Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Нововведение:Описание функций кабинетов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нововведение:Описание функций кабинетов

#1 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:44

1.Рабочие кабинеты служат для структурного разделения деятельности всех участников форума от организованных, т.н., рабочих групп.

1.1. Таким образом, рабочая группа получает на форуме собственную "защищенную" область (пространство).
1.2. В выделенном пространстве участники могут обсуждать различные гитарные темы.
1.3. Лица, не принадлежащие данной рабочей группе имеют, как минимум, права для чтения тем группы. Остальные права (создание сообщений и тем) назначаются общим голосованием "ответственных лиц" за данный кабинет

2.0 Тематика в пространстве рабочих групп имеет следующие ограничения
2.1. Разрешается только музыкальная тематика с гитарным уклоном
2.2. Тематика не должна противоречить тематике форума: все, что запрещено на форуме, запрещено и в пространстве рабочих кабинетов
2.3. Тематика по своей сути должна соответствовать личностному развитию исполнительского мастрества участников рабочего кабинета: техника, муз. образование, гитарно-специфические моменты и пр.
2.4. Администратор оставляет за собой право устанавливать дополнительные ограничения для тем, если по его мнению, данные темы имеют оскорбительный или провокационный характер для остальных участников форума

3.0. Порядок создания рабочего кабинета
3.1. Для создания кабинета необходимо участие минимум 5 человек. Для человека-кабинета (1 человек - один "кабинет") существуют блоги.
3.2. Для каждого кабинета его участниками выбирается как-бы ответственное лицо (либо несколько), которое в основном представляет интересы его, кабинета, участников и наделено модераторскими полномочиями в пространстве кабинета
3.3. Кабинет должен иметь название.
3.4. По запросу "ответственного лица", модератор создает такой кабинет и наделяет его участников соответствующими правами.
3.5. Для включения/исключения участников достаточно личного сообщения модератору от "ответственного лица". Любой член кабинета имеет право пригласить нового участника в кабинет

Вроде все. Добро пожаловать!

Сообщение отредактировал Mischa: 11 Январь 2010 - 09:15
Причина редактирования Курсивом выделены изменения в уставе

0

#2 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:39

Это и на созданные темы действовать будет или кабинет это как бы сбор тем для определенного круга людей

Сообщение отредактировал БО: 09 Январь 2010 - 18:40

0

#3 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:40

Просмотр сообщенияБО (Jan 9 2010, 18:39) писал:

Это и на созданные темы действовать будет или кабинет это как бы сбор тем для определенного круга людей


Для каждой группы будет создан подфорум. А в нем, соответственно можно создавать любое количество тем и пр..
0

#4 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:42

Просмотр сообщенияБО (Jan 9 2010, 20:39) писал:

Это и на созданные темы действовать будет или кабинет это как бы сбор тем для определенного круга людей

это вопрос был, с телефона не хочет редактировать сообщение
0

#5 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:47

Кабинет - это подфорум с темами внутри.
Я ответил на Ваш вопрос? Если нет, то я не понял вопроса
0

#6 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:18

Идея правильная. Но возникает много вопросов. Насколько широкого размаха по тематике может быть кабинет? или наоборот кабинеты по конкретным темам, но вступать можно в несколько?
0

#7 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:19

Идея сама прикольная, но мне тут видятся несколько неудобств.

1. Если народ дружно начнет плодить междусобойчики, то общий форум завянет. Надо как то определить, сколько всего кабинетов создавать и кто их будет создавать. А если каждая троица этим займется, то я боюсь даже представить что будет.
2. Неудобство коммуникации. Например, я читаю чей-то кабинет, мне интересен какой-то момент и я хочу задать вопрос или наоборот что-то подсказать. Но не могу, потому что я не участник этого кабинета.
3. Неудобно добавлять-исключать участников в свой кабинет через посредника-модератора.
4. Тематический поиск вообще по форуму превратится в кошмар :) Буду кучи схожих тем в куче разных кабинетов.

В общем, я опасаюсь, что попытка все упорядочить наоборот приведет к путанице.

Ну, ты ведь и сам устанешь, если со всех кабинетов тебе будут в большом количестве заявы поступать на включение или исключение. То есть тут бы хорошо сделать, чтобы ответственные лица кабинета сами это могли делать.

Поэтому было бы здорово как то всю систему отстроить гибче, если возможно.

Допустим к примеру, что меня - три человека и у меня (нас) кабинет. Мне было бы интересно его видеть с такими настройками по умолчанию:

1. Комментирование разрешено для всех без исключения.
2. Создание тем разрешено только утвержденным участникам кабинета.
3. Утверждение таковых участников производится администрацией кабинета, а не админом всего форума.
4. Администрация кабинета имеет возможность удаления и редактирования тем и постов в своем кабинете.
5. Администратор форума имеет все права и полномочия во всех кабинетах. Ну, это твой пункт 2.4.

То есть по сути кабинет будет являть собой маленький подфорум со своей администрацией, но с подчинением администратору форума.
---------

Ну, это я описал то, что хотел бы видеть конкретно в своем кабинете, может другие захотят более закрытую или вообще закрытую группу создать.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 09 Январь 2010 - 19:26

0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:50

Цитата

1. Если народ дружно начнет плодить междусобойчики, то общий форум завянет. Надо как то определить, сколько всего кабинетов создавать и кто их будет создавать. А если каждая троица этим займется, то я боюсь даже представить что будет.


Любую идею можно довести до абсурда. По моим прогнозам будет максимально 3-4 кабинета

Цитата

2. Неудобство коммуникации. Например, я читаю чей-то кабинет, мне интересен какой-то момент и я хочу задать вопрос или наоборот что-то подсказать. Но не могу, потому что я не участник этого кабинета.

Тебя могут принять в сообщество другого кабинета. Да и форум еще никто не отменял

Цитата

3. Неудобно добавлять-исключать участников в свой кабинет через посредника-модератора.

Этот момент обсуждается, возможны приемлемые варианты. Время покажет, как лучше

Цитата

4. Тематический поиск вообще по форуму превратится в кошмар :) Буду кучи схожих тем в куче разных кабинетов.

Я так не думаю. Скорее будут одинаковые темы, а решения, предложенные участниками кабинетов - разные. И это интересно



Цитата

Ну, ты ведь и сам устанешь, если со всех кабинетов тебе будут в большом количестве заявы поступать на включение или исключение. То есть тут бы хорошо сделать, чтобы ответственные лица кабинета сами это могли делать.


Это не исключается, но не хотелось бы самоуправства. Да и этот момент идет в противоречие с твоим пунктом 3.



Цитата

1. Комментирование разрешено для всех без исключения.
2. Создание тем разрешено только утвержденным участникам кабинета.


Зачем тогда нужен такой кабинет? Каковы тогда цели твоего кабинета. Создавай тему, как это уже делали Ток-Рок и Кирилл, и вперед


Цитата

3. Утверждение таковых участников производится администрацией кабинета, а не админом всего форума.

Администратор форума лишь выполняет волю участников кабинета, но вовсе никого не утверждает.

Цитата

4. Администрация кабинета имеет возможность удаления и редактирования тем и постов в своем кабинете.
5. Администратор форума имеет все права и полномочия во всех кабинетах. Ну, это твой пункт 2.4.


Цитата

То есть по сути кабинет будет являть собой маленький подфорум со своей администрацией, но с подчинением администратору форума.


Пока не вижу смысла в таком серьёзном изменении, как раз тут и начнутся варианты воен, которые ты и описывал выше...
И главное, не понятны цели таких образований подфорумов.

Из опыта форума мы видим, что на любое хорошее начинание находятся люди, кардинально не согласные с самой темой и предложенными решениями.
Примеры:
Павлов инициировал травлю темы многосложного разбора цыганской музыки
ПРотивники предварительной подготовки, Кофанов и другие, не дали нам дослушать интересные моменты, рассказанные Ток-РОком, почерпнутые им из мастеркассов
Кирилл Дудинский должен оправдываться и защищать методики своего профессора

Это все излишние перетирки.
Кабинеты по интересам решили бы такие проблемы.



Просмотр сообщенияArsen (Jan 9 2010, 19:18) писал:

Идея правильная. Но возникает много вопросов. Насколько широкого размаха по тематике может быть кабинет? или наоборот кабинеты по конкретным темам, но вступать можно в несколько?


В любом случае, вступать можно в ряды нескольких кабинетов. Остальное - я пока не знаю. Если дело пойдет, "будем посмотреть".
Во всяком случае любые предложения и дополнения интересны

Кстати, моя жена мне только что рассказала, что такая модель уже давно применяется на сайте germany.ru . Там любой может создать свою группу, принимать участников и пр..
0

#9 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:13

Арсен, Ты хороший вопрос задал. Возможно есть смысл создавать тематически-привязанные кабинеты
0

#10 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:14

Идея интересная. Но лично мне кажется, что решать возникающие проблемы можно легче. Просто решительнее удалять всё, что содержит оффтоп, провокационные выпады, хамство и т. п. Ввести какую-то систему предупреждений, например: желтая карточка, красная карточка, бан временный, бан пожизненный.
0

#11 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:16

Просмотр сообщенияKAPARYHA (Jan 9 2010, 20:14) писал:

Идея интересная. Но лично мне кажется, что решать возникающие проблемы можно легче. Просто решительнее удалять всё, что содержит оффтоп, провокационные выпады, хамство и т. п. Ввести какую-то систему предупреждений, например: желтая карточка, красная карточка, бан временный, бан пожизненный.

В моих примерах хамства от "зачинщиков" не было. Просто с какого-то момент начали толочь воду в ступе. Доказывать и опровергать верность/правильность/нужность существования темы. Это, имхо, глупо
0

#12 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:19

Спасибо, ответили. То я писал, что знак "?" не поставил, а телефонный браузер сообщения редактировать не хочет. Можно это и предыдущее сообщение удалить, чтоб мусора не было :)
0

#13 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:27

я вот только не пойму, старые темы останутся вне кабинетов?
0

#14 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:30

Просмотр сообщенияБО (Jan 9 2010, 20:27) писал:

я вот только не пойму, старые темы останутся вне кабинетов?

Наверное, да, вне кабинетов.
0

#15 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:45

и новые темы тоже можно будет вне кабинетов создавать?
0

#16 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:47

Миша, я думаю ничего плохого не будет, если у тебя будет оргкомитет. Вот Женя например! Это же душа демура :) Ему надо заниматься вопросами организации мероприятий! т.е. на это можно отвести кабинет - записи форумчан, ансамбли и концерты, как вы делали.

Есть смысл также двигаться и к более профессиональному общению, т.е. больше информации о конкурсах исполнительских, мастер-классах. Можно привлекать известных исполнителей и композиторов и совместно "мучить" их вопросами...

Просто тебя одного на все не хватит, при всем желании... Единственные кому не понравиться такой вид форума - это как раз тем, кто засоряет темы :) им просто станет скучно!
0

#17 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:25

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Jan 9 2010, 20:45) писал:

и новые темы тоже можно будет вне кабинетов создавать?


Я вообще-то планировал кабинеты как выход из сложившейся, описанной мной выше ситуации.
То есть форум бОльшей частью работает так же, как и прежде.
Надеюсь, что нам удастся провести точную грань между кабинетами и просто темами для всех в форуме.
Пока, если честно, развитие идет в пилотном режиме, "глаза боятся а руки делают". Но, я верю, что будет интересно и полезно для всех!
0

#18 Пользователь офлайн   Макаров 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 08 Январь 10

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:30

Михаил я не пойму зачем это всё? Есть форум и он прекрасно работает. Если кому-то охота создать какую-то свою публикацию, свой "уголок " есть блоги для этого - приглашай туда кого хош. Смысл всего этого в двух словах для особо одарённых пожалуйста?
0

#19 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:40

Просмотр сообщенияArsen (Jan 9 2010, 20:47) писал:

Миша, я думаю ничего плохого не будет, если у тебя будет оргкомитет. Вот Женя например! Это же душа демура :) Ему надо заниматься вопросами организации мероприятий! т.е. на это можно отвести кабинет - записи форумчан, ансамбли и концерты, как вы делали.

Есть смысл также двигаться и к более профессиональному общению, т.е. больше информации о конкурсах исполнительских, мастер-классах. Можно привлекать известных исполнителей и композиторов и совместно "мучить" их вопросами...

Просто тебя одного на все не хватит, при всем желании... Единственные кому не понравиться такой вид форума - это как раз тем, кто засоряет темы :) им просто станет скучно!


Кстати, я скептически отнесся к идее "живых" концертов, что предложил Женя, а получилось здОрово!

То есть, Ты предлагаешь и для орг-комитета завести свой кабинет? А есть ли смысл? Есть форум "Мероприятия". Любой, кто хочет - предлагает, мы обсуждаем, просим помощи, если находятся желающие помочь- это всегда приветствуется.

Насчет привлечения известных исполнителей я уже думал. Возможно получится их привлекать в какой-нибудь кабинет. Потому что пока я вижу у большинства безразличие. Вспомни, например, вопросы Дмитрию Илларионову. Авторами 90 процентов вопросов, теперь уже можно признаться, были я и известные Тебе, Арсен, Аня с Сергеем Николаевичем.
В принципе, можно даже скидываться и оплачивать гонорары мастерам. Связь с гитаристами можно было бы устанавливать через тот же ГитарМаг, например.

Я никогда не был против, если бы кто-нибудь помогал форуму. Например, у нас уже есть "шахматист", человек, который хочет оставаться инкогнито, и который очень помогает мне наводить порядок на форуме, следит за темами и пр.. Единственное, что я бы пока не отдавал - это порицания и удаление сообщений. Все остальное - пожалуйста, я буду только рад. Так никто пока особо желанием не горит

Просмотр сообщенияМакаров (Jan 9 2010, 21:30) писал:

Михаил я не пойму зачем это всё? Есть форум и он прекрасно работает. Если кому-то охота создать какую-то свою публикацию, свой "уголок " есть блоги для этого - приглашай туда кого хош. Смысл всего этого в двух словах для особо одарённых пожалуйста?


У нас сложилась проблема, что периодически появляются темы, которые некоторому проценту людей интересны, но обсуждение в них становится невозможным, так как очень часто находятся люди, которые считают, что тема- вздор и навязчиво разваливают тему.
Во-вторых, может так будет уютнее обсуждать что-либо. Я заметил, что решать какие-либо вопросы начиная с какого-то количества дискутирующих не представляется возможным. Это не только в форуме, но и наблюдение из жизни.
Время покажет, если такая модель не приживется - уберем
0

#20 Пользователь офлайн   Макаров 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 08 Январь 10

Отправлено 09 Январь 2010 - 22:01

Mischa назначьте модераторов, удаляйте оффтоп. Как-то ограничивать доступ к каким-то темам это не правильно.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей