Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: как это играется? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

как это играется? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 05:47

Просмотр сообщенияМурка (06 Сентябрь 2015 - 22:19) писал:

BorisGrig
если у вас есть что-нибудь подходящее, скиньте, пожалуйста:
gea_06@inbox.ru

Цитата

Если в нотах мы запишем фа вместо ми-диез, то симпатичный столбик испортится

вот теперь для меня все окончательно встало на свои места :D

Послал Вам три письма - одно вернулось. Нет ли ошибки в адресе? Или ящик переполнен...
0

#22 Пользователь офлайн   Мурка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 Август 15

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 16:02

Просмотр сообщенияBorisGrig (07 Сентябрь 2015 - 05:47) писал:

Нет ли ошибки в адресе? Или ящик переполнен...

не, спасибо - пришло.
Просто вы ему чем-то не понравились :D обычно и не такое проходит. Представляете, ЧТО могут юристу скинуть на электронку :blink: И все нормально до сих пор было.
В общем, Роча и Пухоля эта вражеская почта упаковала в спам :D А кто третьим был?
0

#23 Пользователь офлайн   BlackBiker 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 23 Февраль 10

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 18:14

Цитата

А кто третьим был?

Видимо,Каркасси :)
0

#24 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 18:18

Просмотр сообщенияМурка (07 Сентябрь 2015 - 16:02) писал:

Просмотр сообщенияBorisGrig (07 Сентябрь 2015 - 05:47) писал:

Нет ли ошибки в адресе? Или ящик переполнен...

не, спасибо - пришло.
Просто вы ему чем-то не понравились :D обычно и не такое проходит. Представляете, ЧТО могут юристу скинуть на электронку :blink: И все нормально до сих пор было.
В общем, Роча и Пухоля эта вражеская почта упаковала в спам :D А кто третьим был?

а третьим я посылал Носова http://www.gitaranosov.ru/index.htm. Вы и сами можете познакомиться. Начальные уроки он предоставляет бесплатно. В инете много учебных курсов, но далеко не все качественные. Мне очень нравится Роч и Каркасси, м.б., потому, что я играю только классику. Для любителей джаза и пр. есть свои приёмы.
Успеха.
0

#25 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 14:21

https://youtu.be/0GfllAco3s8
Освоение приема барре.
3

#26 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 22:48

Просмотр сообщенияBorisGrig (06 Сентябрь 2015 - 01:51) писал:

Просмотр сообщенияМурка (05 Сентябрь 2015 - 23:14) писал:

Кажется, проблема начала усложняться - теперь мне придется еще как-то выбрать "учебное пособие". А их много и все разные :D

Прежде всего, Вам нужно выбрать музыку.
Например, аккомпанировать пению можно, не зная нот и имея в арсенале с десяток аккордов.
Есть фингерстайл - практически сводится к наигрыванию мелодии (знатоки пусть меня не осудят - упрощаю).
Есть собственно классика - Бах, Барриос, Сор и т.д.
Есть множество вариантов и от этого зависит выбор учебной литературы и технических навыков.

Не согласен насчет аккомпанимента. Можно, конечно, пользоваться готовыми базами аккордов к различным песням с различных сайтов в интерете, подобных http://akkordy.su/, но даже и тут надо иметь хотя бы представление о том, а что, собственно делать с правой рукой? Если же речь идет о том, чтобы научиться самому как-нибудь подбирать аккорды к любимым песням, то надо иметь какое-то представление о музыкальных ладах, о том, какие виды аккордов бывают и на каких ладах они встречаются, о том, как аккорды сменяют друг друга, знать различные способы разыгрывания аккордов (то, что в народе называется "бои" и "переборы"). Как минимум, надо уметь определить тональность песни. В случае же с классикой все гораздо проще - находите нужные ноты и тупо играете, как написано (шутка).
Из литературы для изучения основ аккомпанимента можно обратиться к книге Манилова "Учись аккомпанировать на гитаре". Книга довольно старая, не так давно претерпела новое переиздание. Она точно есть в магазине "Муздеталь". Сканы первого издание можно найти в интернете.
Для освоения классического подхода есть в принципе неплохая школа игры на шестиструнной гитаре Агафошина. Также могу посоветовать школу Иванова-Крамского. Школа Агафошина более толстая, в ней больше учебного материала, да и нотное приложение солидное, но она написана в основном с упором на западную музыку. В школе Иванова-Крамского есть оригинальный нотный авторский материал, весьма самобытный и не очень сложный, а также кое-что из переложений русских композиторов. Вообще, я бы советовал не замыкаться полностью на каком-то одном учебном пособии, пусть даже и самом-самом лучшем.
0

#27 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 07:10

Просмотр сообщенияSergikMak (08 Сентябрь 2015 - 22:48) писал:

Просмотр сообщенияBorisGrig (06 Сентябрь 2015 - 01:51) писал:

Просмотр сообщенияМурка (05 Сентябрь 2015 - 23:14) писал:

Кажется, проблема начала усложняться - теперь мне придется еще как-то выбрать "учебное пособие". А их много и все разные :D

Прежде всего, Вам нужно выбрать музыку.
Например, аккомпанировать пению можно, не зная нот и имея в арсенале с десяток аккордов.
Есть фингерстайл - практически сводится к наигрыванию мелодии (знатоки пусть меня не осудят - упрощаю).
Есть собственно классика - Бах, Барриос, Сор и т.д.
Есть множество вариантов и от этого зависит выбор учебной литературы и технических навыков.

Не согласен насчет аккомпанимента. Можно, конечно, пользоваться готовыми базами аккордов к различным песням с различных сайтов в интерете, подобных http://akkordy.su/, но даже и тут надо иметь хотя бы представление о том, а что, собственно делать с правой рукой? Если же речь идет о том, чтобы научиться самому как-нибудь подбирать аккорды к любимым песням, то надо иметь какое-то представление о музыкальных ладах, о том, какие виды аккордов бывают и на каких ладах они встречаются, о том, как аккорды сменяют друг друга, знать различные способы разыгрывания аккордов (то, что в народе называется "бои" и "переборы"). Как минимум, надо уметь определить тональность песни. В случае же с классикой все гораздо проще - находите нужные ноты и тупо играете, как написано (шутка).
Из литературы для изучения основ аккомпанимента можно обратиться к книге Манилова "Учись аккомпанировать на гитаре". Книга довольно старая, не так давно претерпела новое переиздание. Она точно есть в магазине "Муздеталь". Сканы первого издание можно найти в интернете.
Для освоения классического подхода есть в принципе неплохая школа игры на шестиструнной гитаре Агафошина. Также могу посоветовать школу Иванова-Крамского. Школа Агафошина более толстая, в ней больше учебного материала, да и нотное приложение солидное, но она написана в основном с упором на западную музыку. В школе Иванова-Крамского есть оригинальный нотный авторский материал, весьма самобытный и не очень сложный, а также кое-что из переложений русских композиторов. Вообще, я бы советовал не замыкаться полностью на каком-то одном учебном пособии, пусть даже и самом-самом лучшем.

А я и не возражаю.
Только Вы не мне это говорите, а автору поста. Ей, Мурке, надо уточнить цель, а затем выбрать средства.
Я, например, в далёкой уже юности, точно знал, что мне нужно.
Я играл Баха, а в застольях мои друзья лихо пели под собственный аккомпанемент на гитаре, владея 4-мя аккордами и не зная ни нот, ни обозначений.
Я так не мог.
Кстати, насчёт Муздетали - это совет москвича москвичу. Дама, как я понял, издалека. А ноты в Муздетали в последние годы всё больше какой-то мусор. Уж лучше на Тверской.

Сообщение отредактировал BorisGrig: 09 Сентябрь 2015 - 07:12

1

#28 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 19:34

Просмотр сообщенияBorisGrig (09 Сентябрь 2015 - 07:10) писал:

Кстати, насчёт Муздетали - это совет москвича москвичу. Дама, как я понял, издалека. А ноты в Муздетали в последние годы всё больше какой-то мусор. Уж лучше на Тверской.

Я не москвич. Конечно - 350 км в наш век скоростей уже не совсем издалека, но все же за книгой в Москву я бы тоже не поехал. Если только с оказией. Вот за гитарой - другое дело. Впрочем, ноты в наш век интернет-магазинов и фирм экспресс-доставки нет проблем заказать практически из любого областного центра нашей Необъятной.
0

#29 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 20:11

Просмотр сообщенияSergikMak (09 Сентябрь 2015 - 19:34) писал:

Просмотр сообщенияBorisGrig (09 Сентябрь 2015 - 07:10) писал:

Кстати, насчёт Муздетали - это совет москвича москвичу. Дама, как я понял, издалека. А ноты в Муздетали в последние годы всё больше какой-то мусор. Уж лучше на Тверской.

Я не москвич. Конечно - 350 км в наш век скоростей уже не совсем издалека, но все же за книгой в Москву я бы тоже не поехал. Если только с оказией. Вот за гитарой - другое дело. Впрочем, ноты в наш век интернет-магазинов и фирм экспресс-доставки нет проблем заказать практически из любого областного центра нашей Необъятной.

Вы правы.
0

#30 Пользователь офлайн   Мурка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 Август 15

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 21:14

В общем, я сдаюсь :(
У меня не то, чтобы "проблемы с постановкой левой руки", нет. Я вообще не представляю, как ЭТО можно делать левой рукой. Я правша.
0

#31 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 01:17

Школы игры и самоучители http://vk.com/topic-15164027_25393712


https://www.google.d...%82%D0%BD%D0%BE


Также, показывайте хоть ВИДЕО ваших мучений... :D

Сообщение отредактировал maev: 22 Ноябрь 2015 - 01:25

0

#32 Пользователь офлайн   Мурка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 Август 15

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 11:04

:D
такое и выкладывать-то стремно
я и не знала, что моя кисть может так выгнуться, если большой палец поставить на гриф более ил менее правильно.... А если поставить на струны остальные пальцы, то большой не выгнуться просто не может.
Короче, со стороны впечатление такое, что я недавно перенесла инсульт :(

Ладно, "помучаюсь" еще немного. Заодно с Валерией Гай Германикой потягаюсь. И ПОКАЖУ ;)
0

#33 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 11:49

Просмотр сообщенияМурка (22 Ноябрь 2015 - 11:04) писал:

...стремно


Вы уж выберите-- или стесняться, или учиться...:)
1

#34 Пользователь офлайн   Мурка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 Август 15

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 20:30

не, лучше учиться :)
начинаю потихоньку снимать триллер со своими руками в главной роли. Как закончу - презентую :D

Кстати, мне ни фото, ни аватарки моих почему-то не видно... Вы меня видите?

Сообщение отредактировал Мурка: 22 Ноябрь 2015 - 20:32

0

#35 Пользователь офлайн   BlackBiker 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 23 Февраль 10

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:46

Фотку видно, аватарку нет.
А можно спросить - при чем здесь Германика ?
0

#36 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 00:03

Просмотр сообщенияМурка (22 Ноябрь 2015 - 20:30) писал:

начинаю потихоньку снимать ...

Надо поскорей, чтоб не закрепились ошибки !
0

#37 Пользователь офлайн   Мурка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 Август 15

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 11:34

Просмотр сообщенияBlackBiker (23 Ноябрь 2015 - 18:46) писал:

при чем здесь Германика ?

ну она тоже страшные вещи в таком стиле снимает :D

Просмотр сообщенияmaev (24 Ноябрь 2015 - 00:03) писал:

Надо поскорей, чтоб не закрепились ошибки !

думаю, что не успеют - я в них не упорствую :)
0

#38 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:15

Триллер,- потом.
Пока сыграйте, например, раз 10 , арпеджированно : C, G7, C, G7 ,. .
И чтоб было видно посадку, работу рук.
0

#39 Пользователь офлайн   Мурка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 Август 15

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 18:33

Просмотр сообщенияmaev (27 Ноябрь 2015 - 00:15) писал:

И чтоб было видно посадку, работу рук.

вот с этим и возникли проблемы
У меня не получается записать видео так, чтобы все это видно было.
0

#40 Пользователь офлайн   Мурка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 Август 15

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 13:36

получилось... вроде.... (в смысле видео)
А с гитарой вообще перестало получаться. Думала, что хуже быть не может, но ошибалась.
Похоже, я еще и камеры боюсь :(
https://youtu.be/oLSWJMrHRiQ
https://youtu.be/z0kLsSzEln0
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей