Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Наполеон Кост - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наполеон Кост Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 16:01

Я вообще алкоголь не пью. Не хочется и нельзя.

Цитата

Если Вы не играли Коста от 12 до 15 лет

Это мальчишество.

Цитата

поиграйте ор. 38 - 25 этюдов, кстати их никто не редактировал, было бы интересно посмотреть Ваши редакции или хотя бы 1 этюд в живую.

Я их играю. Музыка интересная, но на мой взгляд, несколько экзальтированная. Но это ещё не все. Основная проблема с этими этюдами заключается в том, что написаны они для гитары с расширенными басами, с басовыми струнами как ре, так и ми, стоЯщими одновременно. Если шестую струну перестроить в ре, остальное будет играться через одно место и звучать так же. Если ре большой октавы (как оно звучит) транспонировать при исполнении на октаву выше, это будет лучше, гитара будет меньше басить, но структура произведения нарушится.

Сообщение отредактировал Wlad81: 13 Май 2012 - 16:04

0

#22 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Май 2012 - 17:56

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 12:40) писал:

. А кто из обычных слушателей - не гитаристов знает и любит гитарную музыку? Хоть Коста, хоть Мертца, хоть даже Таррегу?

У всех владельцев телефона NOKIA на слуху Grand Valse Тарреги! :)
Так что спите спокойно .Влад!
Брамсу ТАКАЯ популярность и не снилась! :D
0

#23 Пользователь офлайн   Agent 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 19 Октябрь 07

Отправлено 13 Май 2012 - 18:08

Просмотр сообщениякрош (13 Май 2012 - 17:56) писал:

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 12:40) писал:

. А кто из обычных слушателей - не гитаристов знает и любит гитарную музыку? Хоть Коста, хоть Мертца, хоть даже Таррегу?

У всех владельцев телефона NOKIA на слуху Grand Valse Тарреги! :)
Так что спите спокойно .Влад!
Брамсу ТАКАЯ популярность и не снилась! :D

Кстати, о Тарреге и Нокии. Прошлой осенью была вот такая новость на Ленте.ру Там по ссылочке любопытный вариант можно послушать, ну и скачать, конечно! :)

0

#24 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 18:40

И за эту бяку товарищ получил десять тыщ?! :o
Мне иногда звонит один зануда, к его номеру такой
рингтон можно было бы прилинковать. :lol:
0

#25 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 20:22

Прекрасно знаю, что Таррега - "наше всё", особенно с 1994 года. Но, мне кажется, как композитор он поинтереснее будет, чем Кост.

То есть, вы хотите сказать, что, объяви хорошо играющий гитарист программу из Сора, Коста и Тарреги - соберётся полный зал?
0

#26 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 20:43

Мне Таррега тоже больше нравится.

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 20:22) писал:

То есть, вы хотите сказать, что, объяви хорошо играющий гитарист программу из Сора, Коста и Тарреги - соберётся полный зал?


Ну это смотря какой зал. :)
0

#27 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 21:15

Ну, например, зал Дома Культуры или, скажем, зал Академии ПВО (если кто в курсе).
0

#28 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Май 2012 - 21:57

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 12:56) писал:


... это не уровень Шопена и Брамса. Ограниченность несколькими тональностями, отсутствие больших модуляций...

А что такое "большие модуляции"? :unsure:
0

#29 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 13 Май 2012 - 22:17

Модуляции в тональности, далёкие от исходной.
0

#30 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 14 Май 2012 - 06:57

Просмотр сообщенияWlad81 (11 Май 2012 - 22:01) писал:

Цитата

Регонди и Мертц-это по сути Шопен

Где музыка уровня Баллад для гитары соло? Где уровень "Фантазии-экспромта" в гитаре? Нет его. То, что пытался изобразить Кост, ни в какие ворота не лезет.

Насчёт Шопена: даже op.59 Сора (написанный раньше) - это не "Похоронный марш". Что уж и говорить о композиторах 1850-х. Они как будто сговорились сочинять музыку, высосанную из пальца - бесконечные вальсы под видом фантазий и сонат, одни и те же мелодические ходы, никакого разнообразия. Да ещё и по сто раз повторяющиеся пассажи - это тогда была мода такая?

Где виртуозные пассажи с октавными скачками, в том числе и аккордами? Это исполнимо на гитаре, но этого ни у кого нет.

Таррега - глыба, особенно рядом с ними, прекрасный мелодист.

Цитата

А поскольку эту музыку никто толком нормально не играет

Нет спроса.

Может я скажу это не совсем в тему,но в плане интересных модуляций в духе Шопена можно посмотреть произведения русского гитариста польского происхождения Марка Даниловича Соколовского.Только опубликовано их очень и очень мало.
0

#31 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 14 Май 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 16:01) писал:

Я вообще алкоголь не пью. Не хочется и нельзя.

Цитата

Если Вы не играли Коста от 12 до 15 лет

Это мальчишество.

Цитата

поиграйте ор. 38 - 25 этюдов, кстати их никто не редактировал, было бы интересно посмотреть Ваши редакции или хотя бы 1 этюд в живую.

Я их играю. Музыка интересная, но на мой взгляд, несколько экзальтированная. Но это ещё не все. Основная проблема с этими этюдами заключается в том, что написаны они для гитары с расширенными басами, с басовыми струнами как ре, так и ми, стоЯщими одновременно. Если шестую струну перестроить в ре, остальное будет играться через одно место и звучать так же. Если ре большой октавы (как оно звучит) транспонировать при исполнении на октаву выше, это будет лучше, гитара будет меньше басить, но структура произведения нарушится.

Перестройка шестой струны в D- дело настолько обыкновенное и общеупотребительное , что и говорить тут совершенно не о чем. Звучит гитара при этом отлично. Что касается музыки Н.Коста, то этот стиль соответствует эпохе и рассуждения о несовременности наивны. Сеговия никогда не исполнял произведений с планкой ниже максимума. Прелюдии и этюды Коста прелестны, эффектны и играбельны. Совершенствуйтесь.
1

#32 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Май 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 22:17) писал:

Модуляции в тональности, далёкие от исходной.

А... В третью степень родства?
Но это же никак не говорит о высоком классе музыки. К тому же в гитарном репертуаре (даже таких средних авторов) встречается и такое (но по-моему скорее от неумения).

Скажите лучше - чего Вы решили играть Коста-то? Если Сами нашли - то что сподвигло? А если преподаватель дал - так это для общего уровня, что Вы смогли играть и музыку такого рода.
0

#33 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 14 Май 2012 - 11:07

Просмотр сообщенияRDVL (14 Май 2012 - 10:27) писал:

Перестройка шестой струны в D- дело настолько обыкновенное и общеупотребительное , что и говорить тут совершенно не о чем. Звучит гитара при этом отлично. Что касается музыки Н.Коста, то этот стиль соответствует эпохе и рассуждения о несовременности наивны. Сеговия никогда не исполнял произведений с планкой ниже максимума. Прелюдии и этюды Коста прелестны, эффектны и играбельны. Совершенствуйтесь.


Так Кост французский 7струнник. Перестройка не восполнит недостающую струну.
0

#34 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 14 Май 2012 - 11:21

А насчёт того "Нравится Кост, не нравится Кост". Ну он не 100 долларов. Куда ужаснее люди которым нравится всё, или которые пытаются что-то навязать.
Гитарная музыка ничем не отличается от любой другой. Гитарные композиторы ничем не хуже, скажем фортепианных. Никто и никогда не может выйти за рамки времени и стиля. Потребители той же фортепианной музыки в большинстве своём те же недоучившиеся пианисты.
(Вот чем меня удивляют коллеги-классики, так это узостью. Как с детства заблудились в 3х соснах Бах-Бетховен-Моцарт, так до сих пор и не выйдут.)
0

#35 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 14 Май 2012 - 11:43

Изображение

Вот его гитары. Не знаю, какой был строй у семиструнки Коста, но Сеговия отрицательно отзывался о гитарах, у которых больше чем 6 струн.

Просмотр сообщенияАнтон_К (14 Май 2012 - 10:37) писал:

Просмотр сообщенияWlad81 (13 Май 2012 - 22:17) писал:

Модуляции в тональности, далёкие от исходной.

А... В третью степень родства?
Но это же никак не говорит о высоком классе музыки. К тому же в гитарном репертуаре (даже таких средних авторов) встречается и такое (но по-моему скорее от неумения).

Скажите лучше - чего Вы решили играть Коста-то? Если Сами нашли - то что сподвигло? А если преподаватель дал - так это для общего уровня, что Вы смогли играть и музыку такого рода.

Давным-давно начинал играть с этюдов, в том числе и простенького этюда Коста. Позже, когда появился интернет, решил из любопытства найти остальные произведения этого француза. Нашёл всё, что можно. Тогда я играл почти что всё время одного Баха. После такой музыки Кост уже не воспринимается и кажется сверхчувственным, экзальтированным. Несерьёзным. Но ничего так, поиграть можно. Для публики, конечно, уже вряд ли сгодится, а для себя - почему бы и нет. Только "рядом" с такой музыкой Баха лучше уже не играть, чтобы не было "когнитивного диссонанса".

Сообщение отредактировал Wlad81: 14 Май 2012 - 11:45

0

#36 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Май 2012 - 12:37

Просмотр сообщенияWlad81 (14 Май 2012 - 11:43) писал:

Только "рядом" с такой музыкой Баха лучше уже не играть, чтобы не было "когнитивного диссонанса".

Чтобы Бах предстал в ещё более выигрышном свете! :lol:

Сообщение отредактировал Антон_К: 14 Май 2012 - 12:37

0

#37 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 14 Май 2012 - 12:49

"Аааа, Бах на гитаре - старьё, да ещё и копаное! Нет, мне нужно только новое и в упаковке!" :lol: :lol:
0

#38 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 14 Май 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияhsk (14 Май 2012 - 11:07) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (14 Май 2012 - 10:27) писал:

Перестройка шестой струны в D- дело настолько обыкновенное и общеупотребительное , что и говорить тут совершенно не о чем. Звучит гитара при этом отлично. Что касается музыки Н.Коста, то этот стиль соответствует эпохе и рассуждения о несовременности наивны. Сеговия никогда не исполнял произведений с планкой ниже максимума. Прелюдии и этюды Коста прелестны, эффектны и играбельны. Совершенствуйтесь.


Так Кост французский 7струнник. Перестройка не восполнит недостающую струну.

Восполняет преотлично.Во всяком случае, легко играются все написанные композитором ноты. А что еще надо? Елозить на 7-струнке Коста не выйдет. Это будет уже не он. Вся 7-струнность Коста заключалась в доп.струне D. (К нормальному 6-стр.строю).
0

#39 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 14 Май 2012 - 15:30

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (11 Май 2012 - 20:28) писал:

Как говорится:если руки золотые,то неважно,откуда они растут...... Музыка Коста довольно приятная,ее просто нужно уметь играть. Я тоже могу поковырять Дьенса,обплеваться, и сказать,что музыка плохая, и все гитарные композиторы 19хх - дураки.
Я могу конечно развести дискуссию по этому поводу,но лучше пока промочу.
Вы успели поиграть все 50 с лишним опусов Коста?? Слышали когда нибудь Мертца, Регонди например?? Если у вас не удалась одня пьеса,не нужно так обижаться на всех композиторов 1850х. Эта музыка должна играться, и уж лучше слушать Коста Симфоническую фантазию, чем очередное сочинение Губайдуллиной....

Кстати,насчет С.А. Восприятие ее творений нуждается в полном отделении себя,слушающего, от окружающей реальности, внешних раздражителей, суеты, шума, соседей, семьи и других зверей. Только в этом идеальном случае можно зацепиться чувствами за нить опуса. И это- откровение. К сожалению , в реальности так уединиться почти невозможно, что очень жжалко.
0

#40 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 14 Май 2012 - 18:52

Цитата

Во всяком случае, легко играются все написанные композитором ноты.

Да, только во многих случаях пальцы приходится растягивать на километр.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей