Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитара и спорт - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитара и спорт Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 23:53

В принципе, спорт довольно полезен для гитары. Но стоит учитывать тот фактор, что в спорде довольно большой процент травм. Разумная нагрузка еще никому не вредила.
Лично у меня наблюдается артрит, что очень негативно влияет на подвижность суставов. После игры в баскетбол, к примеру (в него я не играю, но было дело), у меня опухали суставы запястья и пальцев, поэтому ни о какой игре на гитаре не могло быть и речи.
Кроме того в боксе есть дин побочный эффект. Лично я боксом не занимался, но грушу, тоесть мешок помочил капитально. Но неправильно. Потому-что дурак, ибо нельзя быо этого делать. Итог - рассечение сухожилий пальцев рук и их неправильное срастание. Говоря простым языком, я просто разбил себе костяшки пальцев между мизинцем и безымянным пальццем, так что после заживания (а выглядит этот как опухлость обыкновенная) остается лишнее. Кстати у проф. боксеров это стандартное заболевание рук.
Влияет это сильно на подвижность пальцев. А лечится только хирургическим путем. Представляет собой срастание сухожилий мышц в результате травмы, так что впоследствии требуется хирургическое вмешательство, то есть рассечение сросшихся сухожилий.
Об этом была статья на каком-то известном сервере. Толи Гитар ру, толи гитарс ру. Тема "Профессиональные заболевания гитаристов"
0

#22 Пользователь офлайн   BLASS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 22 Ноябрь 06

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 17:29

всегда занимался тяжелой атлетикой. всегда после железок проще играть в бильярд и на гитаре. а вообще ты не поверите но самая большая легкость в игре ощущалась после тайского бокса. притом приходил домой и на гитаре обычно стараюсь играть минимум 1 час в день. не меньше но часто бывает так что этот час очень слоно выстоять нудно становится... а вот после занятий даже идет как подъем. так что думаю что спорт не вредит разве что тайский разбивает кулаки что не есть хорошо на след день.

а вообще плохого не вижу. может я просто на таком уровне играю, те кто играют фламенко 32 длительностяма ато и 64ми или вообще 128 то тем очень мажно.... а я играю 4-е ну максимум 8-е...
0

#23 Пользователь офлайн   kraveg 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 11 Декабрь 06

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 23:02

полностью с тобой согласен,сам занимаюсь подводной охотой,гитаре не мешает, но вот мешало ногтям,да по началу ногтям все мешало а потом привык аккуратней стал я вот еще заметил что после вчерашнего тоже играется лучше
0

#24 Пользователь офлайн   Den Vanliga 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 26 Октябрь 05

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 00:24

Очень интересная и толковая тема....в мнаше время красивая фигура, здоровый образ жизни, занятия спортом стали очень модными....и вот хочу выяснить и разъеснить некоторые веши по этой теме.

Я сам занимаюсь многими видами спорта...полулюбительско...полупрофессионально. Например могу заверить кого угодно что плавание не идет во вред гитаре, наооорот мышци рук приобретают мягкость и пластику. Лыжи впринципе тоже а тносятся к тому же. То что кто то писал про бокс. я считаю что с поврежденными суставами играть нельзя...ак каратэ это совершенно другое, там не сила главное а техика!

Но для чего я все это начал. РАЗЪЯСНИТЕ МНЕ ТЕ КТО РАЗБИРАЕТСЯ В КУЛЬТУРИЗМЕ И ТЕХНИКЕ ИГРЫ!! Вредны ли упражнения с отягощением для игры на гитаре?? Особенно с задействованием мышц кисти? и упрямых мышц?( которые от кисти до локтя?)
Почему я спрашиваю?? Я год назад очень хорошо занимался культуризмом( по русски говоря ходил в уачалку) и был этим доволен. Потом понял что это все не постоянно и забросил это дело....пережил то как я здулся :) и впринципе сейчас доволен тем как я выглежу....
Но тут недавно сходил в качалку и выполнил старый комплекс упражнений!! и что вы думаете?? 1-й Этюд Виилла-Лобоса я не сыграл, даже гомеса еле сыграл...нечего говорить уже о серьездных пьесах..просто силы не хватило, и самое главноеникакой гибкости и равномерности.

КТО ЧТО ПО ПОВОДУ ЭТОГО ДУМАЕТ?
0

#25 Пользователь офлайн   kraveg 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 11 Декабрь 06

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 00:52

Просмотр сообщенияDen Vanliga (11.12.2006, 23:24) писал:

Очень интересная и толковая тема....в мнаше время красивая фигура, здоровый образ жизни, занятия спортом стали очень модными....и вот хочу выяснить и разъеснить некоторые веши по этой теме.

Я сам занимаюсь многими видами спорта...полулюбительско...полупрофессионально. Например могу заверить кого угодно что плавание не идет во вред гитаре, наооорот мышци рук приобретают мягкость и пластику. Лыжи впринципе тоже а тносятся к тому же. То что кто то писал про бокс. я считаю что с поврежденными суставами играть нельзя...ак каратэ это совершенно другое, там не сила главное а техика!

Но для чего я все это начал. РАЗЪЯСНИТЕ МНЕ ТЕ КТО РАЗБИРАЕТСЯ В КУЛЬТУРИЗМЕ И ТЕХНИКЕ ИГРЫ!! Вредны ли упражнения с отягощением для игры на гитаре?? Особенно с задействованием мышц кисти? и упрямых мышц?( которые от кисти до локтя?)
Почему я спрашиваю?? Я год назад очень хорошо занимался культуризмом( по русски говоря ходил в уачалку) и был этим доволен. Потом понял что это все не постоянно и забросил это дело....пережил то как я здулся :) и впринципе сейчас доволен тем как я выглежу....
Но тут недавно сходил в качалку и выполнил старый комплекс упражнений!! и что вы думаете?? 1-й Этюд Виилла-Лобоса я не сыграл, даже гомеса еле сыграл...нечего говорить уже о серьездных пьесах..просто силы не хватило, и самое главноеникакой гибкости и равномерности.

КТО ЧТО ПО ПОВОДУ ЭТОГО ДУМАЕТ?

знаешь почему не сыграл потому что в сутках 24 часа или ты в эти сутки в качалкуили за гитару то же самое с неделей с месяцем и тд
0

#26 Пользователь офлайн   Derom 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 26 Декабрь 04

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:45

а я занимался самбо, ходил в качалку и даже пытался учиться в универе, но проблем с техникой не было абсолютно, так что все это вполне совместимо...единственное что ногти иногда приходилось обрезать...но это уже по другой части.
0

#27 Пользователь офлайн   Werter 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Февраль 07

Отправлено 08 Февраль 2007 - 08:44

Я работаю металлургом, и заметил, что после работы отдых нужен (хотя бы эмоциональный)
0

#28 Пользователь офлайн   Хомяк 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 22 Декабрь 06

Отправлено 08 Март 2007 - 17:50

На мой взгляд спорт может помочь разрядится от негативных эмоций и переменить обстановку, что подчас для музыканта не маловажно. А что касается травматизма и зажатых рук, то существует огромное количество видов спорта-без особого задействовония предплечий и кистей. Поэтому в меру это дело хорошее))
0

#29 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 09 Март 2007 - 04:01

Да смотря какой спорт.
Если кулачный, то можно руки травмировать. А всякие восточные гимнастики вроде тайцзицюань или цигун очень даже помогают. Мне например абсолютно не мешают отжимания на пальцах и турник. Главное потом делать упражнения на расслабления и не играть сразу после физических нагрузок.
0

#30 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 03 Июнь 2007 - 08:41

Либо спорт, либо гитара!

Сообщение отредактировал soniquete: 03 Июнь 2007 - 08:57

0

#31 Пользователь офлайн   Spitza 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 17 Апрель 05

Отправлено 03 Июнь 2007 - 13:34

Просмотр сообщенияsoniquete (Jun 3 2007, 17:41) писал:

Либо спорт, либо гитара!


Авторитетно! ;)

Вообще, если заниматься качалкой - то просто после поднятия-кручения тяжестей руки зажимаются и им какое-то время надо отдохнуть. А если ещё и во время игры руки часто напрягаются, то с такого совмещения можно получить проф. забол.

А спорт по-любительскому даже полезен для усердных гитаристов. Так что те, кто на гитаре учатся, все сдаём экзамены, ВСТАЁМ В 7, КРОСС В 9, КУПАНИЕ, и так до конца лета, гоугоугоу!
0

#32 Пользователь офлайн   BobGLAD 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 356
  • Регистрация: 06 Май 05

Отправлено 03 Июнь 2007 - 15:15

Просмотр сообщенияsoniquete (Jun 3 2007, 11:41) писал:

Либо спорт, либо гитара!

Это ты, Гриша, такие бабайки себе отрастил?! Молодца! Уважаю! ;)
У меня все пузо больше растет... :D
0

#33 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Июнь 2007 - 16:17

Просмотр сообщенияsoniquete (Jun 3 2007, 17:41) писал:

Либо спорт, либо гитара!

Теперь осталось сделать пару злодейских татуировок и можно смело идти на сцену топлесс ;)
0

#34 Пользователь офлайн   Lastochka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 21 Апрель 07

Отправлено 03 Июнь 2007 - 17:22

:D Ну некоторые и машину не водят перед концертом, тоже руки напрягаются, тоже нагрузочка! ;) А вы говорите "спорт"!
0

#35 Пользователь офлайн   Mihutka 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 03 Июнь 2007 - 17:40

Просмотр сообщенияLastochka (Jun 3 2007, 16:22) писал:

:D Ну некоторые и машину не водят перед концертом, тоже руки напрягаются, тоже нагрузочка! ;) А вы говорите "спорт"!

Полностью согласен. Тяжёлыми видами спорта для человека серьезно занимающегося гитарой, или другими музыкальными инструментами(скрипка), которые требуют мелкой техники игры, заниматься категорически нельзя. На руках нарастают большие мышцы не только бицепсы трипецсты, но и мышцы в кистях рук, которые в свою очередь зажимают более мелкие мыршцы, отвечающие за мелкою моторику рук...и может это не ощущается сразу, но спуся года...об этом многие музыканты желеют. всем знакомы трясущщиеся руки после штанги или поттягиваний, а это и есть зажим - вечная проблема гитаристов.
А плаванье, билиард, танцы, не принисут вреда

Сообщение отредактировал Mihutka: 03 Июнь 2007 - 17:44

0

#36 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 03 Июнь 2007 - 18:02

Когда я качался, лет 12-13 назад, я не поднимал больше трёх кило. Таким маленьким весом навредить себе сложно. А машину я и сам стараюсь не водить перед концертом. Ненавижу постоянную хватку на руле. Если преходится, рулю коленями...
0

#37 Пользователь офлайн   FlexLM 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 04 Июнь 2007 - 03:04

Просмотр сообщенияsoniquete (Jun 4 2007, 03:02) писал:

Если преходится, рулю коленями...
Мне всегда казалось, что народ в Бостоне рулит каким-то не тем местом. Теперь понятно почему. Как Калифорния, Гриша?

Сообщение отредактировал FlexLM: 04 Июнь 2007 - 03:06

0

#38 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 04 Июнь 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияsoniquete (Jun 3 2007, 11:41) писал:

Либо спорт, либо гитара!


Так это настоящая фотография? Тогда, молодец, Гриша! Хорошо накачался. Я-то сначала думал, что это коллаж, через одно-два сообщения ты об этом скажешь...
0

#39 Пользователь офлайн   Lastochka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 21 Апрель 07

Отправлено 04 Июнь 2007 - 16:26

;) Да вы плавайте, плавайте! На время, с "отдачей"! Все мышцы работают, и рукам нет вреда! :D
0

#40 Пользователь офлайн   BeN 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 15 Декабрь 06

Отправлено 04 Июнь 2007 - 17:43

Физические упражнения и разминка тела хоршо воздействуют на душевное состояние, которое не должно быть в упадке для высокой эффективности занятий (музыкой). Счетаю необходимым придаваться спорту, в какой мере решать каждому, думаю у больших виртуозов не возникает вопросов, какому концертному или спортивному залу уделить больше сил...
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей