Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Нужен ли периодический отдых для рук ? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен ли периодический отдых для рук ? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   poi-001 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 02 Февраль 12

Отправлено 14 Апрель 2012 - 15:02

Скажем перерыв 2-3 дня в месяц или в год? Полезно для рук? или любые перерывы в занятиях вредны ?
0

#2 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 14 Апрель 2012 - 17:23

Стараюсь играть каждый день. Мне кажется, что перерывы вредны. Если плохо себя чувствую - делаю занятие короче, но хотя бы немного пошевелить пальцами надо всё равно :)
0

#3 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 15 Апрель 2012 - 06:10

Отдых рукам необходим. как это делать наверное каждый решает сам,я каждое утро испытываю "нытье" в мыщцах от пальцев до локтевого сустава, поэтому воскресный день инструмент не беру, за неделю нагрузка велика, 8 часов с учениками, я всегда иллюстрирую, + свои утренние занятия, летом 1 месяц обязательно. В 90-е вылечил тангенит, после этого понял отдых рукам нужен, лечение очень не простая штука, и может так статься что и не поможет, меня Бог миловал, но я приложил много усилий, так что лучше без этого!
1

#4 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 21 Апрель 2012 - 01:12

По мне так после перерывов начинаю лучше себя слушать во время игры. Когда каждый день занимаешься часов по 6+ игра замыливается. А после перерывчика в дня 3-4 как-то взял гитару - а она запела новыми фразами и интонациями. ;)
Еще думаю, что перерывы полезны вплане закрепления пройденного - а это и нотный материал, и техника, и штрихи и проч.
0

#5 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 21 Апрель 2012 - 21:57

а когда вы спите, тоже играете? но даже без сна ... что все остальное время играете?
не могли бы продемонстрировать результаты такого посвяшения себя гитаре? :)
Для рук нужен не отдых, а просто разные виды деятельности, можно и на турнике позаниматься и землю порыть, и поплавать, и на клавишах поиграть и на флейте, и на перкуссии, и дрова попилить итд. все понемногу а основное на время на гитаре, а отдых нужен тем кто не любит играть, какой отдых от любви? а если нужен отдых - так значит и любви нет, а играть по обязанности?? - да тогда лучше займитесь другим делом - гитарная музыка дело невыгодное ... :)
0

#6 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 22 Апрель 2012 - 19:15

Присоединяюсь, тоже заметил, что именно после СМЕНЫ вида деятельности освоение материала идет значительно быстрее. Причем похоже, чем дальше отстоит новый вид деятельности от гитары, тем лучше. А отдых сам по себе просто позволяет несколько упорядочить полученную во время занятий с инструментом информацию. Есть ощущение, что РУКИ тут вообще не при чем - замыливается и устает МОЗГ. Вот ему-то и нужен отдых. Надо почитать, что там веками наработано по этому поводу...
0

#7 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:18

 CrazyNetter (22 Апрель 2012 - 19:15) писал:

Присоединяюсь, тоже заметил, что именно после СМЕНЫ вида деятельности освоение материала идет значительно быстрее. Причем похоже, чем дальше отстоит новый вид деятельности от гитары, тем лучше.

Однажды волею судеб такая "смена" произошла - десять дней упаковки-распаковки вещей при переезде плюс дней пять - ремонт авто. Гитару после этого месяц не мог взять в руки, - пальцы стали толстые и негнущиеся.
Может, я что-то сделал неправильно? ;)
0

#8 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 24 Апрель 2012 - 12:07

а вот в догонку вопрос.

спортом кто-нибудь занимается активно? как с руками при этом быть? я например после любых упраженений играть полноцено не могу, пальцы деревянные , кисть болит. это не говоря уже о единоборствах - суставы выбиваются и пр.пр. как быть?
понятно, что о профессиональых занятиях речи нет, ну так хоть какие-нибудь бы...
0

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 24 Апрель 2012 - 18:32

 navab (24 Апрель 2012 - 12:07) писал:

а вот в догонку вопрос.

спортом кто-нибудь занимается активно? как с руками при этом быть? я например после любых упраженений играть полноцено не могу, пальцы деревянные , кисть болит. это не говоря уже о единоборствах - суставы выбиваются и пр.пр. как быть?
понятно, что о профессиональых занятиях речи нет, ну так хоть какие-нибудь бы...

Когда-то я был активным автолюбителем и старался чинить машину сам, а после гаечного ключа пальцы несколько дней не двигались.
0

#10 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 24 Апрель 2012 - 19:13

 navab (24 Апрель 2012 - 12:07) писал:

а вот в догонку вопрос.

спортом кто-нибудь занимается активно? как с руками при этом быть? я например после любых упраженений играть полноцено не могу, пальцы деревянные , кисть болит. это не говоря уже о единоборствах - суставы выбиваются и пр.пр. как быть?
понятно, что о профессиональых занятиях речи нет, ну так хоть какие-нибудь бы...

Когда я был молодым,то перед занятиями по гитаре ходил в качалку, а потом минут через 20 садился за гитару и как ни в чем не бывало гонял ручейки :) когда я учился на первом курсе,то Каждое утро я бегал по утрам,даже зимой,купался в источнике,там весь год вода +12, а вечерами,почти каждый день тоже,подтягивался на турнике. Плюс тогда у меня был офигенный препод, и все в моей жизни, особенно в гитарной, было лучше всех :) сейчас времена к сожалению изменились, и не в лучшую сторону,времени ни на что нету, и мне очень не хватает ежедневных пробежек и подтягиваний,лично мне это как то помогало в игре, голова была не забита всякой фигней, и была огромная выносливость,можно было хоть сутками играть на гитаре,ни руки,ни спина не болели
0

#11 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 24 Апрель 2012 - 19:25

 KiAV (24 Апрель 2012 - 11:18) писал:

 CrazyNetter (22 Апрель 2012 - 19:15) писал:

Присоединяюсь, тоже заметил, что именно после СМЕНЫ вида деятельности освоение материала идет значительно быстрее. Причем похоже, чем дальше отстоит новый вид деятельности от гитары, тем лучше.

Однажды волею судеб такая "смена" произошла - десять дней упаковки-распаковки вещей при переезде плюс дней пять - ремонт авто. Гитару после этого месяц не мог взять в руки, - пальцы стали толстые и негнущиеся.
Может, я что-то сделал неправильно? ;)


Ну, может, не стоит утрировать! Я так полагаю, что такую смену Вы проводите раз так в пятнадцать лет, при переездах, а если процедуру почаще повторять (не переезды, а нагрузку :P ), то может, не такой резкий эффект будет. Мне например больший ущерб наносит работа мышью, чем ремонт авто или погрузо-разгрузочные работы.

Сообщение отредактировал CrazyNetter: 24 Апрель 2012 - 19:27

0

#12 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 24 Апрель 2012 - 19:26

...
и еще я кстати очень долго ходил на каратэ,убивался там до потери пульса, и как то знаете,тоже себя хорошо чувствовал и после этого на след. день играл на гитаре как ни в чем не бывало. Когда занатия спортом в системе и регулярны,то тогда вреда от них я думаю мало. А если раз в сто лет пойти поиграть в футбол,то потом естественно на гитаре не получится нормально поиграть дня три.
Гораздо больший вред несет учеба на народной кафедре,от этого и руки страдают,и особенно мозги..
0

#13 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 24 Апрель 2012 - 19:46

 Dima_Gretsch (24 Апрель 2012 - 19:26) писал:

...
и еще я кстати очень долго ходил на каратэ,убивался там до потери пульса, и как то знаете,тоже себя хорошо чувствовал и после этого на след. день играл на гитаре как ни в чем не бывало. Когда занатия спортом в системе и регулярны,то тогда вреда от них я думаю мало. А если раз в сто лет пойти поиграть в футбол,то потом естественно на гитаре не получится нормально поиграть дня три.
Гораздо больший вред несет учеба на народной кафедре,от этого и руки страдают,и особенно мозги..


Да по поводу спорта и к бабке не ходи. Однозначно, спорт повышает реакцию, выносливость, устойчивость нервной системы к стрессам, разгружает психику. Все это, по моему-только плюсы к игре на гитаре. Конечно, это об умеренных занятиях - у профессиональных спортсменов все ресурсы организма направлены именно на спорт и на другие виды деятельности их попросту не остается (я это часто вижу когда берут интервью у чемпионов-двух слов связать е могут :) ).
1

#14 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 24 Апрель 2012 - 22:08

 CrazyNetter (24 Апрель 2012 - 19:46) писал:

...у профессиональных спортсменов все ресурсы организма направлены именно на спорт и на другие виды деятельности их попросту не остается (я это часто вижу когда берут интервью у чемпионов-двух слов связать е могут :) ).


Браво! Метко подмечено! Исключение только теннисисты/систки)) - они тараторят по-английски, как Ямашита по гитаре. Хотя да, все тексты на одно лицо, как будто один и тот же чел их им пишет...
0

#15 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 24 Апрель 2012 - 23:05

 Исраэль (24 Апрель 2012 - 18:32) писал:

 navab (24 Апрель 2012 - 12:07) писал:

а вот в догонку вопрос.

спортом кто-нибудь занимается активно? как с руками при этом быть? я например после любых упраженений играть полноцено не могу, пальцы деревянные , кисть болит. это не говоря уже о единоборствах - суставы выбиваются и пр.пр. как быть?
понятно, что о профессиональых занятиях речи нет, ну так хоть какие-нибудь бы...

Когда-то я был активным автолюбителем и старался чинить машину сам, а после гаечного ключа пальцы несколько дней не двигались.


на ту сторону гаечного ключа, которая в руке надо одевать трубу - и тогда помогает... :)
я сейчас иногда вожусь с машиной, перестраиваю дом, укладываю камни, рою огород, гружу землю, топлю печь, колю дрова, таскаю воду из колодца, подтягиваюсь на турнике 5-6 подходов минимум, итд итп
а также работаю за компьютером много часов в день и 3-4-5 часов играю на гитаре, правда всю прошлую неделю больше на роланде-клавишах пришлось играть - работал над альбомом где будет много клавиш итп.
времени для работы никак не хватает, какой там на хрен отдых :)
все нравится и хочется все успеть!!! :)
0

#16 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:47

Не надо судить обо всех, только по собственным ощущениям.
Я однажды переиграл руки (писал об этом уже) Сначала несколько дней была боль в кистях, потом руки были просто ватные, пару месяцев играть было странно, как будто часов двадцать перед игрой грузил батареи голыми руками на морозе. Сейчас прошло пару лет но полностью кисти не востоновились. быстро чувствуется усталость во время игры, чего раньше не было. Скорее всего я не расслаблял руки в достаточной мере, но откуда мы знаем насколько расслаблены руки у каждого участника форума (многие пренебрегают правильной техникой, особенно новички) Так что если чувствуете что нужен отдых, отдыхайте и никакого предательства любви к гитаре тут нет.
По поводу спорта, рад за тех участников которым все нипочем (этакие супермены :rolleyes: завидую :angry:) oднако же помню Гриша Горячев писал, что занимался как то тяжестями (качался) и пальцы деревянели (могу ошибаться немного в терминах)даже у него! :blink:
0

#17 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 26 Апрель 2012 - 08:55

 Dima_Gretsch (24 Апрель 2012 - 19:13) писал:

 navab (24 Апрель 2012 - 12:07) писал:

а вот в догонку вопрос.

спортом кто-нибудь занимается активно? как с руками при этом быть? я например после любых упраженений играть полноцено не могу, пальцы деревянные , кисть болит. это не говоря уже о единоборствах - суставы выбиваются и пр.пр. как быть?
понятно, что о профессиональых занятиях речи нет, ну так хоть какие-нибудь бы...

Когда я был молодым,то перед занятиями по гитаре ходил в качалку, а потом минут через 20 садился за гитару и как ни в чем не бывало гонял ручейки :) когда я учился на первом курсе,то Каждое утро я бегал по утрам,даже зимой,купался в источнике,там весь год вода +12, а вечерами,почти каждый день тоже,подтягивался на турнике. Плюс тогда у меня был офигенный препод, и все в моей жизни, особенно в гитарной, было лучше всех :) сейчас времена к сожалению изменились, и не в лучшую сторону,времени ни на что нету, и мне очень не хватает ежедневных пробежек и подтягиваний,лично мне это как то помогало в игре, голова была не забита всякой фигней, и была огромная выносливость,можно было хоть сутками играть на гитаре,ни руки,ни спина не болели


Разговор оживлённый, но какой-то безосновательный... Одтн или двое, начинали, вроде, как, обсовательно, но тоже сбились на короткое бездоказательное утверждение.... Друзья, то, что мы делаем - играем или учсимся играть на гитаре, прежде всего это, как уже кто-то заметил, - работа головного мозга. Это он в процессе повторяющихся движений формирует потоки импульсов-команд нашим мышцам, он организует обратную свять наших слухо-тактильных ощущений, и по прикузу сознания (если оно умеет это делать) откладывает это в быструю (оперативную) память или если процесс организован правильно в долговременную. Так мы вырабатываем свое условные и безусловные рефлексы-нвыки.
Если прочесть те длве главы книги, что переведены у нас (почему-то нет имени автора!?) с учётом того что я сейчас написал, а, лучще почитав на эту тему литературу поосновательней, мы придём к однозначному выводу - "отдых" нужен обязательно!? Но не рукам, а голове и не отдых , а перерыв, нужно давать голове время на переработку, отстаивание наработанных навыков. Повторение - мать учения! Но это не повторение - зубрёжка, от этого один вред, аповторение - тренировка пямяти. Тогда человек получает самые стойкие. долговременные навыки, называемые - мастерство, когда импульсы, вырабатываемые мозгом, так называемые синапсы получают возможность выполнения игровых движений на уровне подсознания - бысро с любой необходимой скоростью, с любым качеством и т.д.

Поэтому, говоря об перерывах, нужно соблюдать меру разумного. Так я считаю, что 2-3 дня, это допустимо. Можно даже неделю или месяц, - всё быстро наверстается, но, это, в том случае, когда у нас оно, это время для "навёрстывания", есть. Если мы не связаны необходимостью постоянно поддерживать сценическую форму, работать над пополнением репертуара. Плотность таких творческих режимов просто не позволит исполнителю продолжительные (даже 2-3 дня) перерывы. Значит нужно учиться навыкам-умениям отдыхать быстро. Уметь переключать внимание на другую деятельность, не сязанную с инструментом, и, мгновенно, его включать, когда необходимо. Кому-то это привито в процессе воспитания, кому-то, заняться этим нужно специально...

Ну, и никто не будет спорить, что у каждого есть свои особенности, (довольно незначительно отличные от других, но есть) реагирования на нагрузки, травмы, тяжести, удары и пр.
Хотя, из истории, мы знаем много примеров, когда скрипач с мировой известности с удовольствием занимался штангой и гирями - это Иегуди Менухин,контрабасист-виртуоз идиризёр сергей Кусевицкий, небезизвестный нам Теннат. Всё это вопрос меры, и внимательности отношения к своим действиям на любом поприще....
0

#18 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 27 Апрель 2012 - 09:36

 idalgo (26 Апрель 2012 - 08:55) писал:

 Dima_Gretsch (24 Апрель 2012 - 19:13) писал:

 navab (24 Апрель 2012 - 12:07) писал:

а вот в догонку вопрос.

спортом кто-нибудь занимается активно? как с руками при этом быть? я например после любых упраженений играть полноцено не могу, пальцы деревянные , кисть болит. это не говоря уже о единоборствах - суставы выбиваются и пр.пр. как быть?
понятно, что о профессиональых занятиях речи нет, ну так хоть какие-нибудь бы...

Когда я был молодым,то перед занятиями по гитаре ходил в качалку, а потом минут через 20 садился за гитару и как ни в чем не бывало гонял ручейки :) когда я учился на первом курсе,то Каждое утро я бегал по утрам,даже зимой,купался в источнике,там весь год вода +12, а вечерами,почти каждый день тоже,подтягивался на турнике. Плюс тогда у меня был офигенный препод, и все в моей жизни, особенно в гитарной, было лучше всех :) сейчас времена к сожалению изменились, и не в лучшую сторону,времени ни на что нету, и мне очень не хватает ежедневных пробежек и подтягиваний,лично мне это как то помогало в игре, голова была не забита всякой фигней, и была огромная выносливость,можно было хоть сутками играть на гитаре,ни руки,ни спина не болели


Разговор оживлённый, но какой-то безосновательный... Одтн или двое, начинали, вроде, как, обсовательно, но тоже сбились на короткое бездоказательное утверждение.... Друзья, то, что мы делаем - играем или учсимся играть на гитаре, прежде всего это, как уже кто-то заметил, - работа головного мозга. Это он в процессе повторяющихся движений формирует потоки импульсов-команд нашим мышцам, он организует обратную свять наших слухо-тактильных ощущений, и по прикузу сознания (если оно умеет это делать) откладывает это в быструю (оперативную) память или если процесс организован правильно в долговременную. Так мы вырабатываем свое условные и безусловные рефлексы-нвыки.
Если прочесть те длве главы книги, что переведены у нас (почему-то нет имени автора!?) с учётом того что я сейчас написал, а, лучще почитав на эту тему литературу поосновательней, мы придём к однозначному выводу - "отдых" нужен обязательно!? Но не рукам, а голове и не отдых , а перерыв, нужно давать голове время на переработку, отстаивание наработанных навыков. Повторение - мать учения! Но это не повторение - зубрёжка, от этого один вред, аповторение - тренировка пямяти. Тогда человек получает самые стойкие. долговременные навыки, называемые - мастерство, когда импульсы, вырабатываемые мозгом, так называемые синапсы получают возможность выполнения игровых движений на уровне подсознания - бысро с любой необходимой скоростью, с любым качеством и т.д.

Поэтому, говоря об перерывах, нужно соблюдать меру разумного. Так я считаю, что 2-3 дня, это допустимо. Можно даже неделю или месяц, - всё быстро наверстается, но, это, в том случае, когда у нас оно, это время для "навёрстывания", есть. Если мы не связаны необходимостью постоянно поддерживать сценическую форму, работать над пополнением репертуара. Плотность таких творческих режимов просто не позволит исполнителю продолжительные (даже 2-3 дня) перерывы. Значит нужно учиться навыкам-умениям отдыхать быстро. Уметь переключать внимание на другую деятельность, не сязанную с инструментом, и, мгновенно, его включать, когда необходимо. Кому-то это привито в процессе воспитания, кому-то, заняться этим нужно специально...

Ну, и никто не будет спорить, что у каждого есть свои особенности, (довольно незначительно отличные от других, но есть) реагирования на нагрузки, травмы, тяжести, удары и пр.
Хотя, из истории, мы знаем много примеров, когда скрипач с мировой известности с удовольствием занимался штангой и гирями - это Иегуди Менухин,контрабасист-виртуоз идиризёр сергей Кусевицкий, небезизвестный нам Теннат. Всё это вопрос меры, и внимательности отношения к своим действиям на любом поприще....

Вы наверное по образованию медик? И написано медецинским языком, так что я ни чего не понял (потому что медецине не учился)
Достигнув однажды технической вершины, самое сложное удерживать её многие годы. И конечно организм изнашивается, мышцы устают всё больше и больше и это неизбежность. Единственное, что правильный разумный подход может продлить приличное владение инструментом.
Возьмите к примеру профессиональных спортсменов которые для достижения результатов в короткие сроки уничтожают свой организм.
Или человек занимающийся всю жизнь оздоровительной физкультурой, не насиловавший свой организм изнурительным трудом до старости бодр и свеж. Так наверное и в музыкальной практике в частности на гитаре.
0

#19 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 27 Апрель 2012 - 09:47

 lukagitara (27 Апрель 2012 - 09:36) писал:

Вы наверное по образованию медик? И написано медецинским языком, так что я ни чего не понял (потому что медецине не учился)
Достигнув однажды технической вершины, самое сложное удерживать её многие годы. И конечно организм изнашивается, мышцы устают всё больше и больше и это неизбежность. Единственное, что правильный разумный подход может продлить приличное владение инструментом.
Возьмите к примеру профессиональных спортсменов которые для достижения результатов в короткие сроки уничтожают свой организм.
Или человек занимающийся всю жизнь оздоровительной физкультурой, не насиловавший свой организм изнурительным трудом до старости бодр и свеж. Так наверное и в музыкальной практике в частности на гитаре.


Да, вообще-то. Лучше чаще и мало, чем из раза в раз, но по многу. Хотя можно и интенсивно заниматься каждый день, т.е. по многу часов в день. Но тогда надо хорошо контролировать свое состояние, чтоб не переиграть игр. аппарат. Одни выносливее, другие меньше. Надо исходить из себя. Но и результат будет свой, конечно, ну а как же по-другому. Всем не быть Расселлами и Дезидерио.

Сообщение отредактировал guitar: 27 Апрель 2012 - 09:48

0

#20 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 28 Апрель 2012 - 06:32

 guitar (27 Апрель 2012 - 09:47) писал:

 lukagitara (27 Апрель 2012 - 09:36) писал:

Вы наверное по образованию медик? И написано медецинским языком, так что я ни чего не понял (потому что медецине не учился)
Достигнув однажды технической вершины, самое сложное удерживать её многие годы. И конечно организм изнашивается, мышцы устают всё больше и больше и это неизбежность. Единственное, что правильный разумный подход может продлить приличное владение инструментом.
Возьмите к примеру профессиональных спортсменов которые для достижения результатов в короткие сроки уничтожают свой организм.
Или человек занимающийся всю жизнь оздоровительной физкультурой, не насиловавший свой организм изнурительным трудом до старости бодр и свеж. Так наверное и в музыкальной практике в частности на гитаре.


Да, вообще-то. Лучше чаще и мало, чем из раза в раз, но по многу. Хотя можно и интенсивно заниматься каждый день, т.е. по многу часов в день. Но тогда надо хорошо контролировать свое состояние, чтоб не переиграть игр. аппарат. Одни выносливее, другие меньше. Надо исходить из себя. Но и результат будет свой, конечно, ну а как же по-другому. Всем не быть Расселлами и Дезидерио.


Уважаемые оппоненты, извините, но вы, когда пишите себя-то читаете и сравниваете с тем, чему вы противопоставляете свои возражени?
" В огороде бузина, а в Киеве дядька!..." - вот, что такое ваши посты. К слову, я почти 100% согласен почти со веми вашими утверждениями, потому что это настолько само собой разумеещееся, что стало уже банальностью, которой, впрочем, мало кто следует...

Интересный подход в первом возражении(Чему, только?): "...И написано медецинским языком, так что я ни чего не понял (потому что медецине не учился)" (!!!) но..., на всякий случай, возражу!...

"Всем не быть Расселлами и Дезидерио." Опять Вы правы.... и неправы, одновременно!?... Если каждый из нас, каждый из посвятивших себя чему бы то ни было, вообще, не будет стремиться к самым высоким вершинам, то никто и никогда их не достигнет. Хотя сделает это, в первую очередь, тот кто идёт к этому более правильным путём. Поиск путей к гитарным вершинам,- вот что такое, наш Форум. Благо эту возможность нам предоставляют современные технологии. именно здесь, почти на равных, ведут между собой разговор, обмениваются опытом как начинающие, так и маститые исполнители и педагоги, не гнушающиеся общением "со всякой мелочью".
Только искать в высказываниях друг друга нужно не то, что он не так или неудачно выразил, а то, что он сказал рационального. И не торопиться "опровергать", если "я ничего не понял".

Так же нельзя. Если что-то не поняли - переспросите и возразите, когда поймёте о чём речь. К слову сказать, действительно, многое из приведённых мною доводов взяты, в том числе, и из медицинских источников. (Ну, хотя бы для того, чтобы слово медицина писать правильно!?...), но, также и из работ известных или признанных гитаристов-исполнителей и педагогов, переводы которые которых помещаются на страницах нашего уважаемого портала, а, также, на других сайтах и форумах. "Международная конференция гитары", например. (Там, кстати, есть интереснейшие работы В.Г.Борисевича, К.А.Мишунина, А Белоусова, В.А. Семенюты и многих других..).
Кроме того, всё, что я, упоминаю и привожу, так или иначе "звучало" на нашем Форуме. Надо только систематически читать всё, что пишут наши с вами коллеги.

"Лучше чаще и мало, чем из раза в раз, но по многу.Хотя можно и интенсивно заниматься каждый день, т.е. по многу часов в день. Но тогда надо хорошо контролировать свое состояние, чтоб не переиграть игр. аппарат. " - подписываюсь под каждой буквой написанного!... Только..., извините, Вы, уж, приведите хоть одно слово из моего поста, которое, противоречит "Вашему" утверждению!?

P.S. Кстати, по-образованию, я, далеко не медик, но знаю что "организм изнашивается, мышцы устают всё больше и больше и это неизбежность." - тоже почти чушь. С годами происходит не износ, а утрачивается способность организма регенерировать клетки тканей и клетки мышц, в первую очередь. Поэтому уменьшается объём здоровых и активных мышц, и оттого "обвисает" кожа, мышцы становятся дряблыми...

Извините, это для тех, кто ничего кроме разделов анекдотов в "Спид-инфо" не читает!... Беда нашего времени в том, что "Митрофанушки" Фонвизина продуцируются ускоренно, да ещё оснащаются современными технологиями: "Зачем мне география, коли извозчики есть!?..." Прикажут(заплатят) и отвезут куда надо... Или другой подход - "Что было как у настоящих пацанов! Конкретно..." Гарсон - подай...

Сообщение отредактировал idalgo: 28 Апрель 2012 - 06:38

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей