Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: косточка - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

косточка посадка косточки Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   жаль 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 21:43

я изготовил сам косточку ( из кости ) поставил в тугую притирку в паз
правильно ли это ?
та что стояла родная свободно снималась
подскажите пожалуйста как правильно установить косточку в паз - плотно или свободно ?
0

#2 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 00:02

Кость должна стоять как можно плотнее. Тем неменее обратите внимание, чтобы ваша кость плотно прилегала именно ко дну паза, а не просто заклинивалась.
0

#3 Пользователь офлайн   жаль 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 07:46

большое спасибо за ответ и еще один вопрос я когда изготавливал косточку то заметил что паз в подставке сделан едва заметным (продольным) клином примерно с одной стороны 2.5 а с другой 2.6
а косточка у меня по всей плоскости 2.5 таким образом получился один край немного свободнее входит в паз
подскажите это брак или для постановки косточки в паз методом задвигания в клин ?
И еще один вопрос гитара гнусавит есле играть пальцем Р , а есле i , m то нет , вроде бы нормально
раньше такого эфекта небыло ( АЛЬГАМБРА 4Р )
0

#4 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:36

Это не брак. Но, возможно, и клин получился случайно. Надо косточку подгонять под конкретный паз.
Но, думаю, вам переделывать не надо. Косточка должна уверено держаться в пазе. Я не могу сказать, что есть чёткая зависимость небольшого люфта кости и звука гитары.
Насчёт звукоизвлечения, сказать ничего не могу.
0

#5 Пользователь офлайн   жаль 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 22:08

большое спасибо за ответ есть еще вопрос
подставка с той стороны где узлы струн на протяжени от 1 до 6 - й струны очень узакая щель между верхн декой и подставкой в щель заходит уголок листа бумаги примерно на 4 мм и есле провести по всей длинне щели то впечатление ровного зазора как будто специально оставленно не подклейка
подскажите это что брак или что то другое и можно ли подклеит эпокситкой или спец клей нужен ?
0

#6 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 23:05

Честно говоря я не знаю такого расклада - не проклеивать указанную вами область. Делают небольшую юбочку в этом месте, чтобы сгладить перепад напряжения.
Я всегда исправляю такой случай, как поломку. Можно клеить эпоксидкой - намазали, придавили, уайт-спиритом лишнее вытерли. Только излишки клея не затрите в отверстия для струн, будет неприятно. :)
Я использую Тайтбонд - американский клей, абсолютно подходящий практически для всех видов работ.
0

#7 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 10:55

Просмотр сообщенияжаль (Dec 3 2008, 00:08) писал:

большое спасибо за ответ есть еще вопрос
подставка с той стороны где узлы струн на протяжени от 1 до 6 - й струны очень узакая щель между верхн декой и подставкой в щель заходит уголок листа бумаги примерно на 4 мм и есле провести по всей длинне щели то впечатление ровного зазора как будто специально оставленно не подклейка
подскажите это что брак или что то другое и можно ли подклеит эпокситкой или спец клей нужен ?

Довелось мне видеть в одном магазине гитару с таким же дефектом. Посмотрел я ее внимательно и сказал знакомому мне менеджеру этого магазина,
что по моему скромному мнению гитара (достаточно дорогая) имеет признаки деформации вследствие пересушивания и подставка достаточно скоро должна оторваться от деки. Хорошо если при этом дека останется цела. Посоветовал заняться ремонтом пока не поздно.
В ответ - улыбка знатока и рассказ о компенсациях напряжений, технологических особенностях и др.
Через месяц, при очередном визите в этот магазин я узнал, что подставка таки оторвалась и гитара находится в ремонте. :)
А вот без специальной струбцины хорошо "прижать" подставку к деке для хорошего надежного склеивания в домашних условиях - та еще
задачка для ума... :o
Желаю удачи.

Сообщение отредактировал 650mm: 03 Декабрь 2008 - 11:02

0

#8 Пользователь офлайн   жаль 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:15

спасибо за ответ , так вот я эту особенность не заметил самое интерестное то что когда я снял струны по идее створ зазора должен стать на место т.е. сомкнуться но этого не произошло зазор остался такой же уголок листа бумаги как ходил свободно так и ходит .
Я пытался рукой сомкнуть створ он не поддается я думаю просто клей в этом месте не промазан а так тенденции к отрыву я думаю нет причем лак наместе видимых сколов нет .

У меня вопрос к Николаю опять про косточку я изготовил её с овалом ,
а прямую легче делать , подскжите овал обязателен или можно отказаться от овала ?
И где можно посмотреть чертежи косточек, размеры и т.д. углы , скосы , визуально можно где нибудь увидеть ?

Сообщение отредактировал жаль: 03 Декабрь 2008 - 17:17

0

#9 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:37

Просмотр сообщенияжаль (Dec 4 2008, 02:15) писал:

У меня вопрос к Николаю опять про косточку я изготовил её с овалом ,
а прямую легче делать , подскжите овал обязателен или можно отказаться от овала ?
И где можно посмотреть чертежи косточек, размеры и т.д. углы , скосы , визуально можно где нибудь увидеть ?

Я тоже сдел последнюю с небольшим овалом в районе 4-5 струны - так как было на родной косточке. Гитара Альхамбра 10Р. Думаю это не спроста. Первый опыт был с прямым верхом, но поскольку я немного опустил высоту кости, появился фламенковский треск на 4 струне.
Болтание косточки обычное дело когда новая гитара подсыхает. Замена вызване этим и тем что мне материал который используют на Альхамбре (кость) не очень, я нашел более плотную кость.
0

#10 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 01:41

Я немного сомневаюсь, правильно ли я понял, какой овал вы имеете ввиду.
Площадка по которой отсекается струна от косточки. Струна должна как можно более чётко касать косточки и уверено отсекаться. Т.е. не должно быть никаких плоских костей в этом месте, иначе будет неуверенная отсечка и дребезг по косточке. Радиус косточки диктуется необходимой высотой косточки и тем как струны с подставки подаются на кость. Вы можете ножичком поскаблить косточку прямо под струнами. Т.е. сделали профиль всё натянули. Посмотрели, решили, что надо внести небольшие коррективы. Можно на пару мм. отодвинуть струну и поскаблить. Простым карандашом можно испачкать место касания и убедиться, где струна касается, а где возможно зависает. На сайте у меня немного про кости есть, но уверен, что кто-то на форуме поможет и скинет кучи интересных фоток.
Если, имеется ввиду овал вдоль косточки, то тогда ответ такой - если гриф с овалом, то и кость должна быть с овалом. Соответственно наоборот.

Высота, углы и скосы диктуются поправками и необходимыми высотами. Я изготавливаю на каждую гитару её личную персональную кость. Сначало засовываю шаблон под струны в паз косточки, по нему меряю необходимую высоту и переношу эти размеры на заготовку, которая уже точно входит в паз. Потренеруйтесь на древесине или пластике.

Подставку надо подклеивать эпоксидкой в таких случаях, она не даёт усадки.
0

#11 Пользователь офлайн   жаль 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 08:54

Большое спасибо за ответ , в том то и дело что гриф плоский а косточка с овалом вы правильно поняли в доль всей ее длинны овал небольшой .
Еще раз уточните уже по поводу скоса в месте касания струн на макушке косточки я его сделал примерно как и у той что стояла ранее , делал сначало надфилем потом понемногу снимал стружку лезвием резака получился такой плоский уголок это правильно ?
Надфель плоскости не дает как не старайся все равно рука круглит , а вот лезвием получается неплохо
Вот методику всего этого почитать бы где нибудь может кто из форумчан имеет печатные материалы по подгонке косточки ?
Так занчит мне можно переделать косточку без овала - ровную изготовить можно или нужно подскажите а почему родная была с овалом ?
Я брал на рынке кость и вырезал пластину ( кость обработал конечно кипячением )
вы как мастер что используете ?
я думаю что кость это раньше было , когда пластиков небыло , а с ейчас помоему это лишнее , пластик лучше или я ошибаюсь ?
0

#12 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 22:24

Небольшой овал можно делать при прямых накладках по причине того, что подставка имеет тенденцию прогибаться и кость выравнивается. Но на гитарах, что уже были в опотреблении этот прогиб уже есть. Т,е. можно ставить прямую.
Я же уже написал каким должен быть профиль косточки в месте касания струны. Плоско - это неверно.
Я пользуюсь костью. Пластики не подходят. Сегодня есть заменители кости. Заменители на правду похожи.
0

#13 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 17:32

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Dec 5 2008, 00:24) писал:

Я пользуюсь костью. Пластики не подходят. Сегодня есть заменители кости. Заменители на правду похожи.

Уважаемый Николай, есть такая компания Graph Tech Guitar Labs, она выпускает заготовки и готовые
нижние/верхние порожки из полимерного материала TUSQ собственной разработки.
Список производителей гитар, применяющих этот пластик можно увидеть здесь:
http://www.graphtech.com/mwug.html
Один гитарный мастер написал мне так: "Еще я видел в испанской гитаре за 10000 евро вставку из углеволокна." (С)
(Это мы обсуждали необходимость или отсутствие необходимости заменить пластиковые порожки на натуральную кость).
Почему пластики не подходят?
0

#14 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 17:50

Я в курсе. Тут я, возможно, неверно выразился. Но и вы дочитали только до второго предложения в приведённой вами цитате. :)
Я же написал, что заменители подходят. Т.е. у меня доверие вызывают специально разработанные для nuts and saddles материалы, а не любая пластмасса, пусть даже твёрдая.
0

#15 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 23:11

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Dec 5 2008, 19:50) писал:

Я в курсе. Тут я, возможно, неверно выразился. Но и вы дочитали только до второго предложения в приведённой вами цитате. :)
Я же написал, что заменители подходят. Т.е. у меня доверие вызывают специально разработанные для nuts and saddles материалы, а не любая пластмасса, пусть даже твёрдая.

Я дочитал Вашу мысль до конца. :P Вы там еще сказали: "Заменители на правду похожи." :D
Вопрос я поставил таким образом, чтобы теперь спросить о главном: специальные полимеры в импортном
и даже очень именитом "гитаростроении" применяются очень широко. А Вы склонны доверять полимерным материалам,
специально разработанным для верхнего и нижнего порожков, но натуральную кость считаете лучшей?
Почему?
0

#16 Пользователь офлайн   жаль 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 00:13

Николай не могли бы вы рассказать подробнее после изготовления новой косточки методику ее подгонки что где подпиливать и как смотрет точку прикосновения струны с костью
и нужно ли для этого исиользовать тюнер ?
в моем вареанте только 3 -я струна на 12 ладу по тюнеру дает + 2-3 деления но есле пальцем поискать место то можно найти где стрелка в ноль уходит
остальные струны совпадает и флажолеты тоже
К 650мм тоже вопрос пластик не плохо но где его взять его же в продаже нет в Москве я не встречал только лиш стандартные косточки по 20 р.
Может у вас есть что почитать по настройке новой косточки после её изготовления ?
0

#17 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 09:49

Просмотр сообщенияжаль (Dec 6 2008, 02:13) писал:

Николай не могли бы вы рассказать подробнее после изготовления новой косточки методику ее подгонки что где подпиливать и как смотрет точку прикосновения струны с костью
и нужно ли для этого исиользовать тюнер ?
в моем вареанте только 3 -я струна на 12 ладу по тюнеру дает + 2-3 деления но есле пальцем поискать место то можно найти где стрелка в ноль уходит
остальные струны совпадает и флажолеты тоже

Как раз под третьей струной обычно делают поправку, т.е. нужно сточить кость, чтобы струна опиралась на на дальний край, тем самым увеличить немного мензуру.

Кстати, очень рекомендую почитать сайт Николая, там достаточно материала, чтобы чтобы все самому сделать! Говорю это по своему опыту :)
http://www.mastergit...m.ua/index.html
0

#18 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 12:12

650мм задал интересный вопрос. Отвечу скоро. Так как надо суметь сформулировать. Тут как раз вопрос о концепции. (Интересно в жизни я знаком с ним лично?) :huh:
"Жаль", мне кажется вы ленитесь поискать.
Кратко уточню. Тюнер как эталон использовать не надо. Тюнером вы проверяете не только гитару, но и струну. Поменяете комплект и придётся гитару переделывать. Сделайте поправки в соответствии с переводной статьёй у меня на сайте, там есть два варианта с цельной костью, не смущайтесь применяйте.
В той же статье, кажется, есть, что кость можно протачивать до середины максимум, чтобы струне было на что опираться. Это к вопросу о скосах. Т.е. ставите кость под углом и ещё немного подправляете, сняв фаску\скос с косточки до середины максимум. Профиль косточки в месте качания должен быть овальный, ведь струна гнётся по радиусу, у неё тоже есть своя жёсткость. А всякими углами вы себе только канитель порвёте или дребезг будет.
Вы можете купить кость на рынке, приготовить и сделать кость. Найти гитарного мастера, который вам подарит или продаст что-нибудь. Найти сайт в инете и заказать себе композит. Вот как вариант, косточки
0

#19 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 14:54

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Dec 7 2008, 14:12) писал:

650мм задал интересный вопрос. Отвечу скоро. Так как надо суметь сформулировать. Тут как раз вопрос о концепции. (Интересно в жизни я знаком с ним лично?) :huh:

С нетерпением жду ответа. :) Вы верно говорите: вопрос концептуальный. Я не гитарный мастер, но
свою концепцию на сей счет имею. :) Важно и интересно знать концепцию мастера.
Лично нам с Вами познакомиться не довелось, к сожалению, но не вижу препятствий.
(В конце концов можно начинать и с личной переписки здесь же).
Как раз готовлюсь к выбору хорошей гитары с кедровой декой. :)

Сообщение отредактировал 650mm: 07 Декабрь 2008 - 14:55

0

#20 Пользователь офлайн   жаль 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 21:26

Николай спасибо вам за ответы в нашем городе нет мастеров поэтому ваши ответы очень помогают большое вам спасибо .
Хочу спросить есле струны для коректировки мензуры нельзя использовать тюнер тоже а как же тогда ловить меннзуру чем ? на слух я бы несмог такие мелочи услышать
как вы определяете что добавить что укоротить ?
посмотрел ссылку на cайт с косточкой картинки красивые а как купить да и цены кусаюся я понял на заказ почтой ?
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей