Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Помогите, плиз! Записал гитару, дальнейшие шаги по обработке? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите, плиз! Записал гитару, дальнейшие шаги по обработке? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 20:53

Здрасьте! Я вот тут решил гитарку записать... хм
записал...Аж на на три микрофона сразу...
Теперь файлы в формате WAV у меня на компе, а чего делать с ними не знаю...

С чего начать т.н. сведение, какой софт выбрать и т.д. ???
Вообщем азы мне надо знать и в какой проге работать(ну и собственно чего добиваться от записи).
Хотел выровнять темп - занятие ОЧЕНЬ кропотливое и долгое, учитывая три канала на одну гитару(а их две!).
Может быть можно как-то побыстрее?

Я на форуме на эти вопросы так ответа и не нашёл...

Заранее благодарен.
0

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 21:43

Просмотр сообщенияValar (6.11.2006, 20:53) писал:

Здрасьте! Я вот тут решил гитарку записать... хм
записал...Аж на на три микрофона сразу...

Какая расстановка микрофонов?



Цитата

какой софт выбрать и т.д. ???

Да какой Тебе будет удобней. Я, например, к Cubase привык. Есть еще Sonar, Nuendo, Samlitude- очень хорош.

Открываешь одну из программ и импортируешь туда свои вавы, по одной на трек.

На каждый трек можно "повесить" обработки. Например, эквалайзер, компрессор, улучшайзер и прочие.
Сам трек можно тоже редактировать, например, по динамике, можно и растягивать/стягивать по темпу (в Кубейсе есть такая функция, но все равно потреково). Можно еще панорамировать звук, то есть в данном случае- "крутить" ручку панорамы, та, что L --- R,но если писалось с микрофонами, капсулы которых были в разных точках пространства, то панорамировать так можно только осознавая, что получишь проблемы с фазой, то есть по частотам твоего звучания пройдутся гребешком: какие-то частоты ослабятся, а какие-то - усильятся. Лучше в таком случае панорамировать, управляя только громкостью каждого трека (речь о двух треках, разбросанных по разным колонкам).

Добавляя третий трек в общее звучание, нужно понимать, зачем это делать. Внимательно слушать, что происходит со звуком. В общем, пока поэкспериментируй.

Еще трек можно куда-нибудь послать (SEND) (вернее, его дозированную копию) для обработки.
То есть будет вучать и сам трек и его обработанная копия. Так, например, добавляют реверберацию.

Можно послать несколько треков на одну шину для групповой обработки (только не на "растяжку"), но это пока не нужно делать.

Цитата

Вообщем азы мне надо знать

Тут без книг не обойтись. То есть придется себя прилично нагрузить, тема эта неисчерпаема, как атом.

Посмотри "Запись, сведение, мастеринг" на http://websound.ru/books_r.htm
и http://petelin.ru/articles.html

Но, честно говоря, для классической гитары более актуален сам процесс ее записи. А вот этой темой занимаются единицы, так как это не попса и много денег не приносит, следовательно и информации в интернете и не только- мало.
Всякие обработки потом- это жалкая попытка сделать из г. пулю.

Цитата

чего добиваться от записи


Для начала пойми, что Тебе нравится из уже записанного не тобой. Слушай компакт диски (не мп3) ищи теори. по микрофонированию и рпзбирай, как что делалось. Потом пытайся приблизиться к своему эталону.

Цитата

...выровнять темп...
Может быть можно как-то побыстрее?


Ковыряться в звуке жуткими алгоритмами выравнивания темпа- крайне нежелательно, да и долго. Легче и правильнее- перезаписать.

Цитата

Я на форуме на эти вопросы так ответа и не нашёл...


Будем стараться изменить ситуацию. Только большую скорость не обещаю, мне же еще на что-то жить надо
0

#3 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 12:42

Цитата

Какая расстановка микрофонов?


1-й у розетки(см. в 15).
2-й ниже розетки и направлен под углом к ней (градусов под 35-40).
3-й расположен правее розетки и на расстоянии около 40 см(этот микрофон динамический).

Огромное спасибо за ссылочки... почитаю.

Цитата

Легче и правильнее- перезаписать.


У меня к сожалению нет возможности перезаписать, но даже если бы была, то я бы подумал.
Это связано с тем, что характер моих аккомпанирующих партий(а именно их я хочу поправить) повторяющийся. Мне кажется всё же проще подровнять...(да и выхода у меня сейчас другого нету... :) )

Частотную селекцию для своей гитары мне делать не хочется, так как она на мой "взгляд" прекрасно звучит!

Я просто думал есть какие-то стандартные приёмы по балансировке громкости, распределения в пространстве, ну и т.п...
Похоже всё придётся всё это самому проходить ;)
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 14:59

По тембру: если и в один микрофон хорошо звучит, то может больше в данном конкретном случае и не надо?
Но сначала попробуй ради эксперимента посмешивать несколько каналов, расскажи ощущения.
Или можешь, например, один микрофон пустить по левому, а второй- по правому каналу, и громкостью этих каналов поставь свою записанную гитару в центр, между колонками. А звук от третьего микрофона пусти на реверберацию.

Вообще, нужно иметь четкое представление о звуковой картинке, которую хочешь получить. То есть как разместится итара между колонками и как должно "звучать" пространство.
0

#5 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 16:30

Спасибо за советы! ;) Буду работать.
Если чего ещё важного вспомнишь - напиши.
0

#6 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 21:00

Если хочешь, выкладывай свои варианты, а мы их покритикуем:-) Может и подскажем что-нибудь.
0

#7 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 20:10

Короче дела у меня не очень :)
Когда звук от одного микрофона, то слишком тихо звучит.
Когда миксую три - ОЧЕНЬ перегружен. И даже если сделать тише, то остаётся шумовой фон, который я не знаю как убрать. Вроде бы просто обрезать надо полосу частот этого шума, но я не могу найти её...
А с эффектами думаю не забавляться особо... ревера немного... В общем чем естественней - тем лучше.

P.S.
А коли хочется покритиковать, то есть на temamus.narod.ru есть для этого тема.
Правда там не совсем то. Я тут решил слегка арранжировать темы и на сайте есть Весна(которая была в конкурсе) аранжированная. Если есть желание - зацените и критикуйте.
0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 22:40

С шумом вырезается и полезный сигнал. Если он сильный, то резать бесполезно, даже "умными" шумодавами. Это с учетом того, что хочешь получить запись, приближающуюся к приличной домашней демо-записи.
Есть один очень хороший шумодав, конечно, но я бы советовал при записи изолироваться от шумов. Если это шум от компьютера и провода не позволяют от него удалиться, что накрой его на короткое время одеялом, но не весь и ненадолго, чтобы не перегрелся.
А шумодав- вот такой: http://www.voxengo.c...duct/redunoise/
Кстати, получше, чем куледитовский, только функций много.
0

#9 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 14:01

Спасибо за ссылку.
Но тут вот несколько другая проблема:
Я писал гитару на три канала в три микрофона на мини студию Roland(какой-то там не помню) и внешних(да и внутренних от проводов) шумов практически не было. По одельности каналы звучат прекрасно и шума там... можно сказать нет. Но вот стоит из этих трёх каналов сделать один wav - получается сильный перегруз, а при уменьшении(минимальном, чтоб запись была громче) уровня громкости этих каналов появляется этот шум. Можно, конечно, сделать ещё тише и шума я уверен не будет, но хочется всё таки полноценный звук. Хотя с другой стороны почти все записи кл. гитары что я слышал звучат тише чем среднестатистическая профессиональная запись группы. Вот в этом и дилема.

А разводить эти каналы по панораме не эффективно, так как каждый микрофон снимал разные спектры частот инструмента и звук получается..... ну вообщем не тот.

Я хотел смиксовать 3 канала в 1 моно сигнал wav (и первой и второй гитары). А затем уже из получившихся 2-х каналов делать стерео... ну и ревера немного добавить. Или я не прав??? :)
0

#10 Пользователь офлайн   BobGLAD 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 356
  • Регистрация: 06 Май 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 19:50

Нет смысла писать гитару на три микрофона. Точнее, смысл есть при условии, что все микрофоны очень высокого качества, аппаратура - такая же и помещение соответствующее. И гитара не "дрова". :) Опять же и тогда третий микрофон будет использоваться для записи естесственной реверберации помещения (т.е. - отраженного сигнала).

Разумеется, чем больше источников звука идет на main out, тем громче становится выходной сигнал.
Надо делать потише.
А запись групп звучит значительно громче, потому что при сведении и мастеринге применяются компрессоры и т.п.
В записи классической музыки это не принято. Компрессируют, но в очень ограниченных пределах, дабы максимально сохранить динамический диапазон инструментов. Самые большие "пики" можно "поджать", но - не больше.

При обработке программным стерео-ревербератором (например True Verb) моно сигнал на выходе и превратится в стерео. Нет необходимости его перед этим конвертировать в стерео.
0

#11 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 20:32

Цитата

Нет смысла писать гитару на три микрофона. Точнее, смысл есть при условии, что все микрофоны очень высокого качества, аппаратура - такая же и помещение соответствующее. И гитара не "дрова". :) Опять же и тогда третий микрофон будет использоваться для записи естесственной реверберации помещения (т.е. - отраженного сигнала).


Я к сожалению позабыл что были за микрофоны, но стоимость их составляет порядка 270 у.е. за конденсаторный (2 шт) и динамический тоже недешёвый. Я, конечно, не знаю насколько это дорого или нет, но это максимум что я мог себе позволить бесплатно :)

Гитара вроде тоже не дрова (название не напишу, т.к. уж больно замысловато там оно написано, до сих пор не разобрал...видно только что испанская(Валенсия):D ).

На счёт помещения... писал в гараже, где репетируют группы моих друзей...даже не знаю как там с акустикой. Одно могу сказать: где-то читал, что лучше всего писать только чистый звук интсрумента без пространств, т.к. при увеличении числа инструментов возникает сложности с их сведением в одну композицию.

Цитата

Разумеется, чем больше источников звука идет на main out, тем громче становится выходной сигнал.
Надо делать потише.
А запись групп звучит значительно громче, потому что при сведении и мастеринге применяются компрессоры и т.п.
В записи классической музыки это не принято. Компрессируют, но в очень ограниченных пределах, дабы максимально сохранить динамический диапазон инструментов. Самые большие "пики" можно "поджать", но - не больше.


Тут проблема в том, что ту музыку которую я пишу(записываю) назвать классической очень проблематично. Я пишу не классичекие гитарные произведения, а свои. (Они тут выложены на сайте см. здесь тут и отзывы есть).
Да и компрессором пользоваться не умею.

Цитата

При обработке программным стерео-ревербератором (например True Verb) моно сигнал на выходе и превратится в стерео. Нет необходимости его перед этим конвертировать в стерео.


А здесь если можно поподробнее...
0

#12 Пользователь офлайн   BobGLAD 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 356
  • Регистрация: 06 Май 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 20:52

Я решил, что речь идет о записи классической гитары соло.
Если запись гитары делается для ансамбля, то писать надо только "сухо".
И тем более нет необходимости снимать звук тремя микрофонами.

Про обработку:
На дорожке в программе (или порта-студии) находится моно-трэк. В разрыв подключается стерео ревербератор (т.е. параллельно), на него посылается сигнал с дорожки, на возврат идет уже стерео сигнал.
Регулятором можно смешивать "чистый" и "обработанный" звук.

Ну, это я написал просто и вкратце.
0

#13 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 22:11

Просмотр сообщенияBobGLAD (9.12.2006, 5:52) писал:

Я решил, что речь идет о записи классической гитары соло.
Если запись гитары делается для ансамбля, то писать надо только "сухо".
И тем более нет необходимости снимать звук тремя микрофонами.


Спасибо за советы. Но я думаю мне ещё долго придётся канителиться, что бы получить хороший звук. :)
0

#14 Пользователь офлайн   BobGLAD 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 356
  • Регистрация: 06 Май 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 22:13

Просмотр сообщенияValar (9.12.2006, 0:11) писал:

Спасибо за советы. Но я думаю мне ещё долго придётся канителиться, что бы получить хороший звук.

Не нужно "канителиться". Достаточно почитать соответствующую литературу. :)
0

#15 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 22:23

Просмотр сообщенияBobGLAD (9.12.2006, 7:13) писал:

Просмотр сообщенияValar (9.12.2006, 0:11) писал:

Спасибо за советы. Но я думаю мне ещё долго придётся канителиться, что бы получить хороший звук.

Не нужно "канителиться". Достаточно почитать соответствующую литературу. :)


Буду очень признателен за ссылки...
Я вроде бы что-то нашёл, но уж больно общего плана литература. Для ак. гитары не встречал...
0

#16 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 22:38

Вопрос: конечный результат- что за инструменты?

Если просто акустическая гитара а остальное- илбо виртуальные, либо реальные инструменты, то пиши на 2 микрофона и потом смешивай для красивого тембра в моно, а дальше добавляй свои инструменты и делай пространство по вкусу.
Конечно, для начального этапа нужно почитать основы, но это только для того, чтобы понимать (примерно), что и как устроено в звукозаписи, дальше на одном чтении не "уедешь".

Есть отличная книга Гибсона по технике микширования, я вроде давал ссылку, она есть на вебсаунде.

Я думаю, что Тебе читать и переваривать столько информации сначала не так -то просто, потому, предлагаю, давай сделаем одну пьеску вместе тассазать, всем сайтом.

Еще загляни и Очень внимательно проштудируй ВЕСЬ сайт и форум http://www.625-net.ru/
Там действительно профи, вроде Кондрашина бывают.
0

#17 Пользователь офлайн   BobGLAD 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 356
  • Регистрация: 06 Май 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 22:43

Просмотр сообщенияMischa (9.12.2006, 0:38) писал:

Еще загляни и Очень внимательно проштудируй ВЕСЬ сайт и форум http://www.625-net.ru/

Этот журнал вообще ВСЕМ читать нужно! :)
0

#18 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 22:52

Цитата

Вопрос: конечный результат- что за инструменты?


Две гитары и возмжны некоторые виртуальные "краски".


Цитата

Есть отличная книга Гибсона по технике микширования, я вроде давал ссылку, она есть на вебсаунде.


Скачал... но пока не читал. Так проглядел немного.


Цитата

Я думаю, что Тебе читать и переваривать столько информации сначала не так -то просто, потому, предлагаю, давай сделаем одну пьеску вместе тассазать, всем сайтом.


Я бы с удовольствием, только у меня не выделенка... В принципе "Воспоминания" записаны по частям, можно 1-ю часть попробовать кинуть. Соответственно 6 каналов по 17 мб каждый...
Не знаю как это лучше сделать.

Да и как вообще online сведение происходит не знаю...
0

#19 Пользователь офлайн   BobGLAD 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 356
  • Регистрация: 06 Май 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 22:54

Просмотр сообщенияValar (6.11.2006, 22:53) писал:

С чего начать т.н. сведение, какой софт выбрать и т.д. ???
Вообщем азы мне надо знать и в какой проге работать(ну и собственно чего добиваться от записи).
Хотел выровнять темп - занятие ОЧЕНЬ кропотливое и долгое, учитывая три канала на одну гитару(а их две!).
Может быть можно как-то побыстрее?
Я на форуме на эти вопросы так ответа и не нашёл...

Я тут решил к началу ветки вернуться.
А почему бы не попробовать принять участие в акции "игра на расстоянии..."
Сразу станет ясно какое качество записи получается. Какой уровень игры (звукоизвлечение и т.п.).
А там уже можно будет и обсудить софт и пр.
0

#20 Пользователь офлайн   Valar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 21 Февраль 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 23:04

Цитата

Я тут решил к началу ветки вернуться.
А почему бы не попробовать принять участие в акции "игра на расстоянии..."
Сразу станет ясно какое качество записи получается. Какой уровень игры (звукоизвлечение и т.п.).
А там уже можно будет и обсудить софт и пр.


Я не могу принять участие в этой акции по той причине, что я сейчас не дома. Я в Нижнем Новгороде учусь и соответсвенно у меня не на что даже писать(только на диктофон в плеере). Звукоизвлечение ещё можно будет услышать, но чистовые записи я не могу делать пока... У меня теперь есть только wav-ки и их надо смиксовать...
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей