Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: С чего лучше начинать - с 6ти или 7ми-струнной гитары? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С чего лучше начинать - с 6ти или 7ми-струнной гитары? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 02 Июль 2014 - 15:05

Шестиструнная и семиструнная гитары - это два разных мира. Изучая семиструнную, попадаешь в мир Сихры, Высотского, Орехова и других самородков.Шестиструнная - ближе к мировой культуре. Здесь тоже немало гениев. И когда пресытившись странствиями по зарубежью, захочешь в Россию - бери семиструнную.
6

#22 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 02 Июль 2014 - 17:10

Просмотр сообщенияSnP (01 Июль 2014 - 12:51) писал:

Доброго времени суток и здравия всем, уважаемые форумчане!

Хочу наконец-то начать изучение гитары с преподавателем ( до сих пор был лишь давнишний кратковременный опыт самостоятельных занятий по книге Пухоля на взятой у знакомых "на прокат" 6ти-струнке).
Но встал перед дилеммой: с какого инструмента начать - с 6ти- или 7ми-струнной гитары?

Дело в том, что в равной степени интересны оба инструмента, и хотелось бы в будущем по мере способностей и усердия овладеть в некоторой степени двумя этими инструментами.

Потому хотел бы узнать мнение опытных гитаристов о том, с чего на ваш взгляд лучше начинать исключительно с методической и технической точки зрения.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

SnP.

Это зависит от муз. ориентации. Если ближе к классике организм повернут, то о 7 струнах забудьте. А ежели к песенно- попсовому душа лежит, то и 7 струн сгодятся.
-8

#23 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 02 Июль 2014 - 19:26

Уважаемый SnP, если вы еще заглядываете в тему. Попытаюсь объяснить проще. Допустим, вам понравилась какая-нибудь пьеса замечательного композитора Карулли :). Она для шестиструнной. Нет, конечно ее можно сыграть и на 7-ми струнной, как тут кто-то сказал. Но поскольку вы начинающий, то вам придется пересматривать не только аппликатуру, а возможно еще и перекладывать пьесу в другую тональность, чтоб было легче для левой руки. Можете это сделать? Наверное, нет. Да если б и могли - зачем?? Поэтому как я и говорил выше, выбор инструмента на начальных порах очень зависит от репертуара, который вы хотите играть. Впоследствии, когда вы будете разбираться больше в гитарной музыке, то вы начнете понимать, что то, что подходит для шестиструнки и,собственно, для нее и написано, не совсем подходит для семиструнки и наоборот. Орехова, например, играют на 6-струнке, но 7-ми струнные гуру говорят, что не звучит. Также и 7-ми струнник вряд ли станет играть Таррегу на семиструнной.
3

#24 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 02 Июль 2014 - 20:19

Просмотр сообщенияguitar (02 Июль 2014 - 19:26) писал:

Уважаемый SnP, если вы еще заглядываете в тему. ...
Орехова, например, играют на 6-струнке, но 7-ми струнные гуру говорят, что не звучит. Также и 7-ми струнник вряд ли станет играть Таррегу на семиструнной.

Очень даже слежу за темой и хочу поблагодарить всех ответивших. Принять более активное участие в обсуждении смогу, как только доберусь до полноценного компьютера - вероятно, это произойдет завтра. По поводу Тарреги и семиструнки -фрагмент выступления Бориса Андреевича Кима в 2009 году: http://youtu.be/nt6G-OTLsyQ
0

#25 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 02 Июль 2014 - 20:30

Разницы нет, на какой гитаре начинать. Приемы игры одинаковы.
После освоения основных приемов переход на другой инструмент не вызовет больших проблем.
На 7-струнке строй проще и запомнить ноты на грифе легче.
Когда я был подростком у нас в семье была 7-струнная гитара и я на ней начал учиться.
В те времена нотных сборников издавалось для 7-струнки больше, чем для 6-струнки,
и я был счастлив.
Но однажды я впервые услышал на граммпластинке прелюдии Виллы-Лобоса, не помню,
кто исполнял. Ну, вот эти прелюдии.



Я был восхищен и буквально сражен и страшно захотелось мне научиться самому играть ну хотя бы одну прелюдию, а они написаны для 6-струнной гитары.
Ну я перестроил свою 7-струнку на 6-струнный строй. Первоначально расположение нот
на грифе было непривычным и более сложным, но довольно быстро я это одолел.
Когда мне купили настоящую 6-струнную гитару, то опять было непривычно от большего расстояния струн, но и к этому я быстро привык.
Так что можете начинать с той гитары, которая у Вас есть под рукой.
3

#26 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 02 Июль 2014 - 22:10

Просмотр сообщенияСтарина (02 Июль 2014 - 15:05) писал:

Шестиструнная и семиструнная гитары - это два разных мира. Изучая семиструнную, попадаешь в мир Сихры, Высотского, Орехова и других самородков.Шестиструнная - ближе к мировой культуре. Здесь тоже немало гениев. И когда пресытившись странствиями по зарубежью, захочешь в Россию - бери семиструнную.

Интересное кино! А как же шестиструнник Иванов-Крамской? У него музыка не русская?
--
На самом деле всё просто: взрослый человек (в отличие от детей) берет в руки музыкальный инструмент осознанно. То есть где-то что-то услышал, это понравилось и хочется самому сыграть также (или лучше). Так что вопрос лучше адресовать самому себе: что мне нравится, что я хочу играть? Орехов, Сеговия, Никитин, Илларионов, концерт "Аранхуез"?
Всё просто.
0

#27 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июль 2014 - 23:15

Я что-то не пойму...Кто ж мешает осваивать и то,и это?Времени недостаток?Финансы?Мало места в доме для 2 гитар? :lol: Я,например,хоть и люблю иногда послушать 7миструночку,но играю,занимаюсь и работаю только на 6,ибо мне пока хватает выше крыши и по возможностям,и по репертуару,и по моим предпочтениям.
0

#28 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Июль 2014 - 23:20

Просто некотоые места пьес на другой гитаре будут звучать чуть по другому.
Напр. на 7- струнной кое- что и в "Аделите" Тарреги и в "Вальсе" Иванова- Крамского звучит интереснее, чем на 6... Изображение

Но главное , что действительного возрождения 7- струнной ведь ни в Испании, ни в Японии ... не будет !
Надежда только на Россию !!!
1

#29 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июль 2014 - 23:48

Просмотр сообщенияmaev (02 Июль 2014 - 23:20) писал:

Просто некотоые места пьес на другой гитаре будут звучать чуть по другому.
Напр. на 7- струнной кое- что и в "Аделите" Тарреги и в "Вальсе" Иванова- Крамского звучит интереснее, чем на 6... Изображение

Но главное , что действительного возрождения 7- струнной ведь ни в Испании, ни в Японии ... не будет !
Надежда только на Россию !!!

Маев,а что именно возрождать-то? Сихру и Высотского гонять до опупения? Дык это ж тоска...Кому надо,те давно уж играют вовсю на 7,и удивляются,каекое нафиг возрождение,вот же,мы играем!И по России ездят,и в Европе есть.Вон,Макс Лысов в Германии вовсю фигачит.Про Бразилию и вообще молчу.

И по поводу Аделиты и Крамского,и что-то не понял.... :blink:
1

#30 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 03 Июль 2014 - 00:31

Просмотр сообщенияSnP (01 Июль 2014 - 12:51) писал:

Хочу наконец-то начать изучение гитары с преподавателем ( до сих пор был лишь давнишний кратковременный опыт самостоятельных занятий по книге Пухоля на взятой у знакомых "на прокат" 6ти-струнке).
Но встал перед дилеммой: с какого инструмента начать - с 6ти- или 7ми-струнной гитары?

Дело в том, что в равной степени интересны оба инструмента, и хотелось бы в будущем по мере способностей и усердия овладеть в некоторой степени двумя этими инструментами.

Потому хотел бы узнать мнение опытных гитаристов о том, с чего на ваш взгляд лучше начинать исключительно с методической и технической точки зрения.

Я бы рекомендовал вам начать с шестиструнной гитары. Для шестиструнной есть море очень качественного начального репертуара. На семи его мало. Кроме того шестиструнная сейчас это самый распространенный и универсальный инструмент в мире.
Как мне кажется, любой струнник - скрипач, балалаечник, мандолинист, семиструнник должен хорошо знать шестиструнную гитару.
А потом когда освоитесь с шестиструнной весьма полезно будет поизучать семиструнную. Плюсы освоения второй гитары я думаю называть не надо?! Вы и сами их знаете.
Кроме того, как правильно заметил Бразилейро, что вам мешает осваивать два инструмента параллельно?! Такой вариант тоже не надо отбрасывать. У меня, например, есть такие ученики. И это идет им только на пользу!
Подытоживая... Я бы на вашем месте полгодика плотно поизучал шестиструнную, потом параллельно стал бы осваивать семи и после нескольки лет занятий окончательно решил, какая гитара станет основной, а какая "уйдет в запас".

Сообщение отредактировал Dimuz: 03 Июль 2014 - 00:38

3

#31 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 03 Июль 2014 - 02:23

Просмотр сообщенияbrazileiro (02 Июль 2014 - 23:48) писал:

Просмотр сообщенияmaev (02 Июль 2014 - 23:20) писал:

Просто некотоые места пьес на другой гитаре будут звучать чуть по другому.
Напр. на 7- струнной кое- что и в "Аделите" Тарреги и в "Вальсе" Иванова- Крамского звучит интереснее, чем на 6... Изображение

Но главное , что действительного возрождения 7- струнной ведь ни в Испании, ни в Японии ... не будет !
Надежда только на Россию !!!

Маев,а что именно возрождать-то? Сихру и Высотского гонять до опупения? Дык это ж тоска...Кому надо,те давно уж играют вовсю на 7,и удивляются,каекое нафиг возрождение,вот же,мы играем!И по России ездят,и в Европе есть.Вон,Макс Лысов в Германии вовсю фигачит.Про Бразилию и вообще молчу.

И по поводу Аделиты и Крамского,и что-то не понял.... :blink:

Тоска !..
Из наследия Высотского и пр. играют дай бог 5 % !..Остальное вроде как и не было сочинено...

А представьте на минуту, что революция, гражданска война,... борьба против мещанской музыки была бы не в России, а в Испании,.. что в лагере сидел Сеговия, а Азанчеев концертровал по миру и т д. и т.п.
И сколько было бы сейчас композиторов и сполнителей на : 6-струнной ?

Мало нот ? !
Слова !...
Я играл, на 7 струнах, всяких "Карулли" аж 47 лет назад ! Всем всего хватало...
А сейчас мало ?
А сколько выложено нового здесь, на форуме ! И сколько сыграно ?
Даже альбом нот Дольского, выставленный уже несколько месяцев, не скачан ни разу !

ЗЫ..Так, сыграйте Аделиту на обеих...

Сообщение отредактировал maev: 03 Июль 2014 - 02:28

2

#32 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 03 Июль 2014 - 02:53

Просмотр сообщенияAlirio (02 Июль 2014 - 13:48) писал:

Выскажу свое мнение - это 2 концептуально разных инструмента.

Alirio, не могли бы вы сформулировать суть этого концептуального отличия?
0

#33 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 03 Июль 2014 - 03:15

Эххх,пора,пора мне уже обзаводиться,в 4ый раз семистрункой,чтобы самому примерами показывать что да как.А то всё болтовня какая-то.
Уважаемый SnP!Вы уже начали обучение,или только на форум заходите поспрашивать?
0

#34 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 03 Июль 2014 - 03:36

Просмотр сообщенияbrazileiro (03 Июль 2014 - 03:15) писал:

Уважаемый SnP!Вы уже начали обучение,или только на форум заходите поспрашивать?

С преподавателем еще не начал, а самостоятельно каждый день занимаюсь на заемной 6-струнке.
0

#35 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Июль 2014 - 07:16

Просмотр сообщенияSnP (03 Июль 2014 - 02:53) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (02 Июль 2014 - 13:48) писал:

Выскажу свое мнение - это 2 концептуально разных инструмента.

Alirio, не могли бы вы сформулировать суть этого концептуального отличия?

Очевидно, другими словами - это две большие разницы. Когда нужно перестроить пятую струну в соль, это мне делает нервы, а когда нужно перестроить для игры старинной музыки 3 струну в фа диез, у меня депрессия, т.к. я уже не знаю где надо прижимать струну.
0

#36 Пользователь офлайн   Chunga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Сентябрь 05

Отправлено 03 Июль 2014 - 07:48

Просмотр сообщенияmaev (03 Июль 2014 - 02:23) писал:



Даже альбом нот Дольского, выставленный уже несколько месяцев, не скачан ни разу !



А ссылочку не дадите?
0

#37 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 03 Июль 2014 - 08:29

Просмотр сообщенияSnP (03 Июль 2014 - 02:53) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (02 Июль 2014 - 13:48) писал:

Выскажу свое мнение - это 2 концептуально разных инструмента.

Alirio, не могли бы вы сформулировать суть этого концептуального отличия?

Увы, не могу))) Это очень сложно, но, это так. Чтобы это осознать, надо, действительно освоить и тот и другой инструменты, хотя бы на среднем уровне.
0

#38 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 03 Июль 2014 - 09:02

Нужно быть или неработающим пенсионером, или олигархом, свободным от житейской суеты, чтобы не спеша утром встать, испить кофею и сесть музицировать. Сперва два часа потерзать семиструнную, а затем два часа уделить шестиструнной. Затем по компьютеру послушать Маркушевича или Баруэкко. Глядишь, а уже время обедать. Послеобеденный сон,небольшая прогулка и снова, как поется в известной песне:"К долгожданной гитаре я тихо прильну, осторожно и бережно трону струну...".
4

#39 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 03 Июль 2014 - 09:10

Есди "для себя", то не надо быть олигархом или пенсионером, можно играть в свое удовольствие, изучать композиции какие хочешь! Так техника игры одны - гитарная, то 2ч+2ч необязательно совсем ;).Размялся на шести, разучил пьесу на семи, на завтра наооброт.
Осваивайте паралельно - и мозги и руки потихоньку приучаются различать, где шести, семи струнная аппликатуры и как-то даже обучение лучше идет.
2

#40 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 03 Июль 2014 - 09:30

Чудесные темы загнивают на корню, а вопросы кто сильнее кит или слон вызывают живейший интерес.
1

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей