Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Съем нот на слух - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Съем нот на слух две статьи на эту тему Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 20 Май 2009 - 23:38

К слову, Женя, по поводу статьи, последнего абзаца - я в основном наоборот, встречал тех, кто дико кропотливо снимал - и в итоге на сцену вообще не выходил. Так что практика моего общения прямо противоположная, я бы сказал. Поверьте, много таких знаю, имею несколько друзей, проделавших в своё время поистине титанические труды по съёму и в итоге не играющих нигде. :)
Я и сам, грешил дотошностью, да и сейчас, зачем-то, бывает.. собс-но, даже борюсь с этим в какой-то степени - ибо так проще же, снял тупо в ноль, и играешь, и всё, на этом развитие, креатив, заканчиваются.. Снять-то в ноль просто, сочинить трудно. Ну да ладно. :)
Я бы сказал, несколько в кучу свалено - критично относиться можно и нужно, к своей игре, но при чём тут дотошный съём? Разные понятия зачастую. И, кстати, лажу, которую на концертах играют частенько разные даже гранды в импровизациях, тоже в ноль снимать надо? Все вертушки-пассажи, даже криво сыгранные, хоть и быстрые? Вплоть до каждого недожатого форшлага-срыва пальца? Или всё же разделять, что стоит снять, а что нет?
Такое впечатление, что Вас утомили какие-то халтурщики, криво снимающие и не признающие этого. :)
Может, правда, речь прежде всего о фламенко, там, пожалуй, несколько иначе всё, особенно, если слабо в нём разбираешься.
0

#22 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 21 Май 2009 - 01:51

а да ,я туплю с саунд форжем сори. Но всёравно понятно что я имел ввиду. Я другой функцией замедлял которая и питч снижает
0

#23 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 21 Май 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияdagone (May 21 2009, 01:38) писал:

...Снять-то в ноль просто, сочинить трудно. Ну да ладно. :)
Я бы сказал, несколько в кучу свалено - критично относиться можно и нужно, к своей игре, но при чём тут дотошный съём? Разные понятия зачастую. И, кстати, лажу, которую на концертах играют частенько разные даже гранды в импровизациях, тоже в ноль снимать надо? Все вертушки-пассажи, даже криво сыгранные, хоть и быстрые? Вплоть до каждого недожатого форшлага-срыва пальца? Или всё же разделять, что стоит снять, а что нет?
Такое впечатление, что Вас утомили какие-то халтурщики, криво снимающие и не признающие этого. :)
Может, правда, речь прежде всего о фламенко, там, пожалуй, несколько иначе всё, особенно, если слабо в нём разбираешься.

По крайней мене так в гитаре фламенко. Это народная музыка, и учиться ей по нотам нереально. Нужно выслушивать кучу штрихов и углубляться в сам звук без привязки к названиям нот и счету. Есть хорошие ноты - играйте по нотам, только если лень снимать, но слушать оригинал все равно надо. Потому что, если речь идет об исполнении чьего-то произведения, нужно воспроизводить звук, а не текст. Без этого это просто будет исполнение выученного произведения. А если вы кого-то и убедите в том, что это фламенко, то точно не носителей этой культуры.

Снять "в ноль" не так просто, если не уметь снимать фламенко. Если нет специфических навыков, то пальцы будут не туда становиться. Нужно часто очень хорошо прислушиваться, чтобы правильно определить позицию. А если позиция или прием звукоизвлечения не будут указаны в нотах, исполнитель может передать звук совершенно не так, как стоило бы, раз уж он претендует на точность. Если не претендует - пусть играет как угодно.
Утомили меня именно те, которые вообще ничего не снимают и считают, что и не надо... вот так и играют.
Если нет рядом среды, в которой звучит живое настоящее фламенко, то иначе, как докапываться до мельчайших деталей в аудио- и видеозаписях, я пути не вижу.
Кстати об исполнении Дервоедом Таранты - это ни классика, ни фламенко, а просто музыка, чего бы ее не играть. Грубо говоря, это как гибридное существо - не бульдог и не носорог, но раз уж оно есть, пусть живет))

Сообщение отредактировал esedko: 21 Май 2009 - 13:56

0

#24 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 21 Май 2009 - 16:57

Евгений, во, честно говоря, так бы и в статье написать в последнем абзаце. Яснее некуда, как мне кажется, и никаких кривотолков.
А то, я, например, поскольку речь вчера зашла с пьесы "мед.сунданс", с импровиза, прочитал, и провёл параллель не с фламенко, а со своей колокольней. Недавно для работы снимал всякую попсу типа кука и новаменко, только, ес-сно, темы да гармонию, не более. Представил себе, что, чтобы не быть "негодным", мне надо было всё их гениальное возилово по ля-минору вверх-вниз на 10 минут до нюансов снимать... и содрогнулся.
Да и про гитаристов неких, не имеющих стиля, про "быть собой", додумывание, сцены, и тп, у каждого ж свои ассоциации, мне вот, судя по всему, совершенно иные, нежели у Вас, примеры на ум пришли, добавив путаницы.
В принципе, можно сделать скидку, что я двое суток как не спал, но ведь вполне может ещё кто-то, с такой же приятной пустотой в голове, зайти.

А таранта многострадальная, мне лично, если не брать технические моменты, просто какой-то несвязной у Артёма кажется. Непонятно, что звучит, паузы, всё странно, при том, что я не пытаюсь её рассматривать с точки зрения "правильности" фламенковой, да и с оригиналом не сравниваю вроде. Может, правда, моя "прифламенкованность" всё равно накладывается помимо меня на восприятие, не знаю.. В любом случае, ей, похоже, впору специальную тему вывешивать в шапке форума - столько уж все говорили про неё раз. И ещё, видимо, будут.
0

#25 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 22 Май 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияdagone (May 21 2009, 18:57) писал:

Представил себе, что, чтобы не быть "негодным", мне надо было всё их гениальное возилово по ля-минору вверх-вниз на 10 минут до нюансов снимать... и содрогнулся.

нет уж, импровизы нова-менко снимать... разве что только в образовательных целях))\

в музыке фламенко такой проблемы нет - хоть и считается, что фламенко - импровизационный жанр, это не просто далеко не так, это совсем не так. Все фальсеты сочинены заранее, максимум "моментальных" вариаций - это мелизмы и какие-то мелкие элементы, которые можно сыграть так, а можно сяк, но все это у гитариста уже в пальцах. Импровизационность в музыке фламенко - это перетасовка фальсет и вариации (уже выученные) на пасео (особенно касается канте). Грубо говоря, это все равно что составлять другую, похожую фигуру из уже готовых кубиков. В принципе, любая импровизация на этом строится - "кубики" нужно уже иметь, чтобы голова шла впереди пальцев.

А насчет новаменков и тырыпыры - импровизационные места можно на слух определить, и самому импровизировать там тоже лучше. Если не хочется снимать импровизацию или трудно импровизировать, то придумайте собственную "импровизацию", запишите ее или просто выучите, другого выхода я не вижу. Я понимаю, к примеру, можно снять импровизацию Джанго Рейнхардта. Или Чика Кориа. Маклафлина или Пако. Там же есть что снимать! Но снимать импровизации нью-фламенкеров... нее))
1

#26 Пользователь офлайн   ivanovda 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 13 Февраль 15

Отправлено 06 Январь 2017 - 18:29

Всех с праздниками!!!
От безделия, "снял" в первый раз в жизни, что-то не простое (для меня).
Потрачен весь день. Надеюсь не зря.
Вот в исполнении автора
Сам естевственно не готов пока исполнить))) Только на нотах записал.
Кому не лень, гляньте пожалуйста, как оно?
Ноты- http://ipev.ru/image/siC
http://ipev.ru/image/si2

Сообщение отредактировал ivanovda: 06 Январь 2017 - 18:30

1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей