Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Волшебная сила искуйства!:о))) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Волшебная сила искуйства!:о)))

#1 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 05:21

Снимали тут не давно молодые ребята из академии культуры про меня документальный фильм.. :)
Вопросы в основном конечно по-молодецки (для 51 летнего чела с 27-летним педстажем и гитарным 40-летним), глупые. Но я морщил репу и отвечал ,как мог.
Был там такой вопрос-
-Считаете ли Вы, что классическая музыка облагораживает человека?
Но я ответил, что-то типа…»не фига подобного….человечеству свойственно создавать разные мифы и самому в них верить (что достаточно чревато для самого индивида!) ..человек уже на 80% сформирован при рождении, и среда воспитания даёт или не даёт оставшиеся 20%..я бы поверил вместо красивого мифа в эксперимент ,где бы 20 убийц -рецидивистов, мотающих на зоне по 20 лет ,весь срок их отсидки облагораживали бы Бетховеном, Моцартом ,Бахом. .и в конце этих 20 лет показали бы мне реальные примеры их облагораживания».. вообщем что-то наплёл в таком духе….Потом думаю уже после пары дней после съёмок. .что-то как-то цинично получилось, не должОн педагог музыкальной школы ТАК рассуждать. .он должен тупо звать клиентов в даль ,типа ,светлую ..бла-бла..бла.. ;)
Но тут недавно жизнь - самый лучший учитель на свете, преподнесла мне подтверждение моей циничной теории..
Приехал в некий областной центр. .до паровоза ещё было много времени. .погода хорошая. .решил побродить вдали от шумных проспектов и улиц. Забрёл в лесопарковую зону. .смотрю стоит с виду такой чистенький больничный городок на корпусов 8-10 в заповедной роще…корпуса все с иголочки, планировка -супер. .видно, что городок этот строили на чистом месте по специальному проекту.. Порадовался за больных, которые лечатся в таком прекрасном учреждении! Насторожили звуки духовых, смычковых и ударных инструментов доносящихся из окон «больницы»..пошёл читать табличку у входа..Ба! Музыкальный инетрнат для одарённых детей, входящий в международную ассоциацию школ ЮНЕСКО! Теперь порадовался за наших детей ,которые имеют возможность там жить на полном пансионе, и заниматься у лучших педагогов…
В таком мажорном настроении пошёл на паровоз ,сзади шли четыре девочки-интернатовки лет по 14-ть( жертвы облагораживания классической музыкой 24 часа в сутки!)И Бог мой… их мат, на котором они разговаривали между и скудость их мыслей была достойна ПТУшниц 80-х ,которые учились на маляров-штукатуров! :blink: :( :o Конечно это скорее всего было исключение из правил, и все остальные девочки-мальчики пансионеры говорят и мыслят по-другому я надеюсь.. но в этот раз циник во мне торжествовал :D ,а оптимист ПЛАКАЛ! :P
7

#2 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 09:56

Увы, унылый бытовой мат в молодежной среде процветает уже много лет. Если в минувшую эпоху мат был маркером социальных низов и некультурных людей, то сейчас им пользуются вполне себе "приличная" публика чуть ли не с гордостью (судя по интонациям).Помнится, в середине 90-х проходила я по московской Никольской улице (бывшая "25 лет Октября") мимо крыльца тамошнего института (не помню, был он еще Историко-архивным или уже назначили туда какую-нибудь свежеиспеченную коммерческую "академию"). По случаю теплого весеннего денька на крылечко высыпала немалая стайка студентов и студенток: юные, свежие, чистенькие, нарядные. "Душистые-пушистые". Мат стоял - хоть топор вешай. Причем детки не ссорились, они просто мило беседовали, радуясь солнышку.
Постоянно встречаются молодые родители, разговаривающие матом со своими крошечными отпрысками.
Их те самые двадцать недобранных при рождении процентов сформировались в 90-е. :mellow:
0

#3 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 10:08

Со статистической точки зрения случайно встреченные Вами девочки вряд ли были
самыми заядлыми матершинницами.
Самые отъявленные скорее всего в это время репетировали что-нибудь типа фуги Баха. :lol:
3

#4 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 10:34

А я их статистически не оценивала. :lol: Просто очень заметно, что молодое поколение зачастую не ругается, а разговаривает матом, и судя по иным диалогам, больше людям сказать друг другу нечего и другого способа выражения эмоций у них нет. :rolleyes: Музыку они встречают гораздо позже, когда словарный и эмоциональный запас уже сформирован.
0

#5 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 10:37

Не, ну вы представьте себя без влияния музыки и себя настоящего. Вычтете из себя всё, что она с вами сделала. В моём случае получился бы совсем другой человек.
Тут ещё дело в том, проникает ли эта музыка внутрь или просто присутствует вокруг. Если меня поместить в центр деревенской дискотеки, то окружающий музыкальный материал не произведёт никакого эффекта на личность. Так же и у случайного посетителя филармонии. Пару минут будет нравится как звучат инструменты, а потом тоска.
0

#6 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 10:47

Музыка добавила приятности одинокому досугу, когда не хочется или не получается ни с кем общаться. Музыка в наушниках помогает скоротать все более утомительные поездки в метро в час пик.
Никакого особого нравственного посыла от нее не замечаю. Все представления о жизни и ее сюжетах, об оценках и правилах поведения возникают и меняются только от общения с людьми и раздумий над людскими поступками.
Впрочем, один психоэмоциональный эффект все-таки приходит на ум: прослушивание классической музыки приучило расслябляться и следить за более сложным "сюжетом", чем в музыке легкой.
0

#7 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:06

Просмотр сообщенияLolll (13 Сентябрь 2015 - 10:47) писал:

Никакого особого нравственного посыла от нее не замечаю. Все представления о жизни и ее сюжетах, об оценках и правилах поведения возникают и меняются только от общения с людьми и раздумий над людскими поступками.

Так прослушивание музыки это и есть общение с людьми, просто не вербальное и на другом уровне.
0

#8 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияАнтон_К (13 Сентябрь 2015 - 11:06) писал:


Так прослушивание музыки это и есть общение с людьми, просто не вербальное и на другом уровне.

До какой-то степени - да. Только смысловой нагрузки оно не несет, одно лишь эмоциональное воздействие. Позволяет на некоторое время испытать ту или другую эмоцию, не находясь в соответствующей жизненной обстановке. Под бодрые марши легко вообразить себя гароем-победителем, под чувствительную мелодию - рассиропиться в сантиментах. И, после нажатия кнопки "стоп" вернуться к своим обычным делам и заботам, к себе реальному. Ну, может быть, сохранив небольшой привкус: эвона, каким я был(/а) молодцом в мечтах! Все чаще приходит мысль: а чего в этом послевкусии больше - реального катарсиса или самолюбования собой - победителем в очередной виртуальной игре? :unsure:
Не то, чтобы музыка совсем не оставляла царапинок на душевном складе и психологическом настрое, но ее влияние не стоит преувеличивать.

Сообщение отредактировал Lolll: 13 Сентябрь 2015 - 11:27

0

#9 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:36

Просмотр сообщенияLolll (13 Сентябрь 2015 - 11:25) писал:

Не то, чтобы музыка совсем не оставляла царапинок на душевном складе и психологическом настрое, но ее влияние не стоит преувеличивать.

Так ведь тоже самое можно сказать и о литературе и о кино. Всё дело в желание каждого человека что-то найти, чтобы усвоить это и стать лучше.
0

#10 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 12:20

суммиирую! :) сосуд предназначеннычй для уксуса не логично использовать для разлива в него марочного вина! :)
Очень точно было замеченно..девочки-припевочки именно не ругались матом(для чего он собственно и был создан нашими предками)а разговаривали на нём!
не сомневаюсь что на своих инструментах они играют также бойко и споро! :D
0

#11 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 13:06

Просмотр сообщенияАнтон_К (13 Сентябрь 2015 - 11:36) писал:


Так ведь тоже самое можно сказать и о литературе и о кино. Всё дело в желание каждого человека что-то найти, чтобы усвоить это и стать лучше.

Только до некоторой степени, потому что высоколобый читатель или кинозритель не обязательно высокоморальная или привлекательная личность.
Но есть иотличие. Литература и кино все-таки обыгрывают именно жизненные ситуации и действия людей. А наша психика устроена так, что мы учимся, подражая, воспроизводя чужие действия или не желая их воспроизводить. А вот под одну и ту же музыку Красная Шапочка представит себе бабушку, лакомящуюся пирожками, а Серый Волк - бабушку в несколько иной ситуации. :D В соответствии со сформированной в мозгу программой. Что и бывало много раз в человеческой истории: любителями и ценителями музыки бывали полные моральные уроды. А среди равнодушных к музыке - полно прекрасных людей. Так что буквальной зависимости от вкусов нет.
Подумалось тут, что академическая музыка имеет некий ореол "высокой" еще и из-за того, что она веками была развлечением барским, "чистой" и образованной нарядной публики. Социальных верхов. И вот тень престижа задела и ее.

Насчет же сосудов для уксуса. По-моему это высказывание отдает тем же снобизмом, о котором я писала выше. Некоторых музыка не "делает лучше", а прививает определенную гордыню, чувство мнимого превосходства над "плебеями".
Бытовой мат отвратителен, но жирно перечеркивать матерщинников и записывать их сразу в безнадежные плохиши не стоит.
0

#12 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 13:36

Музыка - одно из самых абстрактных искусств.
Не понимаю, как с помощью звуков можно воспитать высокие моральные качества. :o
Помните, Ленин говорил: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино." <_<
А про музыку он сказал, что она "нечеловеческая", да и то это он сказал лишь
про одно произведение. А он знал толк в работе с людьми. ;)
Чтобы отучить отпрысков от мата, существует простое средство:
за каждое матерное слово подзатыльник. Без всякого там искусства! :angry:
1

#13 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 14:08

Просмотр сообщенияКатаксей (13 Сентябрь 2015 - 13:36) писал:

Музыка - одно из самых абстрактных искусств.

Так в этом-то все и дело. Если человек слушает музыку, пытается развить ее восприятие, то это означает, что круг его интересов не ограничен вещами чисто материальными.

Просмотр сообщенияКатаксей (13 Сентябрь 2015 - 13:36) писал:

Не понимаю, как с помощью звуков можно воспитать высокие моральные качества. :o

Об этом речь вовсе не идет. Высокие моральные качества музыка не воспитывает. А то было бы слишком просто.

Лев Толстой сказал:

-- Они играли Крейцерову сонату Бетховена. Знаете ли вы первое престо? Знаете?! -- вскрикнул он. -- У!.. Страшная вещь эта соната. Именно эта часть. И вообще страшная вещь музыка. Что это такое? Я не понимаю. Что такое музыка? Что она делает? И зачем она делает то, что она делает? Говорят, музыка действует возвышающим душу образом, -- вздор, неправда! Она действует, страшно действует, я говорю про себя, но вовсе не возвышающим душу образом. Она действует ни возвышающим, ни принижающим душу образом, а раздражающим душу образом. Как вам сказать? Музыка заставляет меня забывать себя, мое истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение: мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, чего я, собственно, не чувствую, что я понимаю то, чего не понимаю, что могу то, чего не могу. Я объясняю это тем, что музыка действует, как зевота, как смех: мне спать не хочется, но я зеваю, глядя на зевающего, смеяться не о чем, но я смеюсь, слыша смеющегося.

Сообщение отредактировал mikegor: 13 Сентябрь 2015 - 14:09

0

#14 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 14:45

Просмотр сообщенияКатаксей (13 Сентябрь 2015 - 13:36) писал:

Музыка - одно из самых абстрактных искусств.
Не понимаю, как с помощью звуков можно воспитать высокие моральные качества. :o
Помните, Ленин говорил: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино." <_<
А про музыку он сказал, что она "нечеловеческая", да и то это он сказал лишь
про одно произведение. А он знал толк в работе с людьми. ;)
Чтобы отучить отпрысков от мата, существует простое средство:
за каждое матерное слово подзатыльник. Без всякого там искусства! :angry:


Помните, Ленин говорил: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино." И цирк!!!Если уж быть точным.
А вот Оскар Уайльд тоже говаривал " Всякое искусство совершенно бесполезно"
0

#15 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 14:56

Оскар поспешил наверное :) Если брать его искусство, то оно действительно бесполезно.
0

#16 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 15:27

не согласен!всё-таки его Портрет-всемирная классика!
0

#17 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 18:04

Просмотр сообщенияasdfg (13 Сентябрь 2015 - 14:56) писал:

Оскар поспешил наверное :) Если брать его искусство, то оно действительно бесполезно.

Подобно Честертону, Лэнгу или Босуэллу, Уайльд из тех счастливцев, которые вполне обойдутся без одобрения критики и даже благосклонности читателей, поскольку их припасенное для нас доброжелательство несокрушимо и неизменно.
— Хорхе Луис Борхес, «Об Оскаре Уайльде»
Вообще то об искусстве много у него " Искусство это зеркало души" к примеру!
0

#18 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 18:56

Однажды при Суворове один генерал сказал, что за счет военных музыкантов нужно усилить боевые порядки войск. «Нет, – возразил ему Суворов, – музыка веселит сердце воина, ровняет его шаг, под нее мы танцуем и в самом сражении. Старик с большой бодростью бросается на смерть; молокосос, отирая со рта молоко маменьки, бежит за ним. Музыка удваивает, утраивает армию. С крестами в руках священников, с распущенными знаменами и с громогласною музыкой взял я Измаил».
0

#19 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 20:04

Ну отлично. Я про мораль, а мне вторят - "да-да, особенно хорошо с попами под музыку людей резать!"
0

#20 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 21:16

Просмотр сообщенияАнтон_К (13 Сентябрь 2015 - 20:04) писал:

Ну отлично. Я про мораль, а мне вторят - "да-да, особенно хорошо с попами под музыку людей резать!"

Ну так гипнотическое влияние у музыки есть безусловно. Точнее, она легко становится удобным фоном для манипуляций с сознанием человека и катализатором этих манипуляций. Все ритуальные практики всех эпох это подтверждают.
А вот влияние на мораль (без поддержки словами или зримыми образами), увеличение надоев, плодоношений и приростов не подтверждено достоверными экспериментами и существует только в легендах.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей