Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Съем нот на слух - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Съем нот на слух две статьи на эту тему Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 19 Май 2009 - 20:42

Позволю себе тут поместить ссылки на две недавно написанные мной статьи на тему снятия музыки на слух. Написано с уклоном в музыку фламенко, но многое актуально для снятия любой музыки. Я уверен, что снятие на слух - это то, чему можно при желании научиться. Потому надеюсь, что эти статьи кому-нибудь пригодятся.

Снятие композиций на слух. "Теоретическая" часть
Снятие композиций на слух. Практическая часть
0

#2 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 19 Май 2009 - 23:00

По поводу как я снимал ноты Сан Данса - береш софтину например Саунд форж и замедляеш раза в 1,5 - 1,8 композицию. Она играет очень медленно но придётся перестроить гитару ниже чтобы подбирать ноты. Вот сидиш себе и запоминаеш сразу пассажи и тему ... на лист не писал ноты так как они хорошо сразу ложились в пальцы к томуже в любой момент можно остановить композицию и запомнить апликатуру ну и всё остальное там аккомпанимент и тд хорошо прослушивается хотя и замедление в софте очень сильно портит звук но для снятия нот вполне. Таким макаром не важно скакой скоростью играют - всёравно в софте можно замедлить хоть в 2 раза но тогда конешно гитару перестраивать сильно надо в бас

Вот так вобщем не сложно. После одной такой тренировки со сложным произведением уши уже сами даже под конец Сан Данса набирали пассажи на гитаре сами собой в то время как в начале композиции были затруднения по неопытности
0

#3 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 19 Май 2009 - 23:09

Евгений, классный сайт! Новый совсем! Поздравляю!
И статья очень интересная, о специфике фламенковой игры ценный и редкий материал. Я сам допустил ту самую ошибку, снимая пакин "Фуенте и каудал": не разобрался с сехильей и нагромоздил кучу сложных барре! ))
Другой вопрос, что для улавливания мелодии и - особенно! - анализа аккордовой вертикали нужно уже иметь очень хорошо развитый слух. Поэтому начинающим эти советы мало что дадут...

Хорошая мысль:
навороченные аппликатуры имеют больше визуальную ценность, нежели музыкальную
Сам всегда стремлюсь найти наиболее простую аппликатуру.

Опечатку нашел:
- нет сехильи;
- сехилья на 3 ладу, используется аппликатура си минора (фа-диез дорийского) ;
- сехилья на 5 ладу, используется аппликатура ля минора (ми дорийского).
Где есть ре минор, тамкак правило,


И лично меня несколько утомляет читать белое по черному... Эффектно, красиво - но в глазах рябит...
0

#4 Пользователь офлайн   Chunga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Сентябрь 05

Отправлено 20 Май 2009 - 06:12

Просмотр сообщенияGrafRay (May 20 2009, 08:00) писал:

береш софтину например Саунд форж и замедляеш раза в 1,5 - 1,8 композицию. Она играет очень медленно но придётся перестроить гитару ниже чтобы подбирать ноты.

Что касается софта, то гораздо лучше пользоваться программами, специально заточенными под съем, например - Transcribe. В этой проге имеется спектроанализатор, достаточно хорошо определяющий ноты зучащего аккорда. В последних версиях программа даже пытается различать обертоны. Само-собой, имеется функция замедления композиции с сохранением исходной тональности, гораздо более качественная и более удобно реализуемая, чем в Саунд форже. Тем не менее, наличие музыкального слуха остается желательным даже с такой замечательной прогой. :)
0

#5 Пользователь офлайн   _SERGEYX_ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 23 Февраль 09

Отправлено 20 Май 2009 - 07:05

Цитата

По поводу как я снимал ноты Сан Данса - береш софтину например Саунд форж и замедляеш раза в 1,5 - 1,8 композицию.

...можно замедлить хоть в 2 раза но тогда конешно гитару перестраивать сильно надо в бас


Зачем перестраивать? Как раз интервал в октаву ухо "улавливает" очень хорошо. Когда-то давно (еще ныбыло никаких программ) я на катушечном магнитофоне запускал композицию на 9,5-й скорости, которая записана на 19-ой. Как раз получалось в октаву.
Таким образом, помню, "снимал" один к одному соло из "Отель Калифорния" Eagles :).
0

#6 Пользователь офлайн   PizzaHut 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04

Отправлено 20 Май 2009 - 07:13

Так для справки:
1. Для замедления удобно также использовать WM последних версий.
2. В "съеме" нот может помочь такая программулина как Widi, если вам медведь на ухо наступил! :)

2Евгений:
Отличный сайт! Приятно почитать:)
Как говорится "АФТАР ПИШИ ИСЧО!"
0

#7 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 20 Май 2009 - 07:27

Ой,ржу не могу :) :) :) -СЬЕМ на слух...Вы ушками кушаете?
0

#8 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 20 Май 2009 - 08:28

по-правильному "снятие", но тут тоже есть к чему прицепиться) так что съём - более "народное" название. Лично я недолюбливаю букву йо, мне два глазика над "е" глаза мозолят, вот так и выходит пожирание на слух))

спасибо за отзывы о сайте! будем ищо писать, на то сайт и создаден был.

по поводу программ, я вообще не сторонник использования мелких программулин. Зачем засорять комп всяким мелким хламом, когда можете поставить Кубэйс или Нуэндо, и делайте все, что хотите?.. замедлять, транспонировать, резать, клеить, эффекты накладывать и т.п... Вот разве что аккорды не подбирает само... так уши на что?

Замедлять я не люблю, раньше у меня такой возможности не было, а сейчас мне не нравится металлический призвук замедленной вещи, да и слух уже имеет достаточную "разрешающую способность", чтобы ловить в оригинальном темпе. Считаю, что замедлять стоит лишь в том случае, когда в нормальном темпе словить НУ НИКАК не выходит.
0

#9 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 20 Май 2009 - 08:34

Евгений,извините что придрался :) ...Но уж очень смешно звучит по-русски...Хотя теперь уже и на Евреевиденье за Рашу по-украински поют :)
0

#10 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 20 Май 2009 - 08:56

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 20 2009, 10:34) писал:

Евгений,извините что придрался :) ...Но уж очень смешно звучит по-русски...Хотя теперь уже и на Евреевиденье за Рашу по-украински поют :)


ну их к чертям с их политикой... никому не известная певица, которую прокатили в Украине и не пустили при отборе в финал, почему-то выставили от России... уродство какое-то... пардон за оффтоп.

Сообщение отредактировал esedko: 20 Май 2009 - 08:56

0

#11 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 20 Май 2009 - 09:01

Просмотр сообщенияesedko (May 20 2009, 10:56) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 20 2009, 10:34) писал:

Евгений,извините что придрался :) ...Но уж очень смешно звучит по-русски...Хотя теперь уже и на Евреевиденье за Рашу по-украински поют :)


ну их к чертям с их политикой... никому не известная певица, которую прокатили в Украине и не пустили при отборе в финал, почему-то выставили от России... уродство какое-то... пардон за оффтоп.


Точно!Спасибо :) .
0

#12 Пользователь офлайн   Chunga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Сентябрь 05

Отправлено 20 Май 2009 - 10:58

Просмотр сообщенияesedko (May 20 2009, 17:28) писал:

по поводу программ, я вообще не сторонник использования мелких программулин. Зачем засорять комп всяким мелким хламом, когда можете поставить Кубэйс или Нуэндо, и делайте все, что хотите?.. замедлять, транспонировать, резать, клеить, эффекты накладывать и т.п... Вот разве что аккорды не подбирает само... так уши на что?

Замедлять я не люблю, раньше у меня такой возможности не было, а сейчас мне не нравится металлический призвук замедленной вещи, да и слух уже имеет достаточную "разрешающую способность", чтобы ловить в оригинальном темпе. Считаю, что замедлять стоит лишь в том случае, когда в нормальном темпе словить НУ НИКАК не выходит.

Смысл использования мелких программулин как раз в том, что многие вещи они делают качественней, чем большие и толстые проги. Если качество работы и удобство прграммы не принципиально, тогда можно использовать все, что угодно, а можно и вообще ничего не использовать - ни компьютеров ни магнитофонов, полагаясь целиком на свои природные данные. Можно и еще дальше пойти. Услышал, к примеру, красивую симфонию, пришел домой, да и записал по памяти все партиии, а коли где поднагадил, так значит - не твое это, оставь тем, у кого имеются абсолютный слух и память. :)
0

#13 Пользователь офлайн   Chunga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Сентябрь 05

Отправлено 20 Май 2009 - 11:13

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 20 2009, 16:27) писал:

Ой,ржу не могу :) :) :) -СЬЕМ на слух...Вы ушками кушаете?

Тут вот соседняя ветка появилась с названием - "Гитары ель или не ель?"
У вас оно никаких гастрономических ассоциаций не вызывает?
:(
0

#14 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 20 Май 2009 - 12:17

Просмотр сообщенияChunga (May 20 2009, 13:13) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 20 2009, 16:27) писал:

Ой,ржу не могу :) :) :) -СЬЕМ на слух...Вы ушками кушаете?

Тут вот соседняя ветка появилась с названием - "Гитары ель или не ель?"
У вас оно никаких гастрономических ассоциаций не вызывает?
:(

:( :D :D Конечно! А ещё пианино пиль или нэ пиль?
Анекдот по случаю. Два грузина возвращаются с охоты и тащат убитого медведя. Им встречается третий:
- Ух ти, гризли?!
- Нэт, застрэлили!

Сообщение отредактировал KiAV: 20 Май 2009 - 12:23

0

#15 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 20 Май 2009 - 17:52

Просмотр сообщенияChunga (May 20 2009, 13:13) писал:

Тут вот соседняя ветка появилась с названием - "Гитары ель или не ель?"
У вас оно никаких гастрономических ассоциаций не вызывает?
:)


Мне в этой связи вспомнился анекдот про голубые ели.
0

#16 Пользователь офлайн   Stormwatch 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 20 Май 2009 - 19:33

Просмотр сообщенияGrafRay (May 20 2009, 01:00) писал:

По поводу как я снимал ноты Сан Данса - береш софтину например Саунд форж и замедляеш раза в 1,5 - 1,8 композицию. Она играет очень медленно но придётся перестроить гитару ниже чтобы подбирать ноты. Вот сидиш себе и запоминаеш сразу пассажи и тему ... на лист не писал ноты так как они хорошо сразу ложились в пальцы к томуже в любой момент можно остановить композицию и запомнить апликатуру ну и всё остальное там аккомпанимент и тд хорошо прослушивается хотя и замедление в софте очень сильно портит звук но для снятия нот вполне. Таким макаром не важно скакой скоростью играют - всёравно в софте можно замедлить хоть в 2 раза но тогда конешно гитару перестраивать сильно надо в бас

Вот так вобщем не сложно. После одной такой тренировки со сложным произведением уши уже сами даже под конец Сан Данса набирали пассажи на гитаре сами собой в то время как в начале композиции были затруднения по неопытности


Чот я не понял :) ... зачем перестраивать гитару?

>в 1,5 - 1,8 композицию
а как в таком случае понять насколько необходимо перестраивать гитару?
0

#17 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 20 Май 2009 - 20:52

мне всегда казалось, что перестраивать гитару ниже приходится, если вы снимаете с кассеты, и когда она крутится медленнее, частоты искажаются (занижаются), а при цифровой обработке тональность не меняется! К примеру, в том же Нуэндо Time Stretch (изменение темпа) - это одна функция, а Pitch (изменение тональности) - другая. Даже замедление в Медиа Плеере (скорость воспроизведения -> 0.5х) не меняет тональности, хотя эта прога намного более плоская, чем Нуэндо.

Сообщение отредактировал esedko: 20 Май 2009 - 20:53

0

#18 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 20 Май 2009 - 21:08

Просмотр сообщенияesedko (May 20 2009, 23:52) писал:

мне всегда казалось, что перестраивать гитару ниже приходится, если вы снимаете с кассеты, и когда она крутится медленнее, частоты искажаются (занижаются), а при цифровой обработке тональность не меняется! К примеру, в том же Нуэндо Time Stretch (изменение темпа) - это одна функция, а Pitch (изменение тональности) - другая. Даже замедление в Медиа Плеере (скорость воспроизведения -> 0.5х) не меняет тональности, хотя эта прога намного более плоская, чем Нуэндо.

да и в саунд форже ничего перестраивать не надо, обычно там замедляет, безо всякого понижения, всё то же Time Stretch. :)
ну, то, что транскрибер лучше замедляет, меньше искажений, само собой.
а с кассетами да - когда-то так и снимал, до появления компьютеров.
PS. вообще, с трудом понимаю, на кой надо было снимать "сун в данс", если фирмовые ноты есть, а уж в интернете-то вообще, и ноты, и миди, и гитар-про, в чём только её нет.. впрочем, не суть, конечно..

Сообщение отредактировал dagone: 20 Май 2009 - 21:12

0

#19 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 20 Май 2009 - 22:46

Просмотр сообщенияdagone (May 20 2009, 23:08) писал:

PS. вообще, с трудом понимаю, на кой надо было снимать "сун в данс", если фирмовые ноты есть, а уж в интернете-то вообще, и ноты, и миди, и гитар-про, в чём только её нет.. впрочем, не суть, конечно..

я в этом смысл вижу, потому что всегда, если можешь подобрать, лучше подобрать, чем верить чьим-то транскрипциям. Это же не Пако ноты писал, потому безоговорочно верить им не стоит. Об этом как раз первая из приведенных мной статей.

Сообщение отредактировал esedko: 20 Май 2009 - 22:46

0

#20 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 20 Май 2009 - 22:59

Просмотр сообщенияesedko (May 21 2009, 01:46) писал:

Просмотр сообщенияdagone (May 20 2009, 23:08) писал:

PS. вообще, с трудом понимаю, на кой надо было снимать "сун в данс", если фирмовые ноты есть, а уж в интернете-то вообще, и ноты, и миди, и гитар-про, в чём только её нет.. впрочем, не суть, конечно..

я в этом смысл вижу, потому что всегда, если можешь подобрать, лучше подобрать, чем верить чьим-то транскрипциям. Это же не Пако ноты писал, потому безоговорочно верить им не стоит. Об этом как раз первая из приведенных мной статей.

Дык, проще тогда уж взять имеющиеся ноты - тем более раз транскрипция весьма хороша, да внимательно сверить с записью, и если где есть расхождения, там уже доснять, если нужно так уж ноль в ноль. Времени в разы меньше.
(Хотя на мой вкус это вообще не тот случай - зачем в ноль импровиз отбалдовый на гармошку, снимать? В конце концов, тьма же красивых вещей ждут, нот которых вообще нет, никаких - лучше уж их поснимать.. Но это кому как, ес-сно.)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей