Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Демонстрация работ М.М. Елютина - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 114 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Демонстрация работ М.М. Елютина Обработка ромаса из к/ф "Дни Турбиных" Оценка: ****- 6 Голосов

#421 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:33

Нашелся ДУЭТ: Елютин "Фантазия на тему песен советских композиторов"

(Уральская рябинушка, Синий платочек, Сирень- черемуха,..) № 60-б :)
0

#422 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 20 Февраль 2011 - 03:23

Просмотр сообщенияmaev (Feb 20 2011, 01:33) писал:

Нашелся ДУЭТ: Елютин "Фантазия на тему песен советских композиторов"

(Уральская рябинушка, Синий платочек, Сирень- черемуха,..) № 60-б :)

Я канешна дико извиняюся...
Но что значит "нашелся"? В доме поклонника Елютина оказался очаг, нарисованный на холсте, а за ним - маленькая железная дверь, за которой обнаружились сокровища? :)

Сообщение отредактировал Павлов: 20 Февраль 2011 - 03:24

0

#423 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 21 Февраль 2011 - 00:42

Просмотр сообщенияПавлов (Feb 20 2011, 05:23) писал:

Просмотр сообщенияmaev (Feb 20 2011, 01:33) писал:

Нашелся ДУЭТ: Елютин "Фантазия на тему песен советских композиторов"

(Уральская рябинушка, Синий платочек, Сирень- черемуха,..) № 60-б :)

Я канешна дико извиняюся...

Ничего, я привык !.. :)
Вы почти угадали. Удалось, наконец, связаться с заР Валентиной Фадеевой, она и прислала. И кое- что написала (это в разделе "Воспоминания...").
0

#424 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:27

Просмотр сообщенияAlirio (Jun 8 2010, 13:51) писал:

Обращаю Ваше внимание на то, что, например, "Очи черные" в некоторых местах просто нота в ноту повторяет вариант Орехова.

В некоторых местах ? !
Так, может кто-либо точно определить,"Очи черные"(румба), для 6 струн, просто переписана Елютиным, или это его редакция, или еще что ?


Тот же вопрос и по некоторым другим пьесам.

Сообщение отредактировал maev: 21 Февраль 2011 - 16:28

0

#425 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:53

Просмотр сообщенияmaev (Feb 21 2011, 18:27) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Jun 8 2010, 13:51) писал:

Обращаю Ваше внимание на то, что, например, "Очи черные" в некоторых местах просто нота в ноту повторяет вариант Орехова.

В некоторых местах ? !
Так, может кто-либо точно определить,"Очи черные"(румба), для 6 струн, просто переписана Елютиным, или это его редакция, или еще что ?
Тот же вопрос и по некоторым другим пьесам.

Я в этом репертуаре не знаток, но хочу заметить, что в то время копировальной техники не было и люди переписывали ноты вручную. Скорее всего и Елютин что-то писал для своих учеников. Так что если нота в ноту, то...
0

#426 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 22 Февраль 2011 - 08:36

Просмотр сообщенияmaev (Feb 21 2011, 18:27) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Jun 8 2010, 13:51) писал:

Обращаю Ваше внимание на то, что, например, "Очи черные" в некоторых местах просто нота в ноту повторяет вариант Орехова.

В некоторых местах ? !
Так, может кто-либо точно определить,"Очи черные"(румба), для 6 струн, просто переписана Елютиным, или это его редакция, или еще что ?


Тот же вопрос и по некоторым другим пьесам.


Что касается обработки "Очи чёрные", которая на Вашем сайте под №14 вместе с "Ивушкой" и "Грустным мотивом". то я её сравнил с вариацией из 7-струнной обработки из демуровского архива. Они отличаются. Изменены басы во многих местах, половина арпеджио аккомпанемента заменена на нисходящие, убран нисходящий пассаж в басу, изменён восходящий пассаж. С моей точки зрения кроме тональности и идеи ритма румбы вполне самостоятельная обработка (не говоря о добавленном вступлении). К сожалению, шестиструнной редакции "Очи чёрные" Орехова я пока не видел. То, что мне доводилось играть раньше как обработку Орехова было написано на листочке от руки, только румбовая вариация, которая была ближе к семиструнному варианту, чем к елютинскому. Но там была добавлена кода и не было вступления.

Сообщение отредактировал Boris_Larin: 22 Февраль 2011 - 08:37

0

#427 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 22 Февраль 2011 - 08:51

Просмотр сообщенияBoris_Larin (Feb 22 2011, 10:36) писал:

Просмотр сообщенияmaev (Feb 21 2011, 18:27) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Jun 8 2010, 13:51) писал:

Обращаю Ваше внимание на то, что, например, "Очи черные" в некоторых местах просто нота в ноту повторяет вариант Орехова.

В некоторых местах ? !
Так, может кто-либо точно определить,"Очи черные"(румба), для 6 струн, просто переписана Елютиным, или это его редакция, или еще что ?


Тот же вопрос и по некоторым другим пьесам.


Что касается обработки "Очи чёрные", которая на Вашем сайте под №14 вместе с "Ивушкой" и "Грустным мотивом". то я её сравнил с вариацией из 7-струнной обработки из демуровского архива. Они отличаются. Изменены басы во многих местах, половина арпеджио аккомпанемента заменена на нисходящие, убран нисходящий пассаж в басу, изменён восходящий пассаж. С моей точки зрения кроме тональности и идеи ритма румбы вполне самостоятельная обработка (не говоря о добавленном вступлении). К сожалению, шестиструнной редакции "Очи чёрные" Орехова я пока не видел. То, что мне доводилось играть раньше как обработку Орехова было написано на листочке от руки, только румбовая вариация, которая была ближе к семиструнному варианту, чем к елютинскому. Но там была добавлена кода и не было вступления.

Часика через 2 постараюсь Вам помочь с этой румбой-юмбой :)
0

#428 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 22 Февраль 2011 - 11:52

Просмотр сообщенияBoris_Larin (Feb 22 2011, 10:36) писал:

Просмотр сообщенияmaev (Feb 21 2011, 18:27) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Jun 8 2010, 13:51) писал:

Обращаю Ваше внимание на то, что, например, "Очи черные" в некоторых местах просто нота в ноту повторяет вариант Орехова.

В некоторых местах ? !
Так, может кто-либо точно определить,"Очи черные"(румба), для 6 струн, просто переписана Елютиным, или это его редакция, или еще что ?


Тот же вопрос и по некоторым другим пьесам.


Что касается обработки "Очи чёрные", которая на Вашем сайте под №14 вместе с "Ивушкой" и "Грустным мотивом". то я её сравнил с вариацией из 7-струнной обработки из демуровского архива. Они отличаются. Изменены басы во многих местах, половина арпеджио аккомпанемента заменена на нисходящие, убран нисходящий пассаж в басу, изменён восходящий пассаж. С моей точки зрения кроме тональности и идеи ритма румбы вполне самостоятельная обработка (не говоря о добавленном вступлении). К сожалению, шестиструнной редакции "Очи чёрные" Орехова я пока не видел. То, что мне доводилось играть раньше как обработку Орехова было написано на листочке от руки, только румбовая вариация, которая была ближе к семиструнному варианту, чем к елютинскому. Но там была добавлена кода и не было вступления.

Давайте не будем запутывать эту итак запутанную историю. Есть несколько вариантов Орехова для семи. Все остальное это либо переписывание оригинала, либо более слабые подражания Орехову. Есть варианты для шести Смаги, Елютина... еще несколько авторов фамилии которых я не помню. Все они в большей или меньшей степени восходят к оригиналу Орехова. У меня есть рукопись Орехова(которую я пока по тех. причинам не могу выложить здесь). Вариант Елютина почти полностью повторяет Орехова с учетом шестиструнки.
Вариант Орехова из большого файла на который я давал тут ссылку не совсем точный. Он редактировался Ленивцевым(обратное арпеджио, например).
Я все это написал для того чтобы люди понимали откуда пошла эта обработка и не строили ложных иллюзий.
В итоге я вам советую играть вариант из рукописи Елютина, он почти как Ореховский. Либо подождите когда я смогу здесь выложить Ореховский оригинал.
0

#429 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:01

Просмотр сообщенияDimuz (Feb 22 2011, 13:52) писал:

Есть варианты для шести Смаги, Елютина... еще несколько авторов фамилии которых я не помню. Все они в большей или меньшей степени восходят к оригиналу Орехова.

Есть еще "варианты" Мамона, Шилова, Шилина и т. д. и т. п... :)
0

#430 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 22 2011, 14:01) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (Feb 22 2011, 13:52) писал:

Есть варианты для шести Смаги, Елютина... еще несколько авторов фамилии которых я не помню. Все они в большей или меньшей степени восходят к оригиналу Орехова.

Есть еще "варианты" Мамона, Шилова, Шилина и т. д. и т. п... :)

Вот, кстати один из набросков "Очи чёрные" С Орехова - http://ifolder.ru/22048310

Сообщение отредактировал Anatoly_120: 22 Февраль 2011 - 12:21

0

#431 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:23

[/quote]
Давайте не будем запутывать эту итак запутанную историю. Есть несколько вариантов Орехова для семи. Все остальное это либо переписывание оригинала, либо более слабые подражания Орехову. Есть варианты для шести Смаги, Елютина... еще несколько авторов фамилии которых я не помню. Все они в большей или меньшей степени восходят к оригиналу Орехова. У меня есть рукопись Орехова(которую я пока по тех. причинам не могу выложить здесь). Вариант Елютина почти полностью повторяет Орехова с учетом шестиструнки.
Вариант Орехова из большого файла на который я давал тут ссылку не совсем точный. Он редактировался Ленивцевым(обратное арпеджио, например).
Я все это написал для того чтобы люди понимали откуда пошла эта обработка и не строили ложных иллюзий.
В итоге я вам советую играть вариант из рукописи Елютина, он почти как Ореховский. Либо подождите когда я смогу здесь выложить Ореховский оригинал.
[/quote]

Я, в общем, и не пытался кого-либо запутать. Просто сравнил два варианта обработки. Если у Орехова было полдесятка сильно отличающихся вариантов венгерки, то почему бы не быть нескольким вариантам чёрных очей. У вас информации больше, раз есть в наличии рукопись :) - следовательно вам виднее генеалогия обработок. На оригинал было бы интересно взглянуть, конечно. Я попробую все доступные варианты и возьму то, что больше понравится. А может вообще слеплю из них один общий, благо они все родственники друг другу :)
0

#432 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияBoris_Larin (Feb 22 2011, 15:23) писал:

А может вообще слеплю из них один общий, благо они все родственники друг другу :)

Продолжу фразу: ... и выложу их здесь :) Угадал?
0

#433 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:16

Почти. Если понравится результат - выложу ролик :)
0

#434 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияBoris_Larin (Feb 22 2011, 17:16) писал:

Почти. Если понравится результат - выложу ролик ;)

А ноты?!! :) Тут все комиссарского тела нот жаждут! :)
0

#435 Пользователь офлайн   elutin38 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 15 Март 2011 - 17:35

Я получил небольшие,но интересные воспоминания Кiav,за что ему благодарен.
Те детали из жизни М. Елютина о которых я узнал, были ему свойственны...
Зто он мог..
Думаю, что его ещё кто-нибудь вспомнит,из ныне живущих гитаристов.
0

#436 Пользователь офлайн   elutin38 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 20 Апрель 2011 - 16:25

Недавно встретил я старого знакомого М.Елютина,который с радостью рассказал ,что читал статью о нем в местной газете.
Долго разговаривали о нём и о его музыке... Он с восхищением вспоминал обработку "тонкая рябина" (не уральская) которая
ему нравилась в исполнении Елютина . Я помню её историю, как она появилась на свет... Вряд ли кто повторил её из советских
композиторов, в таком стиле...
Друг Елютина, гитарист В.Иванов попросил её написать для него. На что тот предложил ему написать пьесу в стиле РУМБА.
Иванов по-дружески возразил ему, что мол не получится... Размер не под-румбу. Они поспорили... Елютин написал её быстро,
принёс Иванову и поверг друга в шок...
Уникальная обработка!
В разговоре, старый знакомый поведал, что она была у одного музыканта из военного оркестра майкопской воинской части.
Позже её расформировали... Это музыкант позже играл в оркестре, где-то в Подмосковье... О нем мало,что известно. Нет
даже никаких зацепок... Думаю,что эта работа могла быть в елютинском архиве,вывезенным гитаристом Ю.Поповым...
Она была не очень досягаема, для местных гитаристов, как и некоторые другие. Поэтому её ни у кого не оказалась.
Я могу только свидетельствовать с одной целью. О её существовании. Может кто-то играет её иэ советских гитаристов.
А вдруг найдется !
0

#437 Пользователь офлайн   elutin38 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 24 Май 2011 - 12:11

Фрагмент обработки Орехова "Не брани....." переписано не Елютиным, скорее его другом Ивановым а может даже автором.....,смотрите дату.
В этом источнике также найдено обработка Елютина, в полной версии "Ой цветет калина"
В материале найдена записка гитариста Олега Косаткина (дата 1983 год Москва). Может кто знает его или слышал о нем?

Прикрепленные файлы


0

#438 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 24 Май 2011 - 18:06

Вариант третьей вариации "Не брани" (не очень хорошо видно), кажется, рука Орехова !!!

Не этому ли Олегу Касаткину посвящено стихотворение Григорьева Олега Владимировича http://webcache.googleusercontent.com/sear...e=www.google.de
ГИТАРА
Олегу Касаткину

Звучи, гитара, спутница романса,
Шесть струн и голос - семь волшебных нот,
В душе моей - как признак постоянства
Огня любви, как солнечный восход.

Сам Аполлон перебирает струны
И, на заре, из пены вод морских,
Восходит лик, таинственный и юный,
Для сладких мук и утоленья их.

Сообщение отредактировал maev: 24 Май 2011 - 18:07

0

#439 Пользователь офлайн   elutin38 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 25 Май 2011 - 16:26

Мне пришлось тут разобраться...
В найденном материале имеется пьеса Карлоса Мантойя " танцы Севильи" рукопись...
В конце комментарий,примечание Олега Касаткина,Виктору...Понятно,что Иванову...
Его подпись и дата.
Волне возможно, что стихи посвящены ему. Кто ещё может сказать что-нибудь о нём?
0

#440 Пользователь офлайн   elutin38 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 02 Июнь 2011 - 19:09

Нашёл незнакомую мне работу Елютина,для семиструнки... Танго "над заливом". Подписана им, Виктору Иванову.
Кто автор произведения,могли быть переложения других композиторов ?
Возможно эта пьеса была популярна, в среде гитаристов того времени ?
В этом источнике находились ещё пару пьес для семиструнки,но они похоже были написаны Ивановым... Или переписаны им.
0

Поделиться темой:


  • 114 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей