Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Наполеон Кост - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наполеон Кост Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 11 Май 2012 - 19:49

...и гитарная музыка как таковая.

Поиграл тут Op. 28 - "Симфоническая фантазия". Дааа... уж...

Ничем не лучше нашего Макарова, одного поля ягода. Обплевался, пока играл. Какая-то невразумительная, высосанная из пальца тема, и опять вальс в последней части.

То же можно сказать об остальных его сочинениях. Хорошо, что в настоящее время эта гитарная музыка полностью забыта публикой. Уверен, что если оттуда взять некоторые (немногочисленные) красивости и правильно их применить, никто ничего и не заподозрит.

В 1850-е годы все гитарные композиторы превратились в дураков.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Wlad81: 11 Май 2012 - 19:51

-3

#2 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 11 Май 2012 - 20:28

Как говорится:если руки золотые,то неважно,откуда они растут...... Музыка Коста довольно приятная,ее просто нужно уметь играть. Я тоже могу поковырять Дьенса,обплеваться, и сказать,что музыка плохая, и все гитарные композиторы 19хх - дураки.
Я могу конечно развести дискуссию по этому поводу,но лучше пока промочу.
Вы успели поиграть все 50 с лишним опусов Коста?? Слышали когда нибудь Мертца, Регонди например?? Если у вас не удалась одня пьеса,не нужно так обижаться на всех композиторов 1850х. Эта музыка должна играться, и уж лучше слушать Коста Симфоническую фантазию, чем очередное сочинение Губайдуллиной....
3

#3 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 11 Май 2012 - 21:25

Как не играй Коста - вердикт один: безнадёжно устарел.
-4

#4 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 11 Май 2012 - 21:47

Мертц - то же самое, что Кост и Макаров (по духу). Регонди забавный композитор. В нём итальянское сочетается с какими-то "русско-дворянско-салонными" мотивами. То ли раньше все так писали, то ли 1850-е - это упадок в гитарной музыке, начавшийся ещё с Джулиани в 1830-е. Извините, но с одной только фантазией "Три дня" Карулли эти пьесы, вместе взятые, и рядом не лежали.

Как думаете, случайно ли Сеговия не записывал Регонди и очень мало записал Коста (только этюды, да и то не все)?

Цитата

и все гитарные композиторы 19хх - дураки.

Это Ваши слова. В XX веке один только Лобос чего стОит, вот это действительно сильный композитор, вместе с Морено-Торробой. А Мертц, Регонди, Кост - всё это салонная музыка для "прекрасных сверхчувственных дам" (которые только и могут, что "ах" да "ох"), и я не знаю, кому только она может понравиться в XXI веке. Считаю этих композиторов позором для гитары, вместе с большинством музыки Джулиани. УСТАРЕЛО. И это в то время, когда у пианистов был Ференц Лист.

Сообщение отредактировал Wlad81: 11 Май 2012 - 21:54

-5

#5 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 11 Май 2012 - 21:54

Регонди и Мертц-это по сути Шопен, у Мертца кстати очень многое от Листа в поздних сочинениях. Только это нужно понимать и играть эту музыку соответствующим образом. А поскольку эту музыку никто толком нормально не играет,то и не будут играть,потому что гитаристы очень часто слушают только гитаристов. Именно поэтому и Кост кажется плохим,и все композиторы 1850х
1

#6 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 11 Май 2012 - 22:01

Цитата

Регонди и Мертц-это по сути Шопен

Где музыка уровня Баллад для гитары соло? Где уровень "Фантазии-экспромта" в гитаре? Нет его. То, что пытался изобразить Кост, ни в какие ворота не лезет.

Насчёт Шопена: даже op.59 Сора (написанный раньше) - это не "Похоронный марш". Что уж и говорить о композиторах 1850-х. Они как будто сговорились сочинять музыку, высосанную из пальца - бесконечные вальсы под видом фантазий и сонат, одни и те же мелодические ходы, никакого разнообразия. Да ещё и по сто раз повторяющиеся пассажи - это тогда была мода такая?

Где виртуозные пассажи с октавными скачками, в том числе и аккордами? Это исполнимо на гитаре, но этого ни у кого нет.

Таррега - глыба, особенно рядом с ними, прекрасный мелодист.

Цитата

А поскольку эту музыку никто толком нормально не играет

Нет спроса.

Сообщение отредактировал Wlad81: 11 Май 2012 - 22:07

-3

#7 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 11 Май 2012 - 22:11

Просмотр сообщенияWlad81 (11 Май 2012 - 22:01) писал:

Цитата

Регонди и Мертц-это по сути Шопен

Где музыка уровня Баллад для гитары соло? Где уровень "Фантазии-экспромта" в гитаре? Нет его. То, что пытался изобразить Кост, ни в какие ворота не лезет.

Насчёт Шопена: даже op.59 Сора (написанный раньше) - это не "Похоронный марш". Что уж и говорить о композиторах 1850-х. Они как будто сговорились сочинять музыку, высосанную из пальца - бесконечные вальсы под видом фантазий и сонат, одни и те же мелодические ходы, никакого разнообразия. Да ещё и по сто раз повторяющиеся пассажи - это тогда была мода такая?

Где виртуозные пассажи с октавными скачками, в том числе и аккордами? Это исполнимо на гитаре, но этого ни у кого нет.

Виртуозные октавные пассажи просто в огромнейшем изобилии у Мертца и Регонди. Если вы их не нашли,это лишь подтверждает,что вы в лучшем случае поверхностно изучили творчество этих композиторов.
Музыка уровня баллад есть,пусть и не настолько гениальная,но по смыслу и по строению такие пьесы все же существуют. Опять же нужно смотреть повнимательнее.
Из пальца пожалуй высасывал в открытую только один Карулли-из более чем трехсот опусов нормальных пьес едва ли десяток наберется. А все остальное-бесчисленные вальсы под видом фантазий и сонат,бесконечные анданте и марши
2

#8 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 11 Май 2012 - 22:14

Цитата

Виртуозные октавные пассажи просто в огромнейшем изобилии у Мертца и Регонди.

Я имел в виду другое, ну да ладно.

Цитата

Музыка уровня баллад есть,пусть и не настолько гениальная,но по смыслу и по строению такие пьесы все же существуют. Опять же нужно смотреть повнимательнее.

Просмотрел много раз. Ни одной баллады не нашёл.

Цитата

Из пальца пожалуй высасывал в открытую только один Карулли

Сонаты, вариации на тему Марсельезы и особенно "Три дня" - это шедевры. Какой там может быть Кост...
0

#9 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 12 Май 2012 - 18:59

Просмотр сообщенияWlad81 (11 Май 2012 - 22:14) писал:

Цитата

Виртуозные октавные пассажи просто в огромнейшем изобилии у Мертца и Регонди.

Я имел в виду другое, ну да ладно.

Цитата

Музыка уровня баллад есть,пусть и не настолько гениальная,но по смыслу и по строению такие пьесы все же существуют. Опять же нужно смотреть повнимательнее.

Просмотрел много раз. Ни одной баллады не нашёл.

Цитата

Из пальца пожалуй высасывал в открытую только один Карулли

Сонаты, вариации на тему Марсельезы и особенно "Три дня" - это шедевры. Какой там может быть Кост...

посмотрел я седня и Марсельезу, и три дня... не буду категоричным, скажу проще:пьесы довольно посредственные,ничего шедеврального в них не наблюдается, пьески уровня младших курсов муз училищ. По факту:вот именно и здесь тема высосана из пальца, простенькие вариации, бесконечные арпеджио,просто нескончаемые...

Моя ссылка
Моя ссылка
правда же интереснее, чем Карулли?


а вот какой Кост классный...

а вот еще тоже классная пьеса Коста.. ну как, мало пассажей виртуозных??

Сообщение отредактировал Dima_Gretsch: 12 Май 2012 - 19:05

4

#10 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 12 Май 2012 - 19:18


а вот это уже пошел поздний Мертц с огромным влиянием Шопена и Листа. Ну как, тоже не айс? (исполнение мне кажется не совсем в стиле, мужик перебрал с темпами, но аппликатурка у него очень интересная :) )
а вот что может быть круче этих пьес на гитаре, особенно первой?


3

#11 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Май 2012 - 03:30

Дима, не тратьте попусту нервы! :)
У Wlad81 на форуме репутация "плохой -16"Ему можно только посоветовать поковыряться в другом месте или с гитары перейти на фортепьяно! :D

Сообщение отредактировал крош: 13 Май 2012 - 03:37

0

#12 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 10:49

Послушал. Признаю: интересно. Нам, гитаристам.

Нашёл прекрасное высказывание:

Цитата

Частенько получается - гитарист-композитор пишет для гитариста-исполнителя, а на его концерт приходят гитаристы-слушатели

(https://terraguitar....topic=3574&st=0)

То есть, широкой публике это неинтересно.

Помню, давал одной знакомой послушать Фернандо Сора. Исполнители у всех гитаристов на слуху. Она слушает разную музыку, в том числе и классическую. Отзыв был резко отрицательным: Сор показался ей однообразным.

Сообщение отредактировал Wlad81: 13 Май 2012 - 10:50

-3

#13 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Май 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 10:49) писал:

Помню, давал одной знакомой послушать Фернандо Сора. Исполнители у всех гитаристов на слуху. Она слушает разную музыку, в том числе и классическую. Отзыв был резко отрицательным: Сор показался ей однообразным.

Кому то и Бах с Моцартом кажутся устаревшими и однообразеыми и ЧЁ? :blink:
похоже тролль на форуме завёлся! :)
0

#14 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 12:40

Но Бах и Моцарт у всех на слуху. А кто из обычных слушателей - не гитаристов знает и любит гитарную музыку? Хоть Коста, хоть Мертца, хоть даже Таррегу? Музыка - интересная, не возражаю. Как гитарная. Но это не уровень Шопена и Брамса.

Сообщение отредактировал Wlad81: 13 Май 2012 - 12:42

0

#15 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 13 Май 2012 - 12:41

Просмотр сообщениякрош (13 Май 2012 - 11:25) писал:

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 10:49) писал:

Помню, давал одной знакомой послушать Фернандо Сора. Исполнители у всех гитаристов на слуху. Она слушает разную музыку, в том числе и классическую. Отзыв был резко отрицательным: Сор показался ей однообразным.

похоже тролль на форуме завёлся! :)

Влад не тролльИзображение .
Просто рефлексия и "комплекс гитариста" сильно развиты.

Влад, в этой жизни надо заниматься любимым делом, а в музыке играть на любимом инструменте.
Вот мне очень нравится музыка М. Высотского, С. Орехова. Она написана для семистунки и я играю ее на семиструнке. Мне очень нравится музыка Баха и Вайса и мне нравится как она звучит на семиструнке, поэтому я и играю на семистрункеИзображение . Если бы я с ума сходил от Шопена, я бы играл на фоно. Выберите свой позитивный вектор и двигайтесь по нему


2

#16 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Май 2012 - 12:51

Влад советую по-пиву!и всё пройдёт! :)
0

#17 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 12:56

Но Бах и Моцарт у всех на слуху. А кто из обычных слушателей - не гитаристов знает и любит гитарную музыку? Хоть Коста, хоть Мертца, хоть даже Таррегу? Музыка - интересная, не возражаю. Как гитарная. Но это не уровень Шопена и Брамса. Ограниченность несколькими тональностями, отсутствие больших модуляций. Да и философии, подобной той, что есть у "больших" композиторов, нет, а это самое главное.

Пиво не употребляю.
0

#18 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 12:56) писал:

А кто из обычных слушателей - не гитаристов знает и любит гитарную музыку? Хоть Коста, хоть Мертца, хоть даже Таррегу? Музыка - интересная, не возражаю. Как гитарная. Но это не уровень Шопена и Брамса. Ограниченность несколькими тональностями, отсутствие больших модуляций. Да и философии, подобной той, что есть у "больших" композиторов, нет, а это самое главное.


Какие есть предложения?
0

#19 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 13:58

Кроссовки, рюкзак, удочки.
Два дня - и как рукой снимет.
Проверено! :)
0

#20 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 13 Май 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 12:56) писал:

Но Бах и Моцарт у всех на слуху. А кто из обычных слушателей - не гитаристов знает и любит гитарную музыку? Хоть Коста, хоть Мертца, хоть даже Таррегу? Музыка - интересная, не возражаю. Как гитарная. Но это не уровень Шопена и Брамса. Ограниченность несколькими тональностями, отсутствие больших модуляций. Да и философии, подобной той, что есть у "больших" композиторов, нет, а это самое главное.

Пиво не употребляю.

Выпейте водки! Если Вы не играли Коста от 12 до 15 лет , тогда и не о чем говорить, поиграйте ор. 38 - 25 этюдов, кстати их никто не редактировал, было бы интересно посмотреть Ваши редакции или хотя бы 1 этюд в живую. Все композиторы самобытны,Шопен, Брамс,разве можно сравнивать ромашку и незабудку?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей