Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: "нервоз" перед ... - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"нервоз" перед ...

#1 Пользователь офлайн   sanya_ssn 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 15 Июль 05

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 17:28

Ребята всем(а может и не всем) вам знакомо чувство "мандража","нервоза" перед тем как выступать на сцене перед публикой, не важно какой(перед учителями, друзьями, или просто совершенно посторонними людьми). В руках не той уверености,которая была на репетициях,вылетают куски произведений,"загоняете произведение"т.е. не произвольное увеличение темпа, мне бы хотелось узнать как вы справляетесь с ним и даже исли ситуация начинает выходить из под контроля, то как вы возвращаетесь в нужное "русло"?

З.Ы. Если вы можете ответить на мой вопрос, то по подробнее описывайте все те методы которые вам помогли, или те о которых вы слышали, но на себе не испытвали.
0

#2 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 18:59

Главное - это следить за дыханием. Кроме того помогает опыт выступления перед людьми. Играйте вашим друзьям, знакомым, домашним, коллегам, преподавателю, и даже просто на улице.
0

#3 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 00:17

Наш преподаватель говорил так: для того чтобы выступить на сцене и сыграть ровно и качественно нужно всегда иметь запас по технике и по скорости (для этого ты дома должен уметь играть это произведение быстрее, громче ит.п. , тоесть с запасом). На сцене по его словам реализовать на 100% домашние заготовки невозможно, т.к. всегда присутствует волнение, 50% реализованных уже не провал. Так вот выйдя на сцену имея запас ты сможешь без проблем сыграть уже в родном темпе произведение и с более тихим звуком например (когда микрофон на сцене смысла играть громко нету), а еслиб ты играл на сцене на пределе своих возможностей, то из за волнения у тебя ничего бы не получилось.
0

#4 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 18:30

Самый полезный совет - чаще выступать. Как показывает практика, он работает. Правда, мне до совершенства ещё очень много раз надо будет выйти на сцену. Не знаю, можно ли частыми выступлениями добиться того, чтобы играть столь же уверенно, столь же хорошо, как и в обычной обстановке, но мне бы этого хотелось. Может быть, это в принципе недостижимо? :?:
0

#5 Пользователь офлайн   PaulRoyal 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 13 Июнь 05

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 09:38

Водки тяпни грамм сто писят - двести и всё само заиграет....
0

#6 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 10:32

Вот есть такие книги: Г.Коган "У врат мастерства" и Л.Маккиннон "Игра наизусть". Там очень подробно описывается, откуда берется страх сцены (а там может быть много причин) и как с ним бороться. Всем советую. Еще есть небольшая книженция (на английском правда) Дэниса Азабажика, который несколько лет назад выиграл GFC. Тоже стоит почитать. А вообще самое страшное, это если вдруг окажется, что вы не можете себя контролировать, когда на вас все смотрят и ждут чего-то. Иногда даже до психиатров дело может дойти. Так что это не шутки. :) 8O
0

#7 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 20:09

Да, у меня бывает такое: все ждут, а я должен играть. Не люблю такие моменты. Я бы с удовольствием им всем поиграл в спокойной обстановке, ну, как на лавочке, где тебя никто ни в чём не обязывает: сидишь играешь в своё удовольствие, и слушают тебя в удовольствие - не понравится - отойдут, кому будет интересно - останутся. В таких ситуациях я чувствую себя спокойно. Нет, конечно и на сцене можно нормально играть, но всегда есть какое-то напряжение. Его обычно не бывает только, когда пьесу знаешь лучше, чем свои пять пальцев. Тогда и кураж может появиться. Всё время бы так играть...

На счёт книг: я что-то не нашёл их ни на fuoco13.narod.ru ни на www.gallarda.narod.ru. Может где в другом месте они?
0

#8 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 10:07

2 Andrey Вы о каких книгах? Те, что я указал, можно только купить, в инете их нет, насколько я знаю. Посмотрите в любом книжном. Сейчас они выпускаются под логотипом... что-то... "Классика XXI века, Секреты фортепианной техники."Это переиздания книг, написанных 70-40 лет тому назад. 8O А Азабажика мона только заказать на www.guitarsalon.com.
0

#9 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 20:01

Цитата

2 Andrey Вы о каких книгах? Те, что я указал, можно только купить, в инете их нет, насколько я знаю. Посмотрите в любом книжном. Сейчас они выпускаются под логотипом... что-то... "Классика XXI века, Секреты фортепианной техники."


Да, я имел ввиду именно их. Жаль, что нет в электронном виде...
0

#10 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 21:34

В принципе, я могу отсканить Когана и Маккиннон, если очень надо. Договорюсь С Лемуром, чтоб он выложил на сайте. Но только если действительно очень надо, ибо они по 150 стр. 8O 8O 8O А вы пока посмотрите мою тему про ноты, мож есть у вас что... :)
0

#11 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 21:36

АЙ БЛИН!!!!!!!!! ОПЯТЬ я его Лемуром обозвал!!!! Клавиши рядом находятся, можете убедиться! :oops: Извини, Димон! :oops:
0

#12 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 12:11

Нет, нет, не надо сканировать. Я попробую поискать в городе, загляну в центральную библиотеку. Сканирование - это тяжёлый труд: сам только что убедился. Так что не надо.

Ваш список я детально не смотрел: большие сообщения, если особо в них не заинтересован, тяжело дочитывать до конца. Но я попробую ещё разок...

На счёт ошибок ввода сообщений. Когда авторизируетесь появляется возможность редактировать свои сообщения: в левом верхнем углу можно заметить кнопку "EDIT". Она позволяет исправлять нежелательные ошибки...
0

#13 Пользователь офлайн   sanya_ssn 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 15 Июль 05

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 14:53

PaulRoyal сказал:

Водки тяпни грамм сто писят - двести и всё само заиграет....

тызнаешь можно и "флакон уработать", тогда можно и вообще ни чего напрягать, :)
0

#14 Пользователь офлайн   sanya_ssn 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 15 Июль 05

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 14:58

Спасибо вам большое, что не обделили вниманием столь важную для меня тему(и не только для меня), но если есть еще что-нибудь по конкретно этой теме, прошу выкладывать:-))
0

#15 Пользователь офлайн   Flamencer 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 21 Январь 06

Отправлено 03 Февраль 2006 - 19:22

у меня тоже постоянные волнения на сцене, сразу заганюю вещь, а это портит игру, но вот как от этого избавить.ь Кто то тут сказал, играть часто перед друзьями, может так и надо ? Ладно побробую и отпишусь с результатми
0

#16 Пользователь офлайн   Rmod 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 02 Декабрь 05

Отправлено 05 Февраль 2006 - 13:31

А как заказывать через guitarsalon?
0

#17 Пользователь офлайн   sanya_ssn 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 15 Июль 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 18:45

Flamencer сказал:

у меня тоже постоянные волнения на сцене, сразу заганюю вещь, а это портит игру, но вот как от этого избавить.ь Кто то тут сказал, играть часто перед друзьями, может так и надо ? Ладно побробую и отпишусь с результатми

ты знаешь навергное это проблема,да и не проблема а ошибка, самое гл, это начинать играть на звуке (т.е. громко и и отчетливо каждую ноту) и с усилием в каждом пальце как правой, так а левой, но гл в левой прижимать струны одним и темже местом, чтобы избегать "киксов" это упражнение помогает координировать левую руку с правой, также если постараться, можно и перестать киксовать вообще)))
0

#18 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 07 Февраль 2006 - 16:36

Flamencer сказал:

Кто то тут сказал, играть часто перед друзьями, может так и надо ? Ладно побробую и отпишусь с результатми

Мало вероятно, что это радикально поможет. Перед друзьями играть конечно научишься, и все. Придет другая публика - тряски возобновятся в полном объеме. Навык нужно нарабатывать в близких к реальным условиях. По моему личному опыту если играть на публике раз в неделю, то к концу второго месяца уже все будет нормально. Волнение останется, но не такое сильное и играть не будет мешать. А концертов при желании можно себе набрать. Поиграть по вузам, музыкальным школам и проч.
0

#19 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 08 Февраль 2006 - 08:41

вроде б дома играешь все нормально
а потом как ВСЕ на тебя внимание обратят НИЧЕГО не получается - левая рука трясется, правая все забывает :(
пытаюсь играть на людях - но раз на раз не приходится (((
иногда хорошо - когда спокойна и расслаблена
иногда плохо
0

#20 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 08 Февраль 2006 - 09:30

Verbena сказал:

вроде б дома играешь все нормально
а потом как ВСЕ на тебя внимание обратят НИЧЕГО не получается - левая рука трясется, правая все забывает :(
пытаюсь играть на людях - но раз на раз не приходится (((
иногда хорошо - когда спокойна и расслаблена
иногда плохо

Не нужно пытаться бороться с волнением как таковым, эта задача очень трудно выполнимая. Кроме того неизвестно, когда оно тебя накроет. Нужно научиться играть находясь в состоянии волнения. Вполне реально. Только этот навык дома не наработаешь. Как бы хорошо не была разучена программа. Как не блестяще ты играешь ее, сидя на диване в своей комнате, и какой бы запас по технике у тебя не был. На публике можно налажать, даже если тебя попросят сыграть просто последовательность из трех нот в медленном темпе.
:wink:
Только постоянная практика! (ИМХО) :roll:
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей