Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Хочу мнений по поводу ребенка - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хочу мнений по поводу ребенка 9 лет Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 17:40

Меня на ваш форум отправили с немного другого гитарного форума за профессиональным мнением по поводу ребенка. Съемка айпадом (чем могу) и дома (простите за бэкфон). Я не музыкант совсем, образования музыкального нет. Вкуса к(в) классике тоже нет. Ребенок мой.

Разыгрывается следующим образом часть 1:
все мажорные гаммы и трезвучия апояндо (си-мажор пока до 4). Потом выбирает одну гамму и мучает ее от 40 до сколько сможет под метроном. Ля-мажор получается до 72, до-мажор и ми-мажор до 92.
- До мадор (66)
- трезвучия к ней
- соль мажор (66) и трезвучия.

часть 2:
Потом идут минорные гаммы (по разу, иначе можно с тоски удавиться) натуральные, гармонические, мелодические. Потом гаммы пальцами p-m, p-m-i, p-a-m-i (каждая по разу, пока не особо получаются)

Все гаммы не буду приводить, а то у меня закачивалка на ютуб слабенькая, через вай-фай.
Дальше играет хроматическую гамму. 5 раз просто туда-обратно. Потом ее же с вариациями
- по 2
- по 3
http://www.youtube.com/watch?v=KYqQiUfloB8 - по 4

часть 3:
по 6
http://www.youtube.com/watch?v=dfT7FPFurlk - пальцами i-a


Из ошибок, то, что отмечает преподаватель - поджатый мизинец и иногда безымянный, оттопыренный мизинец в хроматической, палец на струне (периодами стоит, как хвост у кенгуру). Старается отрабатывать. Ну и несется впереди метронома, тоже такое есть.
Арпеджио. Обычно к этому моменту от метронома уже трещит голова. Играет как играется (или перед этим гаммы без метронома а арпеджио все потом под метроном). Одно из них выбирается и проигрывается от 40 до сколько сможет под метроном.
http://www.youtube.com/watch?v=iI0j6I9JG3c - арпеджио
http://www.youtube.com/watch?v=A5zi2EJgURg - арпеджио
http://www.youtube.com/watch?v=BCZwMweI1gk - арпеджио

Потом идут этюды: ручеек, тремоло, 11-й, 3-й, 5-й.
Всего по времени сейчас получается час, час-10 или чуть дольше, если что-то не отрабатывается и она повторяет. Один из этюдов после того, как пальцы "согреты" отыгрывает под метроном. Опять таки от 40 до сколько сможет.

--------------
https://www.youtube....d&v=rGxGrEnGPxE - Джулиани этюд №11
https://www.youtube....d&v=hMHpEpHiExA - Вилла Лобос, прелюдия №1
https://www.youtube....d&v=oT4lYL0o87E - венесуэльский вальс №2 Лауро

Это мелочь играла в августе этого года. Хотелось бы просто мнение о ее игре и есть ряд вопросов. Посадку исправили. Это была первая неделя с большой гитарой - отсюда и проблемы. Могу эти (или другие) произведения снять еще. Есть еще 6-8 этюдов, прелюдии, менуэты, Лагрима Тарреги, "попса" типа Мюнхаузена, Колыбельной медведей, Поля Мориа и всякое такое.
Играет сама, не заставляем. Произведения выбирает себе сама. Могу я чем-то ей помочь, помимо отвести-привести? Или оставить как есть и ждать пока повзрослеет и станет более музыкальной, что ли?
Ну и вопрос конкурсов. Как настраивать ребенка, который участвовать хочет, а жюри боится (после вполне определенного грубого жюри) - есть методы? И стоит ли в принципе учавствовать в конкурсах. Положительный опыт тоже есть.

Вот. Хотелось бы мнений, раз уже показываю =) Любых конструктивных.
0

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 20:16

Чрезвычайно талантливая девочка.
0

#3 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 20:48

Просмотр сообщенияИсраэль (21 Ноябрь 2013 - 20:16) писал:

Чрезвычайно талантливая девочка.


Я, конечно, не специалист, но согласен с Исраэлем: девочка очень талантлива.
0

#4 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:51

Да, с музыкапьностью все отлично ! :)

Но, гитар будет много, а позвоночник один !

Лучше бы размером поменьше гитару, уточнить высоту стула, подставки (лучше подгитарник), плюс укрепляющая спину гимнастика...

Сообщение отредактировал maev: 21 Ноябрь 2013 - 23:52

0

#5 Пользователь офлайн   egen17 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 23 Декабрь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 00:38

Очень хороший преподаватель! Ну и девочка, безусловно, очень талантлива! :)
0

#6 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 05:55

Девочка талантливая, а то, что занимается сама, без понуканий, делает её ещё лучше. Техника и музыкальность конечно улучшатся по мере обучения. У Вас чУдный ребёнок.
0

#7 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 07:46

Все отлично !
И побольше хорошей музыки разнообразной пусть слушает.
В том числе записи великих гитаристов. Сейчас это важно для развития вкуса и музыкальности.
0

#8 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 09:26

Просмотр сообщенияegen17 (22 Ноябрь 2013 - 00:38) писал:

Очень хороший преподаватель!

Иначе бы она совсем не играла :) Целиком и полностью заслуга ее преподавателя. И он реально очень хороший.

Просмотр сообщенияmaev (21 Ноябрь 2013 - 23:51) писал:

Лучше бы размером поменьше гитару, уточнить высоту стула, подставки (лучше подгитарник), плюс укрепляющая спину гимнастика...

Спасибо.
Гитара меньше была. Но она совсем не звучит. Сейчас играет на гитаре преподавателя.
Рост 144 у дочки (пишут, что с роста 140 вполне можно взрослую гитару), стул стандартный, 2 подножки. На записи ее всегда "ведет" в мою сторону. Она играет напротив большого зеркала (чтобы следить за посадкой и руками, ее идея, не наша), а когда я ее записываю я зеркало частично закрываю, вот ее любопытство и клонит :)
Пытались пересадить ее на одну подножку - она идет моментально "винтом" вся. Говорит, что очень неудобно. Подгитарник тоже пробовали - у нее тонкая еще ножка, соскальзывает подгитарник.
Гимнастика есть.
0

#9 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 09:52

Уважаемая Радка,я понимаю,как преподаватель гитары,что всем родителям хочется услышать похвалы в адрес своего чуда.Уверен,что и без высказываний уважаемых форумчан Вы прекрасно осознавали уровень подготовки Вашей девочки.Ну что ж ,на свой риторический вопрос,Вы получили ожидаемый ответ.Девочка действительно хорошая.За всю мою многолетнюю практику у меня была таких детей не больше десяти человек.Главное,чтобы желание ирать не пропало с возрастом,когда у молодых людей начинают преобладать другие интересы.Только не загоняйте ее слишком,как Леопольд Моцарт своего сына.Это может дать обратный эффект.
1

#10 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 10:18

Большое спасибо, что хвалите :)

Но проблема остается. Проблема с тем, что она играет "не музыкально", насколько я поняла - это пройдет с возрастом, количеством прослушанного и пережитого. Да и вкусы у всех разные. А вот проблема с конкурсами остается. После последнего конкурса у нас (родителей) появилось стойкое желание конкурсы игнорировать (гитару запретить). Ребенок после конкурса боится играть людям совсем, до слез.

Сейчас попробую объяснить, насколько получится. Заранее прошу прощения, если кого-то нечаянно обижу. Поскольку от музыки и высоких сфер я человек далекий.

Подкосивший конкурс. Категория: дети до 12 лет. Общаться друг с другом дети (за очень редким исключением) отказываются: "ты мой конкурент". Мамы детей друг друга ненавидят, говорят друг другу (самое мягкое):"я с тобой на одном ряду сидеть отказываюсь". Отношение родителей к детям-конкурсантам: "пахать в любом случае на износ" (выступала девочка, ровесница моей дочери, с температурой под 40. После выступления рвала, попала в больницу, на следующий день играла с той же температурой в трио). Припаяные (как правильно называется не знаю) ногти у детей. Но все дети "музыкальные". Т.е. они вовремя качают головой, закатывают глаза и выводят мелодию. Моя так не умеет. Делать из нее обезьянку с гитарой учитель не собирается (т.е. играет так, как играет,насколько может и понимает, учить всяким несуразным вещам не будет).
Моя не сыграла ни одно произведение нормально (я теперь думаю, что это было везение). Жюри озвучило ей, что она не понимает о чем она играет, что у нее нет сценария произведений (и понимания что в каждом такте хотел сказать композитор) и что она музыку не слышит совсем. Поскольку ученики членов жюри также выступали, своим ученикам говорилось: "ты облажался по полной программе".
Теперь ребенок боится, что любая игра закончится: "ты облажалась по полной программе", пусть и не высказанное вслух, но подуманное тем, кто слушает и "ты не понимаешь что играешь".
До этого момента она очень любила играть в школе на концертах, дома нашим друзьям и везде, где могла дотянуться до гитары. Сейчас людям не играет совсем. Если просишь: "сыграй", начинает рыдать навзрыд: "я бездарь, я играю ужасно, у меня нет музыкальности и у меня ничего не получится". Я понимаю какой-то частью головы, что это тоже опыт и что его надо получить и переварить. Получить она его получила, а переварить нет =( И мы ничем не можем ей помочь, поскольку у нас (родителей) нет навыков-знаний-умений. Мы в такие ситуации не попадали. Хочется заигнорить полностью проблему и все (с позиции страуса, голову в песок, гитару вернуть, ноты подарить). Но так не будет и нам надо что-то придумать конструктивное. Мыслей у нас ноль =(
Преподаватель считает, что это все забудется и пройдет (воспоминания реально совсем свежие). Но он ее не видит же дома, когда она убивается, пытаясь вывести музыкальность (через 2,5 или 3 часа второго подхода к инструменту, с опухшим от слез лицом) или закатать глаза под потолок, как другие дети "в экстазе музыкальном"(бррр, зрелище то еще, когда ей показываешь на видео как это жутко выглядит, она плачет: "ты меня не понимаешь, я не знаю что делать"). И она хочет учавствовать в конкурсах дальше. Вот в чем парадокс для меня. Ребенок перфекционист в плохом понимании этого слова. И чем нам ей помочь? Ну тщательнее выбирать конкурсы (это не первый конкурс и не первый проиграш; были и проиграши и победы. Нормально дочка относилась и к тому и к другому.), это понятно. А еще чем?
0

#11 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 10:26

Просмотр сообщения121264 (22 Ноябрь 2013 - 09:52) писал:

Уважаемая Радка,я понимаю,как преподаватель гитары,что всем родителям хочется услышать похвалы в адрес своего чуда.Уверен,что и без высказываний уважаемых форумчан Вы прекрасно осознавали уровень подготовки Вашей девочки.Ну что ж ,на свой риторический вопрос,Вы получили ожидаемый ответ.Девочка действительно хорошая.За всю мою многолетнюю практику у меня была таких детей не больше десяти человек.Главное,чтобы желание ирать не пропало с возрастом,когда у молодых людей начинают преобладать другие интересы.Только не загоняйте ее слишком,как Леопольд Моцарт своего сына.Это может дать обратный эффект.

Да, мне приятно, не буду скрывать. Я обычный родитель в этом плане. =)
Но вопрос далеко не риторический. Не могу нормально сформулировать, чтобы не выглядело, как хвастовство. Поскольку это не оно, а реальная проблема. Она хорошо рисует (тоже с конкурсами и победами), изучает параллельно 3 языка (аналогично), поет в театре, играет в шахматы (турниры - аналогично) - и главное что в этом я хоть что-то понимаю. НО. Если я уберу из ее жизни все перечисленное, она погрустит и все. Трагедии не будет. Если я уберу гитару - она мне не простит это. А убрать из ее жизни гитару - это как раз то, чего мне сейчас больше всего хочется. Гитара источник страданий для ребенка, пожиратель всего свободного времени и т.д. по огромному списку минусов. И если недавно еще были в противовес плюсы - она реально получала удовольствие от игры, то сейчас их нет. Гитара = слезы. Как-то вот так =(
0

#12 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 10:36

И добавлю: я в плане гитары не влияю на нее никак. Загонять, заставлять, контролировать сыграла или нет - так уж тем более не буду. Я привожу-отвожу, покупаю если что-то сильно просит, распечатываю - копирую ноты. Все.

Сообщение отредактировал Radka: 22 Ноябрь 2013 - 10:36

0

#13 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:05

Просмотр сообщенияRadka (22 Ноябрь 2013 - 10:36) писал:

И добавлю: я в плане гитары не влияю на нее никак. Загонять, заставлять, контролировать сыграла или нет - так уж тем более не буду. Я привожу-отвожу, покупаю если что-то сильно просит, распечатываю - копирую ноты. Все.

Я со своими учениками участвую исключительно в фестивалях, где главное участие :) А если и участвую в конкурсах, то детям говорю, что бы играли как могут и не рвались на какие-то места.
2

#14 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:06

Просмотр сообщенияRadka (22 Ноябрь 2013 - 10:18) писал:

...
Моя не сыграла ни одно произведение нормально (я теперь думаю, что это было везение). Жюри озвучило ей, что она не понимает о чем она играет, что у нее нет сценария произведений (и понимания что в каждом такте хотел сказать композитор) и что она музыку не слышит совсем. Поскольку ученики членов жюри также выступали, своим ученикам говорилось: "ты облажался по полной программе".
Теперь ребенок боится, что любая игра закончится: "ты облажалась по полной программе", пусть и не высказанное вслух, но подуманное тем, кто слушает и "ты не понимаешь что играешь".
До этого момента она очень любила играть в школе на концертах, дома нашим друзьям и везде, где могла дотянуться до гитары. Сейчас людям не играет совсем.
...

С одной стороны - это ужас. С другой стороны в жизни и не с такими идиотами ей придётся столкнуться. Если она любит играть, то шок пройдёт и всё будет как раньше. Ну конечно осадок останется, но это может и к лучшему. Куча детей, уверенных что умеют играть, достаёт родителей, гостей, друзей своей бесконечной игрой. "А сейчас Стасик вам сыграет Бетховена" и полчаса фальши с закатыванием глаз и откидыванием головы, раскланивается и говорит: "А сейчас этюды Черни" и такая же фальшивая галиматья. "А ещё Стасик сам сочиняет", - и тут моё воспитание заканчивается.
Она молодец. Если есть любовь к музыке, то и музыкальность появится. По-моему это даже одно и то же.
0

#15 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:22

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Ноябрь 2013 - 11:06) писал:

Куча детей, уверенных что умеют играть, достаёт родителей, гостей, друзей своей бесконечной игрой. "А сейчас Стасик вам сыграет Бетховена" и полчаса фальши с закатыванием глаз и откидыванием головы, раскланивается и говорит: "А сейчас этюды Черни" и такая же фальшивая галиматья. "А ещё Стасик сам сочиняет", - и тут моё воспитание заканчивается.

Во-от. Моя же тоже рвалась играть всем подряд. И поскольку ее знакомые хвалят, у нашего преподавателя все дети талантливые (у него нет не талантливых, по его мнению талантливые все, но каждый по своему), а я родитель - я не могу объективно оценить игру. Я то ее слышу каждый день.
0

#16 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:31

Просмотр сообщенияnesterov (22 Ноябрь 2013 - 11:05) писал:

Я со своими учениками участвую исключительно в фестивалях, где главное участие :) А если и участвую в конкурсах, то детям говорю, что бы играли как могут и не рвались на какие-то места.

Т.е. нам все-таки стоит ей запретить учавствовать? Преподаватель с нами на конкурсы не ездит. По многим причинам. Если конкурс у нас в стране - то конечно он будет.
Знаете как это обычно происходит? Она из школы приходит в четверг и говорит: "в субботу турнир в 9 утра, надо сместить остальные занятия, сможешь договориться?", например. С гитарными она просит нас найти в интернете какой-то ближайший к нам территориально и по времени конкурс и на него поехать. Школьные олимпиады и того круче. Родители о них постфактум узнают. По грамотам.

Сообщение отредактировал Radka: 22 Ноябрь 2013 - 11:32

0

#17 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:38

Здесь на форуме часто помещали видео талантливых детей. Но как-то позже они терялись. Их больше не-было слышно. Я хочу пожелать этой талантливой девчонке- ее родителям и прекрасному педагогу Не дать угаснуть этому Таланту. Это золотой фонд России. Как Вы это сделаете знает один Бог. Но надо постараться чтобы она продолжила занятия гитарой и больше помещайте видео на форум. Удачи !!! Мне она напомнила Настю Нособину.

Сообщение отредактировал Pal: 22 Ноябрь 2013 - 11:42

0

#18 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:39

Почитал все это,... какое счастье что не работаю уже в школе! Ничего не изменилось за 35 лет.
0

#19 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:55

Просмотр сообщенияk030235 (22 Ноябрь 2013 - 11:39) писал:

Почитал все это,... какое счастье что не работаю уже в школе! Ничего не изменилось за 35 лет.

А если расширить мысль? Родителей (нас конкретно) можно критиковать по полной без стеснения. Правда. Мы сами себя едим поедом уже месяц, так что хуже не будет.
0

#20 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 12:09

Собственно и ребенка тоже можно критиковать. А то я как-то криво написала фразу. Извините.
0

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей