Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#921 Пользователь офлайн   Nazgul 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 07 Февраль 13

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:08

Здравствуйте!
Изложу суть проблемы:
У друга акусть IBANEZ V72E, гриф махагонь, судя по заявлениям...
Так вот, сей джентльмен имел неосторожность сесть на неё...
В результате гриф отошёл от пятки....
Вопрос! Как это лечить?
Заранее благодарен=)
Прикрепленный файл  ChiXFRYeow8.jpg (151,88К)
Количество загрузок:: 84
Прикрепленный файл  HNYIK6dnfNw.jpg (166,76К)
Количество загрузок:: 77
0

#922 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:48

Подчистить шов. Убедиться, что все встает на свое место. Убедиться, что не раскололся клец, Хотя если раскололся, ремонт тот же, скорее всего.
Смолу зачвякать хорошо. Сжать. Вытереть излишки уайт спиритом.
Ещё раз важный момент - все должно вернуться на старое, будем надеяться на правильное, место.
Это только эскиз ремонта по предоставленному фото.
0

#923 Пользователь офлайн   Nazgul 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 07 Февраль 13

Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:14

N_Rudenko, большое спасибо за ответ!
Ещё вопрос, а какую смолу использовать?
0

#924 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:46

Просмотр сообщенияNazgul (08 Февраль 2013 - 15:14) писал:

N_Rudenko, большое спасибо за ответ!
Ещё вопрос, а какую смолу использовать?

похоже эпоксидную
0

#925 Пользователь офлайн   Santana 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 05 Декабрь 10

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:17

Доброго времени суток! гитара у меня "Alhambra 4P" , отнес мастеру для клейки подставки, так как начала отклеиваться (зазор виднеться начал)..так вот я спросил у него можно ли сделать крепление струн с помощью двух отверстий..на что он мне сказал что, возможно есть риск что верхняя часть может оторваться... мне думается читая уже страниц 10 отсюдова и своих раздумии, я понимаю что можно но осторожно) хотел бы поинтересоваться на свою Альгамбру у многоуважаемого мастера Н.Руденко .....заранее спасибо
0

#926 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 17 Февраль 2013 - 07:29

Santana, описанный вами дефект, как говорится, "зло не столь большой руки". Мой знакомый мастер очень качественно устраняет это. Не знаю, может быть у Н. Руденко свой способ, но расскажу, как делает это он.Подставка все же отклеевается. После зачистки поверхностей,происходит склеевание, но предварительно в самой подставке (там, где будет пластмассовая декоративная пластинка) сверлятся два отверстия для ввинчивания шурупов. затем. во внутрь гитары вставляется из мягкой породы дерева пластина.После смазывания клеем поверхностей деки и подставки,через проделанные отверстия, пластина (внутри гитары) и подставка придавливаются шурупами друг к другу, обеспечивая плотное соединение. Через несколько дней шурупы отвинчиваются, пластина вынимается. Отверстия в подставке и соответственно в деке рассверливаются (точно не знаю до какого размера, скорее до 4-5 мм)и туда вводятся два деревяных шканта, смазанные клеем. Шканты срезаются западлицо с подставкой и закрывются декоративной плстинкой. Теперь вся гитара может разлететься вдребезги, но соединение деки с подставкой будет целым.Клей точно не знаю, но, кажется, казенак, варится в кипящей воде.

Сообщение отредактировал Старина: 17 Февраль 2013 - 07:32

2

#927 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 17 Февраль 2013 - 08:37

скорее всего мездровый или осетровый, казеин просто в воде разводиться, а вот два первых варяться в водяной бане. и если клей хороший то два шканта не нужны. видно перестраховываеться или поверхность под подставкой сильно повреждена. и казеиновым клеем обычно не пользуються, хотя клеит он мощно, но оставляет следы если попадает на дерево от которых трудно избавляться

Сообщение отредактировал anviknest: 17 Февраль 2013 - 08:38

2

#928 Пользователь офлайн   Santana 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 05 Декабрь 10

Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:05

Просмотр сообщенияСтарина (17 Февраль 2013 - 07:29) писал:

Santana, описанный вами дефект, как говорится, "зло не столь большой руки". Мой знакомый мастер очень качественно устраняет это. Не знаю, может быть у Н. Руденко свой способ, но расскажу, как делает это он.Подставка все же отклеевается. После зачистки поверхностей,происходит склеевание, но предварительно в самой подставке (там, где будет пластмассовая декоративная пластинка) сверлятся два отверстия для ввинчивания шурупов. затем. во внутрь гитары вставляется из мягкой породы дерева пластина.После смазывания клеем поверхностей деки и подставки,через проделанные отверстия, пластина (внутри гитары) и подставка придавливаются шурупами друг к другу, обеспечивая плотное соединение. Через несколько дней шурупы отвинчиваются, пластина вынимается. Отверстия в подставке и соответственно в деке рассверливаются (точно не знаю до какого размера, скорее до 4-5 мм)и туда вводятся два деревяных шканта, смазанные клеем. Шканты срезаются западлицо с подставкой и закрывются декоративной плстинкой. Теперь вся гитара может разлететься вдребезги, но соединение деки с подставкой будет целым.Клей точно не знаю, но, кажется, казенак, варится в кипящей воде.


Изначально я шел к мастеру клеить конечно жеж подставку, но ещё спросил про сверление дополнительных отверстий, извиняюсь что не совсем внятно наверное выразился изначально, а то что если мне сделают там дополнительные отверстия в подставке для крепления струн с помощью двух отверстий, мастер подсказал что есть риск, т.к верхняя часть получается слабенькое на подставке, я просто не думал что нужна более твердая порода дерева на подставку...
0

#929 Пользователь офлайн   SSV 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 11 Август 08

Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:12

Многие делают крепление струн с двумя отверстиями. Я сам делал и на чужих гитарах видел. Н.Руденко также делает. Подставки таких гитар ничем не отличались от обычных. Отверстия под струны должны быть почти без запаса, только чтобы струна свободно входила и материал подставки - качественным. Основное и дополнительное отверстия должны располагаться на разном уровне. И тогда всё будет в порядке. Мастер ваш скорее всего перестраховывается.
Прикрепленный файл  stop-snring.jpg (22,01К)
Количество загрузок:: 35
2

#930 Пользователь офлайн   Santana 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 05 Декабрь 10

Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:28

Просмотр сообщенияSSV (17 Февраль 2013 - 10:12) писал:

Многие делают крепление струн с двумя отверстиями. Я сам делал и на чужих гитарах видел. Н.Руденко также делает. Подставки таких гитар ничем не отличались от обычных. Отверстия под струны должны быть почти без запаса, только чтобы струна свободно входила и материал подставки - качественным. Основное и дополнительное отверстия должны располагаться на разном уровне. И тогда всё будет в порядке. Мастер ваш скорее всего перестраховывается.
Прикрепленный файл stop-snring.jpg


Благодарю! скорее всего перестраховывается.. даже не знаю из чего сделана подставка... вроде как палисандровая либо кедровая..
0

#931 Пользователь офлайн   SSV 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 11 Август 08

Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:08

Просмотр сообщенияSantana (17 Февраль 2013 - 10:28) писал:

Благодарю! скорее всего перестраховывается.. даже не знаю из чего сделана подставка... вроде как палисандровая либо кедровая..

С вероятностью 90% - палисандр и уж точно не кедровая.
2

#932 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:21

На альгамбре 4р из палисандра
2

#933 Пользователь офлайн   Santana 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 05 Декабрь 10

Отправлено 17 Февраль 2013 - 12:35

Ну хорошо палисандровая так палисандровая, дырдочки то в ней можно делать????? (не оторвется ли моя палисандровая подставка)

Сообщение отредактировал Santana: 17 Февраль 2013 - 12:44

0

#934 Пользователь офлайн   Santana 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 05 Декабрь 10

Отправлено 17 Февраль 2013 - 12:53

Нашел! на сайте уважаемого Руденко! я раньше искал, не натыкался на статью! теперь стало ЯСНО!
Конечно, 12 отверстий немного ослабляют конструкцию. С палисандром и тем более с чёрным деревом бояться нечего, а вот если ваша подставка из материала с плотностью похожей на клён, то опасения актуальны. Раз на раз не приходиться.

Сообщение отредактировал Santana: 17 Февраль 2013 - 12:54

0

#935 Пользователь офлайн   SSV 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 11 Август 08

Отправлено 17 Февраль 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияSantana (17 Февраль 2013 - 12:35) писал:

Ну хорошо палисандровая так палисандровая, дырдочки то в ней можно делать????? (не оторвется ли моя палисандровая подставка)

Об отрыве подставки из-за лишник дырочек речь не идёт. Вопрос в прочности той части подставки, куда продеваются струны. При соблюдении перечисленных выше условий (главное - разный уровень отверстий)никакой опасности нет.
2

#936 Пользователь офлайн   Santana 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 05 Декабрь 10

Отправлено 17 Февраль 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияSSV (17 Февраль 2013 - 12:54) писал:

Просмотр сообщенияSantana (17 Февраль 2013 - 12:35) писал:

Ну хорошо палисандровая так палисандровая, дырдочки то в ней можно делать????? (не оторвется ли моя палисандровая подставка)

Об отрыве подставки из-за лишник дырочек речь не идёт. Вопрос в прочности той части подставки, куда продеваются струны. При соблюдении перечисленных выше условий (главное - разный уровень отверстий)никакой опасности нет.


Точно! о той части собственно говоря шла речь, просто мне не хватает знаний в области)ну о разного уровня отверстий в своей статье и описывает Н. Руденко

Сообщение отредактировал Santana: 17 Февраль 2013 - 13:01

0

#937 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 09 Апрель 2013 - 08:29

Уважаемый мастер Николай,
рассматривая инструмент Вашей работы
по фотографиям на Вашем персональном сайте
http://roodenko.com , я обратил внимание
на одну из фотографий, где отчетливо видно:
верхний порожек установлен непосредственно на накладку
с выборкой "вполдерева".
Чаще приходится встречать гитары, у которых верхний порожек установлен
на тело грифа, а накладка лишь примыкает к порожку своей торцевой поверхностью.
В связи с чем и вопрос: в чем смысл Вашей конструкции, в чем особенности и
отличия, в общем, почему или зачем так?
Спасибо.
0

#938 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 09 Апрель 2013 - 09:31

Это решение я начал использовать совсем недавно, решаю несколько проблем.

Постепенный набор высоты накладки сглаживает скачок напряжения при переходе на накладку - предупреждение известной проблемы: откалывание головки грифа при падении гитары вперед в кофре.
Очень удобно использовать невысокие косточки. Легче такие найти, а также, я думаю, что под тяжестью струн косточка хорошо ложиться на свое место.
Предупреждаю вопрос, что косточка должна касаться шейки грифа - мнение это не разделяю. Что же тогда остальные лады, бедалаги в воздухе висят без контакта с проводником звука :rolleyes: .
2

#939 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 09 Апрель 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияN_Rudenko (09 Апрель 2013 - 09:31) писал:

Это решение я начал использовать совсем недавно, решаю несколько проблем.

Благодарю за ответ.
То-есть, решение - технологическое, на звучании открытых струн не сказывается?
0

#940 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:47

Добрый день, Николай ! Если я опускаю нижний порожек,соответственно, угол становится меньше и давление на кость меняется. В одном из ответов, вскользь был затронут момент о расположении угла струн по отношению к подставке. Вы писали, что это отдельная тема. Интересно было бы узнать, какой угол более предпочтителен? Играет ли он какую либо значительную роль? Спасибо.

Сообщение отредактировал chudinov: 25 Сентябрь 2013 - 12:48

0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей