Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: СЕГОВИЯ-ДУШИТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ СВОБОДЫ!:о))) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СЕГОВИЯ-ДУШИТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ СВОБОДЫ!:о))) Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:47

Про Сеговию-то будем?
Самая главная его промашка это неприятие Вилла-Лобоса. И тут сказалось его отвращение ко всему не академическому. Ничем другим объяснить это нельзя, так он наиграл кучу посредственных, но более "аккуратных" композиторов. Занятно, что сейчас манера исполнения и подход к переложениям самого Сеговии кажется не академическим.
0

#22 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияАнтон_К (07 Январь 2016 - 18:47) писал:

Про Сеговию-то будем?
Самая главная его промашка это неприятие Вилла-Лобоса. И тут сказалось его отвращение ко всему не академическому. Ничем другим объяснить это нельзя, так он наиграл кучу посредственных, но более "аккуратных" композиторов. Занятно, что сейчас манера исполнения и подход к переложениям самого Сеговии кажется не академическим.

Сеговия замечательно подходил к своему времени.
Характером, поведением и манерой игры.
Его мощное звукоизвлечение пробивающее залы, "романтическая" стилистика и харизма, отлично сработали в деле пропаганды гитары.
Однако то, что он навязывал всем молодым гитаристам, попадавшимся ему, свою стилистику, аппликатуру и прочее,
и то что напротив отвергал гитаристов играющих по другому чем он, а также соответственно отвергал композиторов "с музыкой не соответствующей его пониманию"
уже не было на пользу гитаре...

но просто потому что так устроено человеческое общество - оно вознесло его на пьедестал и сделало из него некого "гитарного бога"... и тогда его симпатии и антипатии и личные вкусы стали играть слишком большую роль... даже собственно не потому чтоон имел их, а потому чтоим готовы были следовать толпы почитателей, многие из которых занимали значительное положение в обществе..человеческое сознание религиозно по умолчанию. Мы ищем богов и идолов везде, поклоняемся им и следуем их предпочтениям. Личный НЕЗАВИСИМЫЙ выбор, личное решение и оценка не только психологически труднее, но более того по сути почти невозможен, ведь мы делаем частью нашей собственной личности многие вещи окружающие нас, физические предметы, наших лидеров, вождей, местность, деятелей культуры, спорт итп итд. и таким образом, незаметно принимаем то что они продвигают во что верят, что хвалят автоматически, как должное, без размышления, без критики, по сути отказываясь от собственной индивидуальности... вот так и с предпочтениями Сеговии...

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 07 Январь 2016 - 19:10

3

#23 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:29

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (07 Январь 2016 - 19:07) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (07 Январь 2016 - 18:47) писал:

Про Сеговию-то будем?
Самая главная его промашка это неприятие Вилла-Лобоса. И тут сказалось его отвращение ко всему не академическому. Ничем другим объяснить это нельзя, так он наиграл кучу посредственных, но более "аккуратных" композиторов. Занятно, что сейчас манера исполнения и подход к переложениям самого Сеговии кажется не академическим.

Сеговия замечательно подходил к своему времени.
Характером, поведением и манерой игры.
Его мощное звукоизвлечение пробивающее залы, "романтическая" стилистика и харизма, отлично сработали в деле пропаганды гитары.
Однако то, что он навязывал всем молодым гитаристам, попадавшимся ему, свою стилистику, аппликатуру и прочее,
и то что напротив отвергал гитаристов играющих по другому чем он, а также соответственно отвергал композиторов "с музыкой не соответствующей его пониманию"
уже не было на пользу гитаре...

но просто потому что так устроено человеческое общество - оно вознесло его на пьедестал и сделало из него некого "гитарного бога"... и тогда его симпатии и антипатии и личные вкусы стали играть слишком большую роль... даже собственно не потому чтоон имел их, а потому чтоим готовы были следовать толпы почитателей, многие из которых занимали значительное положение в обществе..человеческое сознание религиозно по умолчанию. Мы ищем богов и идолов везде, поклоняемся им и следуем их предпочтениям. Личный НЕЗАВИСИМЫЙ выбор, личное решение и оценка не только психологически труднее, но более того по сути почти невозможен, ведь мы делаем частью нашей собственной личности многие вещи окружающие нас, физические предметы, наших лидеров, вождей, местность, деятелей культуры, спорт итп итд. и таким образом, незаметно принимаем то что они продвигают во что верят, что хвалят автоматически, как должное, без размышления, без критики, по сути отказываясь от собственной индивидуальности... вот так и с предпочтениями Сеговии...

Если бы Вам, ....уважаемый, довелось хоть раз в жизни извлечь из инструмента хотя бы один сеговиевский звук вместо унылого шелестения, возможно, Ваше мнение было бы иным. Большая печаль. :(
-7

#24 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:32

Отличная мысль! Это, действительно, не столько ошибка Сеговии, сколько общества, слепо его слушающего. Маэстро-то понять можно. Нравится - играю, не нравится - не играю.
0

#25 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:33

Просмотр сообщенияАнтон_К (07 Январь 2016 - 18:47) писал:

Про Сеговию-то будем?
Самая главная его промашка это неприятие Вилла-Лобоса. И тут сказалось его отвращение ко всему не академическому. Ничем другим объяснить это нельзя, так он наиграл кучу посредственных, но более "аккуратных" композиторов. Занятно, что сейчас манера исполнения и подход к переложениям самого Сеговии кажется не академическим.

Только наверное Барриоса, а не Вилла-Лобоса? :)
0

#26 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:34

Мой ответ относится к мысли Андрея. Кому адресуется RDVL я не понял. Неужели мне?
0

#27 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:34

Просмотр сообщенияdmedv (07 Январь 2016 - 17:40) писал:

Просмотр сообщениякрош (07 Январь 2016 - 17:09) писал:

дайте себе труд просто прослушать некоторые из этих пьес! :)
я, по крайней мере, два раза все их прослушал! ;)

Послушал Пуленка и Мийо - понравились. Остальное как-то не очень... "Монолог" вообще скука смертная, по-моему :P

Я не понял насчет "Сеговии" Русселя. Ничего. Маэстро исполнял эту пьесу с огромным успехом , сразу после написания оной.
2

#28 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:36

Лобоса именно. Он забраковал его этюды, это известный эпизод. Их, дескать, невозможно сыграть на гитаре. А Лобос пришёл и при людях ему сыграл. После этого Сеговия снизошел до некоторых пьес Лобоса.

Барриоса я и сам не очень люблю.
0

#29 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:39

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (07 Январь 2016 - 16:50) писал:

Пожалуйста ссылочки дайте! :)


В этом интервью Кошкин высказывается с восхищением о Сеговии, но в тоже время
называет его натуральным карьеристом:
http://navostok.net/...nikita-koshkin/
0

#30 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:41

Просмотр сообщенияАнтон_К (07 Январь 2016 - 19:36) писал:

Лобоса именно. Он забраковал его этюды, это известный эпизод. Их, дескать, невозможно сыграть на гитаре. А Лобос пришёл и при людях ему сыграл. После этого Сеговия снизошел до некоторых пьес Лобоса.

Барриоса я и сам не очень люблю.

Гмм... Любопытно, не знал... А источник можно?
0

#31 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:41

Просмотр сообщенияАнтон_К (07 Январь 2016 - 19:36) писал:

Лобоса именно. Он забраковал его этюды, это известный эпизод. Их, дескать, невозможно сыграть на гитаре. А Лобос пришёл и при людях ему сыграл. После этого Сеговия снизошел до некоторых пьес Лобоса.

Барриоса я и сам не очень люблю.

1. Канадцу- эмигранту. 2. Насчет этюдов В-Л и А.С.- из области " ходят слухи тут и там". Мы тут, в ямке сидя, вообще практически ничего точно не знаем до сих пор. Например, как звали 2-ю жену А.С., что сейчас его сын и т.д. А уж про то, что как это в отношениях великих доподлинно было- и вовсе тьма дремучая.
0

#32 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:42

В своих программах Кошкин отзывается р Сеговии более чем хорошо. Про отдельные нелепости тоже упоминает, но не более. Как форум вывел нелюбовь Кошкина к Сеговии из поста кроша, я понять не могу.
0

#33 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:42

Просмотр сообщенияКатаксей (07 Январь 2016 - 19:39) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (07 Январь 2016 - 16:50) писал:

Пожалуйста ссылочки дайте! :)


В этом интервью Кошкин высказывается с восхищением о Сеговии, но в тоже время
называет его натуральным карьеристом:
http://navostok.net/...nikita-koshkin/

Нет на него буйного Мышкина, ой, нету!!!
0

#34 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:44

Мой источник это как раз программа Кошкина про Лобоса )

Не, ну а то, что дедушка обиделся и не играл Аранхуэский концерт, это тоже никто не знает?
0

#35 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияRDVL (07 Январь 2016 - 19:29) писал:

Если бы Вам, ....уважаемый, довелось хоть раз в жизни извлечь из инструмента хотя бы один сеговиевский звук вместо унылого шелестения, возможно, Ваше мнение было бы иным. Большая печаль. :(

вы по-видимому (благодаря вашей неприязни ко мне) не поняли то что я написал...
я о Сеговии лично ничего отрицательного не писал. перечитайте...
а не нравится мое шелестение - так и не слушайте никогда! слушайте только то что Вам нравится! Удачи!

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 07 Январь 2016 - 19:49

0

#36 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:48

Здесь по-моему как с Чайковским. Много чего всякого наделал, но мы любим его не за это. Ну или не только за это, как сейчас говорят )))
0

#37 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:51

Просмотр сообщенияАнтон_К (07 Январь 2016 - 18:47) писал:

Про Сеговию-то будем?
Самая главная его промашка это неприятие Вилла-Лобоса.


А тут
https://ru.wikipedia...%80%D0%B5%D1%81
написано, что "Длительным оказалось творческое содружество Сеговии с
Эйтором Вилла-Лобосом, написавшим для знаменитого гитариста целый ряд
произведений, начиная с известных «Двенадцати этюдов»".
0

#38 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:53

Да, написал для него, но тот сначала отверг.

Хорошо, что Лобос был пробивным мужиком. Как он умудрился сыграть свои этюды, я не знаю. Но он же сам играл премьеру и своего фортепианого концерта не умея играть на фортепиано.

Сообщение отредактировал Антон_К: 07 Январь 2016 - 19:54

0

#39 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияАнтон_К (07 Январь 2016 - 19:44) писал:

Мой источник это как раз программа Кошкина про Лобоса )


:blink:
В Cambridge Guitar Companion написано, что Сеговия сравнивал этюды Вилла-Лобоса с фортепианными этюдами Шопена по значению, и говорил, что Вилла-Лобос "знает гитару в совершенстве".
При встрече они действительно поспорили про технику, можно ли использовать мизинец (хотя там описания немного разнятся), но то что Сеговия "забраковал" и "снизошел" - это как-то очень сильно сказано.
1

#40 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:56

Просмотр сообщенияdmedv (07 Январь 2016 - 19:54) писал:

В Cambridge Guitar Companion написано, что Сеговия сравнивал этюды Вилла-Лобоса с фортепианными этюдами Шопена по значению, и говорил, что Вилла-Лобос "знает гитару в совершенстве".
При встрече они действительно поспорили про технику, можно ли использовать мизинец (хотя там описания немного разнятся), но то что Сеговия "забраковал" и "снизошел" - это как-то очень сильно сказано.

За что купил за то и продаю. Я где-то ещё слышал эту историю. Может форум подскажет?
Вообще, вполне в характере Сеговии.

Сообщение отредактировал Антон_К: 07 Январь 2016 - 20:03

0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей