Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: С чего лучше начинать - с 6ти или 7ми-струнной гитары? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С чего лучше начинать - с 6ти или 7ми-струнной гитары? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 01 Июль 2014 - 12:51

Доброго времени суток и здравия всем, уважаемые форумчане!

Хочу наконец-то начать изучение гитары с преподавателем ( до сих пор был лишь давнишний кратковременный опыт самостоятельных занятий по книге Пухоля на взятой у знакомых "на прокат" 6ти-струнке).
Но встал перед дилеммой: с какого инструмента начать - с 6ти- или 7ми-струнной гитары?

Дело в том, что в равной степени интересны оба инструмента, и хотелось бы в будущем по мере способностей и усердия овладеть в некоторой степени двумя этими инструментами.

Потому хотел бы узнать мнение опытных гитаристов о том, с чего на ваш взгляд лучше начинать исключительно с методической и технической точки зрения.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

SnP.

Сообщение отредактировал SnP: 01 Июль 2014 - 12:52

0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Июль 2014 - 13:09

Никакой особой разницы нет.Гитара она и есть гитара :D.Строй немного разный,да на одну струнку поболее.Занимайтесь на всех,и как можно плотнее.А экспертов особо не слушайте,к себе прислушивайтесь,что более по нраву.Обязательно смотрите и слушайте выступления великих гитаристов и 6 и 7струнников.Подчас это даже больше помогает и мотивирует.
3

#3 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 01 Июль 2014 - 14:19

Главное - мотив. Думаю, тут надо Петрачкова допросить с пристрастием. :)
Уж у него-то опыт в этом деле есть - начал с шестиструнки, а потом сам освоил семиструнную. Вот он о мотиве может рассказать, как есть.
1

#4 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Июль 2014 - 14:27

Я,как ярый шестиструнник,ну там попсовик латинистый и фанат фламенки всякой,очень люблю семиструночку,причём во всех её проявлениях.И даже немного осваивать начал,но пока прекратил,ибо ленив ужасно,а мои шестиструнные проф.дела просто отдышаться не дают,столько их.Осваивайте!
2

#5 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 01 Июль 2014 - 14:27

Просмотр сообщенияmrSpaceman (01 Июль 2014 - 14:19) писал:

Главное - мотив. Думаю, тут надо Петрачкова допросить с пристрастием. :)
Уж у него-то опыт в этом деле есть - начал с шестиструнки, а потом сам освоил семиструнную. Вот он о мотиве может рассказать, как есть.

вот уж не верная информация - на семиструнной гитаре Петрачков учился у Бориса Кима ;)

Сообщение отредактировал nesterov: 01 Июль 2014 - 14:28

1

#6 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Июль 2014 - 14:28

Ещё раз повторю,принципиальной разницы НЕТУТИ!
0

#7 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Июль 2014 - 14:29

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июль 2014 - 14:27) писал:

Я,как ярый шестиструнник,ну там попсовик латинистый и фанат фламенки всякой,очень люблю семиструночку,причём во всех её проявлениях.И даже немного осваивать начал,но пока прекратил,ибо ленив ужасно,а мои шестиструнные проф.дела просто отдышаться не дают,столько их.Осваивайте!

А куда подевался семиструнный инструмент?
0

#8 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:16

Я думаю тут еще дело в репертуаре. Выбрав тот или иной инструмент (6- или 7-струнную) тут же оказываешься зависим от того, что есть для этих гитар. Поскольку автор поста начинающий, то он вряд ли на данный момент сам может трансформировать музыку с одного инс-та на другой. Поэтому пока что вам, SnP для начала нужно узнать существует ли нотный материал той музыки, которая вам нравится для той или иной гитары. А потом, овладев одним инструментом, можно переключиться на другой.
3

#9 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:21

Просмотр сообщенияАнтон_К (01 Июль 2014 - 14:29) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июль 2014 - 14:27) писал:

Я,как ярый шестиструнник,ну там попсовик латинистый и фанат фламенки всякой,очень люблю семиструночку,причём во всех её проявлениях.И даже немного осваивать начал,но пока прекратил,ибо ленив ужасно,а мои шестиструнные проф.дела просто отдышаться не дают,столько их.Осваивайте!

А куда подевался семиструнный инструмент?

У меня,с разным промежутком,было три 7струнных гитары.Первая,в начале 90ых,мастера Фёдорова.Я на ней играл в браз.манере,подстраивая 7ую то в ре,то в до.Потом,дурила эдакая,продал <_<,очень приличный инструмент был.Затем,в начале нашего века,появились у меня луначарка,и,на недолгий срок,работы мастера Вишнякова,которую он спец.для меня забацал.Вишняков также снабдил меня кучей нот семиструнных,из которых,на мой взгляд,самым ценным была школа Сазонова.Но вишняковская мне совсем не понравилась,и я,извинившись как мог,вернул мастеру.А луначарочка была продана нашему форумчанину Димузу,шоб он был здоров :),и,после реставрации,является его любимой гитарой.

Просмотр сообщенияguitar (01 Июль 2014 - 15:16) писал:

Я думаю тут еще дело в репертуаре. Выбрав тот или иной инструмент (6- или 7-струнную) тут же оказываешься зависим от того, что есть для этих гитар. Поскольку автор поста начинающий, то он вряд ли на данный момент сам может трансформировать музыку с одного инс-та на другой. Поэтому пока что вам, SnP для начала нужно узнать существует ли нотный материал той музыки, которая вам нравится для той или иной гитары. А потом, овладев одним инструментом, можно переключиться на другой.

Дело в мозгах.На семиструнке можно играть абсолютно всё!Просто есть уже сложившийся исторически репертуар.Но играть-то можно что угодно.именно поэтому у гитаристов,которые отлично вдадеют и 6 и 7,есть огромное преимущество.
1

#10 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:28

Хотя я и сам начинал на семиструнке, но скажу, что начинать надо учиться на шестиструнной.Больше здесь педагогического материала.
2

#11 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:39

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июль 2014 - 15:21) писал:

Дело в мозгах.


Вот именно :D Если можно играть, что угодно, то это уже не начинающий.
0

#12 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 01 Июль 2014 - 16:44

Просмотр сообщенияnesterov (01 Июль 2014 - 14:27) писал:

Просмотр сообщенияmrSpaceman (01 Июль 2014 - 14:19) писал:

Главное - мотив. Думаю, тут надо Петрачкова допросить с пристрастием. :)
Уж у него-то опыт в этом деле есть - начал с шестиструнки, а потом сам освоил семиструнную. Вот он о мотиве может рассказать, как есть.

вот уж не верная информация - на семиструнной гитаре Петрачков учился у Бориса Кима ;)

Если уж так строго подходить - скорее неточная, чем неверная. Контекст обсуждения - не факты биографии Дмитрия, а сознательный переход на семиструнку после шестиструнки.

Просмотр сообщенияСтарина (01 Июль 2014 - 15:28) писал:

Хотя я и сам начинал на семиструнке, но скажу, что начинать надо учиться на шестиструнной.Больше здесь педагогического материала.

И музыкального материала тоже больше.
1

#13 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 01 Июль 2014 - 17:28

Просмотр сообщенияmrSpaceman (01 Июль 2014 - 16:44) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (01 Июль 2014 - 14:27) писал:

Просмотр сообщенияmrSpaceman (01 Июль 2014 - 14:19) писал:

Главное - мотив. Думаю, тут надо Петрачкова допросить с пристрастием. :)
Уж у него-то опыт в этом деле есть - начал с шестиструнки, а потом сам освоил семиструнную. Вот он о мотиве может рассказать, как есть.

вот уж не верная информация - на семиструнной гитаре Петрачков учился у Бориса Кима ;)

Если уж так строго подходить - скорее неточная, чем неверная. Контекст обсуждения - не факты биографии Дмитрия, а сознательный переход на семиструнку после шестиструнки.

Просмотр сообщенияСтарина (01 Июль 2014 - 15:28) писал:

Хотя я и сам начинал на семиструнке, но скажу, что начинать надо учиться на шестиструнной.Больше здесь педагогического материала.

И музыкального материала тоже больше.

у Вас написано было "а потом сам освоил семиструнную", что по данному контексту не совпадает с фактом, про сознательный переход ничего написано не было ;)

Сообщение отредактировал nesterov: 01 Июль 2014 - 17:29

0

#14 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 01 Июль 2014 - 17:33

Просмотр сообщенияmrSpaceman (01 Июль 2014 - 16:44) писал:

... музыкального материала тоже больше.


Нот для гитары пол миллиона !!!
Хватит на всех...

Но семиструнников.-то сейчас значительно меньше, следовательно 7- стрункой надо заниматься прежде всего ! Изображение
2

#15 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 01 Июль 2014 - 23:15

Просмотр сообщенияnesterov (01 Июль 2014 - 17:28) писал:

у Вас написано было "а потом сам освоил семиструнную", что по данному контексту не совпадает с фактом, про сознательный переход ничего написано не было ;)

Там еще про мотив было. Не заметили?
Вырвать фразу из контекста и довести до абсурда(в угодном направлении) - излюбленный прием софистов. Но уж очень банален, граничит с демагогией. Если мне начать применять Ваши приемчики, то следует отметить разницу между словами "освоил" и "учился".
P.S. Про переход на семиструнку и некоторые обстоятельства этого слышал от Дмитрия в личном разговоре.

Сообщение отредактировал mrSpaceman: 01 Июль 2014 - 23:18

0

#16 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 02 Июль 2014 - 03:55

Просмотр сообщенияmrSpaceman (01 Июль 2014 - 23:15) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (01 Июль 2014 - 17:28) писал:

у Вас написано было "а потом сам освоил семиструнную", что по данному контексту не совпадает с фактом, про сознательный переход ничего написано не было ;)

Там еще про мотив было. Не заметили?
Вырвать фразу из контекста и довести до абсурда(в угодном направлении) - излюбленный прием софистов. Но уж очень банален, граничит с демагогией. Если мне начать применять Ваши приемчики, то следует отметить разницу между словами "освоил" и "учился".
P.S. Про переход на семиструнку и некоторые обстоятельства этого слышал от Дмитрия в личном разговоре.

ничего я из контекста не выдёргивал! Надо было сразу членораздельно и писать ;)

Сообщение отредактировал nesterov: 02 Июль 2014 - 03:57

0

#17 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 02 Июль 2014 - 06:25

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июль 2014 - 13:09) писал:

Никакой особой разницы нет.Гитара она и есть гитара :D.Строй немного разный,да на одну струнку поболее.Занимайтесь на всех,и как можно плотнее.А экспертов особо не слушайте,к себе прислушивайтесь,что более по нраву.Обязательно смотрите и слушайте выступления великих гитаристов и 6 и 7струнников.Подчас это даже больше помогает и мотивирует.


Согласен с Бразилейро. Базовая техника одинакова у обеих гитар. Разница есть в том, что у семиструнной немного теснее струны поставлены (если брать обычную ширину грифа в 52-54 мм). Можно заказать семиструнную с более широким грифом чтобы то же расстояние между струнами было как у шестиструнной, но этот вариант больше подходит для людей с крупными руками. В принципе, привыкнуть к разным расстояниям между струнами несложно потому что когда выучиваешь пьесу, то нужная струна автоматически начинает находится в процессе отработки. Проверено на собственной практике, я играю на обоих инструментах. Из личных наблюдений могу сказать, что, из-за более тесного расположения струн, на семиструнной нужно чётче ставить пальцы левой руки чтобы не задевать соседние струны. Шестиструнная зачастую "прощает" мелкие неточности в работе левой руки. Впрочем, это оказалось преодолимо для меня несмотря на сорокалетний стаж игры на шестиструнной гитаре.

В общем, ИМХО, можно начинать заниматься с любой гитарой в зависимости от личных репертуарных предпочтений. Имея хорошую техническую базу освоить второй инструмент не проблема, хотя всё равно придётся потрудится :)

Сообщение отредактировал Boris_Larin: 02 Июль 2014 - 06:26

2

#18 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:09

Просмотр сообщенияnesterov (02 Июль 2014 - 03:55) писал:


ничего я из контекста не выдёргивал! Надо было сразу членораздельно и писать ;)

Судя по всему, времени свободного у Вас в избытке, можете и сами члены поделить. :)

2 SnP


Вы все-же Дмитрия Петрачкова поспрашивайте, его ник на форуме Dimuz.
0

#19 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:43

ничего я из контекста не выдёргивал! Надо было сразу членораздельно и писать ;)
[/quote]
Судя по всему, времени свободного у Вас в избытке, можете и сами члены поделить. :)

по меньше спите и у Вас времени будет в предостатке, особенно на члены :)

Сообщение отредактировал nesterov: 02 Июль 2014 - 08:45

0

#20 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:48

Выскажу свое мнение - это 2 концептуально разных инструмента. Полагаю, что Dimuz,с которым мы часто как раз эту тему обсуждаем, со мной согласится)))
С чего начинать - это вопрос того же уровня, что и "в чем смысл жизни"))) Скорее всего,рецептов не существует)))))
4

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей