Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитара: хранение и уход. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитара: хранение и уход. Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 04 Июль 2009 - 10:09

...кстати, вот ещё очень важный момент: кто часто летает самолётами, имейте в виду, что воздух в салоне - это , в основном, прогретый воздух из-за борта. Представьте себе, какова относительная влажность в салоне, если за бортом -40...60. Основными источниками влажности в салоне являются дыхание пассажиров и испарения с поверхности человеческого тела. Смешиванием наружного и рециркуляционного воздуха из салона достигается относительная влажность около 10–20 %.
Проще говоря, если путешествуете с инструментом в самолёте - увлажнитель обязателен.
0

#82 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 05:01

Коллеги, я записал ролик о том, как чистить накладку грифа гитары.
Можно использовать льняное масло. Оно в разы дешевле чем лимонное. А защищает накладку даже лучше.
Как очистить накладку грифа

Сообщение отредактировал sima: 14 Сентябрь 2019 - 05:01

1

#83 Пользователь офлайн   d989417 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 04 Сентябрь 18

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 15:41

Просмотр сообщенияsima (14 Сентябрь 2019 - 05:01) писал:

Можно использовать льняное масло. Оно в разы дешевле чем лимонное.


"Лимонное масло" для гитар - это по факту очищенное (бесцветное) машинное масло (т.н. "веретенка") с отдушкой с запахом лимона. Соответственно, если запах машинного масла не раздражает - можно использовать его. Главное чтобы масло было именно очищенное и без присадок, т.е. не моторное, и не трансмиссионное. Кстати, льняное масло полимеризуется - оно идеально подходит для производства олифы. Т.е. через некоторое время даже без предварительной термической обработки оно начнет густеть и образовывать пленку на поверхности накладки. Не будет она липкой?
0

#84 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 20:02

Ничего общего с машинным маслом лимонное не имеет.
Веретенка это минеральное масло, продукт переработки нефти

Сообщение отредактировал maikl5301: 15 Сентябрь 2019 - 20:04

0

#85 Пользователь офлайн   d989417 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 04 Сентябрь 18

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 22:09

Просмотр сообщенияmaikl5301 (15 Сентябрь 2019 - 20:02) писал:

Ничего общего с машинным маслом лимонное не имеет.
Веретенка это минеральное масло, продукт переработки нефти


Вас никогда не смущала надпись, что это масло ядовито при проглатывании (вплоть до смертельного отравления)? Как так? Из лимона - и смертельно ядовито? А потом я им воспользовался - и сквозь лимонную отдушку почувствовал явный запах веретенки. Лимон так пахнуть не может, подумал я. После чего стал искать в сети и нашел вот что:

https://www.kysermus...lem-oil-sds.pdf

Это т.н. product safety datasheet (паспорт безопасности) для Kyser Lem-Oil KDS800 (именно этим маслом я и воспользовался). В разделе 3 указан опасный компонент: Distillates, petroleum, hydrotreated light в концентрации >50%. В переводе это "дистиллят нефти, гидроочищенная легкая фракция".
0

#86 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 00:38

Просмотр сообщенияd989417 (15 Сентябрь 2019 - 22:09) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (15 Сентябрь 2019 - 20:02) писал:

Ничего общего с машинным маслом лимонное не имеет.
Веретенка это минеральное масло, продукт переработки нефти


Вас никогда не смущала надпись, что это масло ядовито при проглатывании (вплоть до смертельного отравления)? Как так? Из лимона - и смертельно ядовито? А потом я им воспользовался - и сквозь лимонную отдушку почувствовал явный запах веретенки. Лимон так пахнуть не может, подумал я. После чего стал искать в сети и нашел вот что:

https://www.kysermus...lem-oil-sds.pdf

Это т.н. product safety datasheet (паспорт безопасности) для Kyser Lem-Oil KDS800 (именно этим маслом я и воспользовался). В разделе 3 указан опасный компонент: Distillates, petroleum, hydrotreated light в концентрации >50%. В переводе это "дистиллят нефти, гидроочищенная легкая фракция".

300 американских наркоманов заправляли электронные сигареты конопляным маслом и ,естественно, отравились. Итог-Вейп опасен для здоровья! С лимонным маслом может получится тоже самое..- занятия на гитаре могут быть смертельно опасны ! :blink:
0

#87 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 06:13

Просмотр сообщенияd989417 (15 Сентябрь 2019 - 15:41) писал:

Просмотр сообщенияsima (14 Сентябрь 2019 - 05:01) писал:

Можно использовать льняное масло. Оно в разы дешевле чем лимонное.


"Лимонное масло" для гитар - это по факту очищенное (бесцветное) машинное масло (т.н. "веретенка") с отдушкой с запахом лимона. Соответственно, если запах машинного масла не раздражает - можно использовать его. Главное чтобы масло было именно очищенное и без присадок, т.е. не моторное, и не трансмиссионное. Кстати, льняное масло полимеризуется - оно идеально подходит для производства олифы. Т.е. через некоторое время даже без предварительной термической обработки оно начнет густеть и образовывать пленку на поверхности накладки. Не будет она липкой?


По совету гитарного мастера пузырек с льняным маслом у меня стоит на подоконнике. Как раз для полимеризации. После обработки накладка липкой не оставалась никогда.
0

#88 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:17

Просмотр сообщенияd989417 (15 Сентябрь 2019 - 22:09) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (15 Сентябрь 2019 - 20:02) писал:

Ничего общего с машинным маслом лимонное не имеет.
Веретенка это минеральное масло, продукт переработки нефти


Вас никогда не смущала надпись, что это масло ядовито при проглатывании (вплоть до смертельного отравления)? Как так? Из лимона - и смертельно ядовито? А потом я им воспользовался - и сквозь лимонную отдушку почувствовал явный запах веретенки. Лимон так пахнуть не может, подумал я. После чего стал искать в сети и нашел вот что:

https://www.kysermus...lem-oil-sds.pdf

Это т.н. product safety datasheet (паспорт безопасности) для Kyser Lem-Oil KDS800 (именно этим маслом я и воспользовался). В разделе 3 указан опасный компонент: Distillates, petroleum, hydrotreated light в концентрации >50%. В переводе это "дистиллят нефти, гидроочищенная легкая фракция".

Ну, так лучше купите в аптеке натуральное лимонное масло эфирное, полученное методом холодного отжима :)
0

#89 Пользователь офлайн   d989417 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 04 Сентябрь 18

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 16:32

Просмотр сообщенияsima (16 Сентябрь 2019 - 06:13) писал:

По совету гитарного мастера пузырек с льняным маслом у меня стоит на подоконнике. Как раз для полимеризации. После обработки накладка липкой не оставалась никогда.


Опасения вызывает скорее ситуация, когда гитара будет оставлена на достаточно длительное время без регулярной обработки. Т.к. при регулярной обработке, скорее всего, все, что полимеризовалось и вылезло наружу будет смыто еще до того, как полимеризация зайдет слишком далеко.

Просмотр сообщенияmaikl5301 (16 Сентябрь 2019 - 11:17) писал:

Ну, так лучше купите в аптеке натуральное лимонное масло эфирное, полученное методом холодного отжима :)


Есть вариант лучше :) Вместо банального лимона можно взять розовое масло - применяя его на накладке из палисандра можно говорить, что это естественный запах ;)
0

#90 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 20:01

Просмотр сообщенияd989417 (15 Сентябрь 2019 - 22:09) писал:

Вас никогда не смущала надпись, что это масло ядовито при проглатывании (вплоть до смертельного отравления)? ... Есть вариант лучше :)

Мне кажется, что в таком случае есть вариант еще лучше. Не пользоваться никакими маслами, неизвестно из чего сделанными. А накладку можно и влажной ветошкой от грязи очистить.

Сообщение отредактировал mikegor: 16 Сентябрь 2019 - 20:01

1

#91 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 09:26

Просмотр сообщенияmikegor (16 Сентябрь 2019 - 20:01) писал:

Просмотр сообщенияd989417 (15 Сентябрь 2019 - 22:09) писал:

Вас никогда не смущала надпись, что это масло ядовито при проглатывании (вплоть до смертельного отравления)? ... Есть вариант лучше :)

Мне кажется, что в таком случае есть вариант еще лучше. Не пользоваться никакими маслами, неизвестно из чего сделанными. А накладку можно и влажной ветошкой от грязи очистить.


Можно пользоваться льныным маслом. Его можно хоть в салаты добавлять. Оно безопасно.
0

#92 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 06:59

Антон Хорин об маслах и накладке грифа
0

#93 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 25 Январь 2020 - 07:32

Просмотр сообщенияsima (17 Сентябрь 2019 - 09:26) писал:

Можно пользоваться льныным маслом. Его можно хоть в салаты добавлять. Оно безопасно.


А что будет если вообще не чистить?
0

#94 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 09:35

По поводу увлажнителей.
Вчера позаимствовал на вечер гигрометр, намерил им дома аж 11%. Естественно, не мог не родиться вопрос :)
Не опасно ли пользоваться "междуструнным" увлажнителем в кофре? При условии ежедневного извлечении инструмента (а то и по несколько раз в день) ему придется каждый раз проходить по циклу: влажно-сухо-влажно. Некоторые, у которых слух лучше моего, утверждают, что даже настройка сбивается..
0

#95 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 10:10

Ну и вдогонку вопрос к знатокам: почему именно лимонное, а не апельсиновое или хотя-бы лавандовое? :)
0

#96 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 10:58

Я перестал этой ерундой давно пользоваться, увлажнителями. Это как мертвому припарки. Главное перепадов температуры не допускать и хранить в кофре всегда.
А лимонное масло это для продажи только если натереть гриф для презентабельного вида )).
Гитара все равно треснет, если это ей суждено и маленьким увлажнителем ее не спасешь. Тут больше зависит от материала, из чего ее делали и как делали.

Сообщение отредактировал maikl5301: 17 Ноябрь 2020 - 11:00

1

#97 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 12:04

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2020 - 10:58) писал:

Я перестал этой ерундой давно пользоваться, увлажнителями. Это как мертвому припарки. Главное перепадов температуры не допускать и хранить в кофре всегда.
А лимонное масло это для продажи только если натереть гриф для презентабельного вида )).
Гитара все равно треснет, если это ей суждено и маленьким увлажнителем ее не спасешь. Тут больше зависит от материала, из чего ее делали и как делали.

Суждено и 11 % влажности это две большие разницы. Такая влажность и для здоровья нехороша. Поэтому правильно купить увлажнитель в комнату. А маленький увлажнитель тоже никому ещё не помешал, но такую влажность вряд ли скорректирует.
0

#98 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 13:24

Просмотр сообщенияMaxim (17 Ноябрь 2020 - 12:04) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2020 - 10:58) писал:

Я перестал этой ерундой давно пользоваться, увлажнителями. Это как мертвому припарки. Главное перепадов температуры не допускать и хранить в кофре всегда.
А лимонное масло это для продажи только если натереть гриф для презентабельного вида )).
Гитара все равно треснет, если это ей суждено и маленьким увлажнителем ее не спасешь. Тут больше зависит от материала, из чего ее делали и как делали.

Суждено и 11 % влажности это две большие разницы. Такая влажность и для здоровья нехороша. Поэтому правильно купить увлажнитель в комнату. А маленький увлажнитель тоже никому ещё не помешал, но такую влажность вряд ли скорректирует.

Влажность 60 - 75% хороша для здоровья? Я все годы чистил гриф спиртом, сейчас купил специальный спрей для чистки грифа. Получилось хорошо.

Сообщение отредактировал Исраэль: 17 Ноябрь 2020 - 13:28

0

#99 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 15:03

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2020 - 10:58) писал:

Гитара все равно треснет, если это ей суждено и маленьким увлажнителем ее не спасешь.

Это произойдёт одновременно с моим сердцем :)

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Ноябрь 2020 - 13:24) писал:

Влажность 60 - 75% хороша для здоровья? Я все годы чистил гриф спиртом, сейчас купил специальный спрей для чистки грифа. Получилось хорошо.

Ну если со спиртом, то 60% влажность как раз. 60% воды и около 40% спирта :D

Просмотр сообщенияMaxim (17 Ноябрь 2020 - 12:04) писал:

Поэтому правильно купить увлажнитель в комнату. А маленький увлажнитель тоже никому ещё не помешал, но такую влажность вряд ли скорректирует.

Вот я тоже прихожу в мнению, что разница во влажность внутри и снаружи кофра не должна быть слишком большой. Но как подумаю. что для того, чтобы поиграть, сначала включить большой увлажнитель, подождать, извлечь маленький увлажнитель.. Как-то усложняется процедура
0

#100 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 15:27

Просмотр сообщенияСедьмой лад (17 Ноябрь 2020 - 09:35) писал:

По поводу увлажнителей.
Вчера позаимствовал на вечер гигрометр, намерил им дома аж 11%. Естественно, не мог не родиться вопрос :)
Не опасно ли пользоваться "междуструнным" увлажнителем в кофре? При условии ежедневного извлечении инструмента (а то и по несколько раз в день) ему придется каждый раз проходить по циклу: влажно-сухо-влажно. Некоторые, у которых слух лучше моего, утверждают, что даже настройка сбивается..

Хорошо, что у меня нет слуха, а то пришлось бы подстраивать после каждого дождливого дня. Да еще и плоскогубцы в гараже надо брать, у меня на одном колке сломана пластмассовая штука, за которую крутить надо. Без плоскогубцев не настроить.
1

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей