Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Скончался Евгений Ларичев - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скончался Евгений Ларичев умер выдающийся российский гитарист

#41 Пользователь офлайн   Varuia7 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 08 Март 15

Отправлено 08 Март 2015 - 01:29

Просмотр сообщения0ldViking (29 Январь 2015 - 13:20) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (06 Февраль 2014 - 11:04) писал:

....представлена запись концерта (в форме лекции), который маэстро дал в московской городской детской музыкальной школе имени Дунаевского весной 1994 года. Звучит гитара работы московского мастера Воронова.


После этого ролика я тут же купил у бывшего студента Евгения Дмитриевича гитару Воронова 2004 г. ))



Серьезно? А как Вы узнали у кого она? И за сколько приобрели? Легко ли студент с ней расстался?
0

#42 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 10 Март 2015 - 09:51

Не люблю оставлять без ответа вопросы к себе. Какие бы не были президенты, генсеки и прочие руководители страны, делать мелкие гадости Родине просто подло.И я сказал то, что сказал.Теперь по самоучителю Е.Д. Ларичева.Прав Serg_Kam, это одно из лучших пособий для обучения.У меня не одно поколение учеников прошло через Этюд Карули (я его назвал "Колокола") и Прелюдию Шварца -Рейфлингена,находящиеся рядом на одной странице.После этих пьес все мои ученики четко знали когда играть апояндо, а когда тирандо.И остальной материал приложения довольно удачен. А если к этому приложить еще и "Хрестоматию юного гитариста" под редакцией О.В. Зубченко, то для начинающих гитаристов это то, что надо. КРОШ, а вы правы. В моем возрасте новое учится очень тяжело. Зато старого для повторения хватило бы еще на одну жизнь и оно головой легко воспринимается, а пальчики уже не те. Помню, как меня тут охаивал Саша Федосеев и еще кто-то из молодых за этюд А. Сеговии, который я выучил за две недели и сыграл как мог. Кстати, тема была: "Лауро,Барриос и Сеговия". Почему-то никто не исполнил пьес А. Сеговии.Так вот, я хотел бы в апреле послушать в исполнении молодых и ранних нашего форума этот этюд.Зделайте одолжения старику!

Сообщение отредактировал Старина: 10 Март 2015 - 09:58

4

#43 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Март 2015 - 01:32

Просмотр сообщенияСтарина (10 Март 2015 - 09:51) писал:

Не люблю оставлять без ответа вопросы к себе. Какие бы не были президенты, генсеки и прочие руководители страны, делать мелкие гадости Родине просто подло.И я сказал то, что сказал.Теперь по самоучителю Е.Д. Ларичева.Прав Serg_Kam, это одно из лучших пособий для обучения.У меня не одно поколение учеников прошло через Этюд Карули (я его назвал "Колокола") и Прелюдию Шварца -Рейфлингена,находящиеся рядом на одной странице.После этих пьес все мои ученики четко знали когда играть апояндо, а когда тирандо.И остальной материал приложения довольно удачен. А если к этому приложить еще и "Хрестоматию юного гитариста" под редакцией О.В. Зубченко, то для начинающих гитаристов это то, что надо. КРОШ, а вы правы. В моем возрасте новое учится очень тяжело. Зато старого для повторения хватило бы еще на одну жизнь и оно головой легко воспринимается, а пальчики уже не те. Помню, как меня тут охаивал Саша Федосеев и еще кто-то из молодых за этюд А. Сеговии, который я выучил за две недели и сыграл как мог. Кстати, тема была: "Лауро,Барриос и Сеговия". Почему-то никто не исполнил пьес А. Сеговии.Так вот, я хотел бы в апреле послушать в исполнении молодых и ранних нашего форума этот этюд.Зделайте одолжения старику!

Старина,уж не держите зла на меня,поверьте,я сожалею.
0

#44 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 12 Март 2015 - 07:27

Просмотр сообщенияСтарина (10 Март 2015 - 09:51) писал:

Какие бы не были президенты, генсеки и прочие руководители страны, делать мелкие гадости Родине просто подло.Теперь по самоучителю Е.Д. Ларичева.Прав Serg_Kam, это одно из лучших пособий для обучения

За Родину обнимаю!!!А про самоучитель не горячитесь.
0

#45 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 12 Март 2015 - 20:00

Я прекрасно понимаю, что любые самоучители не могут соперничать с жиым словом преподавателя (я имею ввиду умного). Как бы ни был хорошо составлен учебник, но у обучающегося всегда будут возникать вопросы, на которые ответов в любом самоучителе может не оказаться.Но самоучитель Е.Д. Ларичева лично мне всегда помогал добиваться результатов в работе с самыми трудными учениками.Конечно,сейчас условия преподавания не сравнить с теми, которые были лет 30 назад.Ютуб буквально забит преподавателями разных уровней (многие могут не только научить, но даже серьезно искалечить). Хрестоматийного материалатоже полно, но и тут много подводных камней.Поэтому Самоучитель Е. Ларичева в свое время был лучшим и на мой взгляд им и остается.
2

#46 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Март 2015 - 21:23

Просмотр сообщенияСтарина (12 Март 2015 - 20:00) писал:

Я прекрасно понимаю, что любые самоучители не могут соперничать с жиым словом преподавателя (я имею ввиду умного). Как бы ни был хорошо составлен учебник, но у обучающегося всегда будут возникать вопросы, на которые ответов в любом самоучителе может не оказаться.Но самоучитель Е.Д. Ларичева лично мне всегда помогал добиваться результатов в работе с самыми трудными учениками.Конечно,сейчас условия преподавания не сравнить с теми, которые были лет 30 назад.Ютуб буквально забит преподавателями разных уровней (многие могут не только научить, но даже серьезно искалечить). Хрестоматийного материалатоже полно, но и тут много подводных камней.Поэтому Самоучитель Е. Ларичева в свое время был лучшим и на мой взгляд им и остается.
Я прекрасно помню свои первоначальные требования к самоучителю. Не профессиональные, а дилетантские. Это правильный подход, потому что самоучитель - для "чайников", как теперь выражаются. И главная ценность хорошего самоучителя - репертуар, современный и интересный.
Ларичевский ругать заглазно не буду,хотя кроме Арабского каприччио ничего там не помню, но вот передо мной школа Ив.-Крамского. Берём самое начало - одноголосные мелодии. И что нам предлагается играть с удовольствием и интересом? А нате вам "Пойду ль я...", "Вдоль по Питерской", "Камаринская", "Ты пойди моя коровушка". Вот как с двух лет я мечтал научиться играть на гитаре, так вот именно об этих мелодиях и бредил до 12-ти лет, когда меня взяли в класс гитары. И был страшно счастлив, разучивая "Во саду ли..." и пр. Для ребёнка в этом весь смысл жизни. ;)
Хорошие самоучители появились намного позже. И то авторы не всегда соображают для кого они подбирают материал.

Сообщение отредактировал lubitel: 12 Март 2015 - 21:26

0

#47 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 13 Март 2015 - 07:33

Просмотр сообщенияlubitel (12 Март 2015 - 21:23) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (12 Март 2015 - 20:00) писал:

Я прекрасно понимаю, что любые самоучители не могут соперничать с жиым словом преподавателя (я имею ввиду умного). Как бы ни был хорошо составлен учебник, но у обучающегося всегда будут возникать вопросы, на которые ответов в любом самоучителе может не оказаться.Но самоучитель Е.Д. Ларичева лично мне всегда помогал добиваться результатов в работе с самыми трудными учениками.Конечно,сейчас условия преподавания не сравнить с теми, которые были лет 30 назад.Ютуб буквально забит преподавателями разных уровней (многие могут не только научить, но даже серьезно искалечить). Хрестоматийного материалатоже полно, но и тут много подводных камней.Поэтому Самоучитель Е. Ларичева в свое время был лучшим и на мой взгляд им и остается.
Я прекрасно помню свои первоначальные требования к самоучителю. Не профессиональные, а дилетантские. Это правильный подход, потому что самоучитель - для "чайников", как теперь выражаются. И главная ценность хорошего самоучителя - репертуар, современный и интересный.
Ларичевский ругать заглазно не буду,хотя кроме Арабского каприччио ничего там не помню, но вот передо мной школа Ив.-Крамского. Берём самое начало - одноголосные мелодии. И что нам предлагается играть с удовольствием и интересом? А нате вам "Пойду ль я...", "Вдоль по Питерской", "Камаринская", "Ты пойди моя коровушка". Вот как с двух лет я мечтал научиться играть на гитаре, так вот именно об этих мелодиях и бредил до 12-ти лет, когда меня взяли в класс гитары. И был страшно счастлив, разучивая "Во саду ли..." и пр. Для ребёнка в этом весь смысл жизни. ;)
Хорошие самоучители появились намного позже. И то авторы не всегда соображают для кого они подбирают материал.

Если память не подводит,тогда же школа Пухоля вышла,может чуть позже;а уж школа Иванова,в смысле - Крамского,во всю печаталась.Чем принципиально самоучитель Ларичева отличался от школы И-К?Про главную ценность хорошего самоучителя (что такое вообще хорошего?)-"репертуар, современный и интересный" - не несите чушь.Вас могут читать неокрепшие умы.Если Вам не нравится "во саду ли,в огороде"зто - не проблема "сада".Согласен - не самая захватывающая рнп.А что,всевозможные этюды сильно теребят душу?Гитару же,глубоко убежден,любят за нечто другое.
"Помогал добиваться результатов в работе с самыми трудными учениками".Старина,Вы это серьезно?Не шутите так.

Сообщение отредактировал poni133: 13 Март 2015 - 07:41

0

#48 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 13 Март 2015 - 09:27

Просмотр сообщенияponi133 (13 Март 2015 - 07:33) писал:

Если память не подводит,тогда же школа Пухоля вышла,может чуть позже;а уж школа Иванова,в смысле - Крамского,во всю печаталась.Чем принципиально самоучитель Ларичева отличался от школы И-К?Про главную ценность хорошего самоучителя (что такое вообще хорошего?)-"репертуар, современный и интересный" - не несите чушь.Вас могут читать неокрепшие умы.Если Вам не нравится "во саду ли,в огороде"зто - не проблема "сада".Согласен - не самая захватывающая рнп.А что,всевозможные этюды сильно теребят душу?Гитару же,глубоко убежден,любят за нечто другое.
Школа Пухоля вышла, наверное в 78-79, я тогда как раз закончил школу, играл всякие Альгамбры, Прелюдии Лобоса и пр. не самые простые по музыке пьесы. Но я прекрасно помню, как отнёсся к музыке упражнений и этюдов Пухоля - полнейший нудняк(правда тогда такого жаргончика не было ещё :) ), играть такое можно только из под палки. Это сейчас мне большая часть из них кажется музыкой, пусть и не высокой и я даю их ученикам.
Замечание про неокрепшие умы мне понравилось, но за самоучитель берутся именно такие умы. Это ещё преподаватель может давить своим авторитетом и дидактическими принципами обучения, а самоучитель должен увлечь и поддерживать интерес. Поэтому для начала там должны быть простые, но желанные мелодии. Против "Чижика-пыжика" мало кто будет возражать. Исполнение музыки не зря называется игрой, это не должно вызывать скуку.
1

#49 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 13 Март 2015 - 09:29

Просмотр сообщенияponi133 (13 Март 2015 - 07:33) писал:

... не несите чушь...

Ну, а почему, собственно, чушь? Ведь предполагается, что любитель без всякого музыкального образования и ничего еще не умеющий будет изучать эту книгу страница за страницей, разбирать упражнения, играть репертуарное приложение. По моим наблюдениям, чаще всего изучение самоучителя заканчивается где-нибудь так на 3-й странице. Это редко, если на 6-й.

У меня первым самоучителем был цикл небольших публикаций Иванова-Крамского в "Науке и жизни" - нашел в бабушкином доме в деревне старые номера в сундуке. Я тогда знал 6 аккордов (друг нарисовал аппликатуры на бумажке), но плохо понимал, что такое аккорд, и откуда взялись именно такие аппликатуры. Иванов-Крамской внес некоторую ясность. Потом я купил самоучитель Вещицкого "Аккорды и аккомпанемент". Мне он тогда очень понравился, потому меня и занимали тогда аккорды и аккомпанемент.

Сообщение отредактировал mikegor: 13 Март 2015 - 09:34

2

#50 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 13 Март 2015 - 09:36

Просмотр сообщенияponi133 (13 Март 2015 - 07:33) писал:


"Помогал добиваться результатов в работе с самыми трудными учениками[i]".


Тяжёленький талмуд, да! Но Пухоль в этом плане эффективнее будет)))
1

#51 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 13 Март 2015 - 14:23

poni133, ну почему же чушь? С чего начинается обучение игре на гитаре? Посадка, статическое положение рук - здесь проблем нет. А вот когда начинается динамика при том, что ученик уже знаком с нотной грамотой,возникает масса проблем. Первая - индивидуальная конституция кистей. Далее,сколько бы педагог не твердил про тирандо и апояндо, но если нет под руками "живой пьесы", ученик поймет не сразу их суть. А у Ларичева (я уже об этом писал) на одной странице есть сразу две пьесы, где ученики эти приемы усваивают моментально.Тут же кроме этого есть этюд Джульяни, закреплюющий усвоение.Краеугольный камень в технике гитариста - двойные ноты.Опять же, в самоучителе материал на эту тему есть.Конечно, когда не было столько учебников, мне приходилось сочинять каждому ученику индивидуальные этюды... Да, Пухоль познается в более зрелом возрасте,но упражнения №24 и №25 начинающему вполне подходят.Я сейчас с удовольствием играю этюды №18 и №23.В заключение скажу, что я Евгению Ларичеву обязан приобщением к шестиструнной гитаре и его Самоучитель для меня сейчас является большим подспорьем в работе с начинающими гитаристами. А для более продвинутых, конечно, нужны серьезные пьесы как корифеев, так и новых авторов.
4

#52 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 13 Март 2015 - 19:57

Просмотр сообщенияСтарина (13 Март 2015 - 14:23) писал:

poni133, ну почему же чушь? С чего начинается обучение игре на гитаре? Посадка, статическое положение рук - здесь проблем нет. А вот когда начинается динамика при том, что ученик уже знаком с нотной грамотой,возникает масса проблем. Первая - индивидуальная конституция кистей. Далее,сколько бы педагог не твердил про тирандо и апояндо, но если нет под руками "живой пьесы", ученик поймет не сразу их суть. А у Ларичева (я уже об этом писал) на одной странице есть сразу две пьесы, где ученики эти приемы усваивают моментально.Тут же кроме этого есть этюд Джульяни, закреплюющий усвоение.Краеугольный камень в технике гитариста - двойные ноты.Опять же, в самоучителе материал на эту тему есть.Конечно, когда не было столько учебников, мне приходилось сочинять каждому ученику индивидуальные этюды... Да, Пухоль познается в более зрелом возрасте,но упражнения №24 и №25 начинающему вполне подходят.Я сейчас с удовольствием играю этюды №18 и №23.В заключение скажу, что я Евгению Ларичеву обязан приобщением к шестиструнной гитаре и его Самоучитель для меня сейчас является большим подспорьем в работе с начинающими гитаристами. А для более продвинутых, конечно, нужны серьезные пьесы как корифеев, так и новых авторов.

Старина,не буду здесь лишний раз отмечаться глупостбю.Давайте перейдем в лс т и не будем тешить публику нашими умозаключениями.К Вашим услугам мой ящик poni133@mail.ru Пишите.,обсудим.Или Вам важна публичность?

Сообщение отредактировал poni133: 13 Март 2015 - 20:01

-2

#53 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 14 Март 2015 - 07:23

Просмотр сообщенияmikegor (13 Март 2015 - 09:29) писал:

Просмотр сообщенияponi133 (13 Март 2015 - 07:33) писал:

... не несите чушь...

Ну, а почему, собственно, чушь? Ведь предполагается, что любитель без всякого музыкального образования и ничего еще не умеющий будет изучать эту книгу страница за страницей, разбирать упражнения, играть репертуарное приложение. По моим наблюдениям, чаще всего изучение самоучителя заканчивается где-нибудь так на 3-й странице. Это редко, если на 6-й.

У меня первым самоучителем был цикл небольших публикаций Иванова-Крамского в "Науке и жизни" - нашел в бабушкином доме в деревне старые номера в сундуке. Я тогда знал 6 аккордов (друг нарисовал аппликатуры на бумажке), но плохо понимал, что такое аккорд, и откуда взялись именно такие аппликатуры. Иванов-Крамской внес некоторую ясность. Потом я купил самоучитель Вещицкого "Аккорды и аккомпанемент". Мне он тогда очень понравился, потому меня и занимали тогда аккорды и аккомпанемент.

Да,собственно,именно чушь.Что значит "предполагается"?Вы пробовали оседлать все эти школы и самоучители как "любитель без муз.образования"?Я имею это горький опыт.Без живого наставника не фиг их вообще открывать.Нотный материал надо подбирать очень осторожно и аккуратно.Чего,как в самоучителе Ларичева,нет и близко.Про Вещицкого согласен:толковая,емкая и полезная школа для начинающих.Но,в нашем случае,где определяющим является звук(звукоизвлечение) все эти самоучители ,кроме вреда ничего не несут.А еще эти кондовые обработки...!Да как -то даже несерьезно это обсуждать.Простите за резкость и категоричность.Я противник безаппеляционных заяв,но иногда "закусываю удила".
1

#54 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 14 Март 2015 - 07:52

Так вроде мы примерно об одном и том же. Именно, что пробовал и ни одной школы или самоучителя, так чтобы целиком, не осилил в свое время. А репертуарные приложения - это просто слезы, из них чаще всего лишь несколько вещей оказываются более-менее интересными. Не с педагогической точки зрения, а с точки зрения простого гитариста-любителя.

Сообщение отредактировал mikegor: 14 Март 2015 - 07:57

0

#55 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 14 Март 2015 - 15:31

Просмотр сообщенияmikegor (14 Март 2015 - 07:52) писал:

Так вроде мы примерно об одном и том же. Именно, что пробовал и ни одной школы или самоучителя, так чтобы целиком, не осилил в свое время. А репертуарные приложения - это просто слезы, из них чаще всего лишь несколько вещей оказываются более-менее интересными. Не с педагогической точки зрения, а с точки зрения простого гитариста-любителя.

Благодарю Вас за понимание.Если еще поясните,что скрывается за мыслью:"Не с педагогической точки зрения, а с точки зрения простого гитариста-любителя."(я что-то запутался в этих определениях),просветлюсь и вдохновлюсь.Во многом с Вами согласен.И не только в данной теме.
0

#56 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 14 Март 2015 - 15:45

Это то, про что писал Старина: разумеется, Ларичев подбирал пьесы не просто так, а чтобы на них отрабатывались определенные приемы. Только гитарист-любитель это вряд ли поймет. А если самоучитель рассчитан на то, что по нему надо заниматься с преподавателем, то это уже не самоучитель.

Сообщение отредактировал mikegor: 14 Март 2015 - 15:46

0

#57 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 14 Март 2015 - 16:33

Просмотр сообщенияmikegor (14 Март 2015 - 15:45) писал:

Это то, про что писал Старина: разумеется, Ларичев подбирал пьесы не просто так, а чтобы на них отрабатывались определенные приемы. Только гитарист-любитель это вряд ли поймет. А если самоучитель рассчитан на то, что по нему надо заниматься с преподавателем, то это уже не самоучитель.

Ну,да,у этих изданий есть другое название - "школы"Какие такие основопологающие приемы Е.Л,предлложил в своем самоучитетеле?Само по себе жуткое название - самоучитель.На кого это расчитано?Все было до него(до Е.Л) решено и определено Джулиани,Каркасси ,Сором,ets.Компиляция и не более того.А его собственные обработки и переложения вообще никакой критике не подлежат.Объясните мне ценность этого издания,нужность и полезность.Ну,хотя бы одной пиеской,либо страничкой.Готов переосмыслить свои заблуждения на сей счет.
2

#58 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 14 Март 2015 - 20:00

Просмотр сообщенияmikegor (14 Март 2015 - 15:45) писал:

Это то, про что писал Старина: разумеется, Ларичев подбирал пьесы не просто так, а чтобы на них отрабатывались определенные приемы. Только гитарист-любитель это вряд ли поймет. А если самоучитель рассчитан на то, что по нему надо заниматься с преподавателем, то это уже не самоучитель.

Я Вам + поставил.За доброту.Растолкуйте мне,малограмному,эти определенные приемы и их логику.Какая там вообще связь между набором этих,с потолка взятых пиес?

Сообщение отредактировал poni133: 14 Март 2015 - 20:04

0

#59 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 14 Март 2015 - 20:36

Самоучитель, в сущности, сам и отвечает на этот вопрос. Скажем, разбирается разбирается аккордовая техника левой руки, интервалы и затем "разучите 39-41" (Таррега, Арабское каприччио, Бах, Анданте и Высотский, Ах, что ж ты, голубчик). А аккордов в этих пьесах хватает. И т.д. Тут, впрочем, Старина лучше может прокомментировать.

Сообщение отредактировал mikegor: 14 Март 2015 - 20:38

0

#60 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 14 Март 2015 - 20:55

Просмотр сообщенияponi133 (14 Март 2015 - 20:00) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (14 Март 2015 - 15:45) писал:

Это то, про что писал Старина: разумеется, Ларичев подбирал пьесы не просто так, а чтобы на них отрабатывались определенные приемы. Только гитарист-любитель это вряд ли поймет. А если самоучитель рассчитан на то, что по нему надо заниматься с преподавателем, то это уже не самоучитель.

Я Вам + поставил.За доброту.Растолкуйте мне,малограмному,эти определенные приемы и их логику.Какая там вообще связь между набором этих,с потолка взятых пиес?

"О мертвых или хорошо или ничего" Ничего личного. Кто нибудь, когда нибудь видел, слышал, того, кто когда нибудь, научился играть по "самоучителю",друзья, Вы о чем!Ну издался когда то этот "опус" ну хорошо!Но это что, прогресс, в конце концов это чисто любительская работа,чистая коммерция,ничего не имеющая к вопросу серьезного обучения даже для любительского музицирования!
3

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей