Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитары разных мастеров: попытка сравнения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитары разных мастеров: попытка сравнения Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 24 Февраль 2011 - 09:36

Не-а, не погорячился. В Вашем примере - цены дилера, причем не европейского, а американского. Ценный совет желающим: если очень хочется, то можно и ещё дороже купить. В Австралии например, или в Антарктиде где-нибудь. :D Вагнера можно купить в Германии, до 7000 тыщ евро. Приводил я цену в 6000 - на тот момент, последнюю мне известную. Сейчас чуть дороже.
По той гитаре Павла, которую я видел: Это инструмент неплохой, но не без недостатков, каковые и были мной наглядно продемонстрированы скрипичному мастеру, работающему вместе с Павлом и Тимофеем в мастерской. Он со мной согласился, и обещал Павлу передать обо всём. А передал или нет - не знаю, я уехал. С самим ним увиделись мельком, не успели поговорить, да он и не спрашивал ни о чем. Моё личное мнение: конкретно ЭТОТ инструмент не стоит и близко по своим качествам к тому, что должно стоить 4000 евро. И если его за эти деньги покупают - флаг в руки, как говорится. И - искренне рад за мастера, пусть будет побольше у него таких клиентов.
По Рёмиху: сделает и за 6000, будьте спокойны. Не из 60-летнего палисандра конечно, да и елка простенькая будет, но сделает.
0

#2 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:06

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 24 2011, 11:36) писал:

Не-а, не погорячился. В Вашем примере - цены дилера, причем не европейского, а американского. Ценный совет желающим: если очень хочется, то можно и ещё дороже купить. В Австралии например, или в Антарктиде где-нибудь. :D Вагнера можно купить в Германии, до 7000 тыщ евро. Приводил я цену в 6000 - на тот момент, последнюю мне известную. Сейчас чуть дороже.
По той гитаре Павла, которую я видел: Это инструмент неплохой, но не без недостатков, каковые и были мной наглядно продемонстрированы скрипичному мастеру, работающему вместе с Павлом и Тимофеем в мастерской. Он со мной согласился, и обещал Павлу передать обо всём. А передал или нет - не знаю, я уехал. С самим ним увиделись мельком, не успели поговорить, да он и не спрашивал ни о чем. Моё личное мнение: конкретно ЭТОТ инструмент не стоит и близко по своим качествам к тому, что должно стоить 4000 евро. И если его за эти деньги покупают - флаг в руки, как говорится. И - искренне рад за мастера, пусть будет побольше у него таких клиентов.
По Рёмиху: сделает и за 6000, будьте спокойны. Не из 60-летнего палисандра конечно, да и елка простенькая будет, но сделает.


Могли бы назвать недостатки? Если не на форуме, то в личку. Заранее спасибо. Просто я существенных не обнаружил.
0

#3 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:33

Гм... Знаете, мне кажется, что это было бы некоторым свинством с моей стороны... Одно дело - назвать вещи своими именами в личной беседе с мастером, что-то показать, объяснить - тем самым помочь тому же мастеру как-то совершенствоваться, и тд. А другое дело - рассказывать про недостатки инструмента кому-то третьему. Тем более - на гитарном форуме. Этим - наоборот, можно мастеру навредить, поскольку он-то не стоит на месте, развивается, следующая гитара у него вполне может уже и не будет иметь тех недостатков, а человеку (Вам например) - уже "по ушам поездили", клякса от этого надолго останется, (если не навсегда) и инструменты его Вы волей-неволей уже будете пристрастно оценивать. Так что - нет, увольте меня, не буду я ничего рассказывать. Извините, ничего личного, всё что я хотел сказать по той гитаре (и показать) я уже сказал, надеюсь до мастера дошла информация. Если захотел - принял к сведению, а нет - так нет. А гадить, "показывая свою осведомлённость" - я никому не хочу.
0

#4 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 24 Февраль 2011 - 11:05

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 24 2011, 12:33) писал:

Гм... Знаете, мне кажется, что это было бы некоторым свинством с моей стороны... Одно дело - назвать вещи своими именами в личной беседе с мастером, что-то показать, объяснить - тем самым помочь тому же мастеру как-то совершенствоваться, и тд. А другое дело - рассказывать про недостатки инструмента кому-то третьему. Тем более - на гитарном форуме. Этим - наоборот, можно мастеру навредить, поскольку он-то не стоит на месте, развивается, следующая гитара у него вполне может уже и не будет иметь тех недостатков, а человеку (Вам например) - уже "по ушам поездили", клякса от этого надолго останется, (если не навсегда) и инструменты его Вы волей-неволей уже будете пристрастно оценивать. Так что - нет, увольте меня, не буду я ничего рассказывать. Извините, ничего личного, всё что я хотел сказать по той гитаре (и показать) я уже сказал, надеюсь до мастера дошла информация. Если захотел - принял к сведению, а нет - так нет. А гадить, "показывая свою осведомлённость" - я никому не хочу.


27 ноября я приобрёл заранее заказанную гитару у П. Гаврюшова, вцелом ей очень доволен. Выбирал себе инструмент в течение 1 года. Был очень удивлён тому, что в России делают гитары такого качества. Что странно, недостатки есть у Кантрераса 1-го и особенно 2-го, П. Бернабе, и у хвалёного Вами Рёмиха за 6000 евро. И если захотите, мне не составит труда их все изложить тут. :D
0

#5 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2011 - 11:05

Почти в каждой гитаре можно найти "недостатки". Главное, не зацикливаться на них и не делать "из мухи слона". Это в каком-то смысле как супружество - если жена не закручивает колпачок на тюбике с зубной пастой - убивать ее за это по прошествии 10 лет не нужно... :D
0

#6 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 24 Февраль 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияCyrill (Feb 24 2011, 13:05) писал:

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 24 2011, 12:33) писал:

Гм... Знаете, мне кажется, что это было бы некоторым свинством с моей стороны... Одно дело - назвать вещи своими именами в личной беседе с мастером, что-то показать, объяснить - тем самым помочь тому же мастеру как-то совершенствоваться, и тд. А другое дело - рассказывать про недостатки инструмента кому-то третьему. Тем более - на гитарном форуме. Этим - наоборот, можно мастеру навредить, поскольку он-то не стоит на месте, развивается, следующая гитара у него вполне может уже и не будет иметь тех недостатков, а человеку (Вам например) - уже "по ушам поездили", клякса от этого надолго останется, (если не навсегда) и инструменты его Вы волей-неволей уже будете пристрастно оценивать. Так что - нет, увольте меня, не буду я ничего рассказывать. Извините, ничего личного, всё что я хотел сказать по той гитаре (и показать) я уже сказал, надеюсь до мастера дошла информация. Если захотел - принял к сведению, а нет - так нет. А гадить, "показывая свою осведомлённость" - я никому не хочу.


27 ноября я приобрёл заранее заказанную гитару у П. Гаврюшова, вцелом ей очень доволен. Выбирал себе инструмент в течение 1 года. Был очень удивлён тому, что в России делают гитары такого качества. Что странно, недостатки есть у Кантрераса 1-го и особенно 2-го, П. Бернабе, и у хвалёного Вами Рёмиха за 6000 евро. И если захотите, мне не составит труда их все изложить тут. :D


Когда говорят "в целом очень доволен", то подразумевается, что нюансы всё-таки есть ;) Также, как у крысюка информация неполная. Я понимаю желание не навредить мастеру, но гитарист, заказывающий у него гитару по немалой цене, впоследствии может оказаться перед фактом, что долгожданный инструмент ему не подходит именно из-за нюансов :( И рассказ о недостатках гитар испанских или немецких мастеров мало чем ему поможет в этой ситуации.
0

#7 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2011 - 14:02

Вспоминая, что я что-то вроде модератора - предлагаю всем желающим, а особенно ув. Крысюку, изложить свои критерии оценки качеств звучания гитар. Чтобы предварить разговоры о необъективности и разных вкусах, считаю, что читатель выберет для себя сам, что для него важно, а что - нет...
0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2011 - 14:09

Вот например оценочный лист одного из прослушиваний:
1. Динамика/сила звучания
2. Ясность, прозрачность, "разделенность" звуков
3. Звуковая палитра
4. Напевность
5 Баланс струн
0

#9 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 24 Февраль 2011 - 15:30

Просмотр сообщенияMischa (Feb 24 2011, 16:09) писал:

Вот например оценочный лист одного из прослушиваний:
1. Динамика/сила звучания
2. Ясность, прозрачность, "разделенность" звуков
3. Звуковая палитра
4. Напевность
5 Баланс струн


Помню гитару Кирилла из Вронежа, на мой взгляд один из лучших инструментов Гаврюшова. Тут ещё важно то что
гитары этой конструкции не сразу приходят в "форму" и важно когда пробовать её. Пепе Ромеро на своём Родригесе
даже струны меняет так чтобы натяжение всегда оставалось + - одинаковым, то есть по одной.А иначе приходится двое суток ждать пока "оформится" вновь.

Вот если говорить о неудачных гитарах Павла то мне не нравилась та гитара которой восхищался Диенс т.к. я человек студийный отчасти и мне важно чтобы не было косяков по частотам а у ней как раз присутствовал гудёж внизу(именно при записи конденсаторным микрофоном) и потому я её продал а оставил эту.Все крутили у виска в итоге, но я остался при своём мнении, красивый верх и гудёжные басы. Хотя и неплохая управляемость. Тут видити ли каждому по потребностям.
0

#10 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (Feb 24 2011, 15:30) писал:

а у ней как раз присутствовал гудёж внизу(именно при записи конденсаторным микрофоном) и потому я её продал а оставил эту.Все крутили у виска в итоге, но я остался при своём мнении, красивый верх и гудёжные басы.



А на "кружок" если писать - тоже гудеж оставался?
0

#11 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2011 - 16:36

Кстати, я часто слышу от гитаристов, что для записи они используют не основные свои инструменты для концертов, так как на концерте важна "пробивная сила" инструмента, а на студийной записи такой инструмент слышится совсем по-другому, они часто "не дружат" с микрофонами
0

#12 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 24 Февраль 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияMischa (Feb 24 2011, 18:36) писал:

Кстати, я часто слышу от гитаристов, что для записи они используют не основные свои инструменты для концертов, так как на концерте важна "пробивная сила" инструмента, а на студийной записи такой инструмент слышится совсем по-другому, они часто "не дружат" с микрофонами


Правильный инструмент везде звучит а громыхающий конечно крови выпьет на записи... А уж на концерте если надо будет подзвучить, громыхающая гитара в принципе не отстраивается.
Таинственная штука звук, можно всё по приборам настроить и мастера сейчас гитары выстривают пользуясь техникой а "нравится и не нравится" всё равно лежит за пределами измерений.
Есть же ещё такой феномен - играешь на гитаре и тебе кажется что звука мало а на самом деле он просто "уходит, рассеивается" вперёд и такая гитара может быть гораздо слышнее чем другая, на которй играешь и кажется что вот она громкая, а звук он тут рядом и остаётся.
Торгаши давно просекли это и большинство фабричных классических гитар сделаны по принципу - дать играющему по ушам сразу и по полной.

Если гитара гремит то надо записывать её в динамический микрофон, обычный инструментальный шур бэта 57 к примеру. Он уже сразу "обрежет" много лишнего и потом легче будет корректировать. Ну и чувствительность у него не такая высокая, поэтому будет меньше искажений при игре форте.

Сообщение отредактировал kirillvoljanin: 24 Февраль 2011 - 21:00

0

#13 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 25 Февраль 2011 - 05:49

Кириллу (из Воронежа):
1) Перечислить недостатки - мне тоже никакого труда не составит. Останавливает, как я уже говорил, этический момент.
2) Что-то не помню, чтобы я "хвалил" Рёмиха. Где Вы это углядели? Я говорил, что до уровня мастеров, чьи инструменты стоят в районе 6000 евро, Павел В СРЕДНЕМ пока не дотягивает. И привел список из 5 фамилий. Это было ответом на утверждение, что скоро его инструменты так и будут стоить. Вот и всё. Никаких "восхвалений" конкретно Карл-Хайнцу с моей стороны не было. Так что - не надо меня "читать между строк". :D
3) Идеального инструмента - не бывает, и секрет "удачного брака" в том, насколько принципиальны для вас его недостатки, и как долго готовы вы с ними мириться.
4) Контрераса - за всю свою жизнь я видел один хорошо звучащий инструмент, Бернабе - ни одного.

Мише: однако, как трансформировалась тема! Всё началось просто с примеров, и вон куда пришло. Я ж не Дельфийский Оракул ;)

Просмотр сообщенияCyrill (Feb 24 2011, 13:05) писал:

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 24 2011, 12:33) писал:

Гм... Знаете, мне кажется, что это было бы некоторым свинством с моей стороны... Одно дело - назвать вещи своими именами в личной беседе с мастером, что-то показать, объяснить - тем самым помочь тому же мастеру как-то совершенствоваться, и тд. А другое дело - рассказывать про недостатки инструмента кому-то третьему. Тем более - на гитарном форуме. Этим - наоборот, можно мастеру навредить, поскольку он-то не стоит на месте, развивается, следующая гитара у него вполне может уже и не будет иметь тех недостатков, а человеку (Вам например) - уже "по ушам поездили", клякса от этого надолго останется, (если не навсегда) и инструменты его Вы волей-неволей уже будете пристрастно оценивать. Так что - нет, увольте меня, не буду я ничего рассказывать. Извините, ничего личного, всё что я хотел сказать по той гитаре (и показать) я уже сказал, надеюсь до мастера дошла информация. Если захотел - принял к сведению, а нет - так нет. А гадить, "показывая свою осведомлённость" - я никому не хочу.


27 ноября я приобрёл заранее заказанную гитару у П. Гаврюшова, вцелом ей очень доволен. Выбирал себе инструмент в течение 1 года. Был очень удивлён тому, что в России делают гитары такого качества. Что странно, недостатки есть у Кантрераса 1-го и особенно 2-го, П. Бернабе, и у хвалёного Вами Рёмиха за 6000 евро. И если захотите, мне не составит труда их все изложить тут. :(

0

#14 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 25 Февраль 2011 - 07:40

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 25 2011, 07:49) писал:

Кириллу (из Воронежа):
1) Перечислить недостатки - мне тоже никакого труда не составит. Останавливает, как я уже говорил, этический момент.
2) Что-то не помню, чтобы я "хвалил" Рёмиха. Где Вы это углядели? Я говорил, что до уровня мастеров, чьи инструменты стоят в районе 6000 евро, Павел В СРЕДНЕМ пока не дотягивает. И привел список из 5 фамилий. Это было ответом на утверждение, что скоро его инструменты так и будут стоить. Вот и всё. Никаких "восхвалений" конкретно Карл-Хайнцу с моей стороны не было. Так что - не надо меня "читать между строк". :D
3) Идеального инструмента - не бывает, и секрет "удачного брака" в том, насколько принципиальны для вас его недостатки, и как долго готовы вы с ними мириться.
4) Контрераса - за всю свою жизнь я видел один хорошо звучащий инструмент, Бернабе - ни одного.

Мише: однако, как трансформировалась тема! Всё началось просто с примеров, и вон куда пришло. Я ж не Дельфийский Оракул ;)

Просмотр сообщенияCyrill (Feb 24 2011, 13:05) писал:

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 24 2011, 12:33) писал:

Гм... Знаете, мне кажется, что это было бы некоторым свинством с моей стороны... Одно дело - назвать вещи своими именами в личной беседе с мастером, что-то показать, объяснить - тем самым помочь тому же мастеру как-то совершенствоваться, и тд. А другое дело - рассказывать про недостатки инструмента кому-то третьему. Тем более - на гитарном форуме. Этим - наоборот, можно мастеру навредить, поскольку он-то не стоит на месте, развивается, следующая гитара у него вполне может уже и не будет иметь тех недостатков, а человеку (Вам например) - уже "по ушам поездили", клякса от этого надолго останется, (если не навсегда) и инструменты его Вы волей-неволей уже будете пристрастно оценивать. Так что - нет, увольте меня, не буду я ничего рассказывать. Извините, ничего личного, всё что я хотел сказать по той гитаре (и показать) я уже сказал, надеюсь до мастера дошла информация. Если захотел - принял к сведению, а нет - так нет. А гадить, "показывая свою осведомлённость" - я никому не хочу.


27 ноября я приобрёл заранее заказанную гитару у П. Гаврюшова, вцелом ей очень доволен. Выбирал себе инструмент в течение 1 года. Был очень удивлён тому, что в России делают гитары такого качества. Что странно, недостатки есть у Кантрераса 1-го и особенно 2-го, П. Бернабе, и у хвалёного Вами Рёмиха за 6000 евро. И если захотите, мне не составит труда их все изложить тут. :)




Тема действительно трансформировалась. Может её перенести?

КириллуВолжанину спасибо за любопытную информацию о конкретных инструментах мастера.

Крысюк, хоть и не хочет "никому гадить", однако пнул Контрераса с Бернабе заодно, да и Рёмиха не "хвалит". Наверно у них все инструменты одинаковые - и фабричные и мастеровые :( Нет хороших и все! Жаль, что профессионал занимает такую позицию, ммм...неинформативную. Но может он тогда расскажет сколько по его мнению хороших инструментов у Гаврюшова, Ткача, Акопова и других наших мастеров?
0

#15 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Февраль 2011 - 07:52

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 25 2011, 07:49) писал:

Кириллу (из Воронежа):
1) Перечислить недостатки - мне тоже никакого труда не составит. Останавливает, как я уже говорил, этический момент.
2) Что-то не помню, чтобы я "хвалил" Рёмиха. Где Вы это углядели? Я говорил, что до уровня мастеров, чьи инструменты стоят в районе 6000 евро, Павел В СРЕДНЕМ пока не дотягивает. И привел список из 5 фамилий. Это было ответом на утверждение, что скоро его инструменты так и будут стоить. Вот и всё. Никаких "восхвалений" конкретно Карл-Хайнцу с моей стороны не было. Так что - не надо меня "читать между строк". :D
3) Идеального инструмента - не бывает, и секрет "удачного брака" в том, насколько принципиальны для вас его недостатки, и как долго готовы вы с ними мириться.
4) Контрераса - за всю свою жизнь я видел один хорошо звучащий инструмент, Бернабе - ни одного.

Мише: однако, как трансформировалась тема! Всё началось просто с примеров, и вон куда пришло. Я ж не Дельфийский Оракул ;)

Просмотр сообщенияCyrill (Feb 24 2011, 13:05) писал:

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 24 2011, 12:33) писал:

Гм... Знаете, мне кажется, что это было бы некоторым свинством с моей стороны... Одно дело - назвать вещи своими именами в личной беседе с мастером, что-то показать, объяснить - тем самым помочь тому же мастеру как-то совершенствоваться, и тд. А другое дело - рассказывать про недостатки инструмента кому-то третьему. Тем более - на гитарном форуме. Этим - наоборот, можно мастеру навредить, поскольку он-то не стоит на месте, развивается, следующая гитара у него вполне может уже и не будет иметь тех недостатков, а человеку (Вам например) - уже "по ушам поездили", клякса от этого надолго останется, (если не навсегда) и инструменты его Вы волей-неволей уже будете пристрастно оценивать. Так что - нет, увольте меня, не буду я ничего рассказывать. Извините, ничего личного, всё что я хотел сказать по той гитаре (и показать) я уже сказал, надеюсь до мастера дошла информация. Если захотел - принял к сведению, а нет - так нет. А гадить, "показывая свою осведомлённость" - я никому не хочу.


27 ноября я приобрёл заранее заказанную гитару у П. Гаврюшова, вцелом ей очень доволен. Выбирал себе инструмент в течение 1 года. Был очень удивлён тому, что в России делают гитары такого качества. Что странно, недостатки есть у Кантрераса 1-го и особенно 2-го, П. Бернабе, и у хвалёного Вами Рёмиха за 6000 евро. И если захотите, мне не составит труда их все изложить тут. :(


Если не сложно,в двух словах: что для Вас значит Хорошо звучащий инструмент и что плохого в гитарах Контрераса и Бернабе ?
0

#16 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Февраль 2011 - 08:05

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 25 2011, 05:49) писал:

Мише: однако, как трансформировалась тема! Всё началось просто с примеров, и вон куда пришло. Я ж не Дельфийский Оракул :D


"Тактык" (-это я про себя ;) )
0

#17 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:12

Просмотр сообщенияMischa (Feb 24 2011, 16:09) писал:

Вот например оценочный лист одного из прослушиваний:
1. Динамика/сила звучания
2. Ясность, прозрачность, "разделенность" звуков
3. Звуковая палитра
4. Напевность
5 Баланс струн


Почему я сделал выбор в пользу гитары П. Гаврюшова:

1. Параметры качества (чему я считаю должен соответствовать мастеровой инструмент как конструкция):
1.1 Моментальная атака. Способность гитары звучать сразу, с первой ноты. Способность струны быстро, сразу "расколебать" деку.
1.2 Одинаковый по тембру и громкости звук одной и той же ноты, взятый в различных/всех возможных позициях.
1.3 Четкость и т.н. "раздельность" звучания голосов и басов, отсутствие излишних обертонов.
1.4 Отсутствие "волчков", глухих нот.
1.5 Динамика. Возможность медленного и длительного перехода от пианиссимо на фортиссимо.

(про то, как гитара должна строить писать не буду :D , это и так понятно.


2. Параметры личного вкуса.
2.2 Очень удобный гриф.
2.3 Высокая чистота и качество столярки, сборки.
2.4 Нравится тембр голосов и резкий тембр басов.
2.5 Дизайн, изящество, цветовые параметры.
0

#18 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:21

Просмотр сообщенияCyrill (Feb 25 2011, 12:12) писал:

...
1.2 Одинаковый по тембру и громкости звук одной и той же ноты, взятый в различных/всех возможных позициях.
...

Одинаковый по тембру?! Хм-хм...
0

#19 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:31

Просмотр сообщенияПавлов (Feb 25 2011, 12:21) писал:

Просмотр сообщенияCyrill (Feb 25 2011, 12:12) писал:

...
1.2 Одинаковый по тембру и громкости звук одной и той же ноты, взятый в различных/всех возможных позициях.
...

Одинаковый по тембру?! Хм-хм...


Не идентичный, но максимально похожий. Например: Ля открытая пятая звучит так же как Ля на шестой струне, на пятом ладу. Или: Ми на третьей струне и Ми первая открытая, звучат одинаково. И т.д.
Я считаю, что это хорошо. А Вы как считаете?

Сообщение отредактировал Cyrill: 25 Февраль 2011 - 10:34

0

#20 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:22

Просмотр сообщенияCyrill (Feb 25 2011, 12:31) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Feb 25 2011, 12:21) писал:

Просмотр сообщенияCyrill (Feb 25 2011, 12:12) писал:

...
1.2 Одинаковый по тембру и громкости звук одной и той же ноты, взятый в различных/всех возможных позициях.
...

Одинаковый по тембру?! Хм-хм...


Не идентичный, но максимально похожий. Например: Ля открытая пятая звучит так же как Ля на шестой струне, на пятом ладу. Или: Ми на третьей струне и Ми первая открытая, звучат одинаково. И т.д.
Я считаю, что это хорошо. А Вы как считаете?

Ну,просто чудо света какое-то, а не гитара :D
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей