Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гершвин и гарны хлопцы!:о) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гершвин и гарны хлопцы!:о) Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 05 Июль 2021 - 11:13

бог с ней с этой песней, к гитарной жизни она не имеет отношения. Для тысячи подобных песен с народным происхождением не найдешь уже концов, да и не нужно это.

Сообщение отредактировал maikl5301: 05 Июль 2021 - 11:16

0

#42 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 05 Июль 2021 - 11:53

.

Сообщение отредактировал maikl5301: 05 Июль 2021 - 11:53

0

#43 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 05 Июль 2021 - 15:00

Пластинка 1958 года

запись 1955 года






0

#44 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Июль 2021 - 16:28

Просмотр сообщенияmaikl5301 (05 Июль 2021 - 11:13) писал:

бог с ней с этой песней, к гитарной жизни она не имеет отношения. Для тысячи подобных песен с народным происхождением не найдешь уже концов, да и не нужно это.

Вы так категоричны к музыке. А ведь бразильская, парагвайская или венесуэльская музыка, да вообще вся латиноамериканская, не были гитарными, пока испанцы не завезли туда гитару. Тем не менее, Вы предпочитаете музыку Вила-Лобоса, Барриоса, Лауро… А они ведь использовали элементы фольклора в собственных сочинениях.
Вы не переживайте, моя фамилия не Орехов, я не сделаю гитарного шедевра из народного напева, не унижу тем самым южно-американские мотивы. Да и обработки великого Орехова, которые он сотворил не из гитарной музыки, в мире не востребованы, но они бальзам для русской души, а это главное!
Кстати, Вы не играете «Полет кондора» или нет приличной обработки, которая Вас бы устроила? Это же визитная карточка Перу, в любом магазине музыкальных инструментов в Лиме продавец наиграет вам именно эту мелодию, независимо от инструмента, хоть на пан-флейте, хоть на гитаре, на одной струне, если не умеет играть.
0

#45 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 05 Июль 2021 - 18:33

мне как-то за кондора не обидно :) ..мне за державу обидно. :) .запись 1955 года это уже серьёзно! :)
0

#46 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Июль 2021 - 19:18

Просмотр сообщениякрош (05 Июль 2021 - 15:00) писал:

Пластинка 1958
запись 1955 года

То, что пластинка вышла в 58-м, уже ведь выяснили. Ничего удивительного нет в том, что еще в 55-м записали ее на радио, если Левашов привез ее еще в 51-м с экспедиции. Ему ведь пришлось сдавать собранный материал руководству, пославшему его в экспедицию, а те уж дали песне ход. Насколько я понимаю, Вы пытаетесь убедить в авторском праве относительно копирайта. Но с Вами никто не ведет судебной тяжбы. Можно опираться на конвенцию об авторском праве, но это юридический документ, преследующий корыстные цели. Международные договора и законы не всегда согласовываются с совестью (законом природы). Вот в данном случае, кто выступает владельцем авторского права, какое физическое или юридическое лицо? Фирма звукозаписи, которая выпустила пластинку с песней в 1958-м году или Гостелерадио, пустившее ее в эфир в 1955-м? Или предлагаете, как Шариков, взять и поделить - половину прав для радио, половину издательству пластинок? Простите, а то, что мелодия с предыдущим текстом уже существовала, можно выбросить в мусорное ведро, дабы это не мешало владеть новым, измененным? Как раз Шариков, как начальник «Очистки», этим и занимался, душил котов, как бесполезных животных. Справедливо ли такое авторское право, как по мне, так это несправедливо.
Лично мне, по большому счету, в данном случае, неважно авторское право, меня привлекло другое, я искал исток. Сама песня с известным русским текстом мне тоже нравится и я давно и много раз ее слышал. Я ее люблю как хорошую советскую песню. Женщины порой поют ее с улыбкой на устах, хотя она не веселая. Она хоть и хорошо отполирована, до глянца, но не мерцает как бриллиант. А когда я услыхал вариант с украинским текстом, там уж я почувствовал народное, глубину, как бы поточнее сказать – в ней я уловил девичий сум, журбу, тугу (последнее слово следует произносить с глухой г, иначе смысл теряется), в ней словно слова были первыми и уже ложились на мелодию. Я восхитился ею как большой жемчужиной! Вот те пожилые женщины, пример с которыми я приводил, они ведь поют песни своей молодости, а скорее юности. Не было версии украинской песни записано на пластинку, по радио она не звучала, но бабушки ведь откуда-то знают ее. Если предположить, что после выхода пластинки некто сочинил украинский текст и она разлетелась по Украине, так это нереально в те времена, вот так взять и мгновенно распространиться по селам разных регионов без радио и пластинок. На популяризацию требуется время, народные песни передавались от селения к селению долгим периодом в былые времена. Если думаете, что мне нравится, как поют эти бабушки, так нет, я лишь в поиске истины. Вот то, что в первом варианте, где ролик позволено смотреть только на youtube, это мне действительно нравится, потому что певицы хорошо передают настроение песни. Разумеется, любое искусство нужно достойно преподнести, правильно преподать в исполнении.
Допустим, песню «Уголок России» исполняют, из известных исполнителей, Валентина Толкунова и Леонид Борткевич в составе «Песняров». Я не могу делить на лучше-хуже, мне очень нравится исполнение Толкуновой. Но Леонид Борткевич тоже уникален, он поет великолепно, совсем иначе, нежели Толкунова, но он бесподобен в подаче этой песни, поет – словно дышит! У Толкуновой я слышу эталон. А у Борткевича я чувствую бескрайний размах, хотя песня и не народная.



Просмотр сообщениякрош (05 Июль 2021 - 18:33) писал:

мне как-то за кондора не обидно :) ..мне за державу обидно. :) .запись 1955 года это уже серьёзно! :)

Откуда взяться обиде за державу при отсутствии поругания ее. У Вас обычное желание застолбить участок, как у старателей Аляски, метнуться в контору и получить документ на право...
3

#47 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 05 Июль 2021 - 20:14

Просмотр сообщенияРоманс (05 Июль 2021 - 16:28) писал:

Вы не переживайте, моя фамилия не Орехов, я не сделаю гитарного шедевра из народного напева, не унижу тем самым южно-американские мотивы. Да и обработки великого Орехова, которые он сотворил не из гитарной музыки, в мире не востребованы, но они бальзам для русской души, а это главное!

Боюсь в этом признаться, но творчество Орехова на меня не производит такого уж впечатления ;)
0

#48 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Июль 2021 - 20:34

Просмотр сообщенияmaikl5301 (05 Июль 2021 - 20:14) писал:

Боюсь в этом признаться, но творчество Орехова на меня не производит такого уж впечатления ;)

Не бойтесь излияний откровений предпочтенья. Лукавое притворство - вот порок. Разница вкусов должна существовать в обществе, это нормально. За такое не бьют. Это за нелюбовь к ДДТ могут пасть порвать, я как-то высказал свою неприязнь к хриплым воплям Шевчука. Чудом удалось избежать расправы.
1

#49 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 06 Июль 2021 - 03:46

Меня полностью устраивает вариант"украинская версия русской народной песни"А не "популярный украинский романс XIX столетия"украинская бабушка конечно молодец.но вот воспоминание русской бабушки для меня более убедительны будут"Раньше по радио часто пели песню "Вот кто-то с горочки спустился". Но эта песня послевоенная. А я до сих пор помню совсем другую, хотя и с тем же мотивом. Ее когда-то пела под шитье моя мама. А мы присаживались вокруг нее и подпевали. Вот ее слова:

В моем садочке ветер веет
Наверно, милый мой идет
На нем рубашка голубая
Она с ума меня сведет

Заходит милый мой в садочек
И говорит: "Милая моя
Я завтра рано уезжаю
И ты останешься одна"

Садился милый мой в машину
Водитель дверцу закрывал
A я кричу: "Куда ж ты едешь
3а что бросаешь ты меня

3а поворот машина скрылась
Лишь только пылью обдала
И с той поры мне милый снился
А я все весточку ждала

Пойду в аптеку, куплю яду
Аптекарь яда не дает
Така молоденька девчонка
Из-за любови пропадет...

Вот такую песню народную пели мы перед войной, где-то в 1938-1940 гг. А после войны услышала ту, что теперь поется, про "погоны золотые и яркий орден на груди". Кто эту песню придумал? Расскажите ее историю.

МОЛОДЦОВА Лидия Сергеевна. Глебовская птицефабрика."Для справки днём официальной радиофикации СССР считается 12 октября 1924 года.Слова "Алло .говорит Харьков"прозвучали 16 ноября 1924 года.Довоенная и послевоенная Украина (как и практически весь СССР) была полностью радиофицирована."Вот кто-то с горочки спустился была супер-популярным послевоенным хитом однозначно"..и крутили его по радио.как последний хит про лабутены Шнура можно не сомневаться.А уж патефоны то на селе хоть у пары человек да были.. "Песни-переделки" во времена СССР были очень популярны среди населения..Не сомневаюсь что "про астры" одна из них.Подтверждений обратному нет.А то что русская народная есть!( запись 1955 года.)когда Вы сможете мне предоставить запись украинской версии хотя бы 1954 года.тогда я готов поменять свою точку противном в противном случае копирайт остаётся за моей страной! :)

Сообщение отредактировал крош: 06 Июль 2021 - 03:51

0

#50 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 06 Июль 2021 - 04:28

А уж этот фильм(где впервые и прозвучала эта песня с экрана) в 1955 году посмотрели все будущие украинские,русские, и белорусские бабушки, можете не сомневаться! :P https://ru.wikipedia...ксим_Перепелица
1

#51 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 06 Июль 2021 - 04:54

Изображение

Сообщение отредактировал крош: 06 Июль 2021 - 04:55

0

#52 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 06 Июль 2021 - 08:07

Просмотр сообщениякрош (06 Июль 2021 - 04:28) писал:

А уж этот фильм(где впервые и прозвучала эта песня с экрана) в 1955 году посмотрели все будущие украинские,русские, и белорусские бабушки, можете не сомневаться! :P https://ru.wikipedia...ксим_Перепелица

Ну и что? Я советский человек, мне не приходиться сомневаться в том, о чем Вы просите. К тому же, мне более понятны, чем Вам, некоторые эпизоды фильма. В частности, когда девушка сбегала за гарбузом, когда к ней сватались. То, что в кино прозвучала «Вот кто-то с горочки спустился», говорит о том, что ее услышал массовый зритель, а вернее, вся страна, поскольку это фильм из разряда всеми любимых в те времена. Разве кто-то оспаривает появление этой песни? Ведь даже уже обнаружили то, что текст к ней сочинил сам Левашов, лично, потому что довоенный текст показался ему примитивным и нелепым. И при сочинении собственного текста он опирался на смысл уже завоевавшей к тому времени популярность песни «Каким ты был», ставшей популярной благодаря фильму «Кубанские казаки». Но вопрос о том, откуда взялась украинская песня, откуда женщины в возрасте знают ее?
У меня создается впечатление, словно у Вас только передатчик работает на излучение, а приемник у Вас отсутствует, Вы не слышите, что Вам говорят. Будто бы Вы заступили на вахту и подаете сигнал условного радиомаяка «Соообщаю всем! Песня записана на магнитный носитель в таком-то году, это означает авторское право…» При чем здесь эти года, 1955 и 1958, когда есть год обнаружения этой песни Левашовым – 1951-й. Можете присвоить себе авторское право, обложиться регламентирующими документами и довольствоваться, никто у Вас ничего не отбирает. Этим самым Вы не упраздните украинскую народную песню, которая существует. Отыскалось ставшее уже народным, а Вы торопитесь прибрать к рукам, получить на это патент. А толку? Уже ставшее народным, народным и останется по сути. Хотя в современном мире, благодаря таким как Вы владельцам авторского права, могут и запрещать исполнять некоторые музыкальные произведения.
Поторопитесь приобрести право на собственность, а то такие ушлые разберут все лучшие участки с кратерами.
https://www.luna.ru/moon/
2

#53 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 06 Июль 2021 - 08:26

цитирую Вас"При чем здесь эти года, 1955 и 1958, когда есть год обнаружения этой песни Левашовым – 1951-й. "патамушта,мил человек, если мы ведём речь о том чья песня украинская или русская.то факт записи этой песни на аудио и видео носители(для суда :P )будет более неоспорим.чем устное утверждение об её обнаружении в 1951 году. цитирую Вас "Но вопрос о том, откуда взялась украинская песня, откуда женщины в возрасте знают ее?"меня этот вопрос вообще не волнует! :) Меня волнует.что эта песня русская народная.что подтверждено и на аудио и на видео носителях.Всё остальное-дело украинских музыковедов!Но как-то нет у меня к ним доверия после Гершвина и романса 19 века! :)

Сообщение отредактировал крош: 06 Июль 2021 - 08:27

0

#54 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 06 Июль 2021 - 08:50

С Вами как об стену горох. Может у Вас много отбирали в жизни, что выработалась паталогическая жадность к владению чем-либо, я не знаю. Пусть будет по-вашему, пусть копирайт на Вашей стороне. Не знаю как еще объяснить, если Вы не внимаете. Неужели непонятно, я не пытаюсь присвоить эту песню, нет у меня умысла что-то захапать. Гипотетически предположив, что Кубанский народный хор когда-то бы сделал первую официальную магнитную запись песни "Розпрягайте, хлопці, коней", то по-вашему вышло бы, что песня русская по праву, просто на украинском языке. Пусть будет так, я не стану оспаривать юридических заключений, живите и владейте приватизационным актом, если Вам это важнее.
Я лишь высказался о том, какие впечатления на меня произвела оспариваемая песня на украинском языке и я попытался выяснить исток, происхождение. Оказалось, что она известна пожилым людям, значит она не современная. Что я. забираю у Вас что-то, что Вы все вторите "моё!". Хорошо, Ваше, владейте. Вы даже слов украинской песни не знаете, но она Ваша, я не против.
Вы даже свое уже не считаете своим относительно 1951-го года, считаете это устным утверждением. Но наверняка имеются отчетные документы экспедиции, не так давно это было. Однако же признаете довоенный текст, но при этом главным считаете послевоенный вариант. Запутались Вы совсем, готовы слепо следовать бумажке-документу. Кто-то утвердил юридические правила и плевать при этом на истинное.

Сообщение отредактировал Романс: 06 Июль 2021 - 08:59

0

#55 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 06 Июль 2021 - 10:13

Итак резюмирую.! :)
1.Доказательств существования популярного украинского романса 19 века нет!
2.Доказательств что сначала появилась украинская версия песни.а затем русская версия нет!
3.Доказательства того .что песня русская народная .которую привёз Левашов в 1951 году есть.
4.Радиозапись песни"Вот кто-то с горочки спустился" 1955 года есть
5.Пластинка с записью этой песни 1958 года есть
6.Фильм Максим Перепелица 1955 года .где эта песня прозвучала есть.
Вывод.Суд не нашёл доказательств принадлежности мелодии песни "Вот кто-то с горочки спустился" какой-нибудь другой песенной культуре.кроме русской.
Заседание закрыто.. В случае,если проигравшая сторона сможет предоставить более очевидные доказательства своей правоты.заседание может быть возобновлено... Судебные издержки полностью возлагаются на проигравшую судебный процесс сторону! :D Всё остальное от Лукавого! :D
0

#56 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Июль 2021 - 10:16

Просмотр сообщениякрош (06 Июль 2021 - 10:13) писал:

Итак резюмирую.! :)
1.Доказательств существования популярного украинского романса 19 века нет!
2.Доказательств что сначала появилась украинская версия песни.а затем русская версия нет!
3.Доказательства того .что песня русская народная .которую привёз Левашов в 1951 году есть.
4.Радиозапись песни"Вот кто-то с горочки спустился" 1955 года есть
5.Пластинка с записью этой песни 1958 года есть
6.Фильм Максим Перепелица 1955 года .где эта песня прозвучала есть.
Вывод.Суд не нашёл доказательств принадлежности мелодии песни "Вот кто-то с горочки спустился" какой-нибудь другой песенной культуре.кроме русской.
Заседание закрыто.. В случае,если проигравшая сторона сможет предоставить более очевидные доказательства своей правоты.заседание может быть возобновлено... Судебные издержки полностью возлагаются на проигравшую судебный процесс сторону! :D Всё остальное от Лукавого! :D

А куда девать показания неких украинских прабабушек что пели, но не помнят точно когда ?
0

#57 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 06 Июль 2021 - 10:43

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июль 2021 - 10:16) писал:

А куда девать показания неких украинских прабабушек что пели, но не помнят точно когда ?
Не к этому конкретному случаю, но вообще про память, мемуары и пр. Я всегда считал, что у меня прекрасная память на на детали, т.к. я запоминаю не голый факт, а ассоциации. Но мне самому было интересно, а так ли хороша моя память, потому что участники(друзья, одноклассники...) тех давних событий помнят всё совсем плохо. И в некоторых случаях есть возможность проверить по сохранившимся фото-видео и др. источникам. И оказалось, что не так уж хорошо я помню. Не стану грузить объяснением причин, но факт - памяти верить нельзя.
0

#58 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 06 Июль 2021 - 13:34

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июль 2021 - 10:16) писал:


А куда девать показания неких украинских прабабушек что пели, но не помнят точно когда ?

на украинских бабушек у нас есть наша бабушка! :)

"Раньше по радио часто пели песню "Вот кто-то с горочки спустился". Но эта песня послевоенная. А я до сих пор помню совсем другую, хотя и с тем же мотивом. Ее когда-то пела под шитье моя мама. А мы присаживались вокруг нее и подпевали. Вот ее слова:

В моем садочке ветер веет
Наверно, милый мой идет
На нем рубашка голубая
Она с ума меня сведет

Заходит милый мой в садочек
И говорит: "Милая моя
Я завтра рано уезжаю
И ты останешься одна"

Садился милый мой в машину
Водитель дверцу закрывал
A я кричу: "Куда ж ты едешь
3а что бросаешь ты меня

3а поворот машина скрылась
Лишь только пылью обдала
И с той поры мне милый снился
А я все весточку ждала

Пойду в аптеку, куплю яду
Аптекарь яда не дает
Така молоденька девчонка
Из-за любови пропадет...

Вот такую песню народную пели мы перед войной, где-то в 1938-1940 гг. А после войны услышала ту, что теперь поется, про "погоны золотые и яркий орден на груди". Кто эту песню придумал? Расскажите ее историю.

МОЛОДЦОВА Лидия Сергеевна. Глебовская птицефабрика

Сообщение отредактировал крош: 06 Июль 2021 - 13:38

1

#59 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Июль 2021 - 14:53

Просмотр сообщениякрош (06 Июль 2021 - 13:34) писал:


на украинских бабушек у нас есть наша бабушка! :)



:D :lol:
0

#60 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 06 Июль 2021 - 15:31

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июль 2021 - 10:16) писал:

А куда девать показания неких украинских прабабушек что пели, но не помнят точно когда ?

А какие именно бабушки не помнят? Если Вы имеете ввиду два примера, приведенные мною, так этих пожилых женщин не спрашивают, у них просто записывают фольклор. Если они слова песни помнят, то наверняка помнят, когда они пели.
Нехорошо поступаете, пытаясь исказить.

Просмотр сообщениякрош (06 Июль 2021 - 10:13) писал:

Итак резюмирую.! :)
1.Доказательств существования популярного украинского романса 19 века нет!
2.Доказательств что сначала появилась украинская версия песни.а затем русская версия нет!
3.Доказательства того .что песня русская народная .которую привёз Левашов в 1951 году есть.
4.Радиозапись песни"Вот кто-то с горочки спустился" 1955 года есть
5.Пластинка с записью этой песни 1958 года есть
6.Фильм Максим Перепелица 1955 года .где эта песня прозвучала есть.
Вывод.Суд не нашёл доказательств принадлежности мелодии песни "Вот кто-то с горочки спустился" какой-нибудь другой песенной культуре.кроме русской.
Заседание закрыто.. В случае,если проигравшая сторона сможет предоставить более очевидные доказательства своей правоты.заседание может быть возобновлено... Судебные издержки полностью возлагаются на проигравшую судебный процесс сторону! :D Всё остальное от Лукавого! :D

Если Вы порыскаете по интернету, возможно найдете утверждения, что это украинский романс более раннего периода, чем 19-й век, но без каких-либо свидетельств или анализа, это будет голословное утверждение, как и предыдущее, про 19-й век. Что Вы ухватились за эту фразу про 19-й век, Вам же никто не навязывает. Вы сами себя тешите тем, что некто написал такое и другие повторяют бездоказательно. Если просмотреть украинские сайты, так там многие самолюбиво утверждают, что русские украли песню у украинцев. Хают этого несчастного Терентьева, за что??? Они сами не понимают, за что, самолюбие лукавое взыграло. Человек сделал обработку песни, которую запела вся страна, так за это хвалить надо, а не порицать. Вот как раз Вы ведете себя так же, как и те ребята на украинских сайтах, которые условно кричат «мое», а Вы, в свою очередь – «моё».
Вы правы в том, что доказательств появления украинской версии прежде русской нет. Так же и наоборот, нет доказательств появления русской песни прежде украинской, поскольку авторы неизвестны, а песни в народе поют разные. Левашову спели эту песню на Алтае в русском варианте, но это не доказательство того, что, что украинской песни не существовало. Я напомню Вам, что спели ее на Алтае со словами садочек и дивчина. Кто его знает, откуда эти песни взялись. И снова про 55-й и 58-й годы. Да, это факт, никто не оспаривает. Но текст песни в ней уже не народный, уже тест самого Левашова. Можно ли такую песню называть народной? Скорее следует называть автора текста и говорить о народном напеве.
Никто с Вами не судится. Вы так накликаете на себя суды. Вам не желаю в них бывать. Но, как видно, Вас интересует судебное счастье.
Я удивлен, как можно говорить об авторском праве при незнании авторов песни, это же абсурд.
Впрочем, если Вам угодно сделать авторские документы, Ваша забота. Заодно и авторское право на песню «У павильона пиво-воды», она тоже на этот мотив поется. Но опять же повторюсь – юридические акты не есть законом совести. Это же надо, противопоставить суду человеческому фразеологизм "От лукавого". Как раз суд юридический более подходит к лукавому. Вами не лукавый руководит, что Вы написали его нарицание с прописной буквы?

Сообщение отредактировал Романс: 06 Июль 2021 - 15:39

1

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей