Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#861 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 20:09

Просмотр сообщенияN_Rudenko (23 Ноябрь 2012 - 20:32) писал:

На грифе Хопфа в месте перехода на головку очень похоже на то, что фанеровано. Не знаю как уточнить. Предложить Бойко просверлить :rolleyes:/>/>


Действительно, припоминаю, что на "Portentosa" Хопфа, а видел я ее только из далека, гриф нелакированный и там его часть из "темного полосатого дерева", то есть, имхо, палисандра. Но эта гитара - "бентли" среди "мерседесов", то есть там все специально дорого - и материалы и отделка.
0

#862 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 20:29

Если не ошибаюсь, на моем "Хопфе" гриф из махагони
0

#863 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 21:03

В тот же момент головка может быть приклеена по какой-нибудь лютневой технологии,что внешне выглядит как склейка встык.
Гриф скорее всего не из махогони, а из бразильского кедра или испанского, как его называют - классический материал для испанских грифов. Внешне как махогони один в один, но структура волокон различается.

Сообщение отредактировал N_Rudenko: 24 Ноябрь 2012 - 21:04

0

#864 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 21:13

Просмотр сообщенияN_Rudenko (24 Ноябрь 2012 - 21:03) писал:

В тот же момент головка может быть приклеена по какой-нибудь лютневой технологии,что внешне выглядит как склейка встык.
Гриф скорее всего не из махогони, а из бразильского кедра или испанского, как его называют - классический материал для испанских грифов. Внешне как махогони один в один, но структура волокон различается.


Да, головка грифа вклеена и специально заужена (вернее - заплощена) - это один из секретов Хопфа, как он мне рассказал.
0

#865 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 21:26

Тот "бентли" от Хопфа, что щупал я, звучит не очень и никому, кто на нем играл, не нравится. Но вот этот Хопф звучит просто сногсшибательно
0

#866 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 21:33

Да у Хопфа бывают неудачные модели "Portentosa". Как правило жалуются на басы - они "бУхают" не успевают раскрыться, ими невозможно управлять. Но среди этих моделей есть и сказочные инструменты.
Вообще, у Хопфа специфическое звучание - с одной стороны - "низкая настройка" (низкий "Гельмгольц"), с другой стороны довольно звонкие дисканты - это подходит не для всякой музыки.
0

#867 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 23:26

Привет гитарным мастерам!
Помогите пожалуйста - нужен чертеж гитары с грифом на болте (именно этого соединения)
как раньше делали в СССР.
Спасибо!
0

#868 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 00:00

У меня есть только такая картинка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Rus.JPG (20,02К)
    Количество загрузок:: 64

0

#869 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 04:44

Просмотр сообщенияN_Rudenko (03 Декабрь 2012 - 00:00) писал:

У меня есть только такая картинка

Большое спасибо!
Хочу заказать гитару мастеру в Мексике, так чтобы можно было корпус убирать в маленький чемодан а гриф отдельно возить - и таким образом не будет проблем с перевозкой гитары в самолетах.
И у меня будет приличный инструмент для путешествий ... так как гитары без корпуса я не люблю - звук совсем не тот, а с нормальной гитарой летать - так время от времени проблемы.

Если у кого-то есть какие то фото этого соединения то пожалуста тоже поставьте их.
Спасибо!
0

#870 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:53

Мастера ,оцените стоимость работы , приблизительную . Знакомый купил на днях через интернет (считаю напрасно,это случай КОТЯРА В МЕШКЕ)Цена гитары под 35000рублей,что за зверушка не уточнял.При распаковке обнаружил вот такое дело ,начало рвать подставку,отнёс мастеру тот загнул 500$.Не верю .я позвонил своему знакомому мастеру тот сказал 500 рублей беру за такие дела и на следующий день играем на инструменте. Конечно по фото особо не определишь но скажите сколько примерно у Вас стоит такое ,возможно парня разводят на денежку,За раннее Вам благодарен за ответ.

Прикрепленные файлы


0

#871 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 20:36

Я так понимаю, что идет трещина по лаку? Как-то неясно выглядит.
500 баксов, это конечно круто прямо замена деки, а вот до 15 долларов так это даже немного.
Понятно, что толщина лака внушительная, а что там под ним... Это тощно подставка отрывается, может это изгиб на деке расколол хрупкий лак.
0

#872 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 20:43

Чтобы новый инструмент и сразу провал деки........ Удивительно :(... Вот такая гитарка только цветом другим
0

#873 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 07:27

Изготовление новой подставки из эбони и её установка на инструмент стоит 100-150 у.е. у разных мастеров в моём городе. Просто почистить и приклеить старую, думаю, не дороже 30.
0

#874 Пользователь офлайн   Targen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 09:04

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: когда менял струны, то одну плохо закрепил, и та, сорвавшись, повредила деку. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно может стоит починка?

Прикрепленные файлы


0

#875 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 10:14

Сечас продаются воски. Расплавил, выровнял. Разнообразные цвета. Вроде как очень недорого должно быть.
0

#876 Пользователь офлайн   Targen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 13:29

Спасибо!
А не подскажете, к кому можно обратиться в Москве, чтобы провести данную операцию?
0

#877 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 20:20

А мой знакомый купил по интернету гитару за 66000 рублей. Звучит хуже, чем китайский ширпотреб. Есть ли смысл тратить деньги на КОТЯРУ В МЕШКЕ? Не лучше ли купить мастеровую за 35-40 тыс. рублей? Даже если мастер живет в другом городе, потратив на дорогу 10 тыс. выйдет всеравно дешевле. У нас в Краснодаре после 10 января у мастера Гострого будет готов инструмент из венге (африканский полисандр, который ценнее индийского) Всего за 35 тыс. рублей. Так это же ведь качество и звук!
2

#878 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияСтарина (30 Декабрь 2012 - 20:20) писал:

А мой знакомый купил по интернету гитару за 66000 рублей. Звучит хуже, чем китайский ширпотреб. Есть ли смысл тратить деньги на КОТЯРУ В МЕШКЕ? Не лучше ли купить мастеровую за 35-40 тыс. рублей? Даже если мастер живет в другом городе, потратив на дорогу 10 тыс. выйдет всеравно дешевле. У нас в Краснодаре после 10 января у мастера Гострого будет готов инструмент из венге (африканский полисандр, который ценнее индийского) Всего за 35 тыс. рублей. Так это же ведь качество и звук!

венге это самый дешевый палисандр и мало кто из известных мастеров делает из него гитары.
0

#879 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 07:52

Просмотр сообщенияanviknest (30 Декабрь 2012 - 20:52) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (30 Декабрь 2012 - 20:20) писал:

А мой знакомый купил по интернету гитару за 66000 рублей. Звучит хуже, чем китайский ширпотреб. Есть ли смысл тратить деньги на КОТЯРУ В МЕШКЕ? Не лучше ли купить мастеровую за 35-40 тыс. рублей? Даже если мастер живет в другом городе, потратив на дорогу 10 тыс. выйдет всеравно дешевле. У нас в Краснодаре после 10 января у мастера Гострого будет готов инструмент из венге (африканский полисандр, который ценнее индийского) Всего за 35 тыс. рублей. Так это же ведь качество и звук!

венге это самый дешевый палисандр и мало кто из известных мастеров делает из него гитары.

Мало кто делает потому, что это трудное в обработке и полировке дерево, никто не хочет возиться долго. А палисандр бывает тоже разный от, простите, кала до идеала.
2

#880 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 09:21

http://ru.wikipedia....%BD%D0%B3%D0%B5
Тут пишут, что хорошо подходит для накладок на грифы.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей