Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа над произведениями (1) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа над произведениями (1) Очередной перл, заметки на полях Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Март 2011 - 21:48

Я уже когда-то писал, что память у меня короткая, поэтому я завел себе записную книгу и иногда туда что-нибудь записываю. Вот мой очередной "перл", не претендующий на новизну, "крутизну" и красивый слог. Может, кому-нибудь пригодится:

К сожалению, человек играет на гитаре не несколько миллионов лет. Следовательно, любое действие исполнителя без предварительной тщательной проработки просто не может быть естественным. Сидеть «естественно», держать кисть «естественно» и пр. – пока мы не наработаем эти движения, для нас все это будет неродным.

Переходя к работе над произведениями для нас это означает, что любой переход, движение пальцев приходится осознанно отрабатывать, причем следя при этом не за самим движением, а за излишествами, как, например, зажимы и излишние напряженности в руках.

На данном этапе отработки очень важно не привносить эмоциональную подоплеку, диктуемую контекстом произведения. Так как, как правило, желание играть громче, экспрессивнее сразу сказывается на технике исполнения: громче – подсознательно означает – нужно сильнее напрячь мышцы, а это сковывает пальцы. Любая сложность тоже подсознательно ассоциируется с желанием затратить больше мышечных усилий для его преодоления. По аналогии – тяжелый груз – больше усилий для его поднятия.

Вспомним поговорку,- сила есть – ума не надо. Попробуем осознать, что усилий для освоения сложного места придется прилагать больше, но только при разборе этого места, и только усилия напряжения мозгов.

При работе над произведениями мне очень нравится следующий метод:

1. Даже вроде простое место, переход и пр. изолируются от остальных (как правило буквально один такт, один переход, пара нот и пр..)
2. Тщательно продумываются аппликатуры левой и правой рук и, что самое главное, моменты смены и синхронного движения как играющих, так и подготавливаемых пальцев. При этом получается, что движение подготавливаемого пальца синхронизируется (мысленно цепляется) с движениями уже играющих пальцев.
3. Очень важно избегать зажимов. Для этого важно играть медленно и «сканировать» (см. соотв. запись).
3.1. Еще очень важный принцип – любое обратное движение либо смена положения должно инициироваться расслаблением пальца.
Например, нам вряд ли удастся переставить четвертый палец левой руки на верхнюю/нижнюю струну на том же ладу, предварительно не расслабив его до начала движения к следующему ладу. Если момент расслабления пропустить, то движение будет неточным и с зажимом. В результате такой «судороги» услышим кикс. Исполнение производится на небольшой громкости. Можно разделять работу рук, прорабатывая сначала левой, потом правой рукой.
3.2. Еще один принцип – вариации ритмического рисунка: стаккато. пунктирный ритм, триолями, квартолями.
3.3. Определенных местах полезно из последовательности нот составлять аккорд и брать эти ноты вместе
3.4. Сложные переходы можно отрабатывать, переходя изолированно каждым пальцем по-отдельности, выискивая «ведущий» палец, затем комбинировать пальцы
1

#2 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 15 Март 2011 - 23:30

Очень дельные рассуждения, спасибо за пост.
0

#3 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Апрель 2011 - 14:14

Мне тоже понравились заметки.Я,правда,аргументирую возражения учеников про всякие неудобства тем,что они с гитарой в руках не родились,будет удобно,когда станет привычно.
Правда при плохой памяти большим кол-ом заметок тоже будет трудно пользоваться :),так что всё надо держать в голове,увы...
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей