Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Андрес Сеговия и фламенко - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Андрес Сеговия и фламенко отношения маэстро с искусством фламенко, обсуждение статьи Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   demure 

  • Легендарный певец гитары)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 07 Январь 2008 - 15:55

На сайте в разделе "Статьи" в двух частях будет выложен перевод с испанского статьи о Сеговии и его отношении к фламенко, современным гитаристам (50 стр.)
Особо интересно то, что высказывания о Пако нелицеприятные, хотя раскрывается все глубоко и правдиво...
За перевод огромное спасибо и низкий поклон пользователю сайта uchenitza (Зарина)!
Ссылка: https://terraguitar....me=Pages&cat=85


Андрес Сеговия: его отношения с искусством фламенко

Опубликовано в: ХХХ конгресс Аrte Flamenco в г. Баэса. С 9 по 14сентября 2002г.
Местная федерация Объединений фламенко в Хаэне. Хаэн, 2003. Координатор Ф.В.Вильчес.



"...но на гитаре только
говорятся вещи фламенко..."
Хуан и Антонио Мачадо.


Противоречиями и спорами окружена личность маэстро Андреса Сеговии в мире фламенко. Это можно понять, так как его высказывания по отношению к нашему искусству, особенно в конце его долгой жизни были неоднозначными и спорными. Но известно, что его мнения не всегда были такими критическими, наоборот, в другие времена он восхищался фламенко и его интерпретациями.
Наше исследование хотело бы показать реальную ценность, которая имелась у А.Сеговии по отношению к искусству фламенко.
И конгресс в г.Баэса, так близко расположенному к Линаресу, месту его рождения и последнего покоя - благоприятная причина, чтобы обсудить эту тему

1. Существующее положение вопроса

Любопытно, но биографические работы, опубликованные после смерти маэстро, больше сосредоточены на датах жизненных событий и его творческой деятельности. Это и его собственная автобиография за1893- 1920гг., которая не захватывает период жизни более поздний, и не описывает его участия в 1922г. в конкурсе Кантэ Хондо в Гранаде, хотя это событие могло бы объяснить его отношения с фламенко.
Также была серия статей "Гитара и я" в "Guitar Review" между 1947 и 1952гг., материал которой служил маэстро для автобиографии, иногда цитировались целые главы.
Хотя он часто повторял, что продолжит описание своей жизни, но не успел, к сожалению,… закончить такую важную работу.
Масштаб личности великого музыканта намного шире, глубже и сложнее, чем это передают существующие сегодня его жизнеописания.
Есть, написанная в 1997г. Г.Уэйдом и Г.Гарно "Новый взгляд на Сеговию", и хотя в ней есть упоминание о его участии в знаменитом конкурсе, но очень краткое, без описания его мотивов любви/антипатии к фламенко.
Также это не было сделано в исследовании "Андрес Сеговия: человек и его музыка" в 1993 г. на конференции для фестиваля гитары в Кордове. Автор - Карлос Усильос и Х.А.Перес -Бустаменте де Монастерио.
Начиная известной книгой "Мануэль да Фалья и "Кантэ Хондо" Э.М.Фахардо и заканчивая новой главой коллективного труда "ElAvellano", под управлением М.А.Родригеса, которая стала уже классикой и включена в "Большую Историю Фламенко в Гранаде", нигде не упомянут факт участия Сеговии в таком важном событии. Это ошибочное представление мы пытались впервые рассеять в нашей статье "Андрес Сеговия и гитара фламенко", опубликованной в №4 журнала "La Cana", посвящённому фламенко. Статья имела успех и была переведена на итальянский, опубликована в престижном журнале "Seicorde" №44. Сейчас мы хотим шире осветить эту серьёзную тему.

2. Обучение фламенко Андреса Сеговии

Сеговия часто повторял, что у него не было учителя музыки, но не забудем странствующего гитариста, который ему давал уроки в течение 1,5 месяцев. А переехав с родными в Гранаду, там он продолжил обучение (как он пишет в работе "Гитара и я") следующим образом:
"Я искал компанию лучших гитаристов фламенко(...) и постепенно во мне рождалось сознание, что для этого чудесного инструмента должна быть написана музыка, такая же прекрасная и благородная, как для других"

А профессор Перес-Бустаменте приводит цитату из письма за 1983г. Р.Г.Виланова (сына Р.Г.Плаза - личного друга Сеговии):
"Несмотря на то, что он (Сеговия) отрицал, что где-либо учился музыке, он всё-таки обращался к Агустину Агиляру, известного в Гранаде, как "Агустинильо", который зарабатывал уроками и играл в местных кружках и оркестрах. Отец мне не говорил, что Сеговия учился у Агустинильо, но рассказывал своим друзьям, что Агустинильо гордился тем, что давал уроки Андресу, когда тот был ребёнком".
Итак, можно заключить, что Сеговия учился и играл на гитаре фламенко в детстве, причём не только среди родных и друзей, но в среде профессиональных гитаристов, когда фламенко ещё не вышло на свой высокий уровень, а обитало в "пошлых" местах с дурной репутацией - тавернах, дешёвых трактирах и домах терпимости, в пещерах Сакромонте у цыган и в кафе-кантантэ "La Montillana", как сцене более престижной.

3. Конкурс "Кантэ Хондо" в 1922г.

Однако существовала таверна, отличавшаяся от остальных (на улице Реаль де Альгамбра), где собирались музыканты фламенко, артисты и интеллектуалы Гранады. В этом доме писал картины и жил Сантьяго Русиньоль во время своих продолжительных остановок в Гранаде.
И здесь же сходились Мануэло де Фалья, Федерико Гарсиа Лорка, Фернандо де лос Риос, английский критик Джон Бранд Тренд, певица Ага Лаховска, балерины Тамара Карсавина, Любовь Чернышёва, Леонид Мясин, гитарист Мануэль Хофрэ, Мигель Серон (скульптор, друг Сеговии и де Фалья), гитарист и композитор Ангель Барриос и его отец El Polinario, который знал и хранил в сердце старинные песни андалузские, играл на гитаре в старом стиле фламенко.
Таверна El Polinario была центром, где собирались артисты и путешественники, музыканты, как знатоки, так и любители. Искусство здесь существовало на более высоком культурном уровне, а гитара была постоянной участницей этих собраний.
И именно здесь зародилась идея гранадского конкурса Кантэ Хондо, где наряду с остальными испанскими культурными деятелями, участвовал и Андрес Сеговия, на предварительных концертах играл soleares, сочинённые им самим, и другие, принадлежащие Пако Лусена.
Посмотрим, что говорит об этом сам Сеговия в письме к В.Бобри, своему другу:
"...Возвращаясь назад в 1922г., великий композитор Мануэло де Фалья организовал конкурс Кантэ Хондо в Гранаде в сотрудничестве с известными людьми этого чудесного города, и с молодыми артистами, среди которых, помимо меня, были художник Фернандо де лос Риос, Игнасио Зулоага и поэт Федерико Гарсиа Лорка.
Гарсиа Лорка был слишком молод для такого сложного организационного мероприятия, и мы просто получали большое удовольствие от его живой, естественной поэтичности, которая часто искрилась неожиданными импровизациями.
Вспоминаю, как он и я объединились для того, чтобы на конкурс пригласить Мориса Равеля, т.к. он очень любил Испанию. Алькальд Гранады выделил 1000 песет для награды лучшим конкурсантам, но на остальное средств не было. Федерико и я решили организовать концерт, сборы от которого смогли бы оплатить путешествие Равеля из Парижа и пребывание его в Гранаде.
Составили программу, где он декламировал свои поэмы , а я игрална гитаре. Но концерт проходил в маленьком театре отеля дворца Альгамбра. Федерико начал читать свою поэму, посвящённую Сильверио (один из лучших мастеров Кантэ Хондо, уже скончавшийся к тому времени), затем я играл "солеарес", сочинённые специально для этого случая, а также и другие, принадлежащие Пако Лусена.
Нас приветствовали криками "браво", шутками и концерт закончился в неформальной обстановке, где публика превратилась в близких друзей и знакомых.
Конечно, сбор был небольшим, средств оказалось недостаточно, чтобы оплатить приезд Равеля, но Бог нам помог, Равель прислал письмо де Фалья, где писал, что не сможет принять приглашение. А наши заработанные деньги пополнили скудный фонд конкурса."
А "Еl noticiero granadino"описала это в своей хронике:
"Андрес Сеговия открыл свою тайну, оказывается он тоже играет фламенко и проделал это с душой и огнём, и таким образом зажёг публику, она горячо аплодировала ему".
Более точное описание об участии Лорки оставил М.Ф.Альмадро в статье, опубликованной в "La Epoca" за 16 июня:
"Вечером поэт Федерико Гарсиа Лорка читал свою "Поэму пейзажей" с истинным чувством поэта- модерниста. Гранада приняла своего поэта: этот юноша влюблённый в красоту наутро проснулся знаменитым.
Музыкальный вечер закончил Сеговия несколькими "солеарес", которые очень понравились, но этот гений не рождён, чтобы играть фламенко".
Возрождение гитары, задуманное де Фалья, начало своё шествие.

4. Любовь Сеговии к фламенко

Мы не можем отрицать ту симпатию, даже восхищение, которое испытывал маэстро к нашему искусству.
Во время встреч с Владимиром Бобри Сеговия рассказывал эпизоды из жизни, когда он встречался и слушал артистов фламенко.
"(...) Мануэль Торрес, известный, как Ниньо де Херес, лучший певец "сегирийяс" в то время, когда мы пригласили его спеть нам, сказал: "Если вы позвали меня, чтобы просто развлечься, то я не буду петь. Потому что я пою для тех, кто может страдать со мной в песне. "Мы согласились, и только тогда он стал петь. Но это не всё!
Только он начал, как прибыла Нинья де Пейнес (Пастора Павон), они мгновенно объединились и началось состязание между ними. Каждый вдохновлял другого, так как они были лучшими исполнителями "сегирийяс". Нам выпало счастье прослушать огромный репертуар "кантэ хондо", исполненный с глубоким чувством, потрясающий и волнующий.
Незабываемое впечатление!"
Без сомнения Андрес Сеговия умел ценить хорошее исполнение фламенко, его нельзя обвинить в отсутствии вкуса.
А вот свидетельства его отношения к гитаристам фламенко. Об одном из них, Ель Патиньo, он рассказывает:
"Он был человек, знающий себе цену и, по мнению поклонников, гитара могла плакать в его руках. Но он был тщеславен, эта плохая черта создала ему много врагов. В Андалусии долго вспоминали случай, горький для него. Но приятный для тех, кто в нём участвовал.
Дело было так: организаторы спектакля-бенефиса, который проходил в театре Альмерия, заключили контракт с артистами фламенко, среди которых маэстро Патиньо фигурировал, как главный исполнитель. Первой на сцене появилась группа артистов: певцы, танцоры и неизбежные "халеодорес" (поддержка артистов, которая своими криками "оле" и хлопкамипомогают держать ритм).
Через минуту появился маэстро Патиньо, демонстрируя опозданием свою важность. Публика его приняла аплодисментами. Но почти сразу раздался голос из "райка": "Маэстро Патиньо, играйте один, играйте один!". Эта просьба была подтверждена аплодисментами.
Ель Патиньо гордо повернулся к артистам и сказал:"Вот видите друзья, хотят, чтобы только я играл". Он сел на стул и начал настраивать гитару. Тот же голос повторил:"Играйте один, только вы!" . Тогда маэстро, немного растерявшись, ответил:"Сеньоры, видите, яуженачал приготовления...", но голос ещё громче закричал:"Маэстро Патиньо, играйте один, но не сейчас, подождите, когда все уйдут домой!". Улыбки, смешки и хохот в зале были ответом на эту ужасную шутку. Маэстро Патиньо поднялся со своего стула и, запинаясь от ярости и стыда, исчез".
Но о Пако Лусена Сеговия говорит по-другому:
" ...между ним и остальными никогда вставало тщеславие. Это был человек высокого роста, смуглый, его глаза светились внутренним огнём, волосы цвета воронова крыла, и
его манеры - воспитанного, образованного человека. Женщины преследовали его своей любовью и, таким образом сожгли его.(...) Он умер молодым и оставил светлые воспоминания в сердцах тех мужчин и женщин, которые общались с ними, слушали его игру.
Я его не знал. Он умер, когда мне было несколько месяцев. Но 3 или 4 фальсеты из "солеарес" и "сегирийяс", которые дошли до меня, свидетельствуют о тонкой эмоциональности и благородстве стиля".
А это маэстро Сеговия вспоминает игру Маноло де Уэльва:
"(...) он играл с тонким пониманием, так, как должно исполняться фламенко, глубоко чувствуя природу фольклора. Он никогда не демонстрировал дешёвую пиротехнику, его игра была простой, эмоциональной и выразительной".
Свои впечатления о Мигеле Боррулле в "Автобиографии":
(...) "...из сердца всех нас вырвалось восхищённое "оле", Ниньо де Херес начал величественную песнь, несущую в себе тысячелетнюю печаль своей расы. В свою очередь, гитарист, в благородном соперничестве со своим товарищем-артистом, играл с изумительным искусством и разнообразием оттенков; то согласуя аккомпанемент с ритмом песни, то противопоставляя его умело и со вкусом; иногда приглушал внезапно струны ладонью, уходя в молчание, а потом возвращался, поднимая звук на высоту, захватывая слушателя в плен.
Когда горло певца, казалось, издавало последний стон, гитарист убавлял силу своего расгеадо, превращая его в отдалённый фон, тихий шёпот, его чуткие и быстрые пальцы едва касались струн, но делал это постепенно, всегда в гармонии с пением, а затем снова набирал силув заключительных мощных аккордах, которые, казалось, разобьют меланхолический голос гитары на тысячу звуковых частиц".

Итак, можно заключить, что Сеговия был знаком с профессиональными исполнителями фламенко и восхищался ими.

5. Отрицательное отношение Андреса Сеговии к фламенко

В интервью журналисту Кортэс-Каванильяс в Риме, опубликованном в ежедневном издании АВС за 30 октября 1969 года маэстро выразился определённо:
Ж:- Что скажете, маэстро о современном фламенко?
А.С.- Скажу, что это катастрофа на всех уровнях.
В 1971 году 30 ноября журнал "Музыка и музыканты" писал:
"Когда его (А.С.) спросили, что он думает о гитаристах "нового" фламенко: Пако де Лусия, Серранито, Маноло Санлукаре, он ответил:
"Каждый из них удивителен, но проблема в том, что никто из них не играет фламенко (...). Это искусство по-настоящему понимается и интерпретируется маленькой группой андалузцев, даже в среде испанцев сегодня не встретить знатоков, а вне этой группы нет даже отдалённой идеи, что такое фламенко".
Вот вежливый вопрос по этой теме, который задал Владимир Бобри в интервью в 1977году и ясный ответ, который он получил:
"Многие гитаристы хотели бы узнать ваше отношение к фламенко. Всю жизнь вы посвятили классической гитаре и поставили себе цель поднять её на должную высоту. Однако музыка фламенко - часть андалузского наследия. Мы знаем, что в детстве вы обращались к ней и даже участвовали в известном конкурсе Кантэ Хондо в 1922г. Могли бы вы что-нибудь нам сказать о вашей позиции по отношению к фламенко в течении этих лет?"
"Я люблю настоящее фламенко, а не то, которое слышу в наши дни. Современные гитаристы фламенко совсем ушли оттрадиций и идеалов прошлого, когда это благородное искусство ценилось за глубину эмоций, достигавшейся простыми средствами. Гитаристы сегодня склонны к театральности, любят демонстрировать свою технику, удивлять публику изощрёнными приёмами и, таким образом, не играют мелодии, аккорды фламенко, а заняты пассажами в виде быстрых гамм, тремоло и т.д. Очень не по душе мне такой результат".
И далее:
"Но сегодня...! То, что они играют, ничего, абсолютно ничего общего с фламенко не имеет. Играют ноты ,вообще не принадлежащие фламенко. Кроме того, театральность их техники очень дурного вкуса. Был один гитарист в Гранаде, который начал этот вызывающий стиль. Де Фалья, после того, как послушал его, сказал: "Бедный Маноло перепрыгнул с "сегирийи" на польку".
В другом интервью в 1983 г. заявил:
"Моей целью было искупить отношение к гитаре, как принадлежности шумных пирушек и дать ей серьёзный репертуар (...)
Гитара фламенко не обладает совершенством классической и не требует столько усилий. Это инструмент, хотя и неповторимый, но народный, популярный. Некоторые играют на нём хорошо, но немногие. То, что происходит с фламенко сегодня - утрачивается благородство, исчезла поэзия и эмоции, утончённость фольклора. Исчезают традиции, которые питали его, начиная с 8-ого века".
Затем добавил о Пако де Лусии:
"Этот господин, оттого что обладает ловкостью пальцев, чтобы играть несколько простых аккордов, думает, что он -- чудо... Но сегодня любой мальчик, играющий на конкурсах гитары, имеет прекрасную технику, а это "тириририри" - это не техника".
Несомненно, заявления очень ядовитые. Эти горькие слова больно ранили служителей искусства фламенко и их гитары. Так, глубоко уязвлённый, Андрес Васкес де Сола, ответил на эту художественную карикатуру, которую нарисовал маэстро:
"Он в огромном долгу перед гитарой фламенко, но платит ей неблагодарностью(...) Нравится ему или нет, играющему Баха и Бетховена, но исполняет он их с помощью тех же звуков, что у гитары Пако де Лусия и Мельхора де Марчена".
Также, глубоко задетый, Мануэль Урбано пишет:
"Андрес Сеговия(...) не перестаёт унижать гитару фламенко, забыв скольким он ей обязан(...)".
Не менее воинственно настроенный Сабас де Хосес, контратакует:
"(...) Во фламенко Сеговия всегда был человеком, державшемся на расстоянии, свысока и заносчиво.Никто,как Сеговия не посеял столько предубеждений в мире против этого искусства."
Также оскорблённый, Феликс Гранде, говорит:
"Во мнении, как это, видны не только непростительное незнание предмета и отсутствие восприимчивости к музыке фламенко, но и явный дух аристократизма и высокомерия".
Итак, буря была им заслужена. Буря на гитарных высотах, на бурных высотах.

6. Активность Андреса Сеговии в мире фламенко

Мы увидели, что маэстро постоянно подчёркивал различия между двумя формами фламенко: одно старое и подлинное, другое современное, и с внесёнными временем, изменениями. Один случай может продемонстрировать его концепцию истинного фламенко, это презентация, написанная им для диска Виртуосисмо фламенко В.М. Серранито в 1970 году:
"Молодой "Серранито" попросил меня выразить мнение о его игре и хотя это не моя область, я с удовольствием подтверждаю, что у него хороший вкус, и он следует старой, простой и благородной традиции гитары фламенко, не испорченной излишними музыкальными нововведениями. Его лёгкие пальцы играют с грацией и умеют выражать чувство в пунтеадос, а его расгеадо всегда связно в длинных пассажах и ритмично в акцентах. Предсказываю Серранито карьеру, такую же яркую, как и победную, и внутри и вне Испании, среди более известных гитаристов современности."
Немного энтузиазма в этой презентации, любой написал бы подобное.
О разнице между двумя фламенко много говорится Сеговией в интервью В.Бобри. Давайте уточним его концепцию. Так, комментируя статью Брука Зерна под названием Фламенко.Приближение, опубликованной в №41 The Guitar Review, маэстро говорит:
"Он (Зерн) точно обьяснил связь между гитарой, пением и танцем- неразделимым трио, или ,по крайней мере , должным быть таковым. Народная гитара была
аккомпанементом для пения и танца. А если и ценилась отдельно от него поклонниками, то скорее за чувства, которые могла передавать своей игрой, чем за виртуозность. В некоторых случаях, рядом с гитаристом возле сцены, собирался кружок преданных поклонников, подбадривающих его криками "oles", а также "seguiriyas", "soleares" и т.д. Каждая фальсета проникала в сердце этих людей.(...)
Но это случалось только с гитаристами того направления, как у Маэстро Патиньо или Пако Лусена".
Затем, в том же интервью, комментируя статью Д.Е. Форена, помещённую в этом же журнале, продолжал:
"Он (Форен) испытывал ностальгию, как и я,по великим мастерам прошлого, несравнимых с профессионалами от коммерции нашей эпохи, которые принесли с собой и выигрыш в этой лотерее - снобизм. И уже выступают перед зрителями, невежественными в истинном искусстве, поэтому можно сказать об этом саркастическими словами поэта:
Народ глуп,
Но так как он платит, справедливо
Говорить ему глупости,
Чтобы доставлять удовольствие"

А относительно нововведений в искусстве фламенко Андрес Сеговия высказался также ясно:
"Конечно, как всякое живое искусство, фламенко должно развиваться, меняться и обновляться. Но всегда надо помнить слова философа, что "изначально присущие , главные качества должны сохраняться". Сколько бы не выводили новые сорта розы, она не должна превратиться в капусту, а соловей в попугая".
Итак, существует разница между современным направлением и традиционным, именно это и было главной идеей конкурса Кантэ Хондо в 1922 году. И Сеговия излагает свой взгляд в отношении танца в том числе:
"Главной идеей конкурса было избежать, если возможно, исчезновение благородной традиции "кантэ хондо", или, чтобы (что ещё хуже) не произошло то , что происходит с ним сегодня. Какая разница, к примеру, существует между подлинным народным искусством Андалусии, с его утончённой страстностью и танцовщицей фламенко сегодня? Её танец состоит из того, чтобы набрасывать пряди волос на Илицо, стучать каблуками по сцене, как пастух и прогибаться в талии, движениями , напоминающими эротические танцы тропических стран. Танец фламенко всегда был страстным, но никогда - непристойным; всегда чувственным, но не сексуальным; с грацией и элегантностью. Возбуждая желание, никогда не приглашал к немедленной реализации его с помощью взглядов и чувственных жестов.
Пастора Империо в молодости, только поднимала руки и слегка покачивала телом в такт гитаре, и этим вызывала восторг у публики , и к ней применима метафора дона Хасинто Бенавенте, лауреата Нобелевской премии по литературе:" Это была статуя, вырвжавшая призыв... " Ла Малена, Ла Макаррона: когда двигались их юбки, то , казалось исчезает земное притяжение, как у неземных русских балерин, которые произвели фурор в те дни в Мадриде и Барселоне”
"На одной римской могиле в Кадисе, думаю, что это было во времена цезарей, до сих пор можно видеть прекрасную надпись над танцовщицей, которая здесь лежит:"Земля! Будь для неё такой же лёгкой, как и она была для тебя..."
Как было отмечено, эта философия старых традиций фламенко постоянно присутствовала в высказываниях Андреса Сеговии. И чтобы понять её, нужно уточнить и описать понятие "Кантэ Хондо" или просто " Хондо"(Cante Jondo - в буквальном переводе - горловое пение или глубокое пение), которое было главной идеей Конкурса в 1922году и так мало освещено историками фламенко.

7. ИДЕЯ КАНТЭ ХОНДО В 1922 году

Для того, чтобы установить какова была эта философия и что понималось под кантэ хондо , мы должны вспомнить как обстояли дела в искусстве фламенко в 1922 году.

7.1. Фламенко в 1922 году

Организаторы конкурса шли в верном направлении, когда пригласили в жюри Антонио Чакона, а также Мануэля Торреса и Ла Нинью де лос Пейнес, так как все трое достигли вершины в своих артистических карьерах, и их авторитет был неоспорим.
Также было верным решение позвать Рамона Монтойю, первую гитару в мире фламенко; и Амалио Куэнка,гитариста с мировой известностью; затем Мануэль Хофрэ, с его высоким положением в Гранаде. И Маноло де Уэльва, о котором уже говорилось.
Тоже самое было и с приглашением танцовщиц: Хуана Варга Ла Макаррона и Мария Амайя Ла Гаспача.
Но не только эти артисты, которых нельзя было заподозрить в нововведениях и измене приципам jondo, участвовали в жюри. Присутствовали братья Пасторы Павон- Артуро и Томас.
Певцы: Фернандо де Триана, в свои 55лет был в расцвете артистической зрелости и имел высокую репутацию в среде кафе кантанте. Каэтано Муриэль Ниньо де Кабра, 52 лет, выступал на праздниках и собраниях любителей фламенко; и ещё несколько певцов с высоким престижем и успехом у публики.
Кроме того, гитара фламенко переживала свой расцвет. С виртуозностью, которой славились Рафаэль Марин со своим Методом, Мигель Борулль, Хавьер Молина. Маноло де Бадахос и Пепе де Бадахос, Ниньо Рикардо.
В танце фламенко царили Магдалена Седо Ла Малена, Хуан Санчес Валенсия.
Пастора Империо, Антония Мерсэ Ла Аргентина,Энкарнасьон Лопес Ла Аргенинита и непобедимая Кармен Амайя.
Во времена конкурса стали появляться спектакли, называемые Оперы Фламенко, которые предварили успех театра фламенко. Мы видим, что дела шли не так уж плохо, почему же Фалья и его приверженцы усмотрели опасность исчезновения Кантэ Хондо?

7.2. Понятие Кантэ Хондо для Мануэло де Фалья

31 декабря 1921 года важная декларация с 30 подписями была направлена в муниципалитет Гранады для рассмотрения. Было выделено 12000 песет для организации конкурса. Из этих 30 человек - одни были членами Артистического и Литературного Центра Гранады, другие членами Национального Общества Музыки. Имена этих людей составляли интеллектульный мир Испании на тот момент.
Вот некоторые параграфы из неё:
"Высокий пример заботы о своей национальной культуре в Европе, пробудил в наших артистах и эрудитах идею провести подобную работу и в Испании. Не только установить первоначальный источник важной части нашей поэзии в народных андалузских песнях, особенно в "кантэ хондо"(сегирийяс, каньяс, полос и солеарес), но и оградить от современных влияний французских и русских школ, которые по своей революционности , так далеки от наших.
(...)Со временем мы поймём огромную важность нашего"кантэ хондо",его единственность в своём роде во всём мире. В то время, как мы отмечаем его высокую ценность, основная масса испанцев презирает его, как низкое и ненужное.И таким образом отдаётся предпочтение "куплетисту", а не "кантаору", что приведёт к исчезновению народного искусства."
Требования к репертуару конкурса гласили:
" Считаются принадлежащими к "кантэ хондо" группа андалузских песен, так называемая, цыганская сегирийя, за ней уже следуют такие,как полос, мартинетес и солеарес, которые сохранились у народа на высоком уровне искусства и, которые следует отличать от другой группы песен, называемых в народе – фламенко. Это последнее понятие должно быть применимо только к современной группе, так называемых малагеньяс, гранадинас, ронденьяс, севильянас, петенерас и т.д., которые считаются только следствием выше названных и должны быть исключены из программы для целей конкурса".
Эта концепция излагалась Мануэло де Фалья в книге"Кантэ Хондо(изначальное андалузское пение. Его источники.Его музыкальная ценность. Его влияние на музыку Европы". Можно понять: то, что Фалья считал "кантэ хондо" не совпадает с современным понятием "кантэ фламенко". Альварес Демофило яснее выразился об этом:когда на каком-нибудь празднике просили кантаора: спойте, пожалуйста," too lo jondo", это означало, что хотели услышать цыганскую сегирийю. Итак, именно цыганская сегирийя и есть важнейшая часть кантэ хондо.
В 1922 году ещё не было современных классификаций множества стилей фламенко, но можно предположить, что книга о Кантэ Хондо Мануэло де Фалья "не плод большого труда по изучению фольклора и исторический синтез, но скорее личные взгляды композитора, чьи работы часто обращались к этой музыке( М.Кристофоридис).
По-настоящему, Мануэло де Фалья не изучал фольклор в общем и искусство фламенко в частности.
Оно ему было известно только в размерах, необходимых для использования в своих работах. И он понимал кантэ хондо, как часть народных андалузских песен, то есть музыкальный андалузский фольклор. Поэтому, его методы и подход неверны для анализа всего музыкального фольклора, а верны только для кантэ хондо.
В своей вышеназванной книге Фалья применяет критерий ориентализм,то есть восточное происхождение кантэ хондо, только в отличии от остальных авторов , считает , что оно пришло из Индии и имеет точные совпадения с изначальным (примитивным)восточным пением, такие как:энгармонизм; использование мелодической среды, редко выходящей за границы сексты, усиление, повторение одной ноты до одержимости,что имеет своим происхождением магические обряды, и "халео" - усиление музыкального эффекта криками и хлопками остальных участников фиесты.
Но нам важно, что Фалья понимал под кантэ хондо музыку , которой присущи черты примитивизма( первоначальные) и ориентализма, и именно её считал необходимостью сохранить для будущего, пока она ещё хранится народом.
Вот это характеристика и была, возможно, большой ошибкой организаторов конкурса. Альварес Демофило пишет в прологе своей Коллекции песен фламенко: Песни фламенко представляют собой поэтический жанр, в основном лирический, которые, по нашему мнению, меньше популярны в народе, чем остальные, это принадлежность и авторство самих певцов. ...Народ, за исключением самих певцов и любителей, их не знает, петь их не умеет, а многие даже не слышали.
А Мануэл де Фалья, в своей романтическом " народническом" порыве, считает андалузский народ создателем и хранителем этих песен.
Луис Лавар в своей книге Теория романтики кантэ фламенко , когда пишет о толковании фольклора Фальей и Гарсиа Лоркой, уточняет:
Тексты маэстро и Гарсиа Лорки по этой теме в большой степени совпадают с теорией Хердера, отца романтического подхода к фольклору. И также.как этот немецкий филолог, основатели "неохондизма" полагают, что каждый народ, будь он цыганский или андалузский, или смесь их обоих, имеет одну особенную коллективную душу и которая демонстрирует себя в художественных и артистических , но особенно в музыкальных проявлениях, в особой ,непередаваемой манере чувствовать и говорить.
Вот почему в идее конкурса было главным - спасти от исчезновения кантэ хондо, и именно в таком ключе возможно объяснить тревогу устроителей конкурса, среди которых был Андрес Сеговия. Но их концепция содержала ошибки, несмотря на благородство намерений, это была химера, отсюда и неудача конкурса.

7.3. Понятие кантэ хондо Гарсиа Лорки

Точно известно, что Гарсиа Лорка был одним из идеологов конкурса. В своём юношеском радикализме и неиссякаемом лиризме, он . вероятно бессознательно , преувеличил некоторые аспекты. Тревога за исчезающее народное искусство выражена была им в следующей форме:
Сеньоры, душа народной музыки в серьёзной опасности. Художественное сокровище целой расы идёт по дороге к забвению. Можно сказать, что с каждым днём опадает по одному листу с удивительного дерева андалузской поэзии, старики уносят в могилу бесценные богатства прошлых поколений, и огромная лавина глупых куплетов разрушает тонкую народную среду всей Испании.
Здесь видна уже тревога перед опасностью не от европейских влияний, а от разрушителей внутри Испании:
Все вы слышали "кантэ хондо" и имеете какое-то представление о нём... но если начать рассматривать его с точки зрения исторической и художественной ценности, то перед вами сразу встанут аморальные проявления этого искусства - таверны, пьяные пирушки, подмостки кафе, кратко выражаясь "испанщина", и этого не должно быть в Андалусии.
Нельзя допустить, чтобы такие глубокие и эмоциональные напевы нашей таинственной души искажались в грязных тавернах. Нельзя допустить, чтобы нить, которая нас связывает с загадочным Востоком, была привязана к грифу гитары на пирушке. Нельзя допустить, чтобы такая блистательная часть нашего искусства, растворилась в мутном вине лихого профессионала.
(...) Затем Гарсиа Лорка повторяет вслед за Фальей, но отмечая кое-что важное:
Разница между "кантэ хондо" и "фламенко" состоит в том, что источник первого находится в музыкальных примитивных системах Индии, в его первых демонстрациях простых песен, в то время как второе - следствие первого и берёт своё начало в 18 веке.
Первое - пение, окрашенное таинственностью прошлых веков, второе - пение относительно современное, чья эмоциональная наполненность намного меньше, чем у первой. Духовная окраска первой и окрашенность местным национальным колоритом, второй, вот основная разница между ними.

Затем следуем за другой его метафорой:
(...) "кантэ хондо" в своих звучаниях приближается к трелям птиц, петушиному пению, к естественной музыке лесов и ручьёв.
Это редчайший пример древнего пения, старше, чем вся Европа и несёт своими нотами открытые и горячие чувства первых восточных рас.
И это, на самом деле, - эфемерное представление, созданное о фламенко, поколением 22 года. Они выстроили концепцию такую нереальную, что она не способна существовать.(...)

8. Заключение

Подведём итог бурного отношения Андреса Сеговии к фламенко.
Маэстро в юности был хорошо знаком с этим искусством, имел собственный репертуар и выступал перед публикой.
Он, как свидетельствуют его высказывания, восхищался некоторыми артистами и хорошо их знал.
Принимая участие в известном конкурсе в 1922 г., он разделял философию "хондо" организаторов конкурса, идеологами которого были Мануэль де Фалья и Гарсиа Лорка.
Будучи последователем Романтизма 19 века, возвышал эмоциональные аспекты искусства фламенко, так высоко ценимые приверженцами философии "хондо".
Считая искусство фламенко частью фольклора, говорил, что оно должно развиваться и эволюционировать, как всякое живое искусство.
Его концепция была продуктом особой эпохи и конкретного идеологического движения: философии "хондо" в 1922 году. А когда это движение попыталось реализовать свои доводы, то их подход оказался несостоятельным и устаревшим, обнаружив их ошибки и не соответствуя реальности на тот момент. Реальности, которую они не хотели видеть, продолжая отстаивать свои позиции.
Поэтому, концепция искусства фламенко, как продукта эпохи, в которой он жил, и событий, в которых он участвовал, не может иметь большого значения. Однако, философия хондо имела успех и жила в течении долгого времени среди последователей, возможно по причине своих доводов, которые вдохновили её авторов. Но, будучи высказана с зарядом дерзости, в которую Сеговия обычно облекал свою критику, с той внутренней страстностью, с которой он её защищал, она не может быть единственной мерой эстетических критериев искусства фламенко.

Эусебио Риоха.


Оригинал статьи: https://terraguitar....me=Pages&cat=85
При частичном или полном копировании материала, ссылка на сайт https://terraguitar.net обязательна!
0

#2 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 07 Январь 2008 - 18:36

Ответы фламенкисов, таких как Сабас де Хосес, Мануэль Урбано, несовсем адекватны, так как Сеговия не принижал искусство фламенко древнего, простого, а лишь говорил, что Пако и Маноло - уже не фламенко. Так что ответы фламенкистов скорее должны были касаться защиты отдельных исполнителей.

Сообщение отредактировал Ulius: 07 Январь 2008 - 18:36

0

#3 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 07 Январь 2008 - 21:51

Пако действительно в чем-то ушел далеко от традиций... И можно сказать, что "это не фламенко".. а можно "это не фламенко начала ХХ века"..))
и как правильнее - судить уж точно не нам))
а отрицание техники Пако и обвинения в безэмоциональности - это выглядит именно неадекватно..

ЗЫ но при всех экспериментах и новаторстве и Пако, и Амиго, и Томатито прекрасные аккомпаниаторы.. записи с тем же Камароном тому наглядное подтверждение.
0

#4 Пользователь офлайн   Svetlana 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 16 Ноябрь 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 02:25

Привет всем!

Ну, наконец-то я услышала здравые размышления. Действительно, Пако имеет к настоящему фламенко очень отдалённое отношение. Весь этот сыр-бор вокруг его имени происходит от того, что пока нет слова, которое бы чётко объяснило и охарактеризовало жанр, которым занимается в этой жизни Пако. Многие, вслед за телевидением и радио, как попугаи, стали повторять, что Пако это фламенко. А это не совсем так!

Я, например, занимаюсь классической гитарой, но я знаю, что есть такой гитарист – Сантана. Что-то там играет на электрогитаре. Рок-музыкант. Или я знаю имя Рейнхартд. Знаю, что это джазовый музыкант. И даже очень неплохой. Или к примеру, ещё есть наш Зинчук. Тоже, что-то мелодичное, рок-музыкальное....

Ко всем этим музыкантам(и многим другим) я отношусь абсолютно спокойно.
Ко мне они и их музыка никакого отношения не имеют. Где-то там, в другом мире, кто-то играет какую-то музыку, извлекает какие-то звуки. Ради Бога!
Но с Пако получилась другая история. Маленькая неразбериха. Ясно, что он имеет навыки фламенко, наверное, он этому даже специально учился. Но главное, куда он направил всё это своё умение. Куда его потянуло. Особенно ясно и отчётливо это видно (даже неподготовленному слушателю!) в последние годы его творчества. Итак, объявляю всем, кто ещё не до конца понял кто такой Пако.

Пако де Лусия – это рок-фламенкист!!!

Понимаете? Он по своей сути, рок-музыкант. И, вот теперь, когда я открыла вам эту тайну, у вас к Пако не должно быть никаких претензий. Мало ли, что где-то, что-то, играет рок-музыкант.
Нормальный, оригинальный, хороший рокер! Самый яркий рок-музыкант, играющий на классической гитаре.

По поводу слов Сеговии об игре Пако: «тра-та-та» или «тириририри».
Сеговия просто сказал, что нельзя подменить трескотнёй(даже яркой!) настоящее, серьёзное чувство. И тем более лезть со своими роковыми замашками в глубокий, духовный мир фламенко. Сеговия-то как раз знал, что такое настоящее фламенко.
Он родился на юге Испании, в самом сердце фламенко. Он знал, что это глубокое, народное искусство. Те, кто им занимаются ценят именно внутреннее содержание. Есть, конечно во фламенко(как и в любом искусстве!) музыканты-пустышки, которые видят только внешнюю, поверхностную сторону этого искусства.
Отсюда и трескотня и мельтешенье.

Ну а теперь, посмотрите что такое на самом деле настоящее фламенко. Это полное погружение в духовный мир. Как говорят испанцы – Дуэндэ! Конечно, главное действующее лицо это певица Rocio Cortes(одна из лучших исполнительниц в Испании). Но послушайте, как гитара сливается с голосом, как она продолжает мысль певицы, как она помогает и дополняет пению. Вот что такое гитарист-фламенкист.

http://www.youtube.c...aFgRSVtP90&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=mJt5oxnvGgI...feature=related

Тем, кому фламенко не очень «дохиливает» я предлагаю послушать, как эта же певица исполняет популярные мелодии. И в них то же самое глубокое проникновение в мир музыки. Душой поёт... Если дано, то это есть...

http://www.youtube.com/watch?v=YXuaLv4zGSs...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=Pe8tGF24Xyc...feature=related

ЗЫ:
Сеговия, как всегда, видит и ценит самое важное в Искусстве – духовное содержание. То, что в нём самом как раз и было. Кстати, Сеговию можно применить как тест для определения «с кем вы имеете дело». Если на Сеговию начинает тявкать или говорить, что он плохо играет, то сразу ясно, что перед вами духовная пустышка, которая не слышит, что есть самое главное в Искусстве...

Что находится в кувшине, то и льётся из него. (Шота Руставели)

Сообщение отредактировал Svetlana: 13 Январь 2008 - 12:26

0

#5 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 08 Январь 2008 - 05:08

Просмотр сообщенияSvetlana (Jan 8 2008, 04:25) писал:

Сеговия, как всегда, видит и ценит самое важное в Искусстве – духовное содержание. То, что в нём самом как раз и было. Кстати, Сеговию можно применить как тест для определения «с кем вы имеете дело». Если на Сеговию начинает тявкать или говорить, что он плохо играет, то сразу ясно, что перед вами духовная пустышка, которая не слышит, что есть самое главное в Искусстве...


Ай спасибо! Защитила старика! А то в последнее время слишком много предложений сдать в архив великого человека...
0

#6 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:21

Просмотр сообщенияSvetlana (Jan 8 2008, 04:25) писал:

Пако де Лусия – это рок-фламенкист

Понимаете? Он по своей сути, рок-музыкант. И, вот теперь, когда я открыла вам эту тайну, у вас к Пако не должно быть никаких претензий. Мало ли, что где-то, что-то, играет рок-музыкант.
Нормальный, оригинальный, хороший рокер! Самый яркий рок-музыкант, играющий на классической гитаре.

Если он просто яркий рок-музыкант, то почему Вы его называете рок-фламенкист, а не рокер?


Просмотр сообщенияSvetlana (Jan 8 2008, 04:25) писал:

Ну а теперь, посмотрите что такое на самом деле настоящее фламенко. Это полное погружение в духовный мир. Как говорят испанцы – Дуэндэ! Конечно, главное действующее лицо это певица Rocio Cortes(одна из лучших исполнительниц в Испании). Но послушайте, как гитара сливается с голосом, как она продолжает мысль певицы, как она помогает и дополняет пению. Вот что такое гитарист-фламенкист.
...
Тем, кому фламенко не очень «дохиливает» я предлагаю послушать, как эта же певица исполняет популярные мелодии. И в них то же самое глубокое проникновение в мир музыки. Душой поёт... Если дано, то это есть...

По моему это как раз Сеговия и имел ввиду: кошмар, что люди воспринимают Cortes как фламенковую певицу и все, что она поет, как фламенко. и скоро "популярные мелодии" станут фламенко. Настоящее фламенко (две первые ссылки) - но оно есть и у Пако (те же записи с Камароном). Почему же Пако не может играть что ему хочется, как Cortes?

Просмотр сообщенияSvetlana (Jan 8 2008, 04:25) писал:

ЗЫ:
Сеговия, как всегда, видит и ценит самое важное в Искусстве – духовное содержание. То, что в нём самом как раз и было. Кстати, Сеговию можно применить как тест для определения «с кем вы имеете дело». Если на Сеговию начинает тявкать или говорить, что он плохо играет, то сразу ясно, что перед вами духовная пустышка, которая не слышит, что есть самое главное в Искусстве...
Что находится в кувшине, то и льётся из него. (Шота Руставели)


Кто тявкал то? Пако что ли? Имена пожалуйста.
0

#7 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 08 Январь 2008 - 16:17

Ну так по вашей терминологии Кортес - поп-фламекистка..)) и демонстрация техники тут будь здоров..)

Почему из того, что Пако играет не только традиционное фламенко, следует, что он ничего о нем не знает/играть не умеет/и.т.д.? Я вот этого не понимаю...

Кстати, demure, очень интересно, есть ли в продолжении какие-нибудь отзывы Сеговии о Ниньо Рикардо и Сабикасе?

Ну и дабы не быть голословным..
вот недалекое прошлое фламенко: Camaron y Paco de Lucia
а вот будущее: Maria Carrasco
0

#8 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 20:35

Просмотр сообщенияakrylov (Jan 8 2008, 22:19) писал:

Но "судьи" (которые берутся судить об этом) в основном не способны продемонстировать даже "шевеления" пальцами.
Пусть поставят свое аудио или видео сюда, откроют другим свое искусство (или хотя бы технику)дающее им право говорить о том что они знают "предмет" о котором они судят...
Нет этого - можно увидеть лишь бессмысленную ярость и злобу в нападении на тех кто играет исходя из иных исходных категорий...

Вы о ком?
Почему лишь выкладывание аудио или видео дает право высказваться? В правилах форума при регистрации ничего такого не было. Некоторые критики ни одной картины или литературного произведения не сотворили. (К примеру Дмитрий Владимирович Философов)
0

#9 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:03

это вы мне? ой зря... мне вообще Канисарес нравится, и трио Томатито-Салинас-Гонсалес)) и Амиго люблю слушать, одного и с Пеле, про Пако я уже вроде и так говорил..

да, а двойная скобка "))" - это типа смайлик, выражение эмоций.
перечитайте мой пост (и предыдущие тоже) и убедитесь, что ярлыков я никому не вешаю..
будьте внимательнее, пожалуйста.. или цитируйте точнее, к чему придираетесь

а вопрос, что есть

Цитата

"классика", "Фламенко", "рок"

на самом деле очень интересный и глубокий, и не просто так существуют в испанских институтах кафедры, посвященные истории и развитию фламенко, и не просто так на эту тему многотомные книжки пишут. причем не вешая ярлыки, а анализируя, что и откуда пошло, какие традиции куда уводят.
0

#10 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:07

"Кстати, demure, очень интересно, есть ли в продолжении какие-нибудь отзывы Сеговии о Ниньо Рикардо и Сабикасе?"

[/quote]
Мне посчастливилось встретиться и немного пообщаться с Сабикасом. Он рассказал, что Сеговия (я уже не помню, за что) его однажды покритиковал. "Он не цыган",- сказал при этом Сабикас о Сеговии.
0

#11 Пользователь офлайн   Svetlana 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 16 Ноябрь 07

Отправлено 09 Январь 2008 - 00:46

ПОПЫТКА ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ, ПОЛЕЗНОЙ КРИТИКИ :huh:

Цитата

Как это легко и удобно - запаковать артиста в коробочку и приклеить ярлычок "классика", "Фламенко", "рок" итп. ..

Но "судьи" (которые берутся судить об этом) в основном не способны продемонстировать даже "шевеления" пальцами.
Пусть поставят свое аудио или видео сюда, откроют другим свое искусство (или хотя бы технику)дающее им право говорить о том что они знают "предмет" о котором они судят...

А музыка вообще существует во времени и постоянно меняется.
И это замечательно.


Уважаемый Крылов! Свобода это действительно замечательно. НО...

Только вы, пожалуйста, не обижайтесь.
То что вы выставили в Интернете много музыки, сыграло с вами злую шутку.
Возьмём классику(я послушала вашу сонату Паганини!) Ведь к классике это имеет очень отдалённое отношение.
Ведь это даже не смешно, а грустно...
Так «свободно» использовать музыку Паганини - и ноты не те, и даже гармония...
Значит это не классика, а что же это? Без ярлыка ну, никак не обойтись.
Вот если это назвать рок-классика, то тогда всё прощается (даже извлечение звука непрофессиональное, и фразировка невнятная). Вообщем, лепи что хочешь – свобода творчества!?

Пойдём дальше. Фламенко.
Ну какое это нах, фламенко?
А вот если это назвать дворовое или русское фламенко, то сразу всё становится понятно и простительно.
И никто не может придраться. Так что вам просто нужно найти ярлык, который точно объяснит всем что за музыку вы играете.

Это когда мы говорим «Сеговия!», сразу ясно, что речь идёт о классике, когда мы говорим «Карлос Монтойя!» сразу ясно что это фламенко. Ну а когда мы произносим «Крылов», возникает путаница и неразбериха. Немного «классики», немного «фламенко», бардовская песня, стихи... Вы творческий человек, это ясно видно, но всё это на уровне художественной самодеятельности(потому что нет Школы!?)

Самое яркое в вашем творчестве это бой на гитаре(никакое это не Гольпе) а именно русский, а точнее советский бой на гитаре. Но очень яркий. Снимаю шляпку!

ЗЫ.
Интересно бы послушать вашу интырпритацию Чаконы-Баха. Сылочку дайте, пожалуйста.
И ещё раз простите, если что не так... Искренне хочу вам помочь!

Света

Сообщение отредактировал Svetlana: 14 Январь 2008 - 08:55

0

#12 Пользователь офлайн   Svetlana 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 16 Ноябрь 07

Отправлено 09 Январь 2008 - 00:59

Цитата

Если он просто яркий рок-музыкант, то почему Вы его называете рок-фламенкист, а не рокер?


Почему? Потому что!

Потому что он иногда играет пьесы в стиле фламенко. Иногда.
А вот чаще он играет "рок с элементами фламенко" И не надо обижаться и пугаться слова рок.
В отчётах о концертах Пако (во всём мире) пишут об аппаратуре, о бас гитаре, о барабанщике,
об эффектах – вообщем лексикон рок-музыкантов. Пако молодой был другим.
Но он шёл, шёл своим путём и к 60 годам стал рокером. Я уважаю его выбор!

В 50 лет человек имеет то лицо, какое он заслуживает!( N.N.)
0

#13 Пользователь офлайн   Dimitil1 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 09 Январь 2008 - 03:29

Совершенно согласен с товарищем Крыловым.
Мне это напомнило одну басню))
Кстати тоже Крылова, про моську и слона.))
Чтоб критиковать чюжое фламенко вы когданибудь играли вобше фламенко(или как вы говорите рок-фламенко)?
Сеговия это титан в музыке такойже как и Пако ,они внесли в музыку очень многое и каждый может критиковать друг друга как ему захочется.
А вы дорогая Светлана накинулись на Кралова, не имея при этом никаких противовесов его творчеству.
А Пако, я думаю поступил правильно,ведь еслиб он следовал по пути о котором говорит Сеговия, то мы бы никогда с вами неслушали бы щяс ничего подобного, а про фламенко знали бы немногие.
0

#14 Пользователь офлайн   Svetlana 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 16 Ноябрь 07

Отправлено 09 Январь 2008 - 05:49

Просмотр сообщенияDimitil1 (Jan 9 2008, 05:29) писал:

Чтоб критиковать чюжое фламенко вы когданибудь играли вобше фламенко(или как вы говорите рок-фламенко)?



Нет!
Такое фламенко, которое играет Крылов, я не играла. И абсолютно нет желания играть так фламенко.
Я играла своё Нью-Фламенко.

Но давайте вначале придём к согласию, что существуют разные виды фламенко.
Испанское, русское, американское, еврейское...и много, много других...Олд-Фламенко, Нью-Фламенко...
Даже послушав Монтойю, Пако, Горячева, Крылова, Дидюлю сразу видно, что все они играют в разные фламенки.

Идём дальше. Я вообще-то играю на гитаре классику и популярную музыку. Но иногда меня просят сыграть фламенко. Если я вижу, что человек ни бум-бум в музыке я, чтобы сделать ему приятное, начинаю играть отсебятину в испанском стиле: немного побренчу аккордами, потом побегаю гаммообразными пассажами, потом большим пальцем что-то нарыдаю, вставлю кусочек тремоло, кусок арпеджио, опять побренчу аккордами и вот Нью-Фламенко готово.

Причём эта отсебятина у меня всегда разная. Наверное, я крутая импровизаторша. Часто я вижу в глазах слушателей восторг, а иногда и слёзы. Иногда кто-то даже покрикивает: Оле! Оле! Это, наверное, значит, что им нравится...
Но никогда , даже в пьяном бреду, я не назову эту мою музыку фламенко. Я хорошо понимаю, что это именно ОТСЕБЯТИНА!!! Похожая на испанскую музыку.

А может быть я фламенкистка? Может быть я инстиктивно играю правильно? А?
Может быть я правильно делаю ритмические акценты? Может быть раньше (в другой жизни) я была гитана?
Жаль, что я ни бум-бум в электронике, а то бы записала и прислала вам всем в подарок свою «фламенку».

Хорошо что в нашем мире существует много разных фламенков!!!


:huh:

Сообщение отредактировал Svetlana: 14 Январь 2008 - 08:59

0

#15 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 09 Январь 2008 - 07:17

Друзья, зачем такой накал в критике друг друга?! Мы живём в такое интересное время, что каждый может найти своё место под солнцем. Старые понятия о стилях и направлениях остались в прошлом, торжествует эклектика, компиляция и широта интересов. Крылов не цыган и не испанец, ну так что же? Разве он не имеет права на свою музыку, на свой собственный стиль? Если Пако далеко ушёл от народной традиции, то нужно ли его клеймить за это? Зачем нужно каждого музыканта (композитора или исполнителя) засовывать в строго определённую коробочку со строго определённым ярлычком? Пепе Ромеро великолепно играет испанскую музыку (или в стиле народной испанской музыки - здесь я не специалист) и в тоже время он - великолепный интерпретатор Баха... А вы знаете, что многие великие композиторы (как Бетховен, например) вышли далеко за рамки того стиля или "периода" в который их засовывают музыковеды? Или в поэзии: Блок и Маяковский принадлежали к творческим группам, исповедывающим некоторые эстетические ценности, но талант их оказался столь велик, что они преодолели ограничения "стиля". А в науке? Ведь давно уже существуют физическая химия и тому подобные науки "между науками".
Давайте будем спокойней относиться к творчеству разных музыкантов, присматриваться к ним и брать что-то полезное для себя! У каждого талантливого музыканта можно "подсмотреть" много полезного и развивающего.

P.S. Израэлю. Классная цитата. Сеговия не цыган, это Сабикас точно подметил! :huh: Бах у него всё же типично испанский... А вот если бы Сеговия был цыганом и играл Чакону... Страшно подумать! B)
P.P.S. Maria Carrasco, которая "будущее"... Бедный ребенок! Такой зажатый голос! Тяжело слушать...

Сообщение отредактировал Дилетант: 09 Январь 2008 - 07:26

0

#16 Пользователь офлайн   f0xxx 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 01 Март 07

Отправлено 09 Январь 2008 - 07:38

Наверное что такое Фламенко нам с вами не разобрать... в Испании мнения по этому вопросы тоже разные, в Севилье одна правда, в Малаге другая...
Грубо говоря и Монтойа наверняка с его новаторствами(введение в техническкий арсенал гитраистов таких приемов как тремоло и т.д.) воспринимался когда-то как изгой и нефламенкист. Но время показало кто прав.
Пако принес бурю, яркость и агрессию в фламенко... хорошо это или плохо???
Но само фламенко изменилось, теперь дети учатся играть фламенко на пассажах Пако.
Время рассудит где настоящее фламенко, а где нет...

А Сеговия, безусловно человек авторитетный в музыке, и конечно он мог специльно высказывать такие мнения, дабы обратить внимание гитаристов к мелодии и гармонии, а не тупо рубить гаммы в андалузском стиле :huh:

Сообщение отредактировал f0xxx: 09 Январь 2008 - 07:53

0

#17 Пользователь офлайн   Svetlana 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 16 Ноябрь 07

Отправлено 09 Январь 2008 - 08:06

Просмотр сообщенияakrylov (Jan 9 2008, 05:46) писал:

Хочу еще добавить в тему свой сонет (раз уж тут упоминалась поэзия)

Они всегда полны стремленья
Свести все чувства в чертежи ,
Для них ярчайшие творенья
Есть только бледность странной лжи...


Ну что, Андрей!
Я снова повторю во всеуслышанье, что вы очень творческий человек. Столько уметь в разных пластах культуры!
Ещё раз кланяюсь вам! Главное, не останавливайтесь на достигнутом.

Но снова о классике и о свободе творчества. Понимаете, Андрей, у нас, у классиков, всё-таки существуют нормы, законы и рамки, за которые мы не имеем права выходить. Нет выдти то, конечно можно(так как это делаете вы?!), но мы сразу попадём в разряд дилетантов и любителей. Понимаете, Андрюша, свободы творчества у нас хватает – хоть отбавляй! Даже в указанных рамках. Нам есть куда развиваться до бесконечности...

Кстати рамки существуют во многих направлениях музыки: в классике, в джазе, во фламенко.. Это очень важно, соблюдать эти рамки, иначе классика - уже не классика, джаз – не джаз, фламенко – не фламенко. Так как у вас. Вы просто вышли за эти нормы, а точнее вы туда пока и не входили...

А вот если вы напишите на своей афише: рок-классика, русское фламенко, рок-аккустик- джаз ... то
никто вам худого слова не скажет, даже я, Света.
В роке разрешаются все безобразия!...Только в роке можно найти полную свободу! Полную анархию!
Как хочу, так и играю! Так я интырпритирую! Никакие каноны мне не указ!!!

Андрей! Раз вы избрали этот путь в своём творчестве, то почаще применяйте слово или точнее приставку РОК.
А слова классика, фламенко, джаз постарайтесь в своём творчестве избегать....Это не ваше! И тогда вы может быть станете создателем нового направления в музыке.
С уважением, Света.
0

#18 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 09 Январь 2008 - 12:18

Просмотр сообщенияakrylov (Jan 9 2008, 05:46) писал:

Хочу еще добавить в тему свой сонет (раз уж тут упоминалась поэзия)

И неспособные увидеть
Нигде без формул красоту,
Они всех зрячих ненавидят
И восхваляют слепоту.

Но если можно чьи - то песни
Загнать в круги банальных числ , -
Они визжать готовы в честь их,
Найдя в пустом великий смысл !

Akrylov: Скажите конкретно, про какого участника форума или еще кого-то этот стих? Про Сеогвию что ли? Который захотел загнать фламенко в определенные традиционные рамки?

Svetlana: почему вы хотите прибавлять везде "приставку" "рок"? В роке ритмическое и гармоническое начала преобладают над мелодическим, практически всегда есть четкая пульсация в басу. Так что прибавлять везде "рок" - так же как и прибавлять везде "хрень" или "классик" (ведь никто же не может дать четкое определение).

Дилетант, Astor, спасибо.

И powerlf тоже спасибо

Сообщение отредактировал Ulius: 09 Январь 2008 - 12:20

0

#19 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:39

Просмотр сообщенияpowerlf (Jan 9 2008, 15:06) писал:

Кстати я тут упомянул о Сабикасе - все таки его образ отличается от привычного образа фламенко гитариста. Сабикас даже ставил левую ногу на подставку, видимо чтобы походить на классических гитаристов, при этом гитара на эту ногу не опиралась! :huh:

Если говорить о Сабикасе, то Сеговия повесился бы от его записей с Джефф Беком, которые были выложены El cano здесь.
0

#20 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 09 Январь 2008 - 14:45

Зачем вы впихнули этот сонет, если он такой отвлеченный и неконкретный?

Просмотр сообщенияakrylov (Jan 9 2008, 16:18) писал:

в отличие от многих других критиков, которые сами из себя ничего не предсталяя берутся атаковать всех подряд...Но он был не прав...

Кто они?

Сообщение отредактировал Ulius: 09 Январь 2008 - 14:48

0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей