Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сочиняем для семиструнки! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сочиняем для семиструнки! Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 09 Май 2015 - 18:54

Я у фуге написал вот такую прелюдию.
Изображение
1.jpg

скачать пдф
https://yadi.sk/i/_G8bz6KKgXMX8

Если что не так - говорите. Даже (особенно) если всё не так.
0

#42 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 11 Май 2015 - 19:06

Фуга сейчас
https://yadi.sk/i/QD98oHshgZGFR

Пока дописана до репризы экспозиции. То есть после 61 такта это просто транспонированный мусор, на это не обращайте внимание.
0

#43 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 12 Май 2015 - 02:37

Пока посмотрел очень скоренько и мельком.
Прелюдию я совсем не понял. Ну, т.е. первые четыре такта нормально, а дальше какий-то сексты поехали и все на остинатном басу, что еще больше смури нагоняет. И завершающий аккорд как перец с сахаром:)
т.е. может оно все хорошо и все в жилу, но воспринимается крайне тяжело.

Фуга.
До 42 такта, за исключением каких-то мелких моментов, все очень хорошо.
Начиная с 42 такта, не понравилась повторяется фраза в в. голосе и повторяющийся бас ля.
И далее перекличка с прелюдией...
59 такт аккорд ре септ уж слишком явно "в лоб" здесь. Странно, что он у вас появился так.

Дурацкая роль мне здесь досталась. Эдакий критик:D Но сам в этой стилистике, увы ничего не умею:huh:
0

#44 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Май 2015 - 08:58

Дмитрий, всё правильно.
Вы перечислили все места, в которых я сомневался. Две головы-то лучше. И четыре уха =)
0

#45 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Май 2015 - 18:42

Я немного подчистил первый квадрат. И записал, так как понял, что мыслю её на 2/2, а на на 4/4. Ну и небольшие нюансы есть, которые лень выписывать. Запись на коленке и на перестроенной дешёвой 6-ти струнке, так что это просто для ознакомления.
Про остинатное ре в басу - это органный пункт без него в фугах никуда. Вот я и решил сделать на нём прелюдию, а потом их соединить.

Запись
https://yadi.sk/d/Who6AIQGgaWzD

Новый вариант нот
https://yadi.sk/i/WUd5BQSbgaX24

Старый вариант нот
https://yadi.sk/i/2D7MQ4f3gaWzK

Изображение
1.jpg
1

#46 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 12 Май 2015 - 19:51

 Антон_К (12 Май 2015 - 18:42) писал:

Я немного подчистил первый квадрат. И записал, так как понял, что мыслю её на 2/2, а на на 4/4. Ну и небольшие нюансы есть, которые лень выписывать. Запись на коленке и на перестроенной дешёвой 6-ти струнке, так что это просто для ознакомления.
Про остинатное ре в басу - это органный пункт без него в фугах никуда. Вот я и решил сделать на нём прелюдию, а потом их соединить.

Запись
https://yadi.sk/d/Who6AIQGgaWzD

Новый вариант нот
https://yadi.sk/i/WUd5BQSbgaX24

Старый вариант нот
https://yadi.sk/i/2D7MQ4f3gaWzK

Изображение
1.jpg

Не беря инструмент в руки, гляжу на ноты и с недоумением вижу полную неподвижность баса. Но это же совсем никуда, что кроме тяжелого ре- нечегошеньки. При любом раскладе такое слушать нельзя. Пораллельные сексты тоже в прелюдии как-то совсем в никуда. Как элемент этюда(у Ф.Сора как раз на сексты этюд в ре-миноре известный. Но там и тех. задача и какая- никакая-музыка.) Но это лишь принимая к смелости критики прямое указание автора не жалеть жалящих слов. Сорри. :unsure:
0

#47 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Май 2015 - 19:57

 RDVL (12 Май 2015 - 19:51) писал:

Не беря инструмент в руки, гляжу на ноты и с недоумением вижу полную неподвижность баса. Но это же совсем никуда, что кроме тяжелого ре- нечегошеньки. При любом раскладе такое слушать нельзя. Пораллельные сексты тоже в прелюдии как-то совсем в никуда. Как элемент этюда(у Ф.Сора как раз на сексты этюд в ре-миноре известный. Но там и тех. задача и какая- никакая-музыка.) Но это лишь принимая к смелости критики прямое указание автора не жалеть жалящих слов. Сорри. :unsure:

Всё норм! Какие извинения? Вы что?
На 6-ти играть неудобно, так что инструмент можно и не брать.
Остинатный бас это органный пункт, всё специально. Прелюдия крошечная и нужна для установки тональности перед фугой. Двойные ноты я старался писать удобными для игры. Если я это с листа играю на 6-ти, то и любой школьник сможет =)
0

#48 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 12 Май 2015 - 20:59

 Антон_К (12 Май 2015 - 19:57) писал:

Всё норм! Какие извинения? Вы что?
На 6-ти играть неудобно, так что инструмент можно и не брать.
Остинатный бас это органный пункт, всё специально. Прелюдия крошечная и нужна для установки тональности перед фугой. Двойные ноты я старался писать удобными для игры. Если я это с листа играю на 6-ти, то и любой школьник сможет =)


Сможет то сможет, а зачем? Это ж бессмыслица, какая то. Раз 10 прослушал. Бред, а не музыка.
Но может я чего-то и недопонимаю в современном прочтении сего музыкалного направления?
0

#49 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Май 2015 - 21:17

 lyber70 (12 Май 2015 - 20:59) писал:

Сможет то сможет, а зачем? Это ж бессмыслица, какая то. Раз 10 прослушал. Бред, а не музыка.
Но может я чего-то и недопонимаю в современном прочтении сего музыкалного направления?

Спасибо, за честность.
Но я тоже не понимаю того, что вы считаете музыкой, так что, наверное, мы просто с разных планет.
Если есть желание понять - послушайте ещё или попробуйте сыграть, постоянно чувствуя опору на басу, слушая все голоса, а не только верхний.
0

#50 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 12 Май 2015 - 21:33

 Антон_К (12 Май 2015 - 21:17) писал:

Спасибо, за честность.
Но я тоже не понимаю того, что вы считаете музыкой, так что, наверное, мы просто с разных планет.
Если есть желание понять - послушайте ещё или попробуйте сыграть, постоянно чувствуя опору на басу, слушая все голоса, а не только верхний.


Спасибо за совет. Но что такое полифония и как ее слушать по-моему представляю и более того даже играю.
А Ваш опус, на мой вкус, музыкально ущербен. Вы пишете музыку для слушателей или тренируетесь в теоретических упражнениях?
0

#51 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Май 2015 - 21:39

 lyber70 (12 Май 2015 - 21:33) писал:

Спасибо за совет. Но что такое полифония и как ее слушать по-моему представляю и более того даже играю.
А Ваш опус, на мой вкус, музыкально ущербен. Вы пишете музыку для слушателей или тренируетесь в теоретических упражнениях?

Честно говоря, не уверен. Вы зря злитесь, я вам советую от чистого сердца. Учиться-то никогда не поздно. А поняв что-то пусть даже с трудом, вы посмотрите на мир другими глазами.
Эта пьеса проста до ужаса. Она могла быть написана ещё в начале 18-го века, и никого бы не шокировала.
Я просто пишу музыку. Что значит "для кого-то"? Заказа у меня нет. В теоретических упражнениях время от времени тренируюсь, но сейчас всё реже. Хотя надо бы почаще, конечно.
Опуса в этом сочинении нет, так я не нумерую.
0

#52 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Май 2015 - 21:39

 lyber70 (12 Май 2015 - 21:33) писал:

 Антон_К (12 Май 2015 - 21:17) писал:

Спасибо, за честность.
Но я тоже не понимаю того, что вы считаете музыкой, так что, наверное, мы просто с разных планет.
Если есть желание понять - послушайте ещё или попробуйте сыграть, постоянно чувствуя опору на басу, слушая все голоса, а не только верхний.


Спасибо за совет. Но что такое полифония и как ее слушать по-моему представляю и более того даже играю.
А Ваш опус, на мой вкус, музыкально ущербен. Вы пишете музыку для слушателей или тренируетесь в теоретических упражнениях?

Я несколько дней назад поиграл тоже прелюдию,и решил сначала ничего не печатать,т.к. уже высказывался про сочинения Антона :huh:.Но вот смотрю накипело не у меня одного :(.Теперь и семиструнникам расхлёбывать.
0

#53 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Май 2015 - 21:40

 brazileiro (12 Май 2015 - 21:39) писал:

Я несколько дней назад поиграл тоже прелюдию,и решил сначала ничего не печатать,т.к. уже высказывался про сочинения Антона :huh:.Но вот смотрю накипело не у меня одного :(.Теперь и семиструнникам расхлёбывать.

А чего так, Александр? Вам тоже всё не понравилось или только сексты?
0

#54 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Май 2015 - 22:00

И ведь какая выдержка и деликатность у Dimuz :lol:!Ни одного дурного слова!Но в этой теме,кроме Антона,никто интереса пока не проявлял.А,Штормбрингер разок заявился,и исчез :huh:. Так что...

 Антон_К (12 Май 2015 - 21:40) писал:

 brazileiro (12 Май 2015 - 21:39) писал:

Я несколько дней назад поиграл тоже прелюдию,и решил сначала ничего не печатать,т.к. уже высказывался про сочинения Антона :huh:.Но вот смотрю накипело не у меня одного :(.Теперь и семиструнникам расхлёбывать.

А чего так, Александр? Вам тоже всё не понравилось или только сексты?

Антон,мне почти ВСЕ Ваши муз.сочинения представляются на редкость надуманными,неестественными,и,извините БЕЗДАРНЫМИ.Может Вас кто-то зло обманул,внушив,что Вам надо сочинять?

Сообщение отредактировал brazileiro: 12 Май 2015 - 21:57

0

#55 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 12 Май 2015 - 22:48

Антон, Вы же понимаете, что пьеса к органному пункту и терциям не сводится (хотя обсуждаются именно они), а имитации в нижней ноне мало кого интересуют. Относитесь к критике спокойно. Эта вещь для людей своеобразных. Мне, например, понравилось. Был бы семиструнником - выучил бы. Но я человек своеобразный: с меня в детстве бабка в Вологде за раз по десять клещей снимала, а они влияют на мозги.
Теперь по существу: в 5-м такте исправьте соль-бемоль на фа-диез, а то больно пышно.

Сообщение отредактировал bugrov: 12 Май 2015 - 22:51

1

#56 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 13 Май 2015 - 02:24

Друзья, давайте будем чуть дружелюбнее;)
Каждый слушает, играет, сочиняет то, что считает нужным. Главное уважать чужое мнение и выбор.

Вот мне прелюдия Антона совершенно не понравилась. Я ее сыграл пару раз, на семиструнку там все удобно ложится. Но музыка для особых ценителей. Ощущение, что ты попал в американский фильм ужасов, где люди совершают какие-то телодвижения, пытаются что-то говорить, но вместо слов остается лишь правильная, но искусственная мимика.

Зато Фуга по-моему очень любопытна и если ее доработать, может получится свежая и интересная пьеса для семиструнки.

Сообщение отредактировал Dimuz: 13 Май 2015 - 02:24

0

#57 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 13 Май 2015 - 02:37

Я очень стараюсь быть дружелюбным :rolleyes: И ОЧЕНЬ себя сдерживаю.Если музыка вызывает во мне определённые чувства,я стараюсь поделиться ими со всеми,искренне и честно.Постараюсь и впредь,по возможности обходить стороной творчество Антона,т.к. я уже давно заметил,во мне оно вызывает крайне негативную реакцию.Завидую наверное... :blink:
0

#58 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Май 2015 - 08:51

 bugrov (12 Май 2015 - 22:48) писал:

Антон, Вы же понимаете, что пьеса к органному пункту и терциям не сводится (хотя обсуждаются именно они), а имитации в нижней ноне мало кого интересуют. Относитесь к критике спокойно.

Андрей, а разве я не спокоен?
Тут была композиционная задача дать органный пункт в виде прелюдии, а потом вставить его в фугу. Тем самым получилась концентрическая композиция без нарушения взаимодействия прелюдия - фуга.
Функция это прелюдии - установить тональность, а форма свободная импровизационная.

 bugrov (12 Май 2015 - 22:48) писал:

Эта вещь для людей своеобразных. Мне, например, понравилось. Был бы семиструнником - выучил бы. Но я человек своеобразный: с меня в детстве бабка в Вологде за раз по десять клещей снимала, а они влияют на мозги.

Нравится или не нравится это дело десятое. Но то, что эта невинная пьеска вызывает ужас, меня весьма забавляет. Я ощущаю себя радикальным авангардистом с концертом в сельском клубе. =) Люди, что там страшного-то?

 bugrov (12 Май 2015 - 22:48) писал:

Теперь по существу: в 5-м такте исправьте соль-бемоль на фа-диез, а то больно пышно.

Вот за это большое спасибо, проглядел =)

 Dimuz (13 Май 2015 - 02:24) писал:

Друзья, давайте будем чуть дружелюбнее;)
Каждый слушает, играет, сочиняет то, что считает нужным. Главное уважать чужое мнение и выбор.

Вот мне прелюдия Антона совершенно не понравилась. Я ее сыграл пару раз, на семиструнку там все удобно ложится. Но музыка для особых ценителей. Ощущение, что ты попал в американский фильм ужасов, где люди совершают какие-то телодвижения, пытаются что-то говорить, но вместо слов остается лишь правильная, но искусственная мимика.

Дмитрий, я не настаиваю. Простите за мучения и спасибо за сдержанный ответ. Мне эта прелюдия нравится всё больше и больше, что редко бывает с собственной музыкой. Я её пущу на другие цели. Все движения мне кажутся точны и изящны. Вообще это именно то, что я и хотел написать.

 Dimuz (13 Май 2015 - 02:24) писал:

Зато Фуга по-моему очень любопытна и если ее доработать, может получится свежая и интересная пьеса для семиструнки.

Отлично, я тогда попробую написать новую прелюдию к той фуге, а эту пьесу я привлеку на другие цели. Если хотите - можете сами написать или предложить материал в ре-миноре.
0

#59 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Май 2015 - 09:15

 brazileiro (12 Май 2015 - 22:00) писал:

Антон,мне почти ВСЕ Ваши муз.сочинения представляются на редкость надуманными,неестественными,и,извините БЕЗДАРНЫМИ.Может Вас кто-то зло обманул,внушив,что Вам надо сочинять?

Александр, всё нормально. Вы не волнуйтесь только. Я сам о себе невысокого мнения.
0

#60 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 13 Май 2015 - 12:46

 Антон_К (13 Май 2015 - 09:15) писал:

 brazileiro (12 Май 2015 - 22:00) писал:

Антон,мне почти ВСЕ Ваши муз.сочинения представляются на редкость надуманными,неестественными,и,извините БЕЗДАРНЫМИ.Может Вас кто-то зло обманул,внушив,что Вам надо сочинять?

Александр, всё нормально. Вы не волнуйтесь только. Я сам о себе невысокого мнения.

Да что Вы,Антон,какое волнение :).Так,грустная реакция,и сожаление.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей