Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Пухоль "Шмель" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пухоль "Шмель" Дельные советы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   KpucmuHa 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 14 Август 06

  Отправлено 14 Май 2008 - 13:05

Здравствуйте, форумчане!
Давно меня здесь не было)))Соскучилась уже по вам :)
Играю сейчас шмеля. Играю под метроном(110 ударов в минуту - это мой предел)
Хотелось бы услышать ваши советы по поводу того, как его играть быстрее, как не заиграть и тп и тд.
0

#2 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 14 Май 2008 - 13:42

Я играю его тремольной аппликатурой - p a m i, получается гораздо быстрее чем указанный в некоторых изданиях
вариант - p i m i (этот вариант годится разве что для отработки чередования пальцев m i) и звучание получается ровнее.
А заиграть можно любую пьесу если злоупотреблять этим. Часто я так заигрываю понравившуюся вещь что скорость падает, пальцы вязнут в струнах, появляется недовольство исполнением. Приходится отложить эту вещь на время (иногда значительное) и переключиться на другие произведения (чтобы довести их до такого же состояния :) ).
1

#3 Пользователь офлайн   KpucmuHa 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 14 Август 06

Отправлено 14 Май 2008 - 16:01

Вот-вот!
Я его тоже заиграла, пришлось отложить, сейчас я к нему вернулась и играю p i m i .
У меня была мысля насчет какой-нибудь другой пальцовки, но что-то я не представляю ничего себе.
Сейчас попробовала играть p a m i, непривычно конечно, но интересно :) Может быть играть оба варианта?? ;)
0

#4 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 15 Май 2008 - 06:30

Я играю его p-i-a-m. По началу непривычно, но потом становится очевидно, что аппликатура удобная и позволяет увеличить темп. Насчет pami сложно сказать, получается, что палец m играет самый высокий звук? Тогда пальцы a и i играют средний, мне кажется не удобно, когда палец m играет выше а...

Сообщение отредактировал Bugoff: 15 Май 2008 - 06:30

0

#5 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 15 Май 2008 - 12:32

Просмотр сообщенияBugoff (May 15 2008, 08:30) писал:

Я играю его p-i-a-m. По началу непривычно, но потом становится очевидно, что аппликатура удобная и позволяет увеличить темп. Насчет pami сложно сказать, получается, что палец m играет самый высокий звук? Тогда пальцы a и i играют средний, мне кажется не удобно, когда палец m играет выше а...

Палец m самый длинный (во всяком случае у меня), поэтому вполне логично брать им самую нижнюю струну -
- и никаких неудобств я не испытываю. Просто поначалу непривычно как и все новое.

Сообщение отредактировал viento: 15 Май 2008 - 12:33

0

#6 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 15 Май 2008 - 12:47

Просмотр сообщенияviento (May 15 2008, 15:32) писал:

Просмотр сообщенияBugoff (May 15 2008, 08:30) писал:

Я играю его p-i-a-m. По началу непривычно, но потом становится очевидно, что аппликатура удобная и позволяет увеличить темп. Насчет pami сложно сказать, получается, что палец m играет самый высокий звук? Тогда пальцы a и i играют средний, мне кажется не удобно, когда палец m играет выше а...

Палец m самый длинный (во всяком случае у меня), поэтому вполне логично брать им самую нижнюю струну -
- и никаких неудобств я не испытываю. Просто поначалу непривычно как и все новое.


Я тоже не мутант, палец m самый длинный у всех :) Все-равно странновато... Может быть кто-то еще использует такую аппликатуру?
0

#7 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 21 Май 2008 - 05:00

2 viento

Нееет, если мы играем пальцем m выше пальца а, то происходит так называемое "скрещивание". Попробуйте поиграть пальцами а и m на первой и второй струнах ми-си-ми-си, причем пальцем m играем на первой ми, а пальцем a на второй си - сразу почувствуете. Это и есть скрещивание, так играть крайне не логично и не удобно, т.к. не естественно для руки, потом это ведь самые азы - избегать скрещиваний. Поверьте, не стоит так играть...
1

#8 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 21 Май 2008 - 11:06

Когда то давно играл его. Использовал p-m-a-m. темп был 160-170 Почему то так у меня получалось быстрее и ровнее, чем p-i-m-i. Сей темп я для себя определил как достаточный и далее не работал над этим этюдом, который к данному времени забыл окончательно.
Из советов: попробуйте играть пунктирным ритмом: восьмая с точкой-шестнадцатая. И обратным пунктиром: шестнадцатая-восьмая с точкой. Сначала одним ритмом всю пьесу, затем другим ритмом. Под метроном. Постепенно ускоряя. Результат Вас дожен обрадовать довольно скоро.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 21 Май 2008 - 11:09

0

#9 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 21 Май 2008 - 20:41

Хватит дискутировать, лучше тремольного варианта нет и не будет, как бы вы тут не изголялись !
0

#10 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 22 Май 2008 - 03:09

Просмотр сообщенияwalex (May 21 2008, 22:41) писал:

Хватит дискутировать, лучше тремольного варианта нет и не будет, как бы вы тут не изголялись !

Браво! 5+
Хотелось бы услышать КрисmuHy - какими советами воспользовалась и каковы результаты?

Сообщение отредактировал viento: 22 Май 2008 - 03:12

0

#11 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 22 Май 2008 - 08:04

Ну раз пошла такая пьянка, то играть этот этюд pami - форменный идиотизм, в моем предыдущем посте написано почему. Я вообще не понимаю откуда такая идея могла произойти на свет, если вы придумали это сами, то так и скажите. Вариант p-i-a-m используют многие, тот же Фраучи играл его таким образом. Мы можем верить в самые абсурдные вещи, но распространять свои больные теории на других не имеем никакого морального права...
1

#12 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 22 Май 2008 - 10:28

Просмотр сообщенияBugoff (May 22 2008, 17:04) писал:

Ну раз пошла такая пьянка, то играть этот этюд pami - форменный идиотизм, в моем предыдущем посте написано почему. Я вообще не понимаю откуда такая идея могла произойти на свет, если вы придумали это сами, то так и скажите. Вариант p-i-a-m используют многие, тот же Фраучи играл его таким образом. Мы можем верить в самые абсурдные вещи, но распространять свои больные теории на других не имеем никакого морального права...

Ну, pami я играть не пробовал, однако и идиотизмом называть сей способ не возьмусь. Вся фишка в том, что можно при достаточном упорстве и методике, выучится играть это хоть i-m-a-e и довести такое дело до блестящего уровня. Если это кому то удобно, то пусть играют , хоть двумя пальцами p-i-p-i, хоть одним медиатором, хоть ногами, лишь бы в результате все звучало. Факт, что многие профи пользуют p-i-a-m - подтверждаю. Однако pami в шмелеподобных фигурациях активно использует Штепан Рак. Он сделал этот прием чуть ли не своим основным, редкая пьеса у него обходится без этой фишки. Перекрещивания его при этом ничуть не смущают.
0

#13 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 22 Май 2008 - 11:34

Просмотр сообщенияBugoff (May 22 2008, 10:04) писал:

Ну раз пошла такая пьянка, то играть этот этюд pami - форменный идиотизм, в моем предыдущем посте написано почему. Я вообще не понимаю откуда такая идея могла произойти на свет, если вы придумали это сами, то так и скажите. Вариант p-i-a-m используют многие, тот же Фраучи играл его таким образом. Мы можем верить в самые абсурдные вещи, но распространять свои больные теории на других не имеем никакого морального права...

Никакого идиотизма, а тем более форменного. Все очень просто, как вам это в голову не пришло. При последовательности пальцев ami кисть делает
легкое движение в запястъе, и фактический получается что делается одно движение вместо трёх, проще говоря мы играем тремоло самым
физиологический удобным способом, достигая этим не напрягаясь бешенных скоростей в арпеджио !
0

#14 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 25 Май 2008 - 13:39

Просмотр сообщенияBugoff (May 21 2008, 07:00) писал:

2 viento

Нееет, если мы играем пальцем m выше пальца а, то происходит так называемое "скрещивание". Попробуйте поиграть пальцами а и m на первой и второй струнах ми-си-ми-си, причем пальцем m играем на первой ми, а пальцем a на второй си - сразу почувствуете. Это и есть скрещивание, так играть крайне не логично и не удобно, т.к. не естественно для руки, потом это ведь самые азы - избегать скрещиваний. Поверьте, не стоит так играть...

Давайте посмотрим на это несколько "ширше". Безусловно, существуют правила звукоизвлечения, которых в общем и целом следует придерживаться. Но если подходить к ним буквально, а не творчески, то рано или поздно вы обнаружите что многие пьесы окажутся "формально" неисполнимыми.
А в защиту тремоло в "шмелеподобных" фигурациях у меня есть железобетонный аргумент - мне так удобно.
Вот. :)

Сообщение отредактировал viento: 25 Май 2008 - 13:40

0

#15 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 26 Май 2008 - 11:02

Ну чтож, в таком случае мы имеем 4 варианта аппликатуры правой руки в Шмеле: p-i-m-i; p-m-a-m: p-i-a-m и p-a-m-i. В любом случае, разучивать этюд стоит первой аппликатурой, чтобы выучить левую руку, особенно коду. А потом можно постепенно пробовать остальные варианты, подимать темп. Я бы советовал поиграть его всеми перечисленными вариантами по порядку и самостоятельно выбрать какой из 4х-пальцевых вариантов удобнее...
0

#16 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 26 Май 2008 - 12:17

Просмотр сообщенияBugoff (May 26 2008, 13:02) писал:

Ну чтож, в таком случае мы имеем 4 варианта аппликатуры правой руки в Шмеле: p-i-m-i; p-m-a-m: p-i-a-m и p-a-m-i. В любом случае, разучивать этюд стоит первой аппликатурой, чтобы выучить левую руку, особенно коду. А потом можно постепенно пробовать остальные варианты, подимать темп. Я бы советовал поиграть его всеми перечисленными вариантами по порядку и самостоятельно выбрать какой из 4х-пальцевых вариантов удобнее...

Зачем изобретать велосипед, когда им уже пользуются !?
0

#17 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 24 Июль 2008 - 10:00

Просмотр сообщенияviento (May 14 2008, 15:42) писал:

Я играю его тремольной аппликатурой - p a m i, получается гораздо быстрее чем указанный в некоторых изданиях
вариант - p i m i (этот вариант годится разве что для отработки чередования пальцев m i) и звучание получается ровнее.

Только что попробовал вариант p a m i и соглашаюсь с viento.
Преумущество этого способа перед другими состоит в том, что при минимальной затрате усилий достигается найлучший результат(поддерживаю walex).
И этот способ я считаю абсолютно естественным, ведь если потрясти рукой и расслабить её, видно что безымянный палец ближе к руке чем средний.
Просто надо привыкнуть. А насчёт перекрещивания палицев, то по моему мнению перекрещивать нельзя пальцы i m, так как указательный палец в таком случае будет почти или совсем прямой. Но такого не происходит при перекрещивании пальцев m a.
Поэтому я считаю вариант p a m i наиболее прогрессивным(при игре данного этюда).
Кто-нибуть может мне возразить? ;) (возражения должны быть логически обоснованными)
Так я прав, или я прав?

Сообщение отредактировал sergeim: 24 Июль 2008 - 10:07

0

#18 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 24 Июль 2008 - 16:47

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 24 2008, 15:00) писал:

Так я прав, или я прав?

Судя по предложенной альтернативе - вопрос риторический ;)
0

#19 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 24 Июль 2008 - 21:36

Я "тремольную" апликатуру не понял если чесно. С точки зрения работы над координацией с помущью неудобных "на первый взгляд" сочетаний пальцев (пр.руки) это дело полезное. Но вот апликатура, которая в нотах мне кажется вполне подходящей, хотя этюд я этот толком не играл. Можно кроме написаного pimi использовать комбинацию соседних, т.е. pmam. Это удобные варианты думаю для большинства.

А 22-ой этюд Коста Вы тоже играете pami или как? ;)

Сообщение отредактировал Arsen: 24 Июль 2008 - 21:38

0

#20 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 25 Июль 2008 - 06:21

Просмотр сообщенияArsen (Jul 24 2008, 23:36) писал:

Я "тремольную" апликатуру не понял если чесно. С точки зрения работы над координацией с помущью неудобных "на первый взгляд" сочетаний пальцев (пр.руки) это дело полезное. Но вот апликатура, которая в нотах мне кажется вполне подходящей, хотя этюд я этот толком не играл. Можно кроме написаного pimi использовать комбинацию соседних, т.е. pmam. Это удобные варианты думаю для большинства.

А 22-ой этюд Коста Вы тоже играете pami или как? ;)

Я уже говорил, что при минимальной затрате усилий здесь достигается найлучший результат. 22-го этюда у меня нет.
А почему в этюде Воспоминание об Альгамбре или других подобных вещах использована аппликатура p i m a, а не например p i m i ? Ответ ясен - чтоб играть легче(и быстрее). Неужели достоинства аппликатуры p i m a теряются если пальцы i a сместить на струну ниже? Я думаю нет. А вы? Я думаю чтобы выяснить достоинства аппликатура p i m a в Данном этюде, нужно просто взять кусочек этюда и привыкнуть играть ею. Потом сравнив с прежней апликатурой Вам все станет ясно. :D

Просмотр сообщенияwalex (May 21 2008, 22:41) писал:

Хватит дискутировать, лучше тремольного варианта нет и не будет, как бы вы тут не изголялись !

Верно сказано!

Сообщение отредактировал sergeim: 25 Июль 2008 - 06:28

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей