Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Музыкальное образование по гитаре - Глупость! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Музыкальное образование по гитаре - Глупость! сабж Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:37

 Bugoff (Jun 12 2009, 17:27) писал:

ДЕНЬГИ, дорогие мои друзья, это то, за счёт чего жизнь каждого из нас в принципе возможна, это оценка судьбой наших стараний и способностей в существующей для нас реальности, с определёнными коэффицентами.

Если рассматривать деньги как "оценку твоих стараний", это означает, что ты в жизни всё меряешь деньгами. Вот это и есть глупость. Есть множество вещей, которые деньгами не меряются, и ты сам без труда сможешь назвать множество таких вещей, я уверен. Так что прекращай истерику, быстренько слезай с табуретки и снимай верёвку с крючка :).

 Bugoff (Jun 12 2009, 17:27) писал:

Вы потратили ГОДЫ на всякие глупости и теперь вы никто!

Фиг тебе ;). Мы потратили годы на интереснейшие занятия, разбираемся во многих сложнейших вещах, а также обогатили себя духовно, и многие нам завидуют. Чёрной завистью. А многие смотрят на нас с искренним восхищением.

 Bugoff (Jun 12 2009, 17:27) писал:

...НЕ ВЫ устанавливаете законы, по которым существует мир, с этим надо смириться, т.к. мы не в силах этого изменить, НО мы в силах сменить род деятельности и заняться чем нибудь другим, что помогло бы нам выжить, или преобразовать свои занятия в другой вид, так, чтобы на этом можно было заработать, т.е. получить от судьбы оценку, т.е. выжить..........

Сменить "род деятельности" из-за того, что жаба задушила, бабла захотелось лопатой погрести? Ну что ж... Попутного ветра, дружище...

Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...


И я опустил глаза.
Я сидел скорчившись, прижимая к животу обеими руками свою белую папку,
повторял про себя - в десятый раз, в двадцатый раз повторял про себя:
"... С тех пор все тянутся передо мною глухие, кривые окольные тропы..."


==========================================

Человек сам устанавливает законы, по которым живёт, т.к. у него есть свобода воли.
Не поленись, скачай песню (~3 Мб), и как следует её послушай ;).
http://stream.ifolder.ru/12614963
0

#22 Пользователь офлайн   pick_and_roll 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04 Апрель 09

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:38

GrafRay
Есть такая математическая модель - нейронные сети. Эти самые сети моделируют мышление мозга. Так вот пока вы учитесь, вы приводите в порядок нейронные сети в мозгу, обучаете их, так сказать. Кто знает, если бы не годы обучения, может не смогли бы Вы поднять дело с 3D-моделями в архитектуре.
Я вот 15 лет отучился и не жалею. Любые программистские вещи осваиваю очень быстро. Кстати, и гитара неплохо идет.

Имхо в жизни важнее умение обучаться, а не навыки, которые соответствуют нынешней конъюнктуре. Конъюнктура меняется очень быстро, образование за ней поспеть никогда не сможет. В ВУЗах должны давать устоявшиеся дисциплины, такие как высшая математика и т.п.

Сорри за оффтоп.
0

#23 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:40

Любая система образования - это СИСТЕМА, а у любой системы есть глюки. Подтвердят и технари, и социологи.
Глюк системы образования в том, что она все пытается унифицировать и, что самое страшное, вселять уверенность в пациентов в том, что все поддается умственному анализу. Учат по системе хрестоматийным произведениям, при этом надо играть ВОТ ТАК, и образ мысли постепенно загоняют в какие-то рамки.

Музыкантов, мышление которых "в клетке", полно.
"Классическая музыка - самая правильная, а джаз, народная - это все ниже уровнем" - говорят многие классики, которые думать по-другому не умеют, не хотят, им так проще жить. Народную музыку они никогда с такими взглядами на вещи не сыграют, как и многие гитаристы-классики, которые подходят к исполнению фламенко по-классически.

Сдается мне, что все примечательные музыканты примечательны именно тем, что по-максимуму выражают себя в сочинении и/или исполнении музыки, которую играют и другие. Но эти играют по-особенному, в чем-то оторвавшись от системных канонов.

Чтобы играть по-особенному, нужно выйти за рамки системы. Люди, которые поглощены системой, сделать этого не смогут, желание прыгнуть выше системы у них задавлено, ИХ ТАК НАУЧИЛИ.

Я думаю, что в постсоветских славянских странах так мало примечательных музыкантов, потому что действуют совковые клише в образовании и общении музыкантов между собой. Главное - не высовываться. Если высунулся, на тебя будут искоса смотреть. Нихт! Мы система, и все должны быть как один. Если большинство не умеет играть - и ты не умей. Это психологически действует на многих, и у них просто желания не возникает высунуться.

Выразить в музыке СЕБЯ?.. Какое себя? А ты кто вообще?.. Правильно играй, да и все.

По теме. Музыкальное образование - это не глупость, если преподаватель адекватен и не учит тебя глупости (т.е. не вредит). Но "не навреди" в музыкальном образовании мало. Нужно учить студента развивать способность выражать себя в музыке, а классическая система образования под это плохо подходит. Потому учиться самовыражаться людям зачастую приходится самим, потому что научить и некому, и общество самовыражения не поддерживает. Государства из политических соображений не заинтересованы в растущем самовыражении людей. Дали тебе твое великодержавие, накормили православием, погрузили в систему, засунься и релаксируй.

К примеру, в Испании проходят конкурсы гитаристов фламенко, главный критерий - это "выражение личности без нарушения традиции". Там это на официальном уровне зафиксировано! Конечно, техника там играет немаловажную роль, но НЕ ГЛАВНУЮ. А у нас кому надо твоя личность? Хочешь самовыражаться - вперед, но знай, что ты теперь выскочка и аутсайдер, системе ты не нужен, она питается хорошими послушными правильными строчильщиками нот, а ты теперь слабое звено. И так же, как и на этом форуме, тебя будут клевать коллеги за глаза, что ты играешь не так, у тебя не та постановка, музыкальность и т.п. И будут такие же плевки в пространство и "ученые споры", как здесь. На испанских форумах я НИГДЕ такого не встречал. Все относятся дорожелательно даже к очень посредственному исполнению. Я хотел сказать о том, что общение между музыкантами многое иллюстрирует. Иногда не верится, что здесь люди искусства собрались. Чего стоит одна травля Кофанова в теме об авангарде.

--
Был затронут вопрос величия артистов. В блоге я накатал размышлизмы на эту тему, помещаю ссылку, чтобы не выделяться слишком длинным постом))
0

#24 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:46

 akrylov (Jun 12 2009, 22:19) писал:

Оценки, "признание", "величие" все это создается и незаметно навязывается "народу"в силу финансовых, "племенных", политических и корпоративных интересов.
Единственная оценка которая имеет смысл это та, которая не отталкивается ни от чего, отвергая любые предыдущие, современные и "авторитетные" оценки ;)
Поэтому Лучше чтобы музыка доставляла удовольствие - а признание? - Да плевать на него... :)

Согласен))))))))))))
Это как раз и есть признак подлинного Величия..
0

#25 Пользователь офлайн   Amigos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 15 Ноябрь 08

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:01

Забавно я вот юрист по профессии, лет пять уже пашу после окончания инста, а зарплата больше 17 тыс. деревянных не была и в перспективе не планируется, юристов как грязи, а когда я в колледж шел говорили престижная профессия. Мне кажется все зависит от времени в котором мы живем, может лет эток через 10-15 препод по гитаре будет тысяч 5000 баксов получать. Вот ко власти придут более или менее порядочные люди и скажут нах...й всю коммерцию, зеленый свет социально-значимым, достойным профессиям. Так что будем ждать когда воровать станет немодно. ;)
0

#26 Пользователь офлайн   Hyperboreec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 27 Март 08

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:05

А я вот решил не продолжать учиться в муз. училище, так как мне просто не захотелось учить десятки тем на фортепиано, да и вообще не по мне эти предметы - гармония,..... хотя понимаю, что нужны, но я ленив ужасно......
0

#27 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:08

Я не утверждаю что мои мысли единственно верные на счёт образования )) Я убежден в одном только что за 18 лет учёбы человека любого можно научить улететь в космос самостоятельно построив себе корабль космический. Вся эта математика и функции и формирование неких нейронных сетей это может быть но коэфициент полезного действия у такого формирования настолько мал что потраченное время становится не оправданным очень и очень значительно не оправданным. К томуже не один вуз технический не предоставляет никаких знаний в области грамотного патентования своих изобретений и не даёт инфо как их продать и заработать на этом хорошую кучу денег. Ну вобщем не даётся никакой привязки к жизни. Также не даются понятия о базовых потребностях и как их удовлетворить с помощью профессии. А это главное. А нету этого инфо потомучто 80 процентов всех профессий существующих не дают удовлетворения базовых потребностей более чем у 10 - 15 процентов студентов.
0

#28 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:25

 Bugoff (Jun 12 2009, 17:40) писал:

Совсем забыл...

Да и чему мы, после всего этого времени научились???

Мы что, можем играть так http://www.youtube.c...h?v=bG7y_CD9rMg , когда каждая нота отдаёт какой-то теплотой и очарованием? Или импровизировать вот так http://www.youtube.c...h?v=r0KOzrMUt10 , когда ритм захватывает и уносит по дороге импровизации?

Просто ".........." Больше ничего не скажешь ;)

Завидуешь, что не можешь сыграть, как Сеговия, Бенсон, Пако и т.д.?
Решил бросить музыку из-за этого?
А зачем тебе была нужна музыка, в таком случае?
Чтобы показать всем себя, любимого, и только?
Не получилось, и теперь горькое разочарование? Тогда всё понятно...
0

#29 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:59

в этом случае просто: можешь не играть - не играй!
0

#30 Пользователь офлайн   Станислав 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 25 Март 07

Отправлено 12 Июнь 2009 - 22:06

О печальной теме, господа, заговорили. Я играю на гитаре пока что 7 лет, и 5 из них я учился в муз. школе. Как правильно подметил автор этой темы, преподаватель тоже меня уговаривал поступать в муз. училище, правда не безпочвенно, т.к. на гитаре я играть очень люблю и видимо по этому, достиг определенных результатов... но не об этом (: В училище я бы пошел, без всяких оглядок, и не задавался бы тогда вопросом о том, что будет дальше... Впоследствии же, отец открыл мне глаза на Российскую действительность, и устроил меня в технич. вуз. По началу было тяжело, но со временем "мое количество" переросло "в качество", и сейчас, я чего-то кажется уже добился...)
Но я не отрицаю, что нет такой профессии, как преподаватель муз. школы. Тот человек, у которого я в муз. школе учился - это поистине, преподаватель от бога... Может быть он и получает совсем немного, но если у человека есть желание и стремление работать с гитарой, то этим тоже можно зарабатывать. Тяжело. Но можно. И не мне говорить вам, господа, как.
Спасибо за внимание)

Сообщение отредактировал Станислав: 12 Июнь 2009 - 22:07

0

#31 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 12 Июнь 2009 - 22:36

Кстати автору темы. Я например совсем не жалею о образовании частном по гитаре. НО у меня другой путь в гитаре ... у когото путь играть на сцене ... у когото выступать и играть свою музыку как у Жени Седько. У меня третий путь - освоить комп ,всеразличные стили и направления и делать гитару но с интересным и необычным сопровождением тоже свою музыку. Кофанов там пишет и учит - тоже гуд. Я бы там мог тоже подзаняться гитаркой и чтото сольно играть так как техника позволяет играть техничные вещи. НО мне это не совсем то чего я хочу. Во первых я так начну с кемто конкурировать чего я очень не люблю )) А так это будет определенная не конкурентная ниша которая не требует никакой этакой супер игры и глубины каждой отдельной ноты. НО тут конешно очень не простая задача изучения саунд инжениринга на компе и затраты на оборудование. НО и хрен с ним я нахожу в этом массу интересного. Да там пока нету денег но это хобби и очень интересное хобби которое может и никогда не превратиться даже в копейку денег ))) Так что у каждого свой путь

В томже 3Д у меня было всё очень неожиданно и случайно. Да я знал что там есть деньги на тот момент но меня больше увлекало само 3Д и реалистичная подача интерьера .... сделал всего 2 работы ... выложил в галерею и работы оказались чуть ли не лучшими тутже мне предложили и дистанционную работу и собеседование в США и в Грейт Бритн. Так что как оно выйдет это дело случая в частности.

Сообщение отредактировал GrafRay: 12 Июнь 2009 - 22:44

0

#32 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 12 Июнь 2009 - 23:29

 esedko (Jun 12 2009, 23:40) писал:

Выразить в музыке СЕБЯ?.. Какое себя? А ты кто вообще?.. Правильно играй, да и все.

По теме. Музыкальное образование - это не глупость, если преподаватель адекватен и не учит тебя глупости (т.е. не вредит). Но "не навреди" в музыкальном образовании мало. Нужно учить студента развивать способность выражать себя в музыке, а классическая система образования под это плохо подходит.

Обо всей системе говорить не могу, но о петербургской - запросто.
Долгие годы единственным преподавателем гитары в нашей консе был Е.Л. Он же был завотделом в училище Мусоргского, где я учился.
В чём заключались экзамены, зачеты и академконцерты? Ты играешь, и потом Е.Л. нудным голосом говорит:
- Ну, вы сами понимаете... В 23-м такте у вас не прозвучал форшлаг... В начале коды вы не прослушали двухголосие... Темп вы взяли неверный... Четыре...
За все годы учёбы я не услышал ни от него, ни от своего "шефа" на слова о трактовке, о художественном образе, о музыкальном содержании! Единственной задачей было - сыграть именно как положено, "как устав велит".
Самовыражение??? Не смешите меня... ;)

Поскольку этот же человек единолично отвечал и за высшее образование - уверен, что и там система оценки была ровно та же.
0

#33 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 13 Июнь 2009 - 04:55

 Прозаик (Jun 13 2009, 00:25) писал:

 Bugoff (Jun 12 2009, 17:40) писал:

Совсем забыл...

Да и чему мы, после всего этого времени научились???

Мы что, можем играть так http://www.youtube.c...h?v=bG7y_CD9rMg , когда каждая нота отдаёт какой-то теплотой и очарованием? Или импровизировать вот так http://www.youtube.c...h?v=r0KOzrMUt10 , когда ритм захватывает и уносит по дороге импровизации?

Просто ".........." Больше ничего не скажешь :)

Завидуешь, что не можешь сыграть, как Сеговия, Бенсон, Пако и т.д.?
Решил бросить музыку из-за этого?
А зачем тебе была нужна музыка, в таком случае?
Чтобы показать всем себя, любимого, и только?
Не получилось, и теперь горькое разочарование? Тогда всё понятно...


Восхищаюсь их и не только их игрой, понимаю, что сам врят ли достигну такого же мастерства и речь даже не о технике.. Ну и завидую, конечно.
Печально то, что в нашей стране этих выдающихся людей знают только музыканты и больше никто, за редкими исключениями... Да я музыку "особо никогда и не начиал" был близок к этому, но не пошел по этому пути.

И теперь время на гитару находится далеко не всегда и даже не потому, что я так сильно занят, просто так получается, не знаю почему, наверное какой-то недостаток мотивации. И я бы бросил инструмент совсем, но тоже не могу. периодически всё равно беру гитару в руки. правда теперь меня хватает только на "Готовый Музон" ;)
0

#34 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Июнь 2009 - 05:05

 GrafRay (Jun 12 2009, 20:25) писал:

Ну это правильные мысли по поводу образования. Дело в том что у наших родителей из СССР был совсем другой менталитет. Они жили в такой системе в которой деньги не имели особого значения и их всегда можно было без вопросов заработать в достаточном количестве. Сейчас же мы живём в системе мега конкурентной борьбы в которой в той или иной мере какждый человек борется с другим за выживание (косвенно или прямо) Поэтому вот так вышло с нашим поколением что наши родители выбирали наше место учёбы как раз в переломные времена перехода от СССР к зверской конкурентной борьбе ... поэтому им трудно было определится вобще они даже и не знали что то что образовывалось тогда это зверская конкурентная борьба.

А на счёт образования в целом .... я считаю полным бредом учить человека в школе 12 лет + институт 6 лет ради того чтобы этот человек еще после 18 лет такого уродования ШЕЛ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ ВВЕРХ С САМОГО НИЗА. Отучившись 18 лет человек должен не то что уже быть на верху всех лестниц.... а и быть на ступень выше чем верх всех лестниц. А получается что после 18 лет учёбы еще лет 10 человек подымается по какойто лестнице и вот так вот 30 лет кудато уходит в полную не состоятельность материальную. Это вот бесплатное образование или платное- бесплатное в институтах своим детям никогда не посоветую и в школу не отдам. Это пустая трата лет приводящая к изучению ребенком МАТА, ПИВА, СИГАРЕТ прежде всего.

> А на счёт образования в целом .... я считаю полным бредом учить человека в школе 12 лет + институт 6 лет
балеринам ещё хуже приходится!
Основная болезнь нынешнего поколения-всё и сразу,понять это можно.
Ни кто не хочет ждать..всё торопятся
Но на Западе тоже самое в музыкальном образовании происходит. Причём
там ещё и вторые,третьи,четвёртые музыкальные специальности получают..
И заметьте платят за это из своего кармана..
В искусство не идут за деньгами,сюда идут ТОЛЬКО по любви,и потому что без
этого не могут.
Своим ученикам,когда стоит такой выбор,я говорю." Определись можешь ты без
музыки или нет?"
Если чувствуешь что можешь без неё обойтись,то оставь её как хобби и
выбирай более надёжную в материальном плане профессию..
А если ни как не можешь ни о чём думать кроме музыки,значит вступай
на это тернистый путь,и знай,что усыпан розами он скорее всего не будет..
Но выбор ученик делает сам!Это очень важно!
> своим детям никогда не посоветую и в школу не отдам
Советовать- это святое право родителей,а вот уже отдавать или не
отдавать,куда бы то ни было,Запрещать,думаю будет не правильно..да и не послушать они Вас
могут..И будут правы..это их жизнь...
0

#35 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Июнь 2009 - 05:14

 GrafRay (Jun 12 2009, 21:06) писал:

Мне как работодателю было абсолютно всёравно есть у моих работников высшее образование или нету. С 2мя ребятами работал у которых небыло никакого образования кроме школы .... отлично делали работу но получали конешно не много но 500 - 600 баксов получали. Так что все эти высшие образования и школы .... это хрен собачий который значительно остал от времени в котором мы живём. Лично у меня есть и вышка и школа. Школа мне класса с 4 стала казатся довольно тупым органом воспитания и обучения и из школы выгнали с 8 двойками в табеле. Пошёл в училище. Закончил с отличием... потом в институт тоже почти с отличием. Но это всё потерянные годы которые принесли мне много трудностей и проблем. Максимальная зарплата которую я мог получать после института это 100 долларов на самой крутой фирме в Харькове по специальности и это реальный УЖОС. Ради этой подачки я учился 17 лет ...... засирал мозги какимито формулами ... интегралами ... теоремами ... функциями .... а всё ради 100 долларов в месяц.

А когда я понял что я полный НОЛЬ в этой жизни со своей профессией .... Я маниакально начал изучать рынок труда и переучиваться на профессию которая была нужна и там были деньги. Опять - бессонные ночи с книжками и тд..... затем еще пару лет ушло на подготовку портфолио так как тогда небыло где учится 3Д визуализации и это было новое только начинающееся дело в архитектуре.


> Мне как работодателю было абсолютно всёравно есть у моих работников высшее образование или нету
Это правильно!Но всё зависит от специфики работы.
Если вы берёте педагога в музыкальную школу,или скрипача в оркестр,то
и там в принципе это будет без разницы работодателю.
Просто человека без образования будет слышно и видно..Только и всего.
В этой конкурентной борьбе победит только тот кто
отдал музыке 15=20 лет .И чудес,увы тут не бывает...
> Я маниакально начал изучать рынок труда и переучиваться на профессию
> которая была нужна и там были деньги. Опять - бессонные ночи с книжками
> и тд..... затем еще пару лет ушло на подготовку портфолио так как тогда небыло
> где учится 3Д визуализации и это было новое только начинающееся дело в архитектуре.
Уважаю ваш путь!Но эксперимент не считается "чистым" никто не знает
как бы сложилась ваша жизнь без высшего образования. Пять лет изучать
высшую математику,физику,химию и другие предметы на высшем
уровне,очень полезны для мозгов,знаете,а применение уже хороших
мозгов с умом ,имеет много вариантов.

Сообщение отредактировал крош: 13 Июнь 2009 - 05:15

0

#36 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 13 Июнь 2009 - 05:15

> Если чувствуешь что можешь без неё обойтись,то оставь её как хобби и
выбирай более надёжную в материальном плане профессию..
А если ни как не можешь ни о чём думать кроме музыки,значит вступай
на это тернистый путь,и знай,что усыпан розами он скорее всего не будет..
Но выбор ученик делает сам!Это очень важно!

Рано или поздно врекмя когда можешь думать только о музыке пройдёт, да и не факт, что это вообще нормальное состояние души, когда человек думает только об одном...
0

#37 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Июнь 2009 - 05:20

 Bugoff (Jun 13 2009, 07:15) писал:

> Если чувствуешь что можешь без неё обойтись,то оставь её как хобби и
выбирай более надёжную в материальном плане профессию..
А если ни как не можешь ни о чём думать кроме музыки,значит вступай
на это тернистый путь,и знай,что усыпан розами он скорее всего не будет..
Но выбор ученик делает сам!Это очень важно!

Рано или поздно врекмя когда можешь думать только о музыке пройдёт, да и не факт, что это вообще нормальное состояние души, когда человек думает только об одном...

> Рано или поздно врекмя когда можешь думать только о музыке пройдёт,
> да и не факт, что это вообще нормальное состояние души, когда человек думает только об одном...
Всё проходит(Библия)
Но дайте человеку право самому сделать свой выбор!
> да и не факт, что это вообще нормальное состояние души
Каждый сам хозяин своих мыслей и души..
тут главное не мешать,и не запрещать..
Пословица"умные учатся на чужих ошибках,а глупые на своих"-не верна на
все 100% !
Эффект обучения наиболее успешен, и доходчив,именно на СВОИХ!
0

#38 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Июнь 2009 - 05:31

 Кофанов (Jun 12 2009, 21:15) писал:

Я-то лично пошел в музыкалку всецело сам, в 12 лет... И перед училищем сделал изрядную паузу, поступал в него аж в 22 года.
Но в целом согласен. Профессия музыканта - самая жалкая и несуразная (по соотношению трудоёмкость/результат). Впрочем, это касается и профессии художника, которую я тоже имею. Пашешь годами день и ночь, в итоге имеешь социальное положение презренного лабуха или нищего препода...

Однако GrafRay не совсем прав, говоря о "другом менталитете" наших родителей. Сама ситуация была другой. Когда я учился в музыкалке (и даже на младших курсах училища), гитаристы еще были нужны. Было много концертов, артисты гастролировали. Я надеялся именно на такую судьбу.
А сейчас всё это прикрылось медным тазом; концертирующих гитаристов в России 3,5 человека, все они в Москве...

И всё же лично я не жалею о выборе пути. Потому что мне жить интересно. Недавно встречался с одноклассниками; многие сделали бизнес, отрастили брюхо, в джип еле влезают - а в глазах тоска и пустота... Они же мне и завидовали!

> Профессия музыканта - самая жалкая и несуразная
И что в итоге?
Запретить её?Разрушить все учебные заведения?
Сжечь все музыкальные магазины?
Есть ещё более несуразные профессии- писатель,поэт,осветитель в
театре,медсестра,преподаватель труда в школе..И ЧЁ???
Давайте все пойдём в офисный планктон?
Офисов не хватит...
"Все профессии нужны- все профессии важны"!
Главное не ошибиться в их выборе...Только и всего...
> Потому что мне жить интересно
Вот это и главное!Ценить нужно это..а не голову пеплом посыпать....
> многие сделали бизнес, отрастили брюхо, в джип еле влезают - а в глазах тоска и пустота... Они же мне и завидовали!
И у меня тоже самое!Завидуют,что я любимым делом занимаюсь!


 GrafRay (Jun 12 2009, 21:21) писал:

Да еще скажу слово что если бы я работал по специальности я был бы практически бомжем и квартиру купить никогда бы не смог ...ну вобщем мрачная перспектива. Вовремя шило в жопу закололо...сбежал с работы слава богу. ПРи этом все отговаривали - ГДЕ ТЫ МОЛ НАЙДЁШ РАБОТУ БОЛЬШЕ 100 БАКСОВ? А мне уже 600 предлагали. Это был скандал просто когда я уходил с работы и все были против вокруг смотрели как на дурака.

> жопу закололо...сбежал с работы слава богу
Значит это была ни ваша работа.только и всего!
Если человеческое счастье измеряется только 100 баксов или 600 ,то как то грустно в таком мире жить...
0

#39 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Июнь 2009 - 05:52

 Bugoff (Jun 12 2009, 21:41) писал:

Страсти все к тому, что пойдя в муз.училище человек отрубает или значительно усложняет себе дорогу в Любую другую профессию, т.к. у него нет ни времени на обучение для поступления в институт, ни возможности обучиться, т.к. он уже не в школе и не в технаре, не денег... но есть армия, которая так и маячит...
Конечно, есть люди, для которых это действительно Путь, но таких совсем не много, а остальные как раз и формируют плачевную статистику...

З.Ы.
to крош
Всё гениальное прото.

> НО ЛЮБОЙ может приобщиться к ней и окунуться в её тайны, если умеет слушать....
И в Энергетику любой????

ДА, если умеет думать и готов работать, я думаю это применимо к любой области...

> Страсти все к тому, что пойдя в муз.училище человек отрубает или значительно усложняет себе дорогу
Это его право..а поиски лёгких дорог могут ни туда завести..
У меня много знакомых во многих городах,которые безболезненно после
училища поступили в другие ВУЗы и сменили профессию и хорошо
устроились.
Это нормально. Каждый свободен поступать по своему усмотрению.
> но есть армия, которая так и маячит...
Армия сейчас всего год!И многие фирмы сейчас даже после института
предлагают выпускникам институтов отслужить сначала,а потом приходить к ним
устраиваться на работу.
> Конечно, есть люди, для которых это действительно Путь, но таких совсем не много
Об то и речь!Зачем им то мешать идти по этому Пути,и давать какие-то
не корректные советы?
> ДА, если умеет думать и готов работать, я думаю это применимо к любой области...
Без курсовых,лабораторных,лекций,зачётов,экзаменов, без пяти лет
образования, в энергетику не окунёшься. смею Вас заверить... дилетантизм тут(как и в музыке)не
уместен,напряжение знаете побольше чем 220!


 kamgor21 (Jun 12 2009, 22:02) писал:

 крош (Jun 12 2009, 20:06) писал:

Не уверен что ВСЕ кто вступает на путь творчества ежедневно от молодых
ногтей и до седых волос ,думают только о собственном будущем величии!


Мсье Крош ,если для Вас Величие - это всего лишь человеческая слава, ну это говорит о уровне Вашего мыщления и только..
И на будущее людям ,которые оскорбляют многих моих друзей, а Вы это сделали в своей исполненной тонких наблюдений и выводов теме(достойной Гебельса или Эйхмана) - я ни руки не подаю, а уж тем более не общаюсь.
До тех пор - пока не будут принесены извинения.
Так что в будущем - Ваши выпады и доводы останутся безответны..

>Так что в будущем - Ваши выпады и доводы останутся безответны..
плачу от горя!



 esedko (Jun 12 2009, 23:59) писал:

в этом случае просто: можешь не играть - не играй!

>можешь не играть - не играй!
БРАВО!Лучше и не скажешь!


 Станислав (Jun 13 2009, 00:06) писал:

О печальной теме, господа, заговорили. Я играю на гитаре пока что 7 лет, и 5 из них я учился в муз. школе. Как правильно подметил автор этой темы, преподаватель тоже меня уговаривал поступать в муз. училище, правда не безпочвенно, т.к. на гитаре я играть очень люблю и видимо по этому, достиг определенных результатов... но не об этом (: В училище я бы пошел, без всяких оглядок, и не задавался бы тогда вопросом о том, что будет дальше... Впоследствии же, отец открыл мне глаза на Российскую действительность, и устроил меня в технич. вуз. По началу было тяжело, но со временем "мое количество" переросло "в качество", и сейчас, я чего-то кажется уже добился...)
Но я не отрицаю, что нет такой профессии, как преподаватель муз. школы. Тот человек, у которого я в муз. школе учился - это поистине, преподаватель от бога... Может быть он и получает совсем немного, но если у человека есть желание и стремление работать с гитарой, то этим тоже можно зарабатывать. Тяжело. Но можно. И не мне говорить вам, господа, как.
Спасибо за внимание)

>Тот человек, у которого я в муз. школе учился - это поистине, преподаватель от бога...
Такую похвалу ни за 100 ни за 1000 баксов не купишь!
От всех педгогов спасибо Вам,за ваше уважение к своему наставнику!
0

#40 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 13 Июнь 2009 - 11:29

Мне кажется, что любое образование идёт только на пользу и никакой глупостью являться не может! Я окончил в своё время Московский Институт Инженеров Геодезии Аэрофотосъёмки и Картографии (МИИГАиК) и семь лет отработал по специальности и ничуть не жалею об этом. Пришло время сменить специальность и я её сменил. Сейчас снова учусь в Институте Дальнего Востока. вообще по жизни я очень люблю учиться, чего и другим желаю! ;)
0

Поделиться темой:


  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей