Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мастер класс "Инструменты нестандартной конструкции в ДМШ" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Мастер класс "Инструменты нестандартной конструкции в ДМШ" "Использование инструментов нестандартного строя и конструкции в а

#21 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 16 Март 2017 - 04:28

спасибо.Катаксей за ролик!это ансамбль Анатолия Рябчикова(по специальности балалаечника)раньше он преподавал в Ишимбае.потом переехал в Стерлитамак.это в Башкортостане..на всех конурсах.где я их слышал у них было только первое место или гран-при!в Питере у них было человек 15.включая и другие инструменты.кроме гитары

Сообщение отредактировал крош: 16 Март 2017 - 04:32

2

#22 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 16 Март 2017 - 05:26

Я одного в этой теме не понимаю... Если одной НКГ все равно не достаточно для полноценного переложения, то почему бы просто не составить ансамбль из нормальных гитар разного размера и строя. Это же не новая идея.

Например вот http://nusguitarense...ri-guitars.html
1

#23 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Март 2017 - 05:32

Воистину. Всех на теорбы-лютни и барочные мандолины пересадить, диапазона точно хватит :blink:
0

#24 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 16 Март 2017 - 06:08

Господин Балабян, после этого пожалте в студию своих учеников! Просим просим.
0

#25 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 16 Март 2017 - 06:10

Новая классическая гитара - инструмент. Главный принцип новых исполнительских тенденций
МУЗЫКА КАК ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ, ГИТАРА - СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ.
ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП СЛОЖИВШИХСЯ ТЕНДЕНЦИЙ- ГИТАРА КАК ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ, МУЗЫКА СРЕДСТВО ДЕМОНСТРАЦИИ ИНСТРУМЕНТА.
В предложенной видеозаписи бас есть за счет использования бас гитары , тесситура мелодического голоса сдвинута на октаву вниз. Данное переложение гораздо далее от текста чем наше. Сравнивать качество инструментов по качеству исполнения - весьма странно. Даже если на балалайке играет Архиповский а на рояле ученик музыкальной школы - балалайка не имеет ресурсов рояля.

Музыкальный материал тем выше по художественным качествам чем ближе к авторскому оригиналу. Тут как в ювелирном деле чем выше содержание золота в сплаве тем выше проба, если золота нет - бижутерия. Золотые изделия не оценивают по принципу если мне больше нравится, значит золотое. В музыке принцип если мне этот дрынц больше нравится, значит Чайковский, а этот меньше, значит нет - не работает.

ТО ЧТО НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ СТОЯТ ВЫШЕ СЛОЖИВШИХСЯ - ОДНОЗНАЧНО
ТО ЧТО У НОВОГО ИНСТРУМЕНТА ОГРОМНЫЕ РЕСУРСЫ РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ИСКУССТВА НА ГИТАРЕ - ОЧЕВИДНО нужно только глаза не закрывать.

У ОППОНЕНТОВ КРОМЕ СВОИХ ЭМОЦИЙ И ПРЕДПОЧТЕНИЙ НИКАКИХ АРГУМЕНТОВ НЕТ.

Если любитель прогулок на велосипеде считает что у вертолета нет преимуществ перед велосипедом - пусть полетит на нем.

ЕДИНСТВЕННЫЙ АРГУМЕНТ - РЕЗУЛЬТАТ. Перестаньте заниматься разговорами и перейдите к делу.

ОСУЩЕСТВИТЕ ЗАПИСИ МУЗЫКИ И ДОКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ПРИ ПОМОЩИ ЛЮБЫХ СРЕДСТВ : ТЕОРБ, ЛЮТЕН 8, 13 струнных гитар. ЧЕМ УГОДНО НО РЕЗУЛЬТАТ А НЕ ТРЕПОТНЯ!
0

#26 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 16 Март 2017 - 07:02

Я думаю, что суть в том, что автору изобретения пока не удалось продемонстрировать
преимущества Новой Классической Гитары (хотя теоретически такие преимущества у нее
должны вроде быть).




Вот два принципа в сравнении. Чайковский в вашем понимании на уровне гитары и ее специфических возможностей и особенностей. Интересно мнение пианистов - ЭТО ЧАЙКОВСКИЙ ИЛИ ЧТО? Реальный подлинник реального П.И. Чайковского в гитарном звучании.
ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЩЕ МОЖНО НЕ ПОНИМАТЬ В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО?

Принцип я играю как хочу и что хочу, все равно Чайковский - это фантазии любителя домашнего музицирования не понимающего что подлинник - шедевр, его кружковские доморощенные фантазии - нет.


ИСПОЛНИТЕ НА СВОЕЙ ГИТАРЕ ПОДЛИННИК БАРКАРОЛЫ - вот это будет доказательство что у новых исполнительских принципов и нового инструмента нет преимуществ.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НИЧЕГО НЕ СТОИТ!
0

#27 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 16 Март 2017 - 07:19

Я так и не понял в чем пренимущество перед другими многострунными конструкциями. Если родная тональность - то спорный вопрос, регистр в верхах может звучать специфически.
0

#28 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 16 Март 2017 - 07:35

Есть ли преимущества у фортепиано перед гитарой? Для меня да, Есть ли преимущества у гитары имеющей диапазон фортепиано и возможность выбора тональности и тонального плана как у рояля?. Для меня да. Для вас - как сами захотите. Кто нуждается в расширении возможностей - для того есть преимущества, кто нет - для того нет.

Нужно не теориями заниматься а музыкой. Чтобы понять преимущества чего бы то ни было нужна практика, теория здесь не поможет.
0

#29 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 16 Март 2017 - 10:08

Извините, я не понял Вашего ответа насчёт других многострунных гитар.
0

#30 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 16 Март 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияmrBalabyan (16 Март 2017 - 03:43) писал:

Катаксей, спасибо за последний ролик! Вот об этом и речь, ТС пытается выдать применение НКГ за ЕДИНСТВЕННО верное решение для переложений (попутно обвиняя ВЕСЬ(!)гитарный мир,к примеру, вот его цитата: "...Но те принципы исполнения академических классических произведений, которых придерживаются все гитаристы анти музыкальны, анти художественны, и представляют собой издевательство над авторами и их произведениями...

Я тут недавно написал на эту тему, но пост исчез, видимо модератор не одобрил. Повторяться не буду, конечно, но поверьте, автор умнее, чем кажется, такую манеру общения выбирает абсолютно осознанно и наверняка истинные цели, которые преследует, будут достигнуты.
0

#31 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 16 Март 2017 - 11:10

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (16 Март 2017 - 07:02) писал:

Вот два принципа в сравнении. Чайковский в вашем понимании на уровне гитары и ее специфических возможностей и особенностей. Интересно мнение пианистов - ЭТО ЧАЙКОВСКИЙ ИЛИ ЧТО? Реальный подлинник реального П.И. Чайковского в гитарном звучании.
ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЩЕ МОЖНО НЕ ПОНИМАТЬ В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО?

Принцип я играю как хочу и что хочу, все равно Чайковский - это фантазии любителя домашнего музицирования не понимающего что подлинник - шедевр, его кружковские доморощенные фантазии - нет.


ИСПОЛНИТЕ НА СВОЕЙ ГИТАРЕ ПОДЛИННИК БАРКАРОЛЫ - вот это будет доказательство что у новых исполнительских принципов и нового инструмента нет преимуществ.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НИЧЕГО НЕ СТОИТ!

Это что еще за фетиш такой : а ну, играй только подлинник или не играй ничего ?! :lol:
А переложения уже нельзя играть ? Переложения уже в музыкальном мире не котируются ? Они отнесены к только к домашнему музицированию ?
И при чем тут : что скажут ПИАНИСТЫ ? Больше интересует, что сказал бы Чайковский.
Или нет, лучше вот так : что сказал бы Чайковский, услышав вашу игру, узнал бы он свои творения... :lol:

Сообщение отредактировал maikl5301: 16 Март 2017 - 11:11

5

#32 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 16 Март 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (16 Март 2017 - 07:02) писал:

Принцип я играю как хочу и что хочу, все равно Чайковский - это фантазии любителя домашнего музицирования не понимающего что подлинник - шедевр, его кружковские доморощенные фантазии - нет.


А я и есть любитель. :)


Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (16 Март 2017 - 07:02) писал:

ИСПОЛНИТЕ НА СВОЕЙ ГИТАРЕ ПОДЛИННИК БАРКАРОЛЫ - вот это будет доказательство что у новых исполнительских принципов и нового инструмента нет преимуществ.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НИЧЕГО НЕ СТОИТ!


Какой бы навороченной ни была конструкция гитары, на гитаре нельзя сыграть
подлинник "Баркароллы" по той простой причине, что "Баркаролла" написана для фортепиано, а не для гитары.
Нет смысла исполнять подлинник фортепианного (скрипичного, баянного, оркестрового ....) произведения на гитаре , ибо это невозможно.
Вы не замечаете, что играя "Баркароллу" на Новой Классической Гитаре, тоже занимаетесь любительской самодеятельностью. :)

Сообщение отредактировал Катаксей: 16 Март 2017 - 11:22

8

#33 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 16 Март 2017 - 13:03

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (16 Март 2017 - 07:35) писал:

Нужно не теориями заниматься а музыкой. Чтобы понять преимущества чего бы то ни было нужна практика, теория здесь не поможет.

При том, что я положительно отношусь к Вашим усилиям в конструировании музыкальных инструментов, не могу не отметить, что Вас частенько заносит, и вот сейчас снова. "Заниматься музыкой" - это значит, как минимум находиться в академической музыкальной среде. Но мне кажется, что Вас там нет и такие вот Ваши заявления там тоже не поддержат. Куча именитых музыкантов играет переложения и обработки, специалисты по теории музыки не устраивают при этом протестных митингов. А Вы тут шашкой машете над головами любителей.
5

#34 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Март 2017 - 15:52

Исполнительское мастерство надо развивать, а не шайтан-арбу изобретать.
Нормальный музыкант и на трех струнах будет звучать интересно и высокохудожественно. А лабуха хоть за двадцатиструнную гитару с лазерным электродвигателем сажай, хоть за оригинальный рояль - будет звучать нудная фигня. Ужли непонятно, что классный гитарист того же самого Чайковского исполнит намного вкуснее, чем пианист недоучка?
3

#35 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 16 Март 2017 - 17:45

Зато лет так через 100 есть хороший шанс увидеть эту гитару в каком-нибудь музее музыкальных инструментов... Уж сколько было попыток усовершенствовать и гитару, и фортепиано, и бог знает что еще. Многие так и остались в единственном экземпляре, но в некотором смысле обрели вечную жизнь :rolleyes:
1

#36 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 16 Март 2017 - 19:08

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (16 Март 2017 - 06:10) писал:

...
Музыкальный материал тем выше по художественным качествам чем ближе к авторскому оригиналу. Тут как в ювелирном деле чем выше содержание золота в сплаве тем выше проба, если золота нет - бижутерия. Золотые изделия не оценивают по принципу если мне больше нравится, значит золотое. В музыке принцип если мне этот дрынц больше нравится, значит Чайковский, а этот меньше, значит нет - не работает.
...


А вы знаете, что «ЛЕБЕДИНОМУ ОЗЕРУ» В МАРИИНКЕ 120 ЛЕТ, и за все 120 лет зрители ни разу не видели оригинальный балет, таким, как его задумывал композитор и не слышали оригинальную партитуру?
Вот цитата:

Цитата

Самая первая постановка «Лебединого озера» успеха не имела. Премьера нового спектакля на музыку Чайковского в хореографии Венцеля Рейзингера состоялась 4 марта 1877 года на сцене московского Большого театра. Постановка не полюбилась зрителю, поэтому ее сняли с репертуара."

В первой постановке в Большом театре было много пантомимных эпизодов. Одетта подробно рассказывала о своей судьбе, о злой мачехе — колдунье, ненавидевшей падчерицу, и о том, что только замужество спасло бы Одетту от злых чар. Очевидцы того спектакля отзывались о его танцевальной бедности, критики писали, что музыкальная составляющая явно преобладала над хореографической», - поясняет ведущий редактор информационно-издательского отдела Мариинского театра Ольга Макарова.

В начале 1890-х годов к произведению Чайковского обратились в Мариинском театре. Именитый балетмейстер Мариус Петипа совместно с М.И.Чайковским переписал либретто и совместно с композитором Рикардо Дриго - партитуру."


Именно в этом виде, с либретто, переработанным Петипа и братом композитора Модестом и партитурой, переделанной Дриго - балет стал шедевром.
По поводу же рассуждений о ювелирном деле, доля стоимости работы ювелира в стоимости украшения вполне сопоставима с долей стоимости золота, вы просто видимо не в курсе.
4

#37 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 17 Март 2017 - 04:05

https://youtu.be/_NVi_-4xC8s
1

#38 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 17 Март 2017 - 05:56

Просмотр сообщенияmrBalabyan (17 Март 2017 - 04:05) писал:


Это Ваш ученик?
0

#39 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 17 Март 2017 - 06:14

Цитата

Это Ваш ученик?

Вы о чём? Видео М.Чигинцева я привёл как образец переложения классики для обычной шестиструнки, мне очень нравится эта работа.

Сообщение отредактировал mrBalabyan: 17 Март 2017 - 06:14

0

#40 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 17 Март 2017 - 07:21

Просмотр сообщенияmrBalabyan (17 Март 2017 - 06:14) писал:

Цитата

Это Ваш ученик?

Вы о чём? Видео М.Чигинцева я привёл как образец переложения классики для обычной шестиструнки, мне очень нравится эта работа.

Я о том, что Вы позволили себе чужих учеников об..ть.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей