Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Тема Пичугина АЛ - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 30 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тема Пичугина АЛ Для младших классов ДМШ + Видео + Этюды Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:01

Все бы ничего, да не нравится мне такой стиль нотной записи.
Он придает работе несерьезность. Получается небрежно и вообще
отдает пофигизмом. А потом сетуем, почему гитару многие
не воспринимают как серьезный музыкальной инструмент.
1

#42 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Февраль 2012 - 11:01) писал:

Все бы ничего, да не нравится мне такой стиль нотной записи.
Он придает работе несерьезность. Получается небрежно и вообще
отдает пофигизмом. А потом сетуем, почему гитару многие
не воспринимают как серьезный музыкальной инструмент.

Если бы только это.
Очень неаккуратное голосоведение. Куча параллелизмов почти в каждом такте. Как будто специально.
Изображение
Резкие модуляции, неоконченные фразы и тд. Не знаю как с этим справляются дети..

Сообщение отредактировал Антон_К: 19 Февраль 2012 - 11:43

0

#43 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 19 Февраль 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияАнтон_К (19 Февраль 2012 - 11:41) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Февраль 2012 - 11:01) писал:

Все бы ничего, да не нравится мне такой стиль нотной записи.
Он придает работе несерьезность. Получается небрежно и вообще
отдает пофигизмом. А потом сетуем, почему гитару многие
не воспринимают как серьезный музыкальной инструмент.

Если бы только это.
Очень неаккуратное голосоведение. Куча параллелизмов почти в каждом такте. Как будто специально.
Изображение
Резкие модуляции, неоконченные фразы и тд. Не знаю как с этим справляются дети..

Насчет записи - поддерживаю. Непрофессионально записано.
А вот насчет параллелизма... Я гармонию так давно изучал, что ничего уже не помню. Поэтому у меня "дилетантское сомнение": разве параллель всегда плохо?
0

#44 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Февраль 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияПавлов (19 Февраль 2012 - 14:59) писал:

А вот насчет параллелизма... Я гармонию так давно изучал, что ничего уже не помню. Поэтому у меня "дилетантское сомнение": разве параллель всегда плохо?

Разрешается в случаях крайней технической необходимости =)
А так соединения либо гармоническое, либо мелодическое. Кстати в той теме про курьёзы у Моцарта вроде есть несколько мест с параллелизмами, чем подчёркивается грубый и непринуждённый характер музыки.
0

#45 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияАнтон_К (19 Февраль 2012 - 11:41) писал:

...Очень неаккуратное голосоведение. Куча параллелизмов почти в каждом такте. Как будто специально.
Изображение
Резкие модуляции, неоконченные фразы и тд. Не знаю как с этим справляются дети..

Просмотр сообщенияАнтон_К (19 Февраль 2012 - 18:09) писал:

...Разрешается в случаях крайней технической необходимости =)
А так соединения либо гармоническое, либо мелодическое. Кстати в той теме про курьёзы у Моцарта вроде есть несколько мест с параллелизмами, чем подчёркивается грубый и непринуждённый характер музыки.

Давайте пофантазируем. Надеюсь, автор не обидится: этюд схематичный, возьмем его как задачу по гармонии.
Первая половина 1-ого такта: тоническое трезвучие. Вторая половина - доминанта. Второй такт: доминанта не разрешается в тонику, а двигается во вторую ступень. То есть, видим короткую предложение - всего один такт, дальше начинается второе предложение. Итак: трезвучие II ступени - доминанта - разрешение в тонический секст.
В первом такте: если не рекомендуется параллельное движение, то бас соль можно взять октавой выше. Второй такт - опять соль в басу берем октавой выше (на третьей струне). И все красные линии вроде бы решаются. Я бы ещё добавил во втором такте в басу фа на последнюю восьмушку, чтобы из доминантового трезвучия сделать секундаккорд и подготовить появление тонического секста в 3 такте.
Правильный анализ и решение? Как бы Вы, Антон, решили такую задачку? :)
0

#46 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:16

Просмотр сообщенияПавлов (20 Февраль 2012 - 12:44) писал:

Давайте пофантазируем. Надеюсь, автор не обидится: этюд схематичный, возьмем его как задачу по гармонии.
Первая половина 1-ого такта: тоническое трезвучие. Вторая половина - доминанта. Второй такт: доминанта не разрешается в тонику, а двигается во вторую ступень. То есть, видим короткую предложение - всего один такт, дальше начинается второе предложение. Итак: трезвучие II ступени - доминанта - разрешение в тонический секст.
В первом такте: если не рекомендуется параллельное движение, то бас соль можно взять октавой выше. Второй такт - опять соль в басу берем октавой выше (на третьей струне). И все красные линии вроде бы решаются. Я бы ещё добавил во втором такте в басу фа на последнюю восьмушку, чтобы из доминантового трезвучия сделать секундаккорд и подготовить появление тонического секста в 3 такте.
Правильный анализ и решение? Как бы Вы, Антон, решили такую задачку? :)

Давайте!
Начало второго такта очень сильно похоже на субдоминанту (SII) правда аккорд не полный, так что это вполне может быть и аккорд доминантной группы (обращение доминанты или вводного). По басам - полностью согласен. И играть проще и к теории ближе!

Сообщение отредактировал Антон_К: 20 Февраль 2012 - 13:17

0

#47 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:47

Просмотр сообщенияПавлов (20 Февраль 2012 - 12:44) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (19 Февраль 2012 - 11:41) писал:

...Очень неаккуратное голосоведение. Куча параллелизмов почти в каждом такте. Как будто специально.
Изображение
Резкие модуляции, неоконченные фразы и тд. Не знаю как с этим справляются дети..

Просмотр сообщенияАнтон_К (19 Февраль 2012 - 18:09) писал:

...Разрешается в случаях крайней технической необходимости =)
А так соединения либо гармоническое, либо мелодическое. Кстати в той теме про курьёзы у Моцарта вроде есть несколько мест с параллелизмами, чем подчёркивается грубый и непринуждённый характер музыки.

Давайте пофантазируем. Надеюсь, автор не обидится: этюд схематичный, возьмем его как задачу по гармонии.
Первая половина 1-ого такта: тоническое трезвучие. Вторая половина - доминанта. Второй такт: доминанта не разрешается в тонику, а двигается во вторую ступень. То есть, видим короткую предложение - всего один такт, дальше начинается второе предложение. Итак: трезвучие II ступени - доминанта - разрешение в тонический секст.
В первом такте: если не рекомендуется параллельное движение, то бас соль можно взять октавой выше. Второй такт - опять соль в басу берем октавой выше (на третьей струне). И все красные линии вроде бы решаются. Я бы ещё добавил во втором такте в басу фа на последнюю восьмушку, чтобы из доминантового трезвучия сделать секундаккорд и подготовить появление тонического секста в 3 такте.
Правильный анализ и решение? Как бы Вы, Антон, решили такую задачку? :)

Володя. А говорите что забыли гармонию. К пианистам и струнникам совсем другие требования и в училище и в консерватории. Я честно и не просматривал и не анализировал этот этюд поэтому буду не в обиде а наоборот следить как Вы с Антоном повторяете курс гармонии. Гармония это фундамент всей музыки.
0

#48 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:34

Просмотр сообщенияPal (20 Февраль 2012 - 13:47) писал:

...
Володя. А говорите что забыли гармонию. К пианистам и струнникам совсем другие требования и в училище и в консерватории. Я честно и не просматривал и не анализировал этот этюд поэтому буду не в обиде а наоборот следить как Вы с Антоном повторяете курс гармонии. Гармония это фундамент всей музыки.

Ну раз Александр Леонидович пока не ругается, продолжим решать задачки. :)))
3 такт. движение по долям тонический секст - субдоминанта. Говорю "по долям" - потому что это дирижируется на две доли, а мелодия идет триолями. Мне кажется, точнее было бы записать этюд на 2/4 с триолями.
4 такт. Отклонение, фа диезом обостряется гармония, но в следующей доле вместо разрешения следующее усложнение. Все бы ничего, но эти "неустои" и метаморфозы длятся дольше, чем "устои" в предыдущем такте. Фа диез, на мой взгляд, требует немедленного разрешения в соль.
5 и 6 такт. Доминантсепт, растянутый на 2 такта... Это чересчур длинный вдох (или замах) перед началом новой фразы.
Антон, что бы вы предложили в 4-6 такте?
0

#49 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:52

Да, третий такт Т6 S
четвёртый двойная доминаната DDVII, в пятом она разрешается в доминанту (как и надо) вот только нарушено плавное соединение - ми-бемоль в таких случаях идёт в ре, от того и звучит несколько натужно. Итак, далее 5 и 6 такты состоят из вариантов доминанты (ну разве что начало шестого (фа-ре) можно посчитать за субдоминанту с секстой).
Вообще бы я повнимательнее посмотрел логику следования функций. А то, то субдоминанта попадается после доминанты, то DD растянут. Сразу бросается в глаза конечно четвёртый такт. По логике там должна быть двойная доминанта (1-я триоль) а дальше её разрешение в доминанту (2-я триоль), пятый же такт должен был бы начинаться с тонической функции (T, TSVI или на худой конец DTIII). Хотя конечно и такие зависания возможны, но тогда должны быть как-то убедительно оформлены..
Ну и параллелизмы опять-таки мне не по душе.
0

#50 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:42

Вот так бы я предложил:
http://narod.ru/disk...%D0%94.tif.html
0

#51 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Февраль 2012 - 16:08

Хорошо,что я музыку не пишу! :)
Как то не препарирование в морге похоже...
Этот суставчик в эту мисочку,селезёночку в этот лоточек,лёгкие пусть пока в раковине полежат..бррррр! :)
Я тоже решал задачки по гармонии,и меня всегда напрягало,что дОлжно быть только так а не иначе..но часто имел пятёрки по сему предмету, исключительно за оригинальность и не стандартность решений! :)
Нельзя превращать музыку в Лего-конструирование.
Леннон-Маккартни в моём училище по гармонии имели бы банан!
0

#52 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 20 Февраль 2012 - 16:35

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 16:08) писал:

Хорошо,что я музыку не пишу! :)
Как то не препарирование в морге похоже...
Этот суставчик в эту мисочку,селезёночку в этот лоточек,лёгкие пусть пока в раковине полежат..бррррр! :)
Я тоже решал задачки по гармонии,и меня всегда напрягало,что дОлжно быть только так а не иначе..но часто имел пятёрки по сему предмету, исключительно за оригинальность и не стандартность решений! :)
Нельзя превращать музыку в Лего-конструирование.
Леннон-Маккартни в моём училище по гармонии имели бы банан!

Когда я в учился в уч-ще, на гармонии нам давали анализировать квартеты Чайковского. И что-то из ансамблевого Бетховена... Крош, не поверите, там не было ошибок в голосоведении и гармонии!
А полифония 17-18 вв? Тот же Бах: там всё - расчет.
У Пифагора музыка была частью математики.
Любая мысль требует грамотного оформления. И иногда способ оформления кардинально меняет исходник...
0

#53 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 16:38

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 16:08) писал:

но часто имел пятёрки по сему предмету, исключительно за оригинальность и не стандартность решений! :)

Предлагайте Своё решение! А то одна реклама =)

Просмотр сообщенияПавлов (20 Февраль 2012 - 15:42) писал:

Вот так бы я предложил:
http://narod.ru/disk...%D0%94.tif.html

Ну Вы сразу в модуляции, так ничего от этюда не останется.
0

#54 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 16:46

Просмотр сообщенияПавлов (20 Февраль 2012 - 15:42) писал:

Вот так бы я предложил:

Вынес для ленивых
Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияАнтон_К (20 Февраль 2012 - 16:38) писал:

Ну Вы сразу в модуляции, так ничего от этюда не останется.

Мне показалось, что доведение через прерванный оборот к минору (а затем уже к доминанте) - логичное развитие. Тем более, что в миноре приходим к кульминации (до в мелодии). Как раз точка ЗС для этой периода! :)
Вариантов, конечно, море. Просто это первое, что приходит в голову.
0

#56 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:49

Просмотр сообщенияДилетант (20 Февраль 2012 - 16:35) писал:

Когда я в учился в уч-ще, на гармонии нам давали анализировать квартеты Чайковского. И что-то из ансамблевого Бетховена... Крош, не поверите, там не было ошибок в голосоведении и гармонии!
А полифония 17-18 вв? Тот же Бах: там всё - расчет.
У Пифагора музыка была частью математики.
Любая мысль требует грамотного оформления. И иногда способ оформления кардинально меняет исходник...

Так это ясно..но на дворе 21 век..Вы уверены,что всё то что было низя в 18-19 веках,и в нашем веке низя? :)
Тогда получается написание музыки сводится к решению гармонических задач по Корсакову?И значит каждый может написать грамотную и хорошую музыку,и улучшить(по правилам гармонии)уже кем-то написанную? :blink:

Сообщение отредактировал крош: 20 Февраль 2012 - 17:51

0

#57 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:05

Я думаю, сначала надо договориться, в чем смысл этого этюда.
Для какого технического аспекта он является упражнением.
И потом, наделяя этюд художественной ценностью, все время
иметь в виду эту техническую сторону дела.

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 16:08) писал:

Как то не препарирование в морге похоже...


Крош стал брюзгой?
1

#58 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:16

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 17:49) писал:

Так это ясно..но на дворе 21 век..Вы уверены,что всё то что было низя в 18-19 веках,и в нашем веке низя? :)
Тогда получается написание музыки сводится к решению гармонических задач по Корсакову?И значит каждый может написать грамотную и хорошую музыку,и улучшить(по правилам гармонии)уже кем-то написанную? :blink:

И в 18 и в 19 веке и раньше можно было всё что угодно. И правила нужны, чтобы их преодолевать. Но что плохого в знании? Тем более в самом элементарном.
Гармония вообще ничего не запрещает, а только описывает, что будет если сделать так-то и так-то. Вы же имеете и техническое образование, так что понимаете, что никакого отношения к традиционной науке гармония не имеет и иметь не может.

Просмотр сообщенияКатаксей (20 Февраль 2012 - 18:05) писал:

Я думаю, сначала надо договориться, в чем смысл этого этюда.
Для какого технического аспекта он является упражнением.
И потом, наделяя этюд художественной ценностью, все время
иметь в виду эту техническую сторону дела.


Вот! Про техническую полезность ещё не поговорили. Действительно нужно понять, что за приём здесь отрабатывается.
0

#59 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:25

Боюсь,Антон,что элементарные знания дают предсказуемый,элементарный результат.
Нарушение правил дают новую струю в любом видн искусства.
Вся рок-музыка основана на паралельных квинтах,и квартах,что стало её правилом.и сделало её несколько отличным от квартетов Бородина! :)
Многие гармонические решения песен БИТЛЗ никогда не могли прийти в голову выпускнику класса композиции консерватории..а появление свинга предопределило появление джаза.
Не всё можно да и нужно измерять логорифмической линейкой.
Часто в не завершённости,не идеальности ,есть свой шарм и изюминка.Как у Венеры без рук!Ясно же ,что с руками ей будет только хуже! :D

Просмотр сообщенияКатаксей (20 Февраль 2012 - 18:05) писал:


Крош стал брюзгой?

Отнюдь!Крош стал мудрым! :)
у меня есть правило!
Не нравится чужая музыка(картина,проза,стихи)-пиши свою! :D
копирайт мой

Сообщение отредактировал крош: 20 Февраль 2012 - 18:22

0

#60 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:32

Я не силен в гармонии, но я чувствую, что следование законам гармонии или не следование им не влияют на художественность, а значит и качество музыки. Да, у Баха все расчитано, но ведь не расчет сам по себе делает его музыку качественной, а содержание. Все могут выучить гармонию досконально и начать писать музыку - и все будет правильно. Только без художественного таланта она не зазвучит. Есть ведь и примеры, где гармония не соблюдена, но музыка звучит. Потому что содержание есть, хорошее художественное содержание.
1

Поделиться темой:


  • 30 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей