Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Хочу мнений по поводу ребенка - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хочу мнений по поводу ребенка 9 лет Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 13:27

Просмотр сообщенияRadka (21 Ноябрь 2013 - 17:40) писал:

Вот. Хотелось бы мнений, раз уже показываю =) Любых конструктивных.

Девочка играет очень хорошо, она большая умница!

Вот на какие моменты я бы обратил внимание:
1. Большая гитара ей пока велика. Рекомендую купить инструмент 7/8. Там и звук приличный и играть гораздо удобней. Собственно некоторые профессиональные гитаристки играют на гитарах 7/8.
Здоровье самое главное! Очень важно следить за правильным положением спины. Чтобы не было лишнего напряжения.
2. Большой палец правой руки все время следует за указательным (прижимается к нему вплотную), в сложный моментах большой палец сгибается в ногтевой фаланге. Все это говорит о том, что в этой точке (между пальцами p-i) зажим, это очень плохо.
3. Как следствие первых двух пунктов, правая рука напряжена. Это заметно и по лицу. Когда сложное место лицо напряжено, губы поджаты и наоборот. Если над этим не работать, то такие, привычки останутся.
У взрослых концертирующих гитаристов часто можно наблюдать на лице гримасы, пыхтеж и т.д. Это все отголоски из детства...

На мой взгляд, спортивная составляющая в музыке крайне вредна. К сожалению, система нашего муз. образования не способствует гармоничному развитию детей и конкурсы являются ее логичным продолжением.
Смысл занятия музыкой заключается не в том, чтобы быстрее кого-то сыграть, не в том чтобы понравится жюри (да шло бы оно лесом:D), а в том чтобы получать удовольствие и радовать других, развиваться, подавать хороший пример сверстникам. Собственно как у вас и было до участия в этом конкурсе.
На тему того, что не надо мучительно изображать музыкальные гримасы на лице, как того требует жюри вы абсолютно правы.
В таких случаях вспоминайте замечательные слова Вячеслава Тихонова: "Не надо играть мордочкой!":)
К сожалению в мире классической музыки есть ряд определенных трендов, правил, неписанных норм. Одно из них это как раз "игра мордочкой", раскачивание во все стороны как липа вековая и т.д.
В принципе, если вы сразу заметили нездоровую атмосферу на этом конкурсе, надо было сразу уводить ребенка. Но теперь, то что есть. Надеюсь это дополнительно закалит ее характер, а если любовь к гитаре велика, то впоследствии эта историю просто забудется.
А вот в фестивальных выступлениях, детских концертах советую поучаствовать. Позитивное общение в рамках муз. выступлений дети очень любят. Музыка должна радовать, а негативные эмоции пусть остаются за кадром. Покажите ей одобрительные комменты с форума, наверняка ее это порадует;).
2

#22 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 13:36

Повторяю, я слышу (!) в ее игре полное понимание музыки !

Если член жюри говорит ребенку гадости, это значит что она играет так хорошо, что он просто испугался конкуренции и,
зная психологию ребенка, пытается уничтожить соперника !..


Надо научиться спокойно, самой себя объективно оценивать, допустим, слушая записи своей игры и других.




0

#23 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 14:20

Я, правда, не преподаю гитару, так что к моему посту можно отнестись снисходительно.
1. Девочка, несомненно, одаренная. Хорошо видно (слышно), что она проживает то, что играет. Она очень развита в музыкальном плане. Таких одаренных детей мало, совсем мало, к сожалению. Я бы сказал, что при правильной работе из нее может получиться достойный Музыкант. Но это путь, в котором нет "изначальной заданности". Этот путь состоит из большого количества ступенек, на которые надо шагнуть, и каждая ступенька может стать последней (по разным причинам). И одна из причин - конкурс, о котором Вы говорили. Атмосфера непримиримой конкуренции и взаимной ненависти никак не вяжется в голове маленького человека с тем прекрасным миром, в котором она пребывает, играя на гитаре. Бывает и по-другому: в какой-то момент музыка утрачивает значимость для ребенка, будто топором отрубает. Бывает по-всякому, но до тех пор, пока ребенку интересно, этот огонек, конечно, нужно поддерживать.
Теперь по техническим моментам. Она хорошо играет гаммы, но мне кажется, что Ваш педагог преувеличивает роль гамм (для гитаристов). На форуме были обсуждения нужности или ненужности гамм, поищите.
Звукоряд играет только двумя пальцами, это не очень хорошо: нужно стараться равномерно развивать все три и играть разными комбинациями (разными чередованиями).
Девочка (не знаю как зовут, извините) очень хорошо играет пьесы: не просто ноты, она слышит музыку, которую играет. У детей это редкость (да и у взрослые, чего греха таить, часто видят только ноты)... Эту способность нужно поддерживать, не засушивать человека гаммами. Должен быть баланс между техническими, инструктивными и "музыкальными" занятиями. Этот баланс, конечно, должен чувствовать педагог, ведущий ребенка. Я бы заменил гаммы на этюды: это намного полезнее, музыкальнее и ближе к пьесам, ради которых, собственно, и стоит учиться играть на гитаре.
По посадке - гитара, конечно, великовата, это не гут... Но сидит она ровно, плечи без лишних напряжений, это главное.
В 11-ом Этюде Джулиани ребенок не готов к темпу, в котором играет на записи. Это чревато зажатостью рук, и в левой руке это уже заметно. В этом этюде точность ритма важнее скорости, так же, как и в знаменитом "ручейке". Это, видимо, старая запись, посадка здесь никудышная: туловище с наклоном и разворотом и "играет носом". Там, где она в красном, посадка значительно лучше.
С правой рукой: с точки зрения "классической" постановки - рука у нее не на месте. Но гитара не по росту, так что это не берем в расчет. Направление удара по струне правильное, на мой взгляд, что и подтверждается достаточно "мясистым" звуком. Только пальцы сложены как бы "в щепотку"... Но это работа педагога. По-моему, педагог у нее "правильный" (насколько можно понять из видео).
Лауро - сложная пьеса, девочка вытягивает, молодец. То же самое - Прелюдия Лобоса.
Старайтесь не перепрыгивать "через ступеньки", не торопитесь играть сразу очень сложные пьесы, для рук это может оказаться плохо: придет зажатость, а это очень большая проблема...
Удачи! Выкладывайтесь ещё!
------
Не понимаю: как ребенок успевает успешно совмещать такое количество разных интересов?! Мольберт за спиной стоит, шахматы... Эх, моя бы такая была...
0

#24 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 16:13

Берегите её,не загоняйте,играйте слишком быстрые,напряжённые пьесы медленнее,но осмысленней.Слушайте великих музыкантов,которые отличаются гениальным муз.качеством таким,как владение временем в процессе исполнения.Одним из таких был Сеговия,в лучшие свои годы,Гульда ей ставьте,его интерпретации медленных произведений особенно.
0

#25 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 18:33

Я не вправе ничего советовать, конечно, т.к. у самого муз образования нет. Но мне очень понравилось, как девочка играет. Собственно, тут уже сказали всё (Dimuz очень хорошо написал), я только могу присоединиться к похвалам. С музыкальностью у нее точно никаких проблем нет.

Вообще, по логике, слушать надо преподавателя, который ее хорошо знает, может и указать на реальные ошибки, и похвалить по делу, а не жюри, которое ее видит, скорее всего, первый раз в жизни, и пришло оценки ставить, а не музыку слушать...

Еще, если есть возможность, старайтесь не только записи слушать, но и слушать вживую хороших исполнителей (не только гитару, разумеется). Это, как ни странно, иногда излечивает от чрезмерного перфекционизма :)
0

#26 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 18:41

Просмотр сообщенияRadka (22 Ноябрь 2013 - 11:55) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (22 Ноябрь 2013 - 11:39) писал:

Почитал все это,... какое счастье что не работаю уже в школе! Ничего не изменилось за 35 лет.

А если расширить мысль? Родителей (нас конкретно) можно критиковать по полной без стеснения. Правда. Мы сами себя едим поедом уже месяц, так что хуже не будет.


На мой взгляд, спортивная составляющая в музыке крайне вредна. К сожалению, система нашего муз. образования не способствует гармоничному развитию детей и конкурсы являются ее логичным продолжением.
.................................................................................................................

А что тут еще прибавить!

Сообщение отредактировал k030235: 22 Ноябрь 2013 - 18:42

1

#27 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 20:14

Спасибо всем огромное.
Я замечания передам преподавателю. А то я не особо понимаю что с ними делать.

У нее много активных произведений (тех, что она играет), но некоторые с нот еще, некоторые в процессе. Этюдов тоже много. Просто я не знаю что показывать.
- Сонатина по нотам, например. Она ее играет чуть больше недели, наизусть еще не помнит.
- менуэт Паганини. Играет примерно столько же. Наизусть уже помнит, но готовым произведением не считает.
- новый этюд. Тоже по нотам. Неделю еще не играет.

Ее сейчас тяжело упросить сняться. Это у нее было расположение и я весь вечер снимала.
Т.е. такое "сырое" можно показывать? Или надо что-то доведенное до "я могу сыграть это кому-то" хотя бы в ее понимании? А то мне все нормально.

И весь спектр выдромордочек на видео тоже есть =(
0

#28 Пользователь офлайн   egen17 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 23 Декабрь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:02

Уважаемая Radka! Я бы никаких замечаний на Вашем месте преподавателю не передавал бы. Он сам очень прекрасно знает, что и как ему делать. А передаваниями замечаний Вы его только рассердите. :)
У ребенка все более чем нормально и с музыкальностью, и с мимикой, и с техникой. Настраивайте девочку продолжать выступать перед знакомыми, друзьями, участвовать в конкурсах так же! Скажите дочери, пусть не воспринимает слова дяди из жюри слишком серьезно! Скажите, что это дядя из зависти так говорит (очень правильно подметил maev). Если есть возможность выбирать между конкурсами, выбирайте наиболее благоприятный для Вас.
Еще один момент. Если преподаватель хороший, бывает так часто, что менее талантливые коллеги "вставляют" ему "палки в колеса", причем всеми возможными способами.
Спокойно продолжайте заниматься и слушайте мнение лишь Вашего преподавателя. Успехов Вам! :)

Сообщение отредактировал egen17: 22 Ноябрь 2013 - 21:11

0

#29 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияegen17 (22 Ноябрь 2013 - 21:02) писал:

Уважаемая Radka! Я бы никаких замечаний на Вашем месте преподавателю не передавал бы. Он сам очень прекрасно знает, что и как ему делать. А передаваниями замечаний Вы его долько рассердите. :)

ДА, это точно. Вряд ли педагог будет рад замечаниям со стороны.

Просмотр сообщенияegen17 (22 Ноябрь 2013 - 21:02) писал:

У ребенка все более чем нормально и с музыкальностью, и с мимикой, и с техникой. Настраивайте девочку продолжать выступать перед знакомыми, друзьями, участвовать в конкурсах так же! Скажите дочери, пусть не воспринимает слова дяди из жюри слишком серьезно! Скажите, что это дядя из зависти так говорит (очень правильно подметил maev). Если есть возможность выбирать между конкурсами, выбирайте наиболее благоприятный для Вас.
Еще один момент. Если преподаватель хороший, бывает так часто, что менее талантливые коллеги "вставляют" ему "палки в колеса", причем всеми возможными способами.
Спокойно продолжайте заниматься и слушайте мнение лишь Вашего преподавателя. Успехов Вам! :)

А по поводу "на какой стадии выкладывать видео" - наверное, лучше более-менее готовые пьесы. Игра перед камерой для нее будет как небольшой зачёт.
0

#30 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:19

У нее замечательный преподаватель. Я приношу ему всё, что говорят о дочке. Он очень мудро и адекватно реагирует. Правда. Ни о каких обидах или о том, чтобы он сердился речь никогда не идет. Это сотрудничество. Иначе я бы не спрашивала, наверное, мнение "на стороне". Хотя, скорее всего, иначе он бы не был таким авторитетом для дочки и не было бы предмета обсуждения.
Добавлю: он отправляет сам дочку на мастер классы с другими преподавателями, которым доверяет, у которых другой взгляд. И оптимистично воспринимал МК с любыми преподавателями, которые дочку приглашали. Проблема с МК в том, что это какие-то мастера, которые не работают с детьми и в дочке ребенка не видят. Совершенно взрослое общение.

Сообщение отредактировал Radka: 22 Ноябрь 2013 - 21:23

0

#31 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:24

Вам повезло с педагогом! :)
А про конкурсы что он теперь говорит?
0

#32 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияПавлов (22 Ноябрь 2013 - 21:24) писал:

Вам повезло с педагогом! :)
А про конкурсы что он теперь говорит?

Ей - как и всегда: "надо получать удовольствие от игры. Надо любить музыку в себе, а не себя в музыке. Учавствовать. Не обращать внимание на злобные высказывания, воспринимать и благодарить за конструктивную критику".
А конкретно нам, что мы лажанулись. Надо было в вечер регистрации, как только услышали про "я с тобой на одном гектаре... первое место будет у... так что не рассчитывайте" брать руки в ноги и идти на экскурсии по городу.
0

#33 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:36

Просмотр сообщенияRadka (22 Ноябрь 2013 - 21:33) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (22 Ноябрь 2013 - 21:24) писал:

Вам повезло с педагогом! :)
А про конкурсы что он теперь говорит?

Ей - как и всегда: "надо получать удовольствие от игры. Надо любить музыку в себе, а не себя в музыке. Учавствовать. Не обращать внимание на злобные высказывания, воспринимать и благодарить за конструктивную критику".
...

Ну да, это правилно... Но столкновение с "профессиональным сообществом" может действительно стать шоком для ребенка, иногда там много цинизма и совсем нет любви к музыке и детям. Видимо, нужно тщательно выбирать куда ехать и с кем общаться.
0

#34 Пользователь офлайн   egen17 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 23 Декабрь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:37

Очень правильно все говорит преподаватель! :D
0

#35 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияПавлов (22 Ноябрь 2013 - 21:36) писал:

Видимо, нужно тщательно выбирать куда ехать и с кем общаться.

Мы над этим думаем. Ну как можно определить что тебя ждет? =(
Вот ближайший к нам конкурс в городе Н (например). Есть условия, репертуар, жюри. И на что смотреть? Играть в шпиона и выискивать пофамильно каждого члена жюри где родился когда крестился? =(
0

#36 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 23:03

Просмотр сообщенияRadka (22 Ноябрь 2013 - 22:47) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (22 Ноябрь 2013 - 21:36) писал:

Видимо, нужно тщательно выбирать куда ехать и с кем общаться.

Мы над этим думаем. Ну как можно определить что тебя ждет? =(
Вот ближайший к нам конкурс в городе Н (например). Есть условия, репертуар, жюри. И на что смотреть? Играть в шпиона и выискивать пофамильно каждого члена жюри где родился когда крестился? =(

Ну "в шпиёна" - это слишком! :) Гитарный мир очень тесен, все друг друга знают.
Вот, например, скоро будет: https://terraguitar....ndpost&p=131024
Там будет Алексей Белоусов, наверняка будут его мастер-классы. Супер-профессионал и в то же время без гонора, доброжелательный педагог.
Ваш педагог наверняка в курсе "кто есть кто".
0

#37 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 23:27

Просмотр сообщенияПавлов (22 Ноябрь 2013 - 23:03) писал:

Гитарный мир очень тесен, все друг друга знают.

Да =( Из "взрослых" разговоров тоже было =( У дочки на нотах портрет одного российского исполнителя-педагога, ныне покойного, по ее просьбе. Увидев ноты нам сказали: "А вы знаете какой он был при жизни, как человек и педагог?" (тоном - сейчас я вам всё его грязное белье покажу). Нет. И не хотим, чтобы нам открывали глаза. И не интересно нам это совсем.

Мучаюсь желанием спросить - если про кого-то из жюри читаешь: " за короткий период подготовил более н-десятков лауреатов и дипломантов" - то это оно? Маячок, что не стоит ввязываться?

Сообщение отредактировал Radka: 22 Ноябрь 2013 - 23:28

0

#38 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 23:55

Просмотр сообщенияRadka (22 Ноябрь 2013 - 23:27) писал:

...
Мучаюсь желанием спросить - если про кого-то из жюри читаешь: " за короткий период подготовил более н-десятков лауреатов и дипломантов" - то это оно? Маячок, что не стоит ввязываться?

Нет. Всё индивидуально.
Например, на форуме есть Дмитрий Милованов, замечательный педагог. Среди его учеников есть лауреаты (насчет "короткого периода" - понятие растяжимое), но это не мешает ему оставаться заамечательным человеком.
0

#39 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 00:12

Radka, а можно поинтересоваться, какой год уже с гитарой Ваша дочка? А то Вы не написали, или я не увидела.
0

#40 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 00:29

С октября 2011.
0

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей