 4 курсе военного училища, а это был 80-год, мне сосед показал "Поворот" машины времени, так я начал учиться на гитаре играть, благодаря знанию нот разучил быстро аккорды, потом в моей жизни появились пластинки Дольского, так я через подбор его песен перешел на другой уровень. А когда по школе Пухоля начал осваивать классику, естественно не пропускал мимо ни один книжный магазин, просматривая нтный материал. И много приобрел нот в том числе для 7-струнной гитары.
Той первой гитары уже давно не было-была та, что на аватаре, Львовской фабрики, купленная в Одессе. Ее я достав колковый механизм переделывал в 7-струнную, и играл Сонатину До-мажор Михаила Иванова, Вальс Сихры. К тому времени я в части, где служил, в клубе нашел 6-струнку с отломанным верхним порожком, уже была списана, но глянув на наклейку, увидел, что производство Черниговской фабрики, а там, я читал в одной из газет статью, работал гитарный мастер Николай Ещенко, на гитаре которого играл Александр Дольский, я ее утащил домой, пластик у меня был, посидел один вечер с надфилем, напильником, молоточком, установил новые порожки, подровнял лады, натянул струны, и через 2 дня, когда нейлон адаптировался, начал получать удовольствие, звук был потрясяющий. Шел тогда 92 год. К сожалению я ее испортил, пытаясь играть фламенко с пристукиванием ногтями по деке. Потом продал. Осталась первая, ее вернул к 6 струнам, а мне не давала покоя Чакона Генделя в переложении Льва Менро, и я в Школе Менро и Ширялина рядом с оригинальными звуками записал на тон выше и начал работать на 6-струнной. Разницы я не вижу. В ближайшем будущем собираюсь приобрести и 7-струнную гитару.

Купили в Одессе Львовскую гитару - это еще не значит, что она сделана во Львове.

Сообщение отредактировал Исраэль: 23 Июнь 2015 - 12:03

2

#63 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:50

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Июнь 2015 - 08:20) писал:

Я проштудировал несколько Школ игры на 7-струнной гитаре, но ни в одной не встречал указаний на применение большого пальца левой руки и просмотрел много нот для 7-струнной гитары, искал специально, еще где-то читал, что от этого приема отказались очень давно. У Орехова я такого тоже не видел.


Странно что в нотах и в школах не встречали ссылок на применение большого пальца. В "Технических возможностях семиструнной гитары" В.Красного аж целый раздел
про кольцевой прием. И в нотах: "Концертные пьесы" 1977 года в первой же пьесе. По моему это не так уж и "очень давно" :D
0

#64 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:43

Просмотр сообщенияlyber70 (23 Июнь 2015 - 18:50) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Июнь 2015 - 08:20) писал:

Я проштудировал несколько Школ игры на 7-струнной гитаре, но ни в одной не встречал указаний на применение большого пальца левой руки и просмотрел много нот для 7-струнной гитары, искал специально, еще где-то читал, что от этого приема отказались очень давно. У Орехова я такого тоже не видел.


Странно что в нотах и в школах не встречали ссылок на применение большого пальца. В "Технических возможностях семиструнной гитары" В.Красного аж целый раздел
про кольцевой прием. И в нотах: "Концертные пьесы" 1977 года в первой же пьесе. По моему это не так уж и "очень давно" :D

Это так давно, что очень. Кольцевой прием- анахронизм, цыганский пережиток и не берите в голову. Так корежить постановку из- за одного якобы логично- удобного места- нелогично. Уж лучше ноты чуть изменить, чем кисть вертеть и получать при этом абсолютно неизбежный затык. B)
0

#65 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 24 Июнь 2015 - 03:05

"Я проштудировал несколько Школ игры на 7-струнной гитаре, но ни в одной не встречал указаний на применение большого пальца левой руки и просмотрел много нот для 7-струнной гитары, искал специально, еще где-то читал, что от этого приема отказались очень давно. У Орехова я такого тоже не видел."
В старых нотах встречается указание в аппликатуре - использовать большой палец. В частности, у Сазонова и Мелешко.
0

#66 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 24 Июнь 2015 - 03:54

ми-минор и фа-диез мажор особенно часто играю с большим пальцем - очень уж удобно в аккомпанементе и в польке соколова очень органично прием вписался.
0

#67 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:15

Просмотр сообщенияALMichael (24 Июнь 2015 - 03:54) писал:

ми-минор и фа-диез мажор особенно часто играю с большим пальцем - очень уж удобно в аккомпанементе и в польке соколова очень органично прием вписался.

Соколов- автор и его фамилию надо бы писать с прописной С. (Это так, к сведению, а то это словосочетание будет скоро восприниматься как название пьесы, целиком.)
0

#68 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 25 Июнь 2015 - 06:11

На сохранившихся видео Сазонов использует большой палец очень интенсивно. В старых нотах тоже полно примеров на использование большого пальца. Но тут следует помнить, что эти аппликатуры строились для гитар с узким грифом. Поэтому на современных гитарах эти аппликатуры часто оказываются, как минимум, очень неудобными, а как максимум, просто неисполнимыми. При этом в большинстве случаев все играется без кольцевого приема. По моему опыту, кольцевой прием необходим лишь в единичных случаях. Та же полька Соколова полностью играется без него, даже менять ничего не нужно.

Сообщение отредактировал mikegor: 25 Июнь 2015 - 06:12

2

#69 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 17 Май 2018 - 07:58

Я за столько лет привык работать с большим пальцем на середине шейки, кольцевой прием никогда применять не буду, а если встречу указание, буду искать другое решение. Да и кисть так не выверну. Там была травма.

Сообщение отредактировал blacksee50: 17 Май 2018 - 08:00

0

#70 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 17 Май 2018 - 09:16

Просмотр сообщенияblacksee50 (17 Май 2018 - 07:58) писал:

Я за столько лет привык работать с большим пальцем на середине шейки, кольцевой прием никогда применять не буду, а если встречу указание, буду искать другое решение. Да и кисть так не выверну. Там была травма.

вполне можно обойтись и без этого приёма! :)
1

#71 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 17 Май 2018 - 18:24

Просмотр сообщенияmikegor (25 Июнь 2015 - 06:11) писал:

На сохранившихся видео Сазонов использует большой палец очень интенсивно. В старых нотах тоже полно примеров на использование большого пальца. Но тут следует помнить, что эти аппликатуры строились для гитар с узким грифом. Поэтому на современных гитарах эти аппликатуры часто оказываются, как минимум, очень неудобными, а как максимум, просто неисполнимыми. При этом в большинстве случаев все играется без кольцевого приема. По моему опыту, кольцевой прием необходим лишь в единичных случаях. Та же полька Соколова полностью играется без него, даже менять ничего не нужно.

к тому же кольцевым приемом играли на маломензурных гитарах 600 610 и максимум 630 мм
0

#72 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 18 Май 2018 - 00:11

Другой вопрос. Как Орехов ухитрялся, держа гитару на правом колене, играть по всему грифу. Правда на то он и Орехов, но все же. Это неудобно.

Сообщение отредактировал blacksee50: 18 Май 2018 - 00:11

0

#73 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 18 Май 2018 - 04:29

Просмотр сообщенияblacksee50 (18 Май 2018 - 00:11) писал:

Другой вопрос. Как Орехов ухитрялся, держа гитару на правом колене, играть по всему грифу. Правда на то он и Орехов, но все же. Это неудобно.

Значит Орехову было так удобнее, у всех разная физиология!
0

#74 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Май 2018 - 05:50

Просмотр сообщенияblacksee50 (17 Май 2018 - 07:58) писал:

Я за столько лет привык работать с большим пальцем на середине шейки, кольцевой прием никогда применять не буду, а если встречу указание, буду искать другое решение. Да и кисть так не выверну. Там была травма.

Сколько я переиграл советских сборников, везде, кроме единичных случаев, без него можно обойтись, хотя указан он там достаточно часто. У меня в репертуаре единственный пример, где я его применяю, - это Прелюдия № 15 Шопена в переложении Юрьева и моей редакции.
0

#75 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Май 2018 - 06:07

Просмотр сообщенияblacksee50 (18 Май 2018 - 00:11) писал:

Другой вопрос. Как Орехов ухитрялся, держа гитару на правом колене, играть по всему грифу. Правда на то он и Орехов, но все же. Это неудобно.

Главная причина держать гитару на левом колене с скамеечкой, она из-за приёма барре. Предположу, что на 7-ми стр. гитаре барре пользуются намного реже.
1

#76 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 18 Май 2018 - 13:54

Просмотр сообщенияИсраэль (18 Май 2018 - 06:07) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (18 Май 2018 - 00:11) писал:

Другой вопрос. Как Орехов ухитрялся, держа гитару на правом колене, играть по всему грифу. Правда на то он и Орехов, но все же. Это неудобно.

Главная причина держать гитару на левом колене с скамеечкой, она из-за приёма барре. Предположу, что на 7-ми стр. гитаре барре пользуются намного реже.

Я бы этого не сказал! Барре используется довольно активно! Всё зависит от тональности.

Сообщение отредактировал nesterov: 18 Май 2018 - 13:54

0

#77 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Май 2018 - 15:11

Просмотр сообщенияnesterov (18 Май 2018 - 13:54) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (18 Май 2018 - 06:07) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (18 Май 2018 - 00:11) писал:

Другой вопрос. Как Орехов ухитрялся, держа гитару на правом колене, играть по всему грифу. Правда на то он и Орехов, но все же. Это неудобно.

Главная причина держать гитару на левом колене с скамеечкой, она из-за приёма барре. Предположу, что на 7-ми стр. гитаре барре пользуются намного реже.

Я бы этого не сказал! Барре используется довольно активно! Всё зависит от тональности.

Буду знать. Я по молодости держал гитару как попало, скамеечки вообще не было. В результате, пришлось делать операцию на правой руке в месте сгиба кисти. Там скопилась жидкость. Похожее случается у футболистов в коленях.
0

#78 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Май 2018 - 16:18

Просмотр сообщенияИсраэль (18 Май 2018 - 15:11) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (18 Май 2018 - 13:54) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (18 Май 2018 - 06:07) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (18 Май 2018 - 00:11) писал:

Другой вопрос. Как Орехов ухитрялся, держа гитару на правом колене, играть по всему грифу. Правда на то он и Орехов, но все же. Это неудобно.

Главная причина держать гитару на левом колене с скамеечкой, она из-за приёма барре. Предположу, что на 7-ми стр. гитаре барре пользуются намного реже.

Я бы этого не сказал! Барре используется довольно активно! Всё зависит от тональности.

Буду знать. Я по молодости держал гитару как попало, скамеечки вообще не было. В результате, пришлось делать операцию на правой руке в месте сгиба кисти. Там скопилась жидкость. Похожее случается у футболистов в коленях.

Пардон, это случилось с левой рукой.
0

#79 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 07:43

Однако заметил, что на 7-струнной барре тяжелей исполнять. Она пошире будет.
0

#80 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 08:13

По моему мнению сначала нужно определить для чего вообще заниматься гитарой и какая у этого конечная цель ))) КОнечно это может быть и себе в удовольствие ...мой преподаватель по гитаре не ставил такую задачу как опреление конечной цели для освоения какогото инструмента....у меня тогда в юности было такое представление на самом деле - что освоив классическую гитару я смогу привлеч к себе внимание хорошей девушки ))) да серьезно ...и в конечном счёте это действительно произошло ....тоесть моя конечная цель была реализована - я женился на абсолютно чудесной девушке которая играет на пианино лучше чем я на гитаре ))) У когото в освоении гитары может быть и другая цель - зарабатывать деньги на выступлениях например ....тоесть мне кажется важна конечная цель а не 6 или 7 струнная гитара....по моему мнению....гитара может быть какая угодно и сколько угодно струн ))))

Мы например теперь вместе с женой очень часто играемся и поём песни )))) я пишу на компьютере аранжировки и поём просто ради прикола потомучто сам процесс приносит не мало приколов и удовольствия

Сообщение отредактировал konstantinov77: 28 Сентябрь 2018 - 08:17

1

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей