Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Кто-Как точит НОГТИ? (форма, длина...) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто-Как точит НОГТИ? (форма, длина...) Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Dima83 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 29 Май 06

Отправлено 31 Май 2006 - 12:28

Для меня, если честно, удивительно, как ногтями на предыдущей фотке можно быстро играть...
По-моему, апояндо будет просто нещадно тормозить :)
0

#42 Пользователь офлайн   Dima83 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 29 Май 06

Отправлено 31 Май 2006 - 19:34

Изображение
Это руки автора книги "Curso.Flamenco.Gerhard.Graf-Martinez" (я её скачал с этого сайта)
Оранжевым выделил белую часть ногтя.
0

#43 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 31 Май 2006 - 19:58

Dima83: Если вы мне, то я пока не могу добиться нужного мне звука при более коротких ногтях. А вобще имхо сравнивать надо не по длине белой части, а с обратной стороны, по тому насколько ноготь длиннее уровня подушечки, т.к. у разных людей розовая часть ногтя может быть глубже или ближе в зависимости от строения. К тому же на фото ногти фламенко гитариста, а там несколько другие требования к звуку, которые можно достичь и при таких коротких ногтях(ИМХО) :)
0

#44 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 29 Январь 06

Отправлено 02 Июнь 2006 - 11:48

С пальцами i,m,a понятно, а как с пальцем Р? Какой нужно ноготь для игры фламенко?
0

#45 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 03 Июнь 2006 - 10:40

Ох, чего-то я надолго пропал, столько всего интересного пропустил.
За последнее впремя чего только с ногтями не вытворял. Не пробовал только скобы и французкий маникюр. :)
На самом деле, как это уже говорилось на форуме, вопросы с длиной ногтей, формой ногтей, постановкой руки, посадкой... решаются каждым человеком индивидуально. Причем даже на всяких там конкурсах серъездные "дяди" часто закрывают на это глаза. (В отличие от фортепиано, где за это будут сувать горячий паяльник во всякие нежные места. Хотя, глядя на видео Глена Гульда :? , здесь тоже возможны вариации).
Пример из жизни: На одном концерте Дмитрия Илларионова рядом со мной сидел один мужчина с женой. Как я понял он к гитаре имеет непосредственное отношение (или учитель, или исполнитель). Весь концерт он жужжал о том, что неправильная постановка руки и вообще, как так можно. А, допустим, маленький мальчик на два ряда впереди и я тоже, просто были заворожены исполнявшийся музыкой. Мне в тот момент было глубоко пофиг на сколько микрон у исполнителя ногти выступают за подушечки пальцев и под каким градусом у него приходят пальцы к струне.
Извините пожалуйста за такое длинное отсупление :oops:
Вернёмся к баранам.
После долгих и упорных экспериментов мне больше всего поравился вариант со скосом ногтей от большого пальца. Но ещё раз оговорюсь, что это моё субьективное мнение. Для кого-то другого этот вариант будет отправлен в мусор.
0

#46 Пользователь офлайн   Headley 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 13 Апрель 05

Отправлено 03 Июнь 2006 - 15:20

Вот такое дело... С длинными ногтями круто играть тремоло, а без ногтей хорошо играть теппинг на электрогитаре (довелось попробовать когда сломал ноготь и пришлось все спиливать)... Хотя, честно признаюсь, тремоло я не особо-то много и играю...
0

#47 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 20:53

Люди, скажите, вот у кого ногти идут под скос-у вас они не цепляют струну,когда палец идёт обратно ? щелчков не возникает ?
0

#48 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 13:29

Цитата

ногти идут под скос
...
-у вас они не цепляют струну,когда палец идёт обратно ? щелчков не возникает ?


А причем тут ногти под скос и щелчки при "обратном" ходе?

У меня бывает, при наборе скорости ноготь "м"- пальца приходит на струну одновременно с мяготью, получается непиятный щелчок. Что посоветуете сделать? Еще больше сточить край ногтя или усиленно следить, чтобы начальное касание было не так близко у ногтя?
0

#49 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 14:13

На мой взгляд интересно здесь пишет мужик про проблему bzzz и click :D
http://www.michaelch...great_tone.html
Он в свое время выиграл GFA сразу в двух номинациях: classical и fingerstyle.
0

#50 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:15

Mischa сказал:

Цитата

ногти идут под скос
...
-у вас они не цепляют струну,когда палец идёт обратно ? щелчков не возникает ?


А причем тут ногти под скос и щелчки при "обратном" ходе?



Дело же в том,что когда у тебя ногти под скос-то (если смотреть сверху)-на левой половине пальца меньше ногтя, чем на правой-тоесть на правой части ноготь как-бы выпирает. И когда палец идёт обратно(после извлечённого звука)-по неаккуратности(или большой скорости) можмо зацепить струну. И получается щелчёк.

Цитата

У меня бывает, при наборе скорости ноготь "м"- пальца приходит на струну одновременно с мяготью, получается непиятный щелчок. Что посоветуете сделать? Еще больше сточить край ногтя или усиленно следить, чтобы начальное касание было не так близко у ногтя?

Если я неошибаюсь-то это из-за того что крой ногтя недоточен. Я обычно проверяю вот как-делаю извлечение звука пальцем под углом 45 градусов-тоесть почти боком и слушаю звук-если есть щелчёк при переходе с мякоти на ноготь-тодпиливаю краюшек чють-чуть и проделываю то же самое. И так с обоих сторон пальца(слева и справа).
0

#51 Пользователь офлайн   yv12 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 05 Сентябрь 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:45

Мне помогло от щелчков уменьшение длины ногтей, закругление передней части ногтя, более аккуратная подготовка звука.
Сам полгода назад перешёл на "косую" постановку правой руки с заточкой ногтей "под скос". До этого 7 лет играл в традиционной постановке. Поначалу вообще все цепляло, сейчас уже нормально. Играю по возможности апояндо.

Чтобы не цепляло при обратном ходе надо уменьшить длину ногтей, т.е. чтобы ноготь только слегка выходил за подушечку в правом конце пальца. Вообще при косой постановки длинные ногти имхо плохо, т.к. не глушатся призвуки. Ну и аккуратно играть.

Кто посоветует насчет безымянного пальца? Трудно играть им в косой постановке апояндо, особенно двойное апояндо р-а. Ипользуете ли вы эти приемы?
0

#52 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:49

Может скос слишком большой? Я думал, что трамплин должен быть пологим слегка отличаясь от параллели, а не под 45 градусов :D. Я вот тоже на указательном сделал скос, т.к. на нем у меня ноготь плоский, в отличие от других пальцев, и как-то не удавалось получить хороший звук, когда ноготь был по форме подушечки, а со скосом все гораздо лучше стало :D. Так вот у меня скос градусов 10-15 не больше. А в статье на сайте кстати есть и про скосы, и про то как ставить ноготь, чтоб ниче не щелкало и небыло бзз =)), а то я так понял никто даже не стал читать :D
0

#53 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:58

yv12 можно вас спросить, что вас не устраивало при традиционной заточке по форме подушечки? И при ваших ногтях как обстоит дело с игрой тирандо? Еще хотелось бы знать в чем трудность при скошенных ногтях в исполнении приема двойного апояндо?
0

#54 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:21

TOXA сказал:

А в статье на сайте кстати есть и про скосы, и про то как ставить ноготь, чтоб ниче не щелкало и небыло бзз =)), а то я так понял никто даже не стал читать :D

Я почитал-но если четсно для себя ничго ценного не нашёл....К сожелению. :D
У меня кстати тоже на указательном пальце ноготь плоский и даже немного загибается.. Но на этом пальце ноготь не щёлкает вообще. а щёлкает на среднем пальце.
0

#55 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:38

Вот у меня он тоже немного загибается и тоже с ним проблем нет в плане щелчков. Проблема с безымянным и меньше со средним, но у меня именно бзз, а не щелчок :D. Бзз это когда ноготь приходит на вибрирующую струну раньше подушечки, а щелчок это когда подушечка касается струны раньше и потом при нажатии струна соскальзывает на ноготь. Вот в той статье кстати он рекомендует приземлять палец так, чтобы струна попадала на подушечку и как можно ближе к ногтю, типа в 0.001 мм от ногтя :D, тогда не будет бзз и при нажатии на струну она соскользнет на ноготь уже без щелчка.
tok_rock скажи из-за того, что у тебя на указательном плоский ноготь, при традиционной форме заточки была проблема, что звук от других пальцев ( где у тебя как я понял ногти полукруглые) другой(лучше), чем от указательного(более тонкий чтоли). Если была то как боролся и при косой заточке что в этом плане поменялось? Я лично сейчас использую смешанную заточку - на указательном скос, а на других обычная по форуме подушечки и таким образом удается уравнять звук извлекаемый всеми пальцами.
0

#56 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:56

Не надо слово "скос" понимать буквально.
Если совсем стачивать левую часть ногтя, звук будет тонким.

имхо: Левая часть играет решающую роль для создания красивого звука: именно она создает начальное (самое большое) давление на струну и помогает струне плавно соскочить с ногтя.
0

#57 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 19:00

To tok_rock: Спасибо за совет. У меня нет щелчков, у меня тот самый "бззз".

То ТОХА: Видно, хорошая статья, только вот я по-английски ооочень медленно читаю :cry:
0

#58 Пользователь офлайн   yv12 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 05 Сентябрь 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 19:40

TOXA сказал:

что вас не устраивало при традиционной заточке по форме подушечки? И при ваших ногтях как обстоит дело с игрой тирандо? Еще хотелось бы знать в чем трудность при скошенных ногтях в исполнении приема двойного апояндо?


Поменять заточку пришлось из-за перехода на новую постановку. А вобще не устраивал звук, надоело просто. Новая постановка обеспечивает хороший звук, лучше контроль звукоизвлечения, как ни странно стал громче играть.
Тирандо вполне нормально.
Трудность в том, что пальцы p и а двигаются не навстречу друг другу как раньше, а немного в одном направлении - к подставке, не компенсируют усилия друг друга, что сбивает устойчивость. Приходится поджимать палец а к m, также использовать для пальца а немного другую заточку (чтоб легче соскальзывало).
0

#59 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 23:16

TOXA сказал:

Вот у меня он тоже немного загибается и тоже с ним проблем нет в плане щелчков. Проблема с безымянным и меньше со средним, но у меня именно бзз, а не щелчок :D. Бзз это когда ноготь приходит на вибрирующую струну раньше подушечки, а щелчок это когда подушечка касается струны раньше и потом при нажатии струна соскальзывает на ноготь. Вот в той статье кстати он рекомендует приземлять палец так, чтобы струна попадала на подушечку и как можно ближе к ногтю, типа в 0.001 мм от ногтя :Д, тогда не будет бзз и при нажатии на струну она соскользнет на ноготь уже без щелчка.
ток_роцк скажи из-за того, что у тебя на указательном плоский ноготь, при традиционной форме заточки была проблема, что звук от других пальцев ( где у тебя как я понял ногти полукруглые) другой(лучше), чем от указательного(более тонкий чтоли). Если была то как боролся и при косой заточке что в этом плане поменялось? Я лично сейчас использую смешанную заточку - на указательном скос, а на других обычная по форуме подушечки и таким образом удается уравнять звук извлекаемый всеми пальцами.


В последнее время я заметил вот что.Если не затачивать на указательном под скос-то невозможно играть-во первых звук слишком резкий,во вторых не получается дёргать с одинаковым давлением-то есть получается слишком выделенно или совсем мажешь по струне.А делаешь под скос-самое ну :D !

Вот фотка ногтей,которые у меня были с неделю назад .
Изображение
Плюсы таких ногтей-это хороший мягкий звук, легко играть тремоло при таких ногтях,нету щелчков при переходе с мякоти на струну,НО иногда возникают щелчки когда пальцы "возвращаются" после извлечённого звука(в основном средний и иногда-очень редко безымянный). Также иногда цепляет при апояндо(кстати я всётаки на него перешёл с террандо:D ).





Вот это фотка ногтей которые у меня на данный момент.

Изображение
Я их укоротил,чють-чють изменил заточку на среднем и безымянном пальцах. Щёлкать однозначно перестало, скорость в пассажах резко увеличилась(процентов на 10-15). Но при быстрых скоростях извлекается совсем некрасивый звук. Да и тремоло поиграть вообще не получется.... Надо найти какой-то компромисс.... Что по вашему можно улучшить в моей заточки ?
0

#60 Пользователь офлайн   yv12 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 05 Сентябрь 06

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 09:46

To tok_rock:
Если вы используете постановку руки под 45 градусов, то лучше делать более "косую" заточку, примерно как в книжке Теннанта. Лучше звук получается когда струна идет по прямой, а не по дуге. Только надо полировать кромку ногтя до блеска. Еще для более плоского ногтя заточка может быть немного более косая, чем для полукруглого(в профиле).
Тремоло и прочее со временем вернется.
0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей