Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Четкий и ясный звук - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Четкий и ясный звук Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 00:11

Просмотр сообщенияMischa (Oct 25 2007, 16:16) писал:

Стаккато- один из методов.
Где Вы найдете человека, который играет только исключительно стаккато? Так что Ваши воззвания, чтобы Вам показали человека, имеющего прогресс только со стаккато- небольшая утопия.
Работа идет в комплексе с другими упражнениями.
Во-вторых, Вы все намешали в кучу, человек спрашивал о четком и ясном звуке, то есть не о скорости, а о качестве, а качества и роста (в том числе и скорости) не будет без заучивания определенных движений, точность которых помогает развить такой прием, как игра стаккато. Например, хотя бы потому, что появляется еще один механизм контроля движения возврата - на слух. Но на этом не заканчиваются все положительные стороны отработки этого приёма.


Вы совсем не понимаете о чём речь или не внимательно читаете. :rolleyes:

Цитата

Ну ужж тыщу раз обсуждали и писали и читали - стаккато, медленно, но с быстрой подготовкой, т е оч быстро возвращая палец на место, сами звуки оч короткие, а промежутки между звуками такие, что бы можно было контролировать этот процесс

Если тыщу раз обсуждали и если это так рабортает, как утверждает Алисса, то следовотельно кто-то уже должен иметь успех и явно может что-то продемонстрировать. Это во-первых.

Цитата

Где Вы найдете человека, который играет только исключительно стаккато?

Я ни кого искать не собираюсь и знаю, что такого человека нет. Неужели моя позиция не ясна изначально.Это во-вторых.

Цитата

Во-вторых, Вы все намешали в кучу, человек спрашивал о четком и ясном звуке, то есть не о скорости, а о качестве, а качества и роста (в том числе и скорости) не будет без заучивания определенных движений, точность которых помогает развить такой прием, как игра стаккато. Например, хотя бы потому, что появляется еще один механизм контроля движения возврата - на слух. Но на этом не заканчиваются все положительные стороны отработки этого приёма

А вот, что спрашивал человек:

Цитата

привет всем. наверняка все ходили на концерты кл. гитаристов которые проходили без подзвучки гитары, так вот звука хватает на весь зал и всем всё понятно и достаточно громко слышно. может сказывается опыт выступающих или качество гитары, но темнемение...если я начинаю добовлять звук, то начинают зажиматься руки, что в принципе естественно, а начинают зажиматься руки - не получается играть быстрые пассажи( а очень часто кульминация произведения пишется пассажани)
что делать? как играть быстрые да и не только вещи на FF?

Перед обвинением, хорошо изучите материал! И не мешайте всё в кучу! :) :) Вопрос ясен как день и не разводите демогогию, лучше предложите что-нибудь существенное.
0

#22 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 11:17

san: вам не кажется, что вы уже малость перегибаете палку и еще немного и перейдете на личности? Здесь каждый имеет право высказывать свое мнение, даже если не все с ним согласны. Тем и ценен форум. Может быть вы не заметили, но я не написал вам, что вы говорите полную хрень про то, что надо играть "как будто в первый раз", а вежливо попросил пояснить, что вы имеете ввиду, что вы видимо сделать не в состоянии. Правда это уже больше и не требуется, т.к. Миша все доходчиво объяснил , а allissa добавила и мне все стало предельно ясно.

P.S. А насчет записей... начните со своей :rolleyes:.
0

#23 Пользователь офлайн   faster230 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 15:55

:rolleyes: ха
sun жжет, после 5ти лет прошедших с первого знакомства с гитарой, излогать свои мысли и оспаривать мысли других настолько уверенно... (я сейчас не осуждаю, я просто искренне удевлен самоуверенности человека)

по теме, согласен с Tocaor, мне этот метод тоже помогает иногда сыграть пассаж более чисто (я про глушение струн инородным телом =))
0

#24 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 16:35

san: Вопрос был именно о звуке, я отвечал на вопрос Тохи.
Если не заложить основы, о которых я писал, при нормальном темпе, в быстрый темп и соваться не сотОит.
Это во-первых.
Теперь конкретно по скорости. (Я предполагаю, что упражнения на стаккато и на контролированные усилия мышц упражнения хорошо усвоены для нормального темпа.) Можно играть быстро, но звук будет нечетким. Дело даже не в беглости пальцев, а в неправильной артикуляции, неравномерности и небольших отклонениях моментов возникновения звуков. Все это дает впечатление смазанной игры. Звуки не рассыпаются как горошины.
Именно момент времени, когда ставится палец на струну и дает ощущение четкости исполнения быстрых очередей нот. То есть упражнения на укорочение нот (стаккато) здесь просто незаменимы.

Рука напрягается, потому что её заставляют делать то, чему она еще не приучена. Понятно, что играя медленно, не научишься играть быстро, правильная медленная/нормальная по темпу игра- только необходимое, но не достаточное условие четкости и ясности.
Увеличивать темп можно только дозированно, когда мышцы уже готовы к такой скорости, тогда стоит "обучать" пальцы на такой скорости правильным движениям. Немного парадоксально, потому что не понятно, как готовить мышцы, если не играть быстрее, чем можешь :rolleyes:
В общем случае, нужно развивать разгибающие мышцы. Затем научить пальцы двигаться быстро (избегая излишнее напряжение); на этом этапе пальцы двигаются быстро, но еще не в состоянии совершать достаточную работу для "пробивания" струны на быстрых скоростях. Третий этап должен позволить увеличить силу давления пальцем на струну при быстрых проигрываниях.
Еще один путь, который рекомендуют все- играть контролированно быстро только несколько нот, возвращаясь потом в нормальный темп для "восстановления", потом опять несколько (уже большее количество)быстрых нот- это упражнение на так наз. сбивки. Их вы найдете у Теннана, например. Тем самым тренируется выносливость.

Еще важная деталь, пальцы, вроде могут быстро, но не знают на такой скорости, куда им становиться, особенно на переходах со струны на струну, тут опять помогает предварительная подготовка (в частном случае- стаккато) пальцев.

По-поводу зажимов руки при игре громких звуков скажу, что виноват сам мышечный аппарат. Отрабатывать по схеме, которую я посоветовал Тохе в моем ответе.
0

#25 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 20:11

Просмотр сообщенияMischa (Oct 26 2007, 19:35) писал:

...тут опять помогает предварительная подготовка (в частном случае- стаккато) пальцев.


А что за другие варианты предварительной подготовки?

Я так понимаю, что этот вопрос я уже задавал, когда спрашивал про контактный метод игры - тогда меня интересовало тремоло. Ответа, насколько я помню тогда я не получил.
0

#26 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 20:32

Просмотр сообщенияAndrey654 (Oct 26 2007, 21:11) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Oct 26 2007, 19:35) писал:

...тут опять помогает предварительная подготовка (в частном случае- стаккато) пальцев.


А что за другие варианты предварительной подготовки?

Я так понимаю, что этот вопрос я уже задавал, когда спрашивал про контактный метод игры - тогда меня интересовало тремоло. Ответа, насколько я помню тогда я не получил.

Звук стаккато- звук укороченного звучания, при переходе на другую струну такого эффекта нет.
А что за контактный метод?
0

#27 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 21:07

Просмотр сообщенияMischa (Oct 26 2007, 23:32) писал:

Просмотр сообщенияAndrey654 (Oct 26 2007, 21:11) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Oct 26 2007, 19:35) писал:

...тут опять помогает предварительная подготовка (в частном случае- стаккато) пальцев.


А что за другие варианты предварительной подготовки?

Я так понимаю, что этот вопрос я уже задавал, когда спрашивал про контактный метод игры - тогда меня интересовало тремоло. Ответа, насколько я помню тогда я не получил.

Звук стаккато- звук укороченного звучания, при переходе на другую струну такого эффекта нет.
А что за контактный метод?



Понятно. Я как-то не подумал о том, что стаккато не будет при переходе на другую струну. Я то думал, что какие-то ещё особые варианты подготовки есть. Просто "частный" звучало как "редкий", "неосновной".

А что такое стаккато, я знаю. :rolleyes:


Так, кажется, сами так его называли (хотя я, может, что-то путаю): когда тремоло играется с подготовкой пальцев.
0

#28 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 21:21

Цитата

Понятно. Я как-то не подумал о том, что стаккато не будет при переходе на другую струну. Я то думал, что какие-то ещё особые варианты подготовки есть. Просто "частный" звучало как "редкий", "неосновной".




Так, кажется, сами так его называли (хотя я, может, что-то путаю): когда тремоло играется с подготовкой пальцев.


Просто хотелось подчеркнуть, что под "стаккато" имеется ввиду быстрая подготовка.

А вообще, нужно тренировать в первую очередь независимость пальцев.
0

#29 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 03:00

Просмотр сообщенияsan (Oct 25 2007, 14:11) писал:

Стактто конечно нужно играть. Но я вам говорю, что придёт время и ваше стакатто, которое , как вы считаете, помогает овладеть чётким и ясным звуком, перестанет вам помогать и прогресс остановится. Но если вы мне докажете обратное............. то всё, баста! "Стакатто форева"! ДОКАЖИТЕ
Не словом, а записью нас неверующих успокойте. :rolleyes:

На Теннанта посмотрите и успокойтесь :) он именно все это доказывает, если уж он вам не пример...или вы думаете, что он для начинающих это видео записал, а сам по утрам какими-то невиданными секретами на расслабление занимается :) И Расселл говорит, что каждый день "учит" свою руку подготовке. Вслушиваться и всматриваться надо в хороших исполнителей, благо доступ щас - хоть отбавляй. Но никто не обещал, что вы как Пако, из пулемета строчить будете, пока речь идет о контролируемой игре, сильном звуке...ну какой-то набор темпа тоже произойдет, как пишет Дункан - обычно при трен. стакк. где-то 50-30% за год :) (это, если только гитарой заниматься, а то и меньше...)
0

#30 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 08:36

Хоть страстей побольше стало!!!Хорошооо!!! :)

Цитата

перейдете на личности? Здесь каждый имеет право высказывать свое мнение, даже если не все с ним согласны. Тем и ценен форум

Как демократично и гуманно. :rolleyes: И почему тогда MINUTKA, должна верить ALISSE, на основании того, что ALISSA это у Теннана вычитала? Вот если бы она играла здорово, тогда к ее советам я бы прислушивался. Вы её поддерживаете, потому что вам сейчас этот метод вроде помогает (поверьте мне прогресс остановится). А тут влазит какой-то скандалист и портит всю перспективу. Вы мне не верите и это правильно - вы не слышали как я играю, а я не слышал вашу игру.
Вот тем он и не ценен, потому что каждый из нас на различных стадиях развития и никто точно не знает как именно происходит прогресс, потому что признаных исполнителей среди нас нет. Да и вообще в России их еденицы. Форум может быть даже и вреден, потому что каждый, заходя на форум читает например :"Я вот запихиваю паралон и играю пока рука не онемеет". Читатель думает: "Здорово, вон же Токаор так делает, значит так надо, он же наверно круто играет". Каждый находит то, что в данный момент ему кажется истиной, а эта истина(которая является просто стереотипом)-крепко садится в мозги. И человек становится убеждённым, что думать не надо, за меня всё придумали. Если вы считаете, что это полезно........то нет смысла общаться дальше.

Каждый из вас в своих топиках опирается на Теннана, Дункана, в качестве примера, что вот мол они же здорово играют.
Вы все видели в Ю-тубе, что испанские дети (про взрослых я вообще молчу) звук извлекают, гораздо мощнее и чётче - это совершенно очевидно!!! Почему я должен слушать советы Тенана или Дункана, если лучшими считаются другие. Ответьте мне -ПОЧЕМУ!

Цитата

P.S. А насчет записей... начните со своей


А вот это самый интересный момент. Я постараюсь в ближайшее время сделать запись, просто у меня есть проблема с качеством этой записи, нужно покупать микшер. Короче - появятся бабосы, исчерпаем все вопросы! :)

ТОХА, вы сколько лет на гитаре играете?
0

#31 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 08:48

Все намного проще. Не делайте себе кумиров!
Все, что пишется- индивидуально. Тут идет речь не о "верю-не верю".
Прочел, попробовал, получилось- хорошо, нет- ищи дальше.
Даже дискутировать не о чем.
0

#32 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 02:45

Короче я сдаюсь, выкладываю свою запись и с нетерпением жду ваших Алисса,Миша и Тоха. Если вы считаете, что я несу ХРЕНЬ (этопо-моему от Тохи :) , но мне нравится такой стиль общения :rolleyes: ), то это надо обосновать.
Вы поймите, что я пытаюсь отбросить этот метод (подготовка-стакатто), я думаю, что приоретет стоит не за ним, переубедите меня и давайте послушаем, как вы играете. Если у вас это получается лучше, то я резко изменю свою точку зрения и видимо придётся признать, что все мои думки- ХРЕНЬ :)

Цитата

Все намного проще. Не делайте себе кумиров!
Все, что пишется- индивидуально. Тут идет речь не о "верю-не верю".
Прочел, попробовал, получилось- хорошо, нет- ищи дальше.
Даже дискутировать не о чем.

Я ищу людей у которых можно перенять что-то действительно полезное. Я что нарушаю какие-то правила?

http://ifolder.ru/3911342 - прелюдия Ре мин. Баха

http://ifolder.ru/3911348 - Полонез, тоже Бах

http://ifolder.ru/3911356 - Аллегро Джулиани

http://ifolder.ru/3911361 - этюд Агуадо

Пьесы конечно не фальсьеты Пако де Люсии, но, думаю по ним можно как-то оценить качество занятий. Тока не бейте и не ругайтесь и заранее извиняюсь за шум и Wav формат, записывался первый раз и очень волновался, как у стоматолога в кабинете. :)
0

#33 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 12:03

сан, ты кстати писал о том, что руку надо специально расслаблять, почитай что об этом Дункан пишет http://guitar.w6.ru/...kan/dunkan1.php
0

#34 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 18:35

Просмотр сообщенияsan (Oct 29 2007, 02:45) писал:

Короче я сдаюсь, выкладываю свою запись и с нетерпением жду ваших Алисса,Миша и Тоха. Если вы считаете, что я несу ХРЕНЬ (этопо-моему от Тохи :) , но мне нравится такой стиль общения :rolleyes: ), то это надо обосновать.


Я не понимаю, что доказывают эти записи.
И вообще формулировка спора непонятна. В чем состоит неприменимость метода отработки стаккато при проработке исполнения пассажей? В чем состоит неприменимость подготовки?
Единственное, что Вам я бы посоветовал - избавляться от непроизвольного стаккато и от укорочения нот, у Вас в каждой пьесе большой процент незаслуженно недодержанных по длительности нот. Слитность нужно отрабатывать! И вообще, послушав Вашу игру мне кажется, что есть непонимание, о чем я тут пишу. Что есть область применения подготовки, стаккато. Скорее всего, я невнятно излагаю, сорри.
0

#35 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 18:53

P.S. Еще небольшая просьба- выкладывайте свои записи с частотой дискретизации не ниже 44,1 Килогерц. А если хотите показать свою работу, не размазывайте запись всякими эффектами, типа реверберации, холла, дилея и пр..
0

#36 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 19:47

Прально, ноты надо держать, мне это еще вдалбливал препод в музыкальной школе :rolleyes: - я уже лет 7 назад играл эту прелюдию, и до сих пор играю :) вот тута лежит http://guitar.w6.ru/amateurs/dmitry/
Сан, записывай с битрейтом в 128 и выкладывай туда же, твои успехи по-моему достойны быть отмеченными

Сообщение отредактировал powerlf: 29 Октябрь 2007 - 19:48

0

#37 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 02:47

Цитата

Я не понимаю, что доказывают эти записи.
И вообще формулировка спора непонятна. В чем состоит неприменимость метода отработки стаккато при проработке исполнения пассажей? В чем состоит неприменимость подготовки?

Миша, думую непонятного здесь ничего нет. Я настаиваю, что метод "подготовки-стакатто" помогает, но не долго- в этом и состоит его неприменимость. Почему я так утверждаю, потому что я так играл. Например: играем арпеджио pimi, как только большой извлекает звук, указательный касается (подготавливается) струны на которой извлекается следующий звук, затем средний. Получается каскад подготовок и извлечений звука.. Если делать это немного быстрее, то звуки становятся отрывистыми. Если я что-то упустил, то поправьте меня.
Вашу игру я не слышал, к сожалению, поэтому не вы, не Алисса, не Тоха пока что не убедили меня своими текстами. Причём вы написали мне, что бы я начал со своих записей. Теперь ваша очередь, доказывать достоверность метода "подготовки-стакатто". :)
К чему вообще затеян этот разговор: если вы старожил на форуме, то это не значит, что вы можете раздавать советы налево и направо. То что вы прочитали в этих американских самоучителях, не даёт вам право утверждать, что этот метод приведёт к чёткому и ясному звуку.

Цитата

Единственное, что Вам я бы посоветовал - избавляться от непроизвольного стаккато и от укорочения нот, у Вас в каждой пьесе большой процент незаслуженно недодержанных по длительности нот.

Спасибо, я постараюсь играть с выдержанными длительностями. А где вы там услышали непроизволное стакатто? Выдержать длительность нот, динамические акценты при этом ни разу не остановиться, сделать всё это в реальном времени - сверхзадача.

Цитата

Слитность нужно отрабатывать! И вообще, послушав Вашу игру мне кажется, что есть непонимание, о чем я тут пишу. Что есть область применения подготовки, стаккато. Скорее всего, я невнятно излагаю, сорри


Вот это мне не понятно, так что отрабатывать слитность или длительности (артикуляцию). И что вот это значит

Цитата

Что есть область применения подготовки, стаккато
? :rolleyes: Мы вообще не об этом говорим!

Цитата

И вообще, послушав Вашу игру мне кажется, что есть непонимание, о чем я тут пишу.
А о чём вы пишете? Что-то вообще не понятно. Поясните это.

Цитата

не размазывайте запись всякими эффектами
Не несите чушь, запись не размытая эффектами, ревера там поминимуму. Покажите мне тогда как надо, а то слишком много абстракции от вас исходит!! :)

Цитата

сан, ты кстати писал о том, что руку надо специально расслаблять, почитай что об этом Дункан пишет http://guitar.w6.ru/...kan/dunkan1.php

Вы конечно извините меня за моё упрямство :) , но то, что он там написал- есть то что хотят слышать все. С точки зрения маркетинга- он грамотно всё изобразил. Но соли там нет! Только не надо спорить со мной, вы можете думать по-другому- это ваше право. А вот за это большое спасибо -

Цитата

успехи по-моему достойны быть отмеченными
- мне ни разу так не говорили. Кстати что-то я с твоего сайта не смог закачать прелюдию....он мне пишет Error. Хотелось бы послушать.
0

#38 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 08:22

:lol:
Уже давно не читал такой ерунды.
Как раз на выходных моя ученица (15 лет) собирается записать пару пьес на арпеджио, учится только третий год.
Специально для вас и с ее разрешения я выложу послушать.
Кстати, прелюдию вы вообще не поняли, где там мелодия, хотелось бы знать, да и вообще, какие там в ней длительности? Непонятные акценты на первой струне и пр.. Халл у вас там просто офигительно большой, или вы играли на стадионе? :blink:
0

#39 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 08:30

[quote name='san' date='Oct 30 2007, 11:47 ' post='18225']
Вашу игру я не слышал, к сожалению, поэтому не вы, не Алисса, не Тоха пока что не убедили меня своими текстами. Причём вы написали мне, что бы я начал со своих записей. Теперь ваша очередь, доказывать достоверность метода "подготовки-стакатто". :blink:
То что вы прочитали в этих американских самоучителях, не даёт вам право утверждать, что этот метод приведёт к чёткому и ясному звуку.
[quote]

Сан, прошу без обид но:

Мне кажется, в Ваших рассуждениях кроется ошибка, в прочем, как и в рассуждениях еще многих гитаристов Из Ваших рассуждений становиться ясно – Вы не признаете чужого мнения, если оно не подкреплено его уровнем мастерства в деле, о котором он рассуждает. Если следовать Вышей логике самыми знающими педагогами должны являются виртуозы вундермены, что мне зажиться неверным, т.к Паганини учеников не оставил, да и Пака не оставит. Рихтер считал самым выдающимся педагогом Нейгауза, считая при этом, что его звук «ужасным», а технику «великолепной».
Рассел намекает на то, в своем интервью, что многим выдающимся гитаристам с врожденной виртуозностью не надо тратить много времени на технику и все методики по повышению виртуозности им ни к чему, а сам он использует методику, потому что считает себя человеком средних способностей, которому требовался большой труд, для того что бы продвинуться. Может Вы относитесь к славной когорте виртуозов вундерменов , но тогда Ваши советы не могут быть полезны для большинства гитаристов совершенствующих свою технику.
К сожалению, многие люди, видящие только конечный результат будут согласны с Вами. Эта ошибочная позиция сначала насаждала технику Терреги, а затем Сеговии считая ее единственно верной, затормозила развитие гитарной техники лет на 100.
Если Дункан, Рассел, или Карлеваро говорят примерно одно у тоже о путях совершенствования техники, то к этому следует прислушаться, а не спорить только потому, что это расходиться с Вашим или моим личным опытом. Одинаковость позиции западных педагогов происходит от того, что в конце 20, начале нашего века, благодаря «сокращению расстояний» они взаимно обогащают друг друга путем посещения семинаров и мастер классов. Рассел даже в Америку летал на мастер класс Карлеваро, что бы узнать секрет «чистого» звука его учеников. Теннонт, на которого все любят ссылаться, (в том числе и я), не являясь выдающимся педагогом, сделал, то ценное, что скомпилировал мысли вышеуказанных педагогов, подключив промоушен, с присущем американцу практицизмам начал зарабатывать на этом деньги, и одновременно продвигать классическую гитару в массы.
Рассел призывает слушать Мастер – Классы, как можно большего чиста гитаристов, что делал он на притяжении еще многих лет после окончания консерватории.
Я ни в коем случае не умаляю ценности Ваших советов, только призываю вести спор более конструктивно, а не по принципу «Учение Ленино правильно – потому что единственно верно». Это может быть не следует из Ваших советов, которые мне кажутся ценными, как и советы многих форумчан. Это следует из общей манеры Вашего общения.
Обратите внимание на то, что даже звук Вы не захотели сжать, что бы сэкономить деньги других людей. Но это конечно мелочь.
Извиняюсь, что это все не в тему.

В заключение дам цитату из статьи Рассела
• Если Вы нуждаетесь в большем количестве времени, Вы только должны понять это. Это (способности) не делает Вас лучшим или худшим музыкантом.

По поводу ценности стаккато у Рассела мне показалось интересным (машинный перевод):
«Для меня секрет находится в скорости, с которой Вы опускаете палец на струну, проходите ли Вы сквозь, или Вы точно готовитесь: скорость, по которой Вы спускаетесь, и точка, которой Вы касаетесь.
Например, когда люди должны играть стаккато, они обычно делают шум в конце каждой ноты... Хорошо, эта подготовка должна быть усовершенствована так, чтобы, когда Вы возвращаетесь вниз на вашем стаккато, Вы делаете это точно на месте, которое не создает никакого шума.
Это Вы должны учиться делать каждое утро.
Я учу мою руку каждый день, где подготовиться.
Даже при том, что я хочу играть полностью легато, в моем сознании есть все еще подготовка. В итоге, человек, который извлекает звук с большой подготовкой и играет очень хорошо, и человек, который в своем сознании не имеет никакой подготовки и играет также очень хорошо, делает ту же самую вещь. Единственная вещь: если Вы не практикуете подготовку, как Вы можете управлять длиной нот? Больше стаккато, меньше стаккато... Я подразумеваю, это - целый диапазон цвета, который зависит от длины ваших нот.
Большинство гитаристов думает: "это одно из двух, или стаккато, или нет", я не думаю, что это правильно. Существует целый диапазон большего или меньшего отрезка, и что бы сделать это, Вы должны управлять, насколько Вы готовитесь, как долго Вы остаетесь на струне между двумя нотами ..., это делает большое различие!»
0

#40 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 09:01

Просмотр сообщенияTocaor (Oct 23 2007, 15:13) писал:

Силу звука лично я отрабатываю оч простым способом - глушу стркны чем нибудь. Т.е. зачтовываю между верхней декой и струнами кусок поролона, толщиной на 1,5...2 мм больше, чем расстояние от струн до деки. И играю. Все свои привычные упражнения, но стараюсь играть максимально громко, наращивая громкость до, появления напряжение в кисти. Т.е. играю максимально громко расслабленой рукой, не допуская напряжения. Не знаю, пробовал ли кто ещё такой способ... Лично мне помогает. Желающим опробвать - предостережение: сильно не увлекайтесь, через пру дней теряется чистота звукоизвлечения - поролон быстро глушит струну, а нек-рые паразитные звуки, грязь и прочие мелочи и вовсе не долетают до уха. При снятии поролона они становятся очень заметными. Лично я поиграв часок просовываю поролон, полчасика поиграю с ним, вынимаю и играю ещё часок. Это в идеале - когда есть три часа на гитару :blink:. Желающим опробовать - на свой страх и риск.
Удач всем :lol:

Просмотр сообщенияsan (Oct 27 2007, 17:36) писал:

Форум может быть даже и вреден, потому что каждый, заходя на форум читает например :"Я вот запихиваю паралон и играю пока рука не онемеет". Читатель думает: "Здорово, вон же Токаор так делает, значит так надо, он же наверно круто играет"

И ещё одна цитата:

Просмотр сообщенияTocaor (Oct 23 2007, 15:13) писал:

Силу звука лично я отрабатываю оч простым способом - глушу струны чем нибудь. Т.е. зачтовываю между верхней декой и струнами кусок поролона, толщиной на 1,5...2 мм больше, чем расстояние от струн до деки. И играю. Все свои привычные упражнения, но стараюсь играть максимально громко, наращивая громкость, до появления напряжение в кисти. Т.е. играю максимально громко расслабленой рукой, не допуская напряжения. Не знаю, пробовал ли кто ещё такой способ... Лично мне помогает. Желающим опробвать - предостережение: сильно не увлекайтесь, через пру дней теряется чистота звукоизвлечения - поролон быстро глушит струну, а нек-рые паразитные звуки, грязь и прочие мелочи и вовсе не долетают до уха. При снятии поролона они становятся очень заметными. Лично я поиграв часок просовываю поролон, полчасика поиграю с ним, вынимаю и играю ещё часок. Это в идеале - когда есть три часа на гитару . Желающим опробовать - на свой страх и риск.
Удач всем :)


Просмотр сообщенияsan (Oct 27 2007, 17:36) писал:

...играю пока рука не онемеет...


Просмотр сообщенияTocaor (Oct 23 2007, 15:13) писал:

...наращивая громкость, до появления напряжение в кисти... ...не допуская напряжения...



Желающим опробовать - на свой страх и риск.
Желающим опробовать - на свой страх и риск.
Желающим опробовать - на свой страх и риск.
Если читатель не умеет читать, то он, (да простят меня присутствующие дамы) херовый читатель.

Я не пойму - я дурак что ли, или что-то не так? Люди, объясните мне пожалуйста, что я непонятно написал - я постараюсь объяснить. Или снесите пост к чертям, а то ведь правда - найдётся умник, переиграет, а потом мне претензии высказывать будет...

Просмотр сообщенияsan (Oct 27 2007, 17:36) писал:

Читатель думает: "Здорово, вон же Токаор так делает, значит так надо, он же наверно круто играет"


Это очень хорошо, что у читателя сохранилась способность думать. Но я категорически предостерегаю читателя от приписывания мне своих мыслей. Я написал лишь то, что написал, что хотел сказать - не больше. Всё остальное - домыслы читателя.
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей