Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Юрий Елиферьевич Юдин - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Юрий Елиферьевич Юдин

#1 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Март 2016 - 11:01

От имени своего покойного учителя Каталова Евгения Викторовича(1957-2010), его ныне здравствующего брата Николая и их многих учеников хочу выразить благодарность авторам журнала "История гитары" за публикацию в № 1 за 2016 год материалов о Юрии Елиферьевиче (Еливферьевиче) Юдине(1925-2001), "гитаристе, педагоге и гитарном мастере" как было сказано!
Открываю отдельную тему, так как знаю, что некоторые из форумчан у него учились и им так же есть что порассказать полезного для ума и сердца об этом человеке.Для меня он соответственно учитель моего учителя, и по моему отнюдь нескромному мнению этот человек (которого я ,увы, никогда не знал лично) сделал для преподавания и признания гитары в России так много, что , надеюсь, его методы,его школа,его мастерство в изготовлении сего инструмента надолго переживут его самого в его учениках,учениках учеников и т.д.
1

#2 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 12:37

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 11:01) писал:

От имени своего покойного учителя Каталова Евгения Викторовича(1957-2010), его ныне здравствующего брата Николая и их многих учеников хочу выразить благодарность авторам журнала "История гитары" за публикацию в № 1 за 2016 год материалов о Юрии Елиферьевиче (Еливферьевиче) Юдине(1925-2001), "гитаристе, педагоге и гитарном мастере" как было сказано!
Открываю отдельную тему, так как знаю, что некоторые из форумчан у него учились и им так же есть что порассказать полезного для ума и сердца об этом человеке.Для меня он соответственно учитель моего учителя, и по моему отнюдь нескромному мнению этот человек (которого я ,увы, никогда не знал лично) сделал для преподавания и признания гитары в России так много, что , надеюсь, его методы,его школа,его мастерство в изготовлении сего инструмента надолго переживут его самого в его учениках,учениках учеников и т.д.

Большое спасибо, что вы открыли эту тему.
Когда Виктор Владимирович Тавровский предложил мне, ученику Юрия Елиферьевича Юдина в далекие 1960-е годы (тогда мальчику :)) , участвовать в подготовке номера журнала "История гитары в лицах", ПОЛНОСТЬЮ посвященного Юрию Елиферьевичу Юдину, я опасался, что материала об этом удивительном человеке может на целый номер не набраться. Вот уже 15 лет прошло, как он ушел из жизни, уходят из жизни его ученики, друзья - гитаристы, гитарные мастера, которые его хорошо знали....
Однако, к счастью, многие ученики Ю.Е.(в Москве и не только!) посчитали за честь принять участие в этом мемориальном номере, прислали замечательные воспоминания и теперь благодаря им и, конечно, блестящей, высокопрофессиональной работе главного редактора проекта В.В.Тавровского этот журнал существует, всем доступен и это здорово!

Юрий Елиферьевич был яркой и многогранной личностью и притягивал к себе (и к Гитаре!, конечно) самых разных людей. Многие из них выбрали гитару в качестве профессии. Другие же на всю жизнь сохранили любовь к гитаре, оставаясь простыми любителями...

В процессе работы над журналом, во время моих встреч с разными людьми, хорошо знавшими Ю.Е., постоянно возникали всё новые и новые фамилии его учеников. К сожалению, вследствие уже ограниченности объема журнала :) мы решили от новых публикаций отказаться...
Например, оказалось, что в юности ученицей Юдина была дочь известного композитора Алексея Рыбникова Аня, известный банкир - ныне зам. председателя банка "Авангард" Станислав Коновалов и многие-многие другие...

Среди учеников Ю.Е. уважение к нему было так велико, что некоторые из них мне буквально запрещали публиковать какие-то эпизоды, которые прекрасно характеризовали (и исключительно, как мне кажется, с положительной стороны!) этого веселого и очень остроумного человека. Например, совместный поход Учеников во главе с Учителем в Сандуны! :) и все связанные с этим событием Приключения.

Если на форуме есть ученики и коллеги Юрия Елиферьевича - просьба откликнуться и рассказать в этой теме о своих встречах с ним, а если есть какой-нибудь фотоматериал - поделиться!

Юрий Елиферьевич Юдин на экзамене в ДМШ

Изображение

Сообщение отредактировал abejorro: 01 Март 2016 - 12:46

0

#3 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Март 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 12:37) писал:


Большое спасибо, что вы открыли эту тему.
Когда Виктор Владимирович Тавровский предложил мне, ученику Юрия Елиферьевича Юдина в далекие 1960-е годы (тогда мальчику :)) , участвовать в подготовке номера журнала "История гитары в лицах", ПОЛНОСТЬЮ посвященного Юрию Елиферьевичу Юдину, я опасался, что материала об этом удивительном человеке может на целый номер не набраться. Вот уже 15 лет прошло, как он ушел из жизни, уходят из жизни его ученики, друзья - гитаристы, гитарные мастера, которые его хорошо знали....
Однако, к счастью, многие ученики Ю.Е.(в Москве и не только!) посчитали за честь принять участие в этом мемориальном номере, прислали замечательные воспоминания и теперь благодаря им и, конечно, блестящей, высокопрофессиональной работе главного редактора проекта В.В.Тавровского этот журнал существует, всем доступен и это здорово!

Юрий Елиферьевич был яркой и многогранной личностью и притягивал к себе (и к Гитаре!, конечно) самых разных людей. Многие из них выбрали гитару в качестве профессии. Другие же на всю жизнь сохранили любовь к гитаре, оставаясь простыми любителями...

В процессе работы над журналом, во время моих встреч с разными людьми, хорошо знавшими Ю.Е., постоянно возникали всё новые и новые фамилии его учеников. К сожалению, вследствие уже ограниченности объема журнала :) мы решили от новых публикаций отказаться...


На мой взгляд не стоило публиковать материалы-воспоминания создателей т.н. "гитары ГРАН". Свет не видывал больших придурков чем эти горе-музыканты! :) Это настолько далеко от того, чему учил ЮЕ, что кроме смеха и жалости не может ничего вызвать. Да и их беседа-встреча не сложилась судя по упомянутым воспоминаниям.Там ЮЕ скорее ругают! :)

Сообщение отредактировал lyubushkin: 01 Март 2016 - 13:00

0

#4 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 01 Март 2016 - 13:03

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 12:37) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 11:01) писал:

От имени своего покойного учителя Каталова Евгения Викторовича(1957-2010), его ныне здравствующего брата Николая и их многих учеников хочу выразить благодарность авторам журнала "История гитары" за публикацию в № 1 за 2016 год материалов о Юрии Елиферьевиче (Еливферьевиче) Юдине(1925-2001), "гитаристе, педагоге и гитарном мастере" как было сказано!
Открываю отдельную тему, так как знаю, что некоторые из форумчан у него учились и им так же есть что порассказать полезного для ума и сердца об этом человеке.Для меня он соответственно учитель моего учителя, и по моему отнюдь нескромному мнению этот человек (которого я ,увы, никогда не знал лично) сделал для преподавания и признания гитары в России так много, что , надеюсь, его методы,его школа,его мастерство в изготовлении сего инструмента надолго переживут его самого в его учениках,учениках учеников и т.д.

Большое спасибо, что вы открыли эту тему.
Когда Виктор Владимирович Тавровский предложил мне, ученику Юрия Елиферьевича Юдина в далекие 1960-е годы (тогда мальчику :)) , участвовать в подготовке номера журнала "История гитары в лицах", ПОЛНОСТЬЮ посвященного Юрию Елиферьевичу Юдину, я опасался, что материала об этом удивительном человеке может на целый номер не набраться. Вот уже 15 лет прошло, как он ушел из жизни, уходят из жизни его ученики, друзья - гитаристы, гитарные мастера, которые его хорошо знали....
Однако, к счастью, многие ученики Ю.Е.(в Москве и не только!) посчитали за честь принять участие в этом мемориальном номере, прислали замечательные воспоминания и теперь благодаря им и, конечно, блестящей, высокопрофессиональной работе главного редактора проекта В.В.Тавровского этот журнал существует, всем доступен и это здорово!

Юрий Елиферьевич был яркой и многогранной личностью и притягивал к себе (и к Гитаре!, конечно) самых разных людей. Многие из них выбрали гитару в качестве профессии. Другие же на всю жизнь сохранили любовь к гитаре, оставаясь простыми любителями...

В процессе работы над журналом, во время моих встреч с разными людьми, хорошо знавшими Ю.Е., постоянно возникали всё новые и новые фамилии его учеников. К сожалению, вследствие уже ограниченности объема журнала :) мы решили от новых публикаций отказаться...
Например, оказалось, что в юности ученицей Юдина была дочь известного композитора Алексея Рыбникова Аня, известный банкир - ныне зам. председателя банка "Авангард" Станислав Коновалов и многие-многие другие...

Среди учеников Ю.Е. уважение к нему было так велико, что некоторые из них мне буквально запрещали публиковать какие-то эпизоды, которые прекрасно характеризовали (и исключительно, как мне кажется, с положительной стороны!) этого веселого и очень остроумного человека. Например, совместный поход Учеников во главе с Учителем в Сандуны! :) и все связанные с этим событием Приключения.

Если на форуме есть ученики и коллеги Юрия Елиферьевича - просьба откликнуться и рассказать в этой теме о своих встречах с ним, а если есть какой-нибудь фотоматериал - поделиться!

Юрий Елиферьевич Юдин на экзамене в ДМШ

Изображение


Во многих материалах была упомянута талантливая "девочка в очках", забыл как зовут, она с Вами, Андрей играла. Что о ней слышно? Как сложилась дальше её судьба?
0

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 13:12

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 12:55) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 12:37) писал:


Большое спасибо, что вы открыли эту тему.
Когда Виктор Владимирович Тавровский предложил мне, ученику Юрия Елиферьевича Юдина в далекие 1960-е годы (тогда мальчику :)) , участвовать в подготовке номера журнала "История гитары в лицах", ПОЛНОСТЬЮ посвященного Юрию Елиферьевичу Юдину, я опасался, что материала об этом удивительном человеке может на целый номер не набраться. Вот уже 15 лет прошло, как он ушел из жизни, уходят из жизни его ученики, друзья - гитаристы, гитарные мастера, которые его хорошо знали....
Однако, к счастью, многие ученики Ю.Е.(в Москве и не только!) посчитали за честь принять участие в этом мемориальном номере, прислали замечательные воспоминания и теперь благодаря им и, конечно, блестящей, высокопрофессиональной работе главного редактора проекта В.В.Тавровского этот журнал существует, всем доступен и это здорово!

Юрий Елиферьевич был яркой и многогранной личностью и притягивал к себе (и к Гитаре!, конечно) самых разных людей. Многие из них выбрали гитару в качестве профессии. Другие же на всю жизнь сохранили любовь к гитаре, оставаясь простыми любителями...

В процессе работы над журналом, во время моих встреч с разными людьми, хорошо знавшими Ю.Е., постоянно возникали всё новые и новые фамилии его учеников. К сожалению, вследствие уже ограниченности объема журнала :) мы решили от новых публикаций отказаться...


На мой взгляд не стоило публиковать материалы-воспоминания создателей т.н. "гитары ГРАН". Свет не видывал больших придурков чем эти горе-музыканты! :) Это настолько далеко от тому чему учил ЮЕ, что кроем смеха и жалости не может ничего вызвать.

Эти мемуары В.Устинова оказались (до выхода этого журнала) единственными, в которых вообще упоминался гитарист Юрий Юдин где-либо в печати. Поэтому их и включили.

К сожалению, в журнал не вошли некоторые любопытные эпизоды их отношений. Юдин к Устинову хорошо относился (как абсолютно ко всем своим ученикам!).
Он ему "пробил" место в Училище Октябрьской революции и через кого-то это передал, а до Устинова эта информация почему-то не дошла, и он ко времени не прибыл. Конечно, Юдин на него обиделся!
Лично я книгу Устинова в части этих мемуаров прочел с интересом.

Сообщение отредактировал abejorro: 01 Март 2016 - 13:14

0

#6 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Март 2016 - 13:25

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 13:12) писал:


Эти мемуары В.Устинова оказались (до выхода этого журнала) единственными, в которых вообще упоминался гитарист Юрий Юдин где-либо в печати. Поэтому их и включили.

К сожалению, в журнал не вошли некоторые любопытные эпизоды их отношений. Юдин к Устинову хорошо относился (как абсолютно ко всем своим ученикам!).
Он ему "пробил" место в Училище Октябрьской революции и через кого-то это передал, а до Устинова эта информация почему-то не дошла, и он ко времени не прибыл. Конечно, Юдин на него обиделся!
Лично я книгу Устинова в части этих мемуаров прочел с интересом.


И слава Богу! :) А то бы у нас в музшколах уже учили на таких гитарах играть.А там, глядишь, и конкурсы бы появились для такой гитары...Нет предела глупости...
Чтобы было что-то позитивное, скажу, что мои учителя делали и делают басовые струны таким способом каким их делал ЮЕ на специальном станке.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 01 Март 2016 - 13:25

0

#7 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 13:30

Просмотр сообщенияMaxim (01 Март 2016 - 13:03) писал:


Во многих материалах была упомянута талантливая "девочка в очках", забыл как зовут, она с Вами, Андрей играла. Что о ней слышно? Как сложилась дальше её судьба?

Ее звали Надя Бобровская. Она вышла замуж. Сейчас ее зовут Надя Каверина.
Она окончила Заочный Текстильный Институт по специальности модельер-дизайнер, по специальности работу не нашла и устроилась учителем труда (для девочек)в школу, где и работает по настоящее время. Она всегда была близким другом семьи Юдина.
На гитаре играет до сих пор.
К сожалению, по ряду чисто субъективных (ее) причин,о которых мне здесь не хочется распространяться,мне не удалось с ней связаться до выхода этого номера, но, слава богу, удалось связаться после выхода журнала, я надеюсь он ей понравился...

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 13:25) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 13:12) писал:


Эти мемуары В.Устинова оказались (до выхода этого журнала) единственными, в которых вообще упоминался гитарист Юрий Юдин где-либо в печати. Поэтому их и включили.

К сожалению, в журнал не вошли некоторые любопытные эпизоды их отношений. Юдин к Устинову хорошо относился (как абсолютно ко всем своим ученикам!).
Он ему "пробил" место в Училище Октябрьской революции и через кого-то это передал, а до Устинова эта информация почему-то не дошла, и он ко времени не прибыл. Конечно, Юдин на него обиделся!
Лично я книгу Устинова в части этих мемуаров прочел с интересом.


И слава Богу! :) А то бы у нас в музшколах уже учили на таких гитарах играть.А там, глядишь, и конкурсы бы появились для такой гитары...Нет предела глупости...
Чтобы было что-то позитивное, скажу, что мои учителя делали и делают басовые струны таким способом каким их делал ЮЕ на специальном станке.

Станок сохранился. Хозяин ушел, а станок остался....

Сообщение отредактировал abejorro: 01 Март 2016 - 13:31

0

#8 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Март 2016 - 13:49

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 13:30) писал:


Станок сохранился. Хозяин ушел, а станок остался....


Станок уже сделали новый и не один, насколько я понимаю...И не только струны - гитары!
Так что тут грустить не надо - скорее радоваться, что есть хоть какое-то свое производство в нашем государстве победившего Газпрома. :) Можем и струны прислать тем, кто попросит.
1

#9 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 14:23

Хочется сделать небольшое добавление к Журналу, просто маленький комментарий, касающийся сына ЮЕ - Егора Юдина.
Конечно, ЮЕ мечтал, чтобы его сын стал музыкантом. Сын выбрал скрипку. Поступил в "Мерзляковское" Училище, потом перешел на Струнное отделение Училища им. Ипполитова-Иванова, которое успешно окончил... Но,профессиональным музыкантом не стал. Егора всегда больше всего на свете интересовала электроника, а так как, отец с детства на своем примере навыки работы руками ему хорошо привил, Егор стал профессиональным мастером по ремонту электроники. Сейчас у него своя небольшая фирма - и от заказчиков нет отбоя - его телефон звонит непрерывно.
На гитаре он не играет. Как я понял - на скрипке сейчас тоже.... :lol:
Отец, как рассказывает сам Егор, такой выбор сына принял с уважением...

Сообщение отредактировал abejorro: 01 Март 2016 - 14:24

0

#10 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Март 2016 - 14:45

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 14:23) писал:

Хочется сделать небольшое добавление к Журналу, просто маленький комментарий, касающийся сына ЮЕ - Егора Юдина.
Конечно, ЮЕ мечтал, чтобы его сын стал музыкантом. Сын выбрал скрипку. Поступил в "Мерзляковское" Училище, потом перешел на Струнное отделение Училища им. Ипполитова-Иванова, которое успешно окончил... Но,профессиональным музыкантом не стал. Егора всегда больше всего на свете интересовала электроника, а так как, отец с детства на своем примере навыки работы руками ему хорошо привил, Егор стал профессиональным мастером по ремонту электроники. Сейчас у него своя небольшая фирма - и от заказчиков нет отбоя - его телефон звонит непрерывно.
На гитаре он не играет. Как я понял - на скрипке сейчас тоже.... :lol:
Отец, как рассказывает сам Егор, такой выбор сына принял с уважением...


Есть ли у него в свою очередь дети? ;) Может они пойдут по стопам деда?!
0

#11 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 15:02

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 14:45) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 14:23) писал:

Хочется сделать небольшое добавление к Журналу, просто маленький комментарий, касающийся сына ЮЕ - Егора Юдина.
Конечно, ЮЕ мечтал, чтобы его сын стал музыкантом. Сын выбрал скрипку. Поступил в "Мерзляковское" Училище, потом перешел на Струнное отделение Училища им. Ипполитова-Иванова, которое успешно окончил... Но,профессиональным музыкантом не стал. Егора всегда больше всего на свете интересовала электроника, а так как, отец с детства на своем примере навыки работы руками ему хорошо привил, Егор стал профессиональным мастером по ремонту электроники. Сейчас у него своя небольшая фирма - и от заказчиков нет отбоя - его телефон звонит непрерывно.
На гитаре он не играет. Как я понял - на скрипке сейчас тоже.... :lol:
Отец, как рассказывает сам Егор, такой выбор сына принял с уважением...


Есть ли у него в свою очередь дети? ;) Может они пойдут по стопам деда?!

К сожалению, своих детей у него нет. У жены есть дочка, которую он считает своей, и которая сама уже мама - так что в свои 45 лет Егор уже дедушка, чем очень гордится. :)
Гитарное "наследство" Юдина - документы, фотографии, ноты, гитарные пластинки, записи и т.д. сейчас в надежных руках ученика Ю.Е. Анатолия Малюги, который по праву занимает его место в той же Школе, где преподавал сам Ю.Е.
0

#12 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Март 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 15:02) писал:


К сожалению, своих детей у него нет. У жены есть дочка, которую он считает своей, и которая сама уже мама - так что в свои 45 лет Егор уже дедушка, чем очень гордится. :)
Гитарное "наследство" Юдина - документы, фотографии, ноты, гитарные пластинки, записи и т.д. сейчас в надежных руках ученика Ю.Е. Анатолия Малюги, который по праву занимает его место в той же Школе, где преподавал сам Ю.Е.


Ну 45 - еще не старость, пожелаем ему еще родить своих детей. :)
Может тогда господин Малюга еще чем-то поделится, если он нас читает? Или это может стать материалом для одного из следующих номеров ИГЛ? Вы с ним не разговаривали на эту тему?
0

#13 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 15:13) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 15:02) писал:


К сожалению, своих детей у него нет. У жены есть дочка, которую он считает своей, и которая сама уже мама - так что в свои 45 лет Егор уже дедушка, чем очень гордится. :)
Гитарное "наследство" Юдина - документы, фотографии, ноты, гитарные пластинки, записи и т.д. сейчас в надежных руках ученика Ю.Е. Анатолия Малюги, который по праву занимает его место в той же Школе, где преподавал сам Ю.Е.


Ну 45 - еще не старость, пожелаем ему еще родить своих детей. :)
Может тогда господин Малюга еще чем-то поделится, если он нас читает? Или это может стать материалом для одного из следующих номеров ИГЛ? Вы с ним не разговаривали на эту тему?

Конечно, разговаривал! Попробую также связаться с учеником Ю.Е. Сергеевым. Они с Ю.Е. проделали большую работу по переводу на русский интересных гитарных исторических статей. Любопытно, что у него есть.
Сегодня я заказал в типографии этот интернет-журнал в виде бумажной копии - 10 экземпляров: для Ирины Аркадьевны, старых друзей Ю.Е., некоторых учеников и ... самого себя. Вот разберусь с этим делом - тогда и займусь.
0

#14 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Март 2016 - 15:39

Можно было бы какие-то части публиковать, например, на этом форуме...
Еще такой слух был, что ЮЕ из старообрядческой семьи - отсюда и такое необычное отчество. Правда ли это?
0

#15 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 16:03

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 15:39) писал:

Можно было бы какие-то части публиковать, например, на этом форуме...
Еще такой слух был, что ЮЕ из старообрядческой семьи - отсюда и такое необычное отчество. Правда ли это?

Я спрошу у Ирины Аркадьевны, если кто знает, только она... когда повезу к ней журнал.
Вообще с личностью Ю.Е. связано очень много непонятного, даже мистического...
Например, не все, наверно, заметили - в журнале приведены его паспортные данные - день рождения 25 сентября, а Сергеев его поздравлял с 75-летием (описывает в мемуарах), и все его поздравляли с днем рождения, и он сам считал, что его день рождения - 30 августа! Ошибка в паспортных данных? Свое отчество он считал - Елевферьевич (хотя это синоним Елиферьевич, как в паспорте).
Чтобы не создавать полную путаницу - в журнале приведены как основные - просто его паспортные данные,
которые присутствуют в базах телефонов, адресов и т.д. города Москвы.

Сообщение отредактировал abejorro: 01 Март 2016 - 16:05

0

#16 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Март 2016 - 18:08

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 16:03) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 15:39) писал:

Можно было бы какие-то части публиковать, например, на этом форуме...
Еще такой слух был, что ЮЕ из старообрядческой семьи - отсюда и такое необычное отчество. Правда ли это?

Я спрошу у Ирины Аркадьевны, если кто знает, только она... когда повезу к ней журнал.
Вообще с личностью Ю.Е. связано очень много непонятного, даже мистического...
Например, не все, наверно, заметили - в журнале приведены его паспортные данные - день рождения 25 сентября, а Сергеев его поздравлял с 75-летием (описывает в мемуарах), и все его поздравляли с днем рождения, и он сам считал, что его день рождения - 30 августа! Ошибка в паспортных данных? Свое отчество он считал - Елевферьевич (хотя это синоним Елиферьевич, как в паспорте).
Чтобы не создавать полную путаницу - в журнале приведены как основные - просто его паспортные данные,
которые присутствуют в базах телефонов, адресов и т.д. города Москвы.


Ну я думаю, тут как раз все прозаично - 90 лет назад ЗАГСов было не так много и до ближайшего нужно было собираться-добираться. Поэтому между рождением ребенка и его регистрацией мог пройти не один день.Это сейчас через неделю из роддома выписывают, тогда и родить могли не в роддоме. :)
А отчество наверное правильно - Елевферьевич, а если говорить бегло - то Елиферьевич.Это как Евстифей - Естифей. А Иоханаан давно стал простым Иваном.
Так что никакой мистики...
0

#17 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 18:54

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 15:39) писал:

Еще такой слух был, что ЮЕ из старообрядческой семьи - отсюда и такое необычное отчество. Правда ли это?

Связался с Ириной Аркадьевной, спросил, правда ли это? Ответ - Нет, отец Юрия Юдина - Елевферий Фармуфьевич - старовером не был!


Жизнь диктует свои суровые законы для всех, даже для самых добрых, тонких и интеллигентных людей....
Не является тайной тот факт, что Ю.Е. и Ирина Аркадьевна в середине 1980-х годов развелись и разъехались, хотя и сохранили дружеские отношения.
Ирина Аркадьевна повторно вышла замуж за своего старого друга - художника, а Ю.Е. в шестидесятилетнем возрасте остался один, и это были, безусловно, самые тяжелые годы в его жизни... Эта печальная тема не имеет никакого отношения к гитаре - потому и не вошла в журнал. Но из песни, как говорится, слова не выкинешь....
0

#18 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 01 Март 2016 - 19:12

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 15:02) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 14:45) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 14:23) писал:

Хочется сделать небольшое добавление к Журналу, просто маленький комментарий, касающийся сына ЮЕ - Егора Юдина.
Конечно, ЮЕ мечтал, чтобы его сын стал музыкантом. Сын выбрал скрипку. Поступил в "Мерзляковское" Училище, потом перешел на Струнное отделение Училища им. Ипполитова-Иванова, которое успешно окончил... Но,профессиональным музыкантом не стал. Егора всегда больше всего на свете интересовала электроника, а так как, отец с детства на своем примере навыки работы руками ему хорошо привил, Егор стал профессиональным мастером по ремонту электроники. Сейчас у него своя небольшая фирма - и от заказчиков нет отбоя - его телефон звонит непрерывно.
На гитаре он не играет. Как я понял - на скрипке сейчас тоже.... :lol:
Отец, как рассказывает сам Егор, такой выбор сына принял с уважением...


Есть ли у него в свою очередь дети? ;) Может они пойдут по стопам деда?!

К сожалению, своих детей у него нет. У жены есть дочка, которую он считает своей, и которая сама уже мама - так что в свои 45 лет Егор уже дедушка, чем очень гордится. :)
Гитарное "наследство" Юдина - документы, фотографии, ноты, гитарные пластинки, записи и т.д. сейчас в надежных руках ученика Ю.Е. Анатолия Малюги, который по праву занимает его место в той же Школе, где преподавал сам Ю.Е.

Вот насчет пластинок и записей- это очень даже хорошо, что сохранилось. Я-то был , право, уверен в утрате этих накоплений. Ну, как обычно; места жалко, вещей , теперь бесхозных и от этого не нужных, много и вслед за телом постепенно наследие, порой весьма ценное, плавно перекочевывает в контейнер за углом. А у Ю.Е. коллекция пластинок знатная. Когда в первый
0

#19 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Март 2016 - 19:23

К сожалению разобраться в этой коллекции записей (на бобинах)будет трудно, потому что Ю.Е. всю информацию о том, что - где лежит держал исключительно в своей голове и ничего не записывал. Очень хочу оцифровать и всем показать именно записи его собственной игры.
Но для этого нужно переслушать кучу бобин, да и его знаменитый Грюндик уже, к сожалению, не функционирует, ну мы как-нибудь "по семейному", я думаю, решим этот вопрос....

Сообщение отредактировал abejorro: 01 Март 2016 - 19:24

1

#20 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 01 Март 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 15:02) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Март 2016 - 14:45) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Март 2016 - 14:23) писал:

Хочется сделать небольшое добавление к Журналу, просто маленький комментарий, касающийся сына ЮЕ - Егора Юдина.
Конечно, ЮЕ мечтал, чтобы его сын стал музыкантом. Сын выбрал скрипку. Поступил в "Мерзляковское" Училище, потом перешел на Струнное отделение Училища им. Ипполитова-Иванова, которое успешно окончил... Но,профессиональным музыкантом не стал. Егора всегда больше всего на свете интересовала электроника, а так как, отец с детства на своем примере навыки работы руками ему хорошо привил, Егор стал профессиональным мастером по ремонту электроники. Сейчас у него своя небольшая фирма - и от заказчиков нет отбоя - его телефон звонит непрерывно.
На гитаре он не играет. Как я понял - на скрипке сейчас тоже.... :lol:
Отец, как рассказывает сам Егор, такой выбор сына принял с уважением...


Есть ли у него в свою очередь дети? ;) Может они пойдут по стопам деда?!

К сожалению, своих детей у него нет. У жены есть дочка, которую он считает своей, и которая сама уже мама - так что в свои 45 лет Егор уже дедушка, чем очень гордится. :)
Гитарное "наследство" Юдина - документы, фотографии, ноты, гитарные пластинки, записи и т.д. сейчас в надежных руках ученика Ю.Е. Анатолия Малюги, который по праву занимает его место в той же Школе, где преподавал сам Ю.Е.

Вот насчет пластинок и записей- это очень даже хорошо, что сохранилось. Я-то был , право, уверен в утрате этих накоплений. Ну, как обычно; места жалко, вещей , теперь бесхозных и от этого не нужных, много и, вслед за ушедшим человеком, постепенно, наследие, порой весьма ценное, плавно перекочевывает в контейнер за углом. А у Ю.Е. коллекция пластинок знатная. Когда в первый раз пришел к нему домой ,(Э.Г.Тебиев протекцию оказал) то поразился количеству там и сям припаркованных винилов: у дивана, на самодельной здоровенной полке, и , вообще, казалось, везде были- жили диски. И по тем временам - много из того было для нас, простых людишек, тогда мало и вовсе недоступного: импорт, зарубеж и проч. раритеты. Обменялись на время парой дисков для перезаписи на пленку. Он уже не работал в муз. школе (говорил,ни дня не задержался, а оно и верно; основное дело- строительство инструментов). Да, а мастерская(если можно так именовать микрокомнатку) была вся в соответствующих прибамбасах. Верстачок, струбцины, ну и проч. сами понимаете что и как. Приобрел я у него кленовую гитару, до сих пор жива, хоть и кое-что ей надо подправить. Очень жаль- не хватило денег на палисандровый инструмент- звучал роскошно, новьё, только выделан. Ю.Е. говорил, что какой-то грузин у него все инструменты покупает прям из-под рук, только успевай, но всё отдавать в одни руки, видно было, ему не совсем хотелось. Пытался он и немного заглубить мое сознание вовнутрь школы Пухоля, но тут давно и прочно устаканилось во мне убеждение в ненужности такого умосшибательного кол-ва упражнений. Все пройдешь- играть и разучишься. Помню, Ямашита ему был интересен, Пьяцолины штуки, Морель, Лауро. Развивался человек, постоянно. Струны крутил, ноты множил. Был у него в друзьях соратник по муз.школе, молодой парень, педагог. Как зовут- уже давно не помню, но товарищ уникальный: на слух один к одному вещи снимал любой сложности, а для двух гитар- так , говорил, что даже проще, нежели для одной. Ученицы еще две были, надомные, но они-то как раз и не очень, так, что-то тренькали полегоньку, ну а , впрочем, что еще надо .... (Виноват, ежели утомил.)

Сообщение отредактировал RDVL: 01 Март 2016 - 19:46

2

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей