Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Вопрос о цыганском (таборном) строе - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос о цыганском (таборном) строе Оценка: -----

#161 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Март 2021 - 20:53

https://cloud.mail.r...R4G%2FeqZvnqieZ
Вот здесь сама программа и User Guide. Программа, к сожалению, без пользовательского интерфейса, запускается в командной строке, но все в руководстве объяснено. Пара самых последних улучшений в руководство не вошла. Я когда-то был консультантом разработчиков нотного редактора MagicScore. Там мы много обсуждали построение джазовых аккордов и я реализовал возможности указания распределения аккордовых тонов по голосам. Если будет нужно, я расскажу, как это делается.

А что касается железного занавеса и электрогитар, то они, конечно же, свою роль сыграли, но далеко не только они. На 6-струнке аккомпанировали и авторской песне, которая существовала по эту сторону железного занавеса, когда он еще не упал. Далеко не все играли песни Beatles или репертуар советских ВИА. Хорошо известно, что многие семиструнники в СССР перешли на 6-струнку после приезда Сеговии в СССР (первый раз в 1926). Но известно также, что некоторые семиструнники перешли на 6-струнку гораздо раньше (как, скажем, Соловьев, Агафошин, Исаков). Им хотелось играть 6-струнный репертуар, они находили аппликатуры на 6-струнке более простыми. Нравилась она им. Вот, скажем, что писал Исаков:
«Перешел я на шестиструнную гитару не под влиянием Сеговия, а благодаря открывшимся передо мной богатейшим гармоническим, акустическим и техническим преимуществам испанского строя. В гармоническом отношении испанская гитара во много раз превосходит русскую, в чем я окончательно убедился после долгого тщательного анализа и, в особенности, в процессе аранжировок. Короче говоря, Сихра, в своем ослеплении навязав России свой строй, затормозил культурное развитие русских гитаристов на 100 лет, разъединив их еще при этом с гитаристами других стран. Семиструнка мною ликвидирована вплоть до сожжения лучших своих аранжировок».

Сообщение отредактировал mikegor: 26 Март 2021 - 20:54

0

#162 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Март 2021 - 21:06

Я посмотрел руководство к программе и заметил, что все улучшения туда вошли.
1

#163 Пользователь офлайн   ЮжныйТаймыръ 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Февраль 17

Отправлено 27 Март 2021 - 08:01

Просмотр сообщенияmikegor (26 Март 2021 - 20:10) писал:

... если русский строй обладает столь замечательными свойствами, то почему в СССР его вытеснил испанский (при том, что в СССР производили преимущественно 7-струнные гитары, а 6-струнную еще было поискать)?

Не в строях и распальцовках дело.
Факторов в определённый момент, конечно, сложилось множество, но особенно следует выделить эти:

1) крайне слабый и неразвитый уровень образовательных программ по русской гитаре в СССР
(в противном случае было бы 500 Ореховых вместо одного);

2) обилие западного репертуара и естественная лень его адаптировать к инструменту
(проще освоить испанский строй, и играть в нём для него уже написанное);

3) жанровая ограниченность репертуара
(русской семиструнной гитарой занимались в основном музыканты классической/академической школы, ни о каких джазменах и эстрадниках, а тем более рок-музыкантах никто не слышал);

4) жуткого качества инструменты
(общее место советского музпрома, а потому, импортные и качественные шестиструнки быстро овладели спросом профессиональных музыкантов,
про отсутствие в СССР семиструнных электрогитар — вообще отдельный разговор);

5) мощное западное культурное давление
(soft power, как бы сейчас сказали: течения джаза, битломания, рок-революция 60-70-х гг., фанк, соул, диско;
этому впору было бы противоставлять русские аналоги, но откуда им было взяться, при полном отсутствии коммерческой музыкальной инфраструктуры в СССР?).

Просмотр сообщенияSerhii (26 Март 2021 - 20:22) писал:

7-струнку "убило" поднятие "железного занавеса" и электрогитары :rolleyes:


Ага, западенские кобзари с торбанами.
0

#164 Пользователь офлайн   Serhii 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 19 Март 21

Отправлено 27 Март 2021 - 10:19

Просмотр сообщенияЮжныйТаймыръ (27 Март 2021 - 08:01) писал:

Ага, западенские кобзари с торбанами.
Кобзарів з торбанами убила 7-струнка…
1

#165 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 28 Март 2021 - 07:54

Переносить 6-струнный репертуар на 7-струнную гитару было почти некому. Этим немного занимался Павлов-Азанчевв, который говорил, что 6-струнников надо бить их же репертуаром. Но вообще мне это представляется делом очень трудным и довольно бессмысленным. Гитарные пьесы надо играть на той гитаре, для которой они написаны. Вольман в этом, безусловно, прав. 7-струнная гитара в начале XX века была в трудном положении. Оригинального репертуара за более, чем век, было создано немного. Гитарная литература была забита огромным количеством мусора. Средний уровень гитаристов был очень невысок. Я уже приводил цитату из воспоминаний Машкевича:

Цитата

Я приведу выдержку из письма ко мне С.И. Бобошина:
«Вчера зашёл в один из здешних музыкальных рассадников, справился о нотах для гитары. Картина мало изменилась за 4–5 лет. Те же циферки, Любавин, Деккер-Шенк, Успенский со своими «параллелями» и Афромеев с ними же. Замечается спрос и на нотные пьесы (подразумевают, видимо, под нотными нецифирные), но преимущественно ходовые вальсы, матчиши, танго и т.п. Аранжировщики находятся. Но удивляет меня одно: на такие вещи есть спрос, – и, если судить по количеству экземпляров в магазине, спрос порядочный. Если же внимательно рассмотреть эти аранжировки, сразу увидишь, что для исполнения их необходима порядочная подготовка, как в чтении нот, так и в технике. Да сплошь и рядом эти базарные вещи и вовсе неисполнимы или далеки от оригинала, вроде того вальса «На сопках Маньчжурии», который был помещён Афромеевым когда-то в журнале. Я не только сыграть, – даже проследить знакомой мелодии не мог. В таком же виде была «Тоска по родине». Такие, должно быть, и все эти «ходовые ноты» в магазинах. Но вопрос в том, кто их играет. Я знаю, что в Ташкенте нет гитаристов настолько опытных, чтобы справиться с этим, и уверен, что вещи эти покупаются, но не играются. Заманчивые, знакомые названия и картинка на обложках привлекают публику. Покупает какой-нибудь гитарист, рассчитывая, что знакомое – разберу. Попыхтит, попыхтит, да и бросит.

Самое же плохое было то, что почему-то 7-струнники и 6-струнники стали считать, что друг друга надо бить. Того же Соловьева, перешедшего на 6-струнку еще задолго до революции, 7-струнники считали предателем. В XIX веке почему-то 7-струнники и 6-струнники как-то друг с другом мирно уживались, а тут такая непримиримая позиция. А после революции эта борьба продолжалась, и аргументы частенько были уже весьма далеки от подсчетов аппликатур обращений септаккордов и вычисления обертонов открытых струн. Но тут уже стоял вопрос, кому будут выделять деньги на образовательные программы.

И в конечном счете мы никак не можем сказать, что 7-струнную гитару давили. Да, были периоды политических компаний против "мещанской" гитары, но была и борьба с "космополитизмом". Инструменты выпускались и сборники печатались. Правда, качество инструментов постепенно падало, и в конце концов стали делать жуткую дрянь. А ведь был период, когда та же фабрика Луначарского делала неплохие инструменты (по указаниям Исакова, пишет Вольман). И качество сборников падало. Так ведь и для 6-струнки сборники были забиты огромным количеством вещей неиграбельных. Вот что писал Иванов-Крамской о 7-струнных сборниках:

Цитата

Многие годы я являюсь членом редакционного совета музыкального издательства. За все это время ни один семиструнник, не проиграл ни одного оригинального сочинения, написанного для семиструнной гитары. Ни разу комиссия (Редакционный совет) не смогла в оригинальном звучании услышать произведения для семиструнной гитары. Гитаристы-семиструнники не в состоянии исполнить то, что пишут композиторы. Их произведения комиссия вынуждена проигрывать на фортепиано.


На самое смешное, что с 6-стрункой было то же самое. Так же точно проигрывали на фортепиано.

Сообщение отредактировал mikegor: 28 Март 2021 - 07:55

5

#166 Пользователь офлайн   ЮжныйТаймыръ 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Февраль 17

Отправлено 28 Март 2021 - 14:49

Просмотр сообщенияmikegor (28 Март 2021 - 07:54) писал:

Переносить 6-струнный репертуар на 7-струнную гитару было почти некому...

Средний уровень гитаристов был очень невысок...


Вы верно описали «болячки», не сделав главный вывод, который сам собой напрашивается и вполне очевиден.

А это — масштабный Совок во всём (поклонники социалистического в этом месте хватаются за сердце),
и не менее масштабная профанация во всех его сферах.

Так откуда было взяться качеству инструментов, когда куда важнее было отчитаться о перевыполнении плана их количества?
Попадавшиеся более-менее приличные инструменты было исключением, а не правилом.

Делать переложения для издательств — это была по большому счёту халтура.
Никто же всерьёз не поверит, что Вавилов, скажем, был в восторге от переложения какой-нибудь чебурекской народной песни или опусов Кабалевского и Мурадели?
Естественно, все эти редакционные комиссии были напрочь идеологизированы, и как в известном анекдоте, колебались вместе с генеральным курсом партии.

Также советские нотные издательства на редкость чутко удовлетворяли спрос потребителя.
Народ желает играть условных «гёрл» и «шизгару», а вот вам сборником «Песен и плясок народов СССР» по голове.

И про советскую музыкальную инфраструктуру.

Допустим, подготовили специалиста, музыканта хорошего уровня.
Встаёт вопрос, как ему: концертировать, записываться, ротироваться на радио и ТВ?
В советской действительности у вас были следующие альтернативы:

а) госконцерт, которому вы нафиг не нужны,
б) фирма «Мелодия» равно в той же степени заинтересованности, что и Госконцерт
в) два канала центрального телевидения, и третий — местного телерадиовещания, всё в той же структуре Гостелерадио,
шансы попадания на которые, у молодого исполнителя стремятся к нулю.
г) самодеятельность (за свой счёт);
д) играть Мардяндю в театре «Ромэн».

Итого, созданного в СССР для Русской семиструнной гитары, за всё время его существования, имеем:

Две дюжины аудио- видео- записей.
Сотня-другая переработок материала XIX- нач.XX веков Орехова,
по сотне на каждого авторских сочинений от Павлова-Азанчева и Агибалова,
Две условных сотни сборников переложений под редакциями Мелешко, Красного и Ашкенази,
и чемодан невостребованного шлака как инструмент террора учеников ДМШ.
Всё.

Я сознательно не касаюсь шестиструнки, и даже считаю глупым противопоставления как этих строёв (испанского и русского), так их адептов.
Это два, хотя и родственных, но разных и самодостаточных инструмента.

За шестиструнку и шестиструнников не надо переживать, они всегда могут обратиться к весьма разнообразному музыкальному материалу, который создавался за пределами России/СССР.
Но куда сложнее обстоит дело с Русской гитарой, её развития вне этих пределов не существовало.
Поэтому результат совка — это перекос в академизм и жанровая скудность (60% материала — романсы, народные песни, переложения классики),
и как следствие, полное отсутствие семиструнников в джазе, роке, фанке и тд.

Но всё в наших руках, господа. Это ли не вызов?!
1

#167 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 28 Март 2021 - 16:01

В наших, разумеется. Так мы же и стараемся по мере своих сил.
2

#168 Пользователь офлайн   Vas123 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 30 Март 2021 - 06:29

Маловато однако сил. Наверно поэтому на конкурсе имени Орехова не увидел семиструнников.
0

#169 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 30 Март 2021 - 08:53

Да и сборники для 7 струнной гитары полистаешь советских времен, встречаются пьесы, где ни одного номера пальца, или струны нет. Как хочешь так и играй. А возьмешься за что нибудь и хочется спросить: "Господа! А сами то вы играли то, что написали?"
1

#170 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 31 Март 2021 - 14:29

Очень хорошо делал серии Сазонов. Например "Первые шаги гитариста", "Художественная самодеятельность". Я иногда для отдыха беру такой сборник и играю подряд. Там все хорошо играется. Вообще старые серии 50-х, 60-х нормально играются и там есть немало интересных переложений. Систематическая халтура начинается примерно с 70-х. Вот там, да, хочется спросить.
1

#171 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 02 Апрель 2021 - 13:47

Всем привет!
Давно я тут не был.
Вижу интересующая меня тема популяризации инструмента не теряет актуальности

Просмотр сообщенияЮжныйТаймыръ (28 Март 2021 - 14:49) писал:

Поэтому результат совка — это перекос в академизм и жанровая скудность (60% материала — романсы, народные песни, переложения классики), и как следствие, полное отсутствие семиструнников в джазе, роке, фанке и тд.Но всё в наших руках, господа. Это ли не вызов?!


Всё так, всё так.

Кстати, только сегодня обнаружил, что Любавин в его "цифровой методе" настраивает басы в DGCD.
Побоялся за инструмент, пожилой, может не пережить.
0

#172 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 02 Апрель 2021 - 14:42

Просмотр сообщенияSerhii (26 Март 2021 - 20:22) писал:

7-струнку "убило" поднятие "железного занавеса" и электрогитары :rolleyes:


Широкое использование муз.инструментов "убили" звукозапись и последовавшая цифровая революция.
Однако, если в общеобразовательных школах преподавать основы музыки и игры, всё будет хорошо, ну или лучше.
Большинство людей, которых я встречал за последние 30 лет моей жизни за рубежом - имеют хорошее
представление о музыке и хотя бы на базовом уровне владеют каким-нибудь инструментом, либо сольфеджио.
Было бы желание властей. Однако, насколько мне известно, во многих странах практикуется идеология вундеркиндов,
цеховства и "традиционности", что никак не помогает в музыкальном развитии общества.
0

#173 Пользователь офлайн   Serhii 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 19 Март 21

Отправлено 02 Апрель 2021 - 15:31

Просмотр сообщения7string (02 Апрель 2021 - 14:42) писал:

Широкое использование муз.инструментов "убили" звукозапись и последовавшая цифровая революция.
Не, это убило самодеятельность ) – люди перестали петь и играть

Просмотр сообщения7string (02 Апрель 2021 - 14:42) писал:

Было бы желание властей. Однако, насколько мне известно, во многих странах практикуется идеология вундеркиндов,
цеховства и "традиционности", что никак не помогает в музыкальном развитии общества.

Да, у нас, к сожалению, в UA тоже так…
0

#174 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 03 Апрель 2021 - 12:31

Просмотр сообщенияSerhii (02 Апрель 2021 - 15:31) писал:

Просмотр сообщения7string (02 Апрель 2021 - 14:42) писал:

Широкое использование муз.инструментов "убили" звукозапись и последовавшая цифровая революция.
Не, это убило самодеятельность ) – люди перестали петь и играть

Просмотр сообщения7string (02 Апрель 2021 - 14:42) писал:

Было бы желание властей. Однако, насколько мне известно, во многих странах практикуется идеология вундеркиндов,
цеховства и "традиционности", что никак не помогает в музыкальном развитии общества.

Да, у нас, к сожалению, в UA тоже так…
солов

Под "широким использованием инструментов" понимается и "самодеятельность", понятие, которое в советское время вытеснило прежнее
понятие "домашнего музыцирования". В Украине, мне кажется, уже сейчас гораздо больше предпосылок для изменения ситуации в лучшую сторону.
0

#175 Пользователь офлайн   Serhii 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 19 Март 21

Отправлено 03 Апрель 2021 - 18:21

Просмотр сообщения7string (03 Апрель 2021 - 12:31) писал:

В Украине, мне кажется, уже сейчас гораздо больше предпосылок для изменения ситуации в лучшую сторону.
Да, но хочется больше )
0

#176 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 04 Апрель 2021 - 15:32

Просмотр сообщенияSerhii (03 Апрель 2021 - 18:21) писал:

Просмотр сообщения7string (03 Апрель 2021 - 12:31) писал:

В Украине, мне кажется, уже сейчас гораздо больше предпосылок для изменения ситуации в лучшую сторону.
Да, но хочется больше )

Нужны удобные, "не классические" инструменты. Например, типа парлор и электроинструменты с шириной грифа 43-45 мм.
К ним переложения американского материала и школы с практичной аппликатурой и подходящей техникой звукоизвлечения.
Тогда русская семиструнка будет интересна в 21-м веке.
Живёт же 4-хструнная тенор гитара. И в нашем строе народ играет на ней, тк тот же строй что у банджо 5-струнного.
Репертуар есть.
0

#177 Пользователь офлайн   Serhii 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 19 Март 21

Отправлено 04 Апрель 2021 - 18:31

Просмотр сообщения7string (04 Апрель 2021 - 15:32) писал:

Просмотр сообщенияSerhii (03 Апрель 2021 - 18:21) писал:

Просмотр сообщения7string (03 Апрель 2021 - 12:31) писал:

В Украине, мне кажется, уже сейчас гораздо больше предпосылок для изменения ситуации в лучшую сторону.
Да, но хочется больше )

Нужны удобные, "не классические" инструменты. Например, типа парлор и электроинструменты с шириной грифа 43-45 мм.
К ним переложения американского материала и школы с практичной аппликатурой и подходящей техникой звукоизвлечения.
Тогда русская семиструнка будет интересна в 21-м веке.
Живёт же 4-хструнная тенор гитара. И в нашем строе народ играет на ней, тк тот же строй что у банджо 5-струнного.
Репертуар есть.

Угу, не нужноцеплятся за старое, нужно двигать новое!
1

#178 Пользователь офлайн   Serhii 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 19 Март 21

Отправлено 10 Апрель 2021 - 07:06

Чтобы не плодить темы.
Что за строй такой russian-gypsy B-E-A-B-E-G#-B? Нашел в программе ChordsVault.
0

#179 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 10 Апрель 2021 - 08:09

Это аналог русского строя с ("чекрыгинским", как его называет Русанов) перестроем 5-й струны в до: D-G-C-D-G-B-D. Только на большую сексту выше или на малую терцию ниже: ми мажор вместо соль мажора.
1

#180 Пользователь офлайн   Serhii 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 19 Март 21

Отправлено 10 Апрель 2021 - 18:10

Просмотр сообщенияmikegor (10 Апрель 2021 - 08:09) писал:

Это аналог русского строя с ("чекрыгинским", как его называет Русанов) перестроем 5-й струны в до: D-G-C-D-G-B-D. Только на большую сексту выше или на малую терцию ниже: ми мажор вместо соль мажора.

А зачем выше или ниже? Кстати, торбан от такого гитарного строя на тон ниже.
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей