Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: С чего лучше начинать - с 6ти или 7ми-струнной гитары? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С чего лучше начинать - с 6ти или 7ми-струнной гитары? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 03 Июль 2014 - 10:46

Просмотр сообщенияAlirio (03 Июль 2014 - 08:29) писал:

Увы, не могу))) Это очень сложно, но, это так. Чтобы это осознать, надо, действительно освоить и тот и другой инструменты, хотя бы на среднем уровне.

Жаль. Тогда попробую спросить иначе: как на практике проявляется это концептуальная разница
с т.зр. процесса освоения, игры, репертуара, возможно, в чем-то еще?
0

#42 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 03 Июль 2014 - 11:21

Просмотр сообщенияСтарина (03 Июль 2014 - 09:02) писал:

Нужно быть или неработающим пенсионером, или олигархом, свободным от житейской суеты, чтобы не спеша утром встать, испить кофею и сесть музицировать. Сперва два часа потерзать семиструнную, а затем два часа уделить шестиструнной. Затем по компьютеру послушать Маркушевича или Баруэкко. Глядишь, а уже время обедать. Послеобеденный сон,небольшая прогулка и снова, как поется в известной песне:"К долгожданной гитаре я тихо прильну, осторожно и бережно трону струну...".

Дык,вот,я же и с утра,даже не испив кофею,терзаю гитары.Но не являюсь ни пенсионером,ни олигархом :rolleyes:.И,кстати,одним кофеём не отделаешься,т.к. интенсивные занятия клас.гитарой весьма утомляют.и требуют много каллорий ;).Сон послеобеденный и прогулки это для бездельников,потому что надо готовиться к вечернему концерту,а без них,без публичных музицирований,особо и теряют смысл все предыдущие занятия.Кстати,есть ещё и 8миструнная класс.гитара,на которой А.Виноград чудесно играет.И Голдбрайт там что-то многострунное мучает...Когда всё осваивать :o
0

#43 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Июль 2014 - 14:48

Вот где стоит брать пример со всяких современных лютнистов и прочих старинщиков.
У них как правило не возникает вопрос типа "на какой лютне играть, барочной, ренессансной или средневековой, и стоит ли к этому всему безобразию добавить виуэл с барочной гитарой, ренессансной гитарой и теорбой?" Они просто берут и играют на всем этом офигенно разном инструментарии. Иногда в одном концерте меняют несколько штук инструментов. Помимо этого они читают по старинным табулатурам, могут сыграть партию континуо по нотам и соорудить интабуляцию по нотной партитуре. Ансамбли и соло тоже рука об руку идут. И все это в порядке вещей, а не что то выдающееся.Причем дело касается не только профессионалов, но нередко и вполне себе любителей тоже.

А тут блин всего две гитары и такие заморочки :lol:
4

#44 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 03 Июль 2014 - 17:28

Просмотр сообщенияstormbringer13 (03 Июль 2014 - 14:48) писал:

У них как правило не возникает вопрос типа "на какой лютне играть, барочной, ренессансной или средневековой,
......
но нередко и вполне себе любителей тоже.


Увы, не всё так радужно. К сожалению тут сразу 2 грустных момента
1) Где взять денег на такой зоопарк :)
2) Многие и в самом деле не задаются вопросом на каком инструменте играть и играют на всех одинаково
0

#45 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 04 Июль 2014 - 02:15

Просмотр сообщенияhsk (03 Июль 2014 - 17:28) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (03 Июль 2014 - 14:48) писал:

У них как правило не возникает вопрос типа "на какой лютне играть, барочной, ренессансной или средневековой,
......
но нередко и вполне себе любителей тоже.


Увы, не всё так радужно. К сожалению тут сразу 2 грустных момента
1) Где взять денег на такой зоопарк :)
2) Многие и в самом деле не задаются вопросом на каком инструменте играть и играют на всех одинаково


Ну, у зарубежных западных товарищей момент с деньгами не столь грустный как правило. Да и не не за один заход они этот арсенал собирают.
Однако автор темы вроде и не намерен собирать "такой зоопарк", а две гитары всего лишь, что вполне реально.
1

#46 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 04 Июль 2014 - 07:31

Просмотр сообщенияstormbringer13 (03 Июль 2014 - 14:48) писал:

Вот где стоит брать пример со всяких современных лютнистов и прочих старинщиков.
У них как правило не возникает вопрос типа "на какой лютне играть, барочной, ренессансной или средневековой, и стоит ли к этому всему безобразию добавить виуэл с барочной гитарой, ренессансной гитарой и теорбой?" Они просто берут и играют на всем этом офигенно разном инструментарии. Иногда в одном концерте меняют несколько штук инструментов. Помимо этого они читают по старинным табулатурам, могут сыграть партию континуо по нотам и соорудить интабуляцию по нотной партитуре. Ансамбли и соло тоже рука об руку идут. И все это в порядке вещей, а не что то выдающееся.Причем дело касается не только профессионалов, но нередко и вполне себе любителей тоже.

А тут блин всего две гитары и такие заморочки :lol:

Они же не одновременно осваивали все инструменты. Вот у меня и возник вопрос, который задал в самом первом посте: с какой из гитар лучше начинать изучение с т.зр. методики и техники игры при наличии желания освоить в будущем и 7-, и 6-струнку.
Так что нет никаких заморочек. Скорее наблюдается расхождение во мнениях отвечающих, но это тоже вполне понятно.
0

#47 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 04 Июль 2014 - 13:12

Просмотр сообщенияSnP (04 Июль 2014 - 07:31) писал:

Скорее наблюдается расхождение во мнениях отвечающих, но это тоже вполне понятно.


Расхождений быть не может. Если вы начинающий, то начните с 6-струнной, поскольку, как уже здесь говорили, у нее и педагогоческого, и музыкального материала (нот) больше.

Если же вы просто влюблены в семистунку, то любовь не выбирает, и не рассуждает - она просто побеждает все! :)
2

#48 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 04 Июль 2014 - 14:44

Просмотр сообщенияguitar (04 Июль 2014 - 13:12) писал:

Расхождений быть не может.

Значит мне почудилось, например, о сходстве/отличии:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июль 2014 - 13:09) писал:

Никакой особой разницы нет.

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июль 2014 - 14:28) писал:

Ещё раз повторю,принципиальной разницы НЕТУТИ!

Просмотр сообщенияAlirio (02 Июль 2014 - 13:48) писал:

Выскажу свое мнение - это 2 концептуально разных инструмента.

О подходящем и доступном репертуаре:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Июль 2014 - 15:21) писал:

На семиструнке можно играть абсолютно всё!Просто есть уже сложившийся исторически репертуар.Но играть-то можно что угодно.

Просмотр сообщенияRDVL (02 Июль 2014 - 17:10) писал:

Это зависит от муз. ориентации. Если ближе к классике организм повернут, то о 7 струнах забудьте. А ежели к песенно- попсовому душа лежит, то и 7 струн сгодятся.

Просмотр сообщенияmaev (03 Июль 2014 - 02:23) писал:

на 7- струнной кое- что и в "Аделите" Тарреги и в "Вальсе" Иванова- Крамского звучит интереснее, чем на 6...
...
Я играл, на 7 струнах, всяких "Карулли" аж 47 лет назад ! Всем всего хватало...

Или о том с чего начинать:

Просмотр сообщенияСтарина (01 Июль 2014 - 15:28) писал:

Хотя я и сам начинал на семиструнке, но скажу, что начинать надо учиться на шестиструнной.Больше здесь педагогического материала.

Просмотр сообщенияmaev (01 Июль 2014 - 17:33) писал:

Но семиструнников.-то сейчас значительно меньше, следовательно 7- стрункой надо заниматься прежде всего !

Хорошо, будем считать, что наблюдается полное согласие и единодушие.
0

#49 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:57

Я сам играю и на 6-, и на 7-струнке, и очень люблю 7-струнку. Мне тоже кажется, что начинать лучше с 6-струнки. Причина, в общем, уже называлась: для нее больше нотного и педагогического материала. Осваивать же 7-струнку лучше, имея определенный опыт.
4

#50 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:32

Просмотр сообщенияmaev (03 Июль 2014 - 02:23) писал:

.
Я играл, на 7 струнах, всяких "Карулли" аж 47 лет назад ! Всем всего хватало...

Кстати, это моя первая пьеса, как раз Карулли, на 7 струнке большинство нот тут играется на открытых струнах...

Сообщение отредактировал maev: 04 Июль 2014 - 22:33

1

#51 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 05 Июль 2014 - 10:22

Просмотр сообщенияmaev (04 Июль 2014 - 22:32) писал:

Просмотр сообщенияmaev (03 Июль 2014 - 02:23) писал:

.
Я играл, на 7 струнах, всяких "Карулли" аж 47 лет назад ! Всем всего хватало...

Кстати, это моя первая пьеса, как раз Карулли, на 7 струнке большинство нот тут играется на открытых струнах...


Спасибо. А не могли бы снять ролик с исполнением этой пьесы на 7-струнке - интересно было бы сравнить
звучание и аппликатуру.
0

#52 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 07 Июль 2014 - 19:04

Просмотр сообщенияmaev (04 Июль 2014 - 22:32) писал:

Просмотр сообщенияmaev (03 Июль 2014 - 02:23) писал:

.
Я играл, на 7 струнах, всяких "Карулли" аж 47 лет назад ! Всем всего хватало...

Кстати, это моя первая пьеса, как раз Карулли, на 7 струнке большинство нот тут играется на открытых струнах...


Хотел сыграть этот Вальс на семиструнке, но не могу найти ноты...
Александр, выложите ноты куда-нибудь, пожалуйста!
0

#53 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 02 Май 2015 - 10:43

Я думаю, если человек прилично (не на уровне аккодов), владеет одной гитарой, т.е. за плечами музыкальное образование, то играть на другом не составит большого труда. Бери другую гитару, ноты и играй.
2

#54 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Май 2015 - 15:18

Просмотр сообщенияПавлов (07 Июль 2014 - 19:04) писал:

...выложите ноты ...

Нетy ...

Перепишите на тон ниже и будет для 7 струн !..




0

#55 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 03 Май 2015 - 08:56

Я начинал учиться играть на семиструнной гитаре, и, кстати, в то время (середина 80-х) гораздо больше нотных изданий было для 7, а не для 6 струн. Потом, когда начал брать гитару на люди - в колхозы, походы, на смотры самодеятельности, выяснилось, что все вокруг лабают на шести, а все время перестраивать гитару было как-то не айс. Пришлось освоить шестиструнный строй, благо от семи он не так уж и сильно отличается. Когда я пошел служить в армию, гитару с собой не взял, а все гитары в частях были 6-струнные. Потом, будучи в армии, попал в местный ВИА, играл на электрогитаре, естественно тоже 6 - струнке. В общем, если хоть как-то осознанно играешь на одном типе инструмента, перейти на другой - особого труда не составляет. Но это когда необходимость такого перехода продиктована суровой действительностью. После армии в основном занимался на 6, так как, во-первых, уже привык, во-вторых стали появляться школы игры и репертуарные сборники, потом, когда появился интернет, вообще появилось море ресурсов для 6 струнной гитары, и в разных стилях. Я, например, не равнодушен к джазу, а эта делянка изначально возделывается шестиструнщиками. Соответственно, кто интересуется, может найти и кучу школ, и нотных изданий, и видеоуроков. И ведь не то что бы джаз нельзя было играть на семи - на семиструнной гитаре можно играть музыку любого жанра и направления, но вам тогда придется быть первопроходцем, а это не всякому под силу. Мне, например, не под силу.
Но в конечном итоге, семиструнная все равно втянула меня на свою орбиту, частично в этом Орехов "виноват", а может быть, первая любовь -самая нежная, не знаю.
По поводу разницы между двумя гитарами.
У семиструнки басы повторяют тонкие струны через октаву. Поэтому запомнить расположение нот не просто, а очень просто. Кроме того, благодаря этому очень легко играть октавами (но только пальцами, а не медиатором!). Также очень легко играть мелодические линии терциями, так как первая и вторая струна (а также вторая и третья) настроены в терцию. Можно развить эту технику дальше и научиться играть мелодию децимами, так как децима -это терция через октаву, следовательно берешь и играешь мелодию на первой и пятой струне. Единственно, надо внимательно слушать и предчувствовать, где будет минорная, а где мажорная терция/децима, чтобы сдвинуть пальцы на лад. Слышали, как Маккартни играл Blckbird на гитаре? Он как раз использовал кучу децим с контрапунктом на открытой третьей струне. Так вот, на семиструнке это пьеска играется проще. Также русские цыгане очень любят играть импровизации терциями.
Что еще можно сказать о семиструнке? Благодаря тому, что басы повторяют дисканты через октаву, легко находить аккорды. Если ты нашел базовую форму на трех струнах, ты ее просто рспространяешь с повтором через две струны на басы - и все.
У шестиструнки главное преимущество -это барная техника. Особенностью строя является то, что несколько основных аккордов берутся тремя пальцами в открытой позиции, а следовательно, используя указательный палец в качестве передвижного порожка, можно таскать эти аккорды по всем ладам и во всех тональностях. В общем, если у вас (в отличие от меня) сильная рука, не подверженная судорогам от длительных чрезмерных усилий, шестиструнка - ваш выбор.
При игре же на семи надо быть готовым к нестандартным аппликатурным решениям, таким, как зажимание двух струн одним пальцем (не указательным, а средним или мизинцем), а также использование большого пальца левой руки, что предано анафеме классической гитарной школой, но нет-нет, да и случается.
Зато на семиструнке возможны такие обращения аккордов, которые в принципе не возможны на шести. Например, характерной особенностью звучания аккомпанемент В. Высотского обязан использованию доминантсептаккорда в виде, недоступном на шестиструнке.
В общем, если вы собираетесь в основном играть зарубежную музыку по нотам, а так же играть что-нибудь эстрадно-джазово-роковое медиатором, выбирайте 6-струнку. Если вам не нравится барная техника, если вы хотите импровизировать, если вас больше прельщают тихие переборы - выбирайте семиструнку.
Кстати, если вы любите архаичный блюз в стиле боттл-нек, то освоив семиструнку, вы еще получите приятный бонус, так как эта музыка тоже играется в открытом соль-мажорном строе.

Сообщение отредактировал SergikMak: 03 Май 2015 - 09:00

5

#56 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 03 Май 2015 - 10:30

SergikMak, благодарю за обстоятельный ответ.
0

#57 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 03 Май 2015 - 12:24

забавно, а я когда в начале 80-х пошел искать себе гитару в Москве. то семиструнок не видел, а только шестиструнные попадались, поэтому начал играть на шестиструнной кремоне, а когда услышал обработки Орехова, то семерку пришлось ваять саомому из убитых шиховских гитар, с этого у меня и начался путь в гитаростроительство.
0

#58 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 23 Июнь 2015 - 08:11

Мне в детстве отец купил 7-миструнную гитару, но заставлял учиться на фортепиано, хотя просил отправить на класс гитары, он говорил, что сам пототом научишься, в конце концов он устал и отстал с музыкой, муз. школу я бросил отучившись 3 года. Года через 3 уже в 9 или 10 классе я ее переделал в 6-струнную, побренчал и бросил. И только на 4 курсе военного училища, а это был 80-год, мне сосед показал "Поворот" машины времени, так я начал учиться на гитаре играть, благодаря знанию нот разучил быстро аккорды, потом в моей жизни появились пластинки Дольского, так я через подбор его песен перешел на другой уровень. А когда по школе Пухоля начал осваивать классику, естественно не пропускал мимо ни один книжный магазин, просматривая нтный материал. И много приобрел нот в том числе для 7-струнной гитары.
Той первой гитары уже давно не было-была та, что на аватаре, Львовской фабрики, купленная в Одессе. Ее я достав колковый механизм переделывал в 7-струнную, и играл Сонатину До-мажор Михаила Иванова, Вальс Сихры. К тому времени я в части, где служил, в клубе нашел 6-струнку с отломанным верхним порожком, уже была списана, но глянув на наклейку, увидел, что производство Черниговской фабрики, а там, я читал в одной из газет статью, работал гитарный мастер Николай Ещенко, на гитаре которого играл Александр Дольский, я ее утащил домой, пластик у меня был, посидел один вечер с надфилем, напильником, молоточком, установил новые порожки, подровнял лады, натянул струны, и через 2 дня, когда нейлон адаптировался, начал получать удовольствие, звук был потрясяющий. Шел тогда 92 год. К сожалению я ее испортил, пытаясь играть фламенко с пристукиванием ногтями по деке. Потом продал. Осталась первая, ее вернул к 6 струнам, а мне не давала покоя Чакона Генделя в переложении Льва Менро, и я в Школе Менро и Ширялина рядом с оригинальными звуками записал на тон выше и начал работать на 6-струнной. Разницы я не вижу. В ближайшем будущем собираюсь приобрести и 7-струнную гитару.

Сообщение отредактировал blacksee50: 23 Июнь 2015 - 08:13

0

#59 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 23 Июнь 2015 - 08:20

Просмотр сообщенияSergikMak (03 Май 2015 - 08:56) писал:

Я начинал учиться играть на семиструнной гитаре, и, кстати, в то время (середина 80-х) гораздо больше нотных изданий было для 7, а не для 6 струн. Потом, когда начал брать гитару на люди - в колхозы, походы, на смотры самодеятельности, выяснилось, что все вокруг лабают на шести, а все время перестраивать гитару было как-то не айс. Пришлось освоить шестиструнный строй, благо от семи он не так уж и сильно отличается. Когда я пошел служить в армию, гитару с собой не взял, а все гитары в частях были 6-струнные. Потом, будучи в армии, попал в местный ВИА, играл на электрогитаре, естественно тоже 6 - струнке. В общем, если хоть как-то осознанно играешь на одном типе инструмента, перейти на другой - особого труда не составляет. Но это когда необходимость такого перехода продиктована суровой действительностью. После армии в основном занимался на 6, так как, во-первых, уже привык, во-вторых стали появляться школы игры и репертуарные сборники, потом, когда появился интернет, вообще появилось море ресурсов для 6 струнной гитары, и в разных стилях. Я, например, не равнодушен к джазу, а эта делянка изначально возделывается шестиструнщиками. Соответственно, кто интересуется, может найти и кучу школ, и нотных изданий, и видеоуроков. И ведь не то что бы джаз нельзя было играть на семи - на семиструнной гитаре можно играть музыку любого жанра и направления, но вам тогда придется быть первопроходцем, а это не всякому под силу. Мне, например, не под силу.
Но в конечном итоге, семиструнная все равно втянула меня на свою орбиту, частично в этом Орехов "виноват", а может быть, первая любовь -самая нежная, не знаю.
По поводу разницы между двумя гитарами.
У семиструнки басы повторяют тонкие струны через октаву. Поэтому запомнить расположение нот не просто, а очень просто. Кроме того, благодаря этому очень легко играть октавами (но только пальцами, а не медиатором!). Также очень легко играть мелодические линии терциями, так как первая и вторая струна (а также вторая и третья) настроены в терцию. Можно развить эту технику дальше и научиться играть мелодию децимами, так как децима -это терция через октаву, следовательно берешь и играешь мелодию на первой и пятой струне. Единственно, надо внимательно слушать и предчувствовать, где будет минорная, а где мажорная терция/децима, чтобы сдвинуть пальцы на лад. Слышали, как Маккартни играл Blckbird на гитаре? Он как раз использовал кучу децим с контрапунктом на открытой третьей струне. Так вот, на семиструнке это пьеска играется проще. Также русские цыгане очень любят играть импровизации терциями.
Что еще можно сказать о семиструнке? Благодаря тому, что басы повторяют дисканты через октаву, легко находить аккорды. Если ты нашел базовую форму на трех струнах, ты ее просто рспространяешь с повтором через две струны на басы - и все.
У шестиструнки главное преимущество -это барная техника. Особенностью строя является то, что несколько основных аккордов берутся тремя пальцами в открытой позиции, а следовательно, используя указательный палец в качестве передвижного порожка, можно таскать эти аккорды по всем ладам и во всех тональностях. В общем, если у вас (в отличие от меня) сильная рука, не подверженная судорогам от длительных чрезмерных усилий, шестиструнка - ваш выбор.
При игре же на семи надо быть готовым к нестандартным аппликатурным решениям, таким, как зажимание двух струн одним пальцем (не указательным, а средним или мизинцем), а также использование большого пальца левой руки, что предано анафеме классической гитарной школой, но нет-нет, да и случается.
Зато на семиструнке возможны такие обращения аккордов, которые в принципе не возможны на шести. Например, характерной особенностью звучания аккомпанемент В. Высотского обязан использованию доминантсептаккорда в виде, недоступном на шестиструнке.
В общем, если вы собираетесь в основном играть зарубежную музыку по нотам, а так же играть что-нибудь эстрадно-джазово-роковое медиатором, выбирайте 6-струнку. Если вам не нравится барная техника, если вы хотите импровизировать, если вас больше прельщают тихие переборы - выбирайте семиструнку.
Кстати, если вы любите архаичный блюз в стиле боттл-нек, то освоив семиструнку, вы еще получите приятный бонус, так как эта музыка тоже играется в открытом соль-мажорном строе.

Я проштудировал несколько Школ игры на 7-струнной гитаре, но ни в одной не встречал указаний на применение большого пальца левой руки и просмотрел много нот для 7-струнной гитары, искал специально, еще где-то читал, что от этого приема отказались очень давно. У Орехова я такого тоже не видел.
0

#60 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 23 Июнь 2015 - 08:40

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Июнь 2015 - 08:20) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (03 Май 2015 - 08:56) писал:

Я начинал учиться играть на семиструнной гитаре, и, кстати, в то время (середина 80-х) гораздо больше нотных изданий было для 7, а не для 6 струн. Потом, когда начал брать гитару на люди - в колхозы, походы, на смотры самодеятельности, выяснилось, что все вокруг лабают на шести, а все время перестраивать гитару было как-то не айс. Пришлось освоить шестиструнный строй, благо от семи он не так уж и сильно отличается. Когда я пошел служить в армию, гитару с собой не взял, а все гитары в частях были 6-струнные. Потом, будучи в армии, попал в местный ВИА, играл на электрогитаре, естественно тоже 6 - струнке. В общем, если хоть как-то осознанно играешь на одном типе инструмента, перейти на другой - особого труда не составляет. Но это когда необходимость такого перехода продиктована суровой действительностью. После армии в основном занимался на 6, так как, во-первых, уже привык, во-вторых стали появляться школы игры и репертуарные сборники, потом, когда появился интернет, вообще появилось море ресурсов для 6 струнной гитары, и в разных стилях. Я, например, не равнодушен к джазу, а эта делянка изначально возделывается шестиструнщиками. Соответственно, кто интересуется, может найти и кучу школ, и нотных изданий, и видеоуроков. И ведь не то что бы джаз нельзя было играть на семи - на семиструнной гитаре можно играть музыку любого жанра и направления, но вам тогда придется быть первопроходцем, а это не всякому под силу. Мне, например, не под силу.
Но в конечном итоге, семиструнная все равно втянула меня на свою орбиту, частично в этом Орехов "виноват", а может быть, первая любовь -самая нежная, не знаю.
По поводу разницы между двумя гитарами.
У семиструнки басы повторяют тонкие струны через октаву. Поэтому запомнить расположение нот не просто, а очень просто. Кроме того, благодаря этому очень легко играть октавами (но только пальцами, а не медиатором!). Также очень легко играть мелодические линии терциями, так как первая и вторая струна (а также вторая и третья) настроены в терцию. Можно развить эту технику дальше и научиться играть мелодию децимами, так как децима -это терция через октаву, следовательно берешь и играешь мелодию на первой и пятой струне. Единственно, надо внимательно слушать и предчувствовать, где будет минорная, а где мажорная терция/децима, чтобы сдвинуть пальцы на лад. Слышали, как Маккартни играл Blckbird на гитаре? Он как раз использовал кучу децим с контрапунктом на открытой третьей струне. Так вот, на семиструнке это пьеска играется проще. Также русские цыгане очень любят играть импровизации терциями.
Что еще можно сказать о семиструнке? Благодаря тому, что басы повторяют дисканты через октаву, легко находить аккорды. Если ты нашел базовую форму на трех струнах, ты ее просто рспространяешь с повтором через две струны на басы - и все.
У шестиструнки главное преимущество -это барная техника. Особенностью строя является то, что несколько основных аккордов берутся тремя пальцами в открытой позиции, а следовательно, используя указательный палец в качестве передвижного порожка, можно таскать эти аккорды по всем ладам и во всех тональностях. В общем, если у вас (в отличие от меня) сильная рука, не подверженная судорогам от длительных чрезмерных усилий, шестиструнка - ваш выбор.
При игре же на семи надо быть готовым к нестандартным аппликатурным решениям, таким, как зажимание двух струн одним пальцем (не указательным, а средним или мизинцем), а также использование большого пальца левой руки, что предано анафеме классической гитарной школой, но нет-нет, да и случается.
Зато на семиструнке возможны такие обращения аккордов, которые в принципе не возможны на шести. Например, характерной особенностью звучания аккомпанемент В. Высотского обязан использованию доминантсептаккорда в виде, недоступном на шестиструнке.
В общем, если вы собираетесь в основном играть зарубежную музыку по нотам, а так же играть что-нибудь эстрадно-джазово-роковое медиатором, выбирайте 6-струнку. Если вам не нравится барная техника, если вы хотите импровизировать, если вас больше прельщают тихие переборы - выбирайте семиструнку.
Кстати, если вы любите архаичный блюз в стиле боттл-нек, то освоив семиструнку, вы еще получите приятный бонус, так как эта музыка тоже играется в открытом соль-мажорном строе.

Я проштудировал несколько Школ игры на 7-струнной гитаре, но ни в одной не встречал указаний на применение большого пальца левой руки и просмотрел много нот для 7-струнной гитары, искал специально, еще где-то читал, что от этого приема отказались очень давно. У Орехова я такого тоже не видел.

Ну почему же? Орехов иногда использовал большой палец. Например в игре последнего пассажа в "Польке" Соколова в телепередаче, которую ведёт Яншин, а в дуэте аккомпанирует ему Сушков. Сазонов использовал большой палец (он в нотах обозначался стрелкой)

Сообщение отредактировал nesterov: 23 Июнь 2015 - 08:42

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей