Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Струны для семиструнной гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Струны для семиструнной гитары Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 20:30

Занесло меня по великой нужде в магазин..
- Струны хочу сильно! - говорю.
- Ла Белла есть для семиструнки. - неповерил, но купил много, про запас. Дома вскрыл, да выругался - ми, си, соль, ре, ля, ми, си - что за чертовщина?

Просветите! Существуют ли в природе нейлоновые струны для семерки? Неужели все гитаристы-семиструнники набирают из комплектов для шестерки с разным натяжением (или вручную канитель наматывают)?
0

#2 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 20:40

наши делают...в реутове если неошибаюсь наматывают. нейлоновые струны для семиструнки. в магазине Рондо на Неглинке видел их. как звучат не знаю, но строй на упаковке стандартный русский был написан ре си соль ре си соль ре

Сообщение отредактировал slayer_death: 02 Ноябрь 2007 - 20:41

0

#3 Пользователь офлайн   Избек_Недугов 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 08 Ноябрь 06

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 19:36

Просмотр сообщенияconsonans (Nov 2 2007, 19:30) писал:

Просветите! Существуют ли в природе нейлоновые струны для семерки? Неужели все гитаристы-семиструнники набирают из комплектов для шестерки с разным натяжением (или вручную канитель наматывают)?


Месяц назад покупал в Москве в "Муздетали" струны "Романс", нейлоновые, с желтой металлической канителью. Вроде бы, даже более-менее звучат.. Струны под стандартный строй.
0

#4 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 13:18

Благодарю за наводку, когда-нибудь и "Романс" доведется опробовать, но все же вызывает сомнение, что струны отечественного производства имеют хороший звук.
От безвыходности поставил "лабеллу", думал настроить на тон ниже до лучших времен, но к большому удивлению эти струны удалось натянуть в ре соль си ре соль си ре, причем остался запас по натяжению, хотя на упаковках четко написано:

Как известно, если пытаться натянуть например бас МИ в СОЛЬ, то если не оторвется подставка, струна лопнет. В данном случае ее оказалось можно и еще выше на секунду накрутить. Так же и с остальными басами повезло. Вот вам и открытие.
Эта гитара изначально была шестиструнной, я просто поменял кости и 7-ой колок закрепил на обратной стороне головы грифа, на то время пока мне мастер изготавливает семиструнку.
Прикрепленный файл  IMG_5116.jpg (315,21К)
Количество загрузок:: 64
Вот четыре басовые струны в сравнении:
Прикрепленный файл  IMG_5121.jpg (267,33К)
Количество загрузок:: 39
Чуть не забыл, имя комплекта "La Bella 7SG"
0

#5 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 16:21

Цитата

Как известно, если пытаться натянуть например бас МИ в СОЛЬ, то если не оторвется подставка, струна лопнет. В данном случае ее оказалось можно и еще выше на секунду накрутить. Так же и с остальными басами повезло. Вот вам и открытие.
Эта гитара изначально была шестиструнной, я просто поменял кости и 7-ой колок закрепил на обратной стороне головы грифа, на то время пока мне мастер изготавливает семиструнку.
Прикрепленный файл IMG_5116.jpg
Вот четыре басовые струны в сравнении:
Прикрепленный файл IMG_5121.jpg
Чуть не забыл, имя комплекта "La Bella 7SG"

Рано радуетесь. Вполне вероятно, что со временем басы соль и си у вас лопнут. В этом случае советую вам купить 5 и 6 струны для шестистррунки лёгкого натяжения, как показала практика они более долговечны и не так выделяются по натяжению от остальных басов :rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 17:40

Цитата

Рано радуетесь. Вполне вероятно, что со временем басы соль и си у вас лопнут.


Я так не думаю. Дело в том, что по неведомым причинам ВСЕ струны из данного комплекта при номинальном натяжении как раз и соответствуют строю ре си соль дважды + ре, причем 7-ая струна, которая должна быть по определению си контроктавы, в действительности оказалась ре большой окт. Думаю, что здесь просто вкралась ошибка, т.е. в цехе мотают струны под русский строй, а упаковщики не ведая об этом пишут ми си сль ре ля ми си.

Цитата

В этом случае советую вам купить 5 и 6 струны для шестистррунки лёгкого натяжения, как показала практика они более долговечны и не так выделяются по натяжению от остальных басов


Прежде, так и приходилось поступать. Это очень полезный совет, прислушайтесь те, кто в поисках.

Сообщение отредактировал consonans: 18 Ноябрь 2007 - 17:41

0

#7 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 00:04

Просмотр сообщенияconsonans (Nov 18 2007, 16:40) писал:

Цитата

Рано радуетесь. Вполне вероятно, что со временем басы соль и си у вас лопнут.


Я так не думаю. Дело в том, что по неведомым причинам ВСЕ струны из данного комплекта при номинальном натяжении как раз и соответствуют строю ре си соль дважды + ре, причем 7-ая струна, которая должна быть по определению си контроктавы, в действительности оказалась ре большой окт. Думаю, что здесь просто вкралась ошибка, т.е. в цехе мотают струны под русский строй, а упаковщики не ведая об этом пишут ми си сль ре ля ми си.

Цитата

В этом случае советую вам купить 5 и 6 струны для шестистррунки лёгкого натяжения, как показала практика они более долговечны и не так выделяются по натяжению от остальных басов


Прежде, так и приходилось поступать. Это очень полезный совет, прислушайтесь те, кто в поисках.

Дай бог, что это так. Но сколько раз у меня так было. После натяжения струны какое-то время стояли, а потом всё же 5 и 6 стр. лопались. Вообще-то американская фирма Sit выпускала струны, где было прямо написано for russian classical seven strings guitar, это было именно то, что надо. Какое-то время они продавались в Москве, а потом лафа закончилась и про эти струны ничего не слышно.
0

#8 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 06:04

Просмотр сообщенияconsonans (Nov 18 2007, 22:18) писал:

Благодарю за наводку, когда-нибудь и "Романс" доведется опробовать, но все же вызывает сомнение, что струны отечественного производства имеют хороший звук.
От безвыходности поставил "лабеллу", думал настроить на тон ниже до лучших времен, но к большому удивлению эти струны удалось натянуть в ре соль си ре соль си ре, причем остался запас по натяжению, хотя на упаковках четко написано:
Прикрепленный файл IMG_5092.jpg
Как известно, если пытаться натянуть например бас МИ в СОЛЬ, то если не оторвется подставка, струна лопнет. В данном случае ее оказалось можно и еще выше на секунду накрутить. Так же и с остальными басами повезло. Вот вам и открытие.
Эта гитара изначально была шестиструнной, я просто поменял кости и 7-ой колок закрепил на обратной стороне головы грифа, на то время пока мне мастер изготавливает семиструнку.
Прикрепленный файл IMG_5116.jpg
Вот четыре басовые струны в сравнении:
Прикрепленный файл IMG_5121.jpg
Чуть не забыл, имя комплекта "La Bella 7SG"



здОрово, на сколько я знаю, всегда мои знакомые переделывали старые семиструнки под 6 струн, чтобы потом играть на них в походах, на дачах и пр... а вы поступили наоборот и мне очень даже понравилась фотография гитары, которую вы переделали, смотрится очень хорошо, можно сказать ей идет 7-я струна :rolleyes:
0

#9 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 22:40

Она еще и звучит не дурно.
Добавлю, эта гитара не фабричная подделка, а мастеровая, бразильский палисандр, обошлась в 1 200 $. Однако это не означает, что я мультимиллионер, напротив в то время работал слесарем, голодал и ходил в разных носках. Как же у меня рука поднялась? Да, гробовщиком тоже работал, оттуда навык по обработке древесины. Правда гитаристом работать не доводилось :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 09:56

:)
то что не фабричная тоже заметно :)

а где учились играть на семиструнке? я года 3 назад начинал учиться играть на ней, собрал ее из двух старых гитар, которые валялись дома у моего друга, а потом бросил, т.к. меня ломало покупать или заказывать хороший инструмент, так и играю на обычной класиике.

а про звук - вот что мне говорил один знакомый, человек уже в годах, играющий на семиструнке - "есть акустические гитары с 7-ю струнами, а есть русские семиструнки". он имел ввиду характерный тембр и окраску звучания этих инструментов, а может и атмосферу, которую они при этом создавали и добавлял, что сейчас мало кто из мастеров может сделать настоящую 7-ми струнную гитару.

Сообщение отредактировал slayer_death: 20 Ноябрь 2007 - 10:10

0

#11 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 14:08

Просмотр сообщенияslayer_death (Nov 20 2007, 11:56) писал:

....добавлял, что сейчас мало кто из мастеров может сделать настоящую 7-ми струнную гитару.

Вот бы понять: а что такое настоящая семиструнная гитара? Чем она отличается от акустической семиструнной гитары?
Каковы конструктивные признаки настоящей семиструнной гитары? Что именно не подвластно современным гитарным мастерам?
Рискну утверждать, что "характерный тембр и окраска звучания этих инструментов" таятся в конструкции и материалах.
Так каковы же конструктивные особенности, которые сейчас "мало кто из мастеров может сделать"?
Вот семиструнные гитары, которые делают мастера, названные уважаемым коллегой Нестеровым (nesterov) в соседнем топике - настоящие, или нет?

Сообщение отредактировал 650mm: 08 Январь 2008 - 14:10

0

#12 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 08 Январь 2008 - 14:33

Просмотр сообщения650mm (Jan 8 2008, 16:08) писал:

Просмотр сообщенияslayer_death (Nov 20 2007, 11:56) писал:

....добавлял, что сейчас мало кто из мастеров может сделать настоящую 7-ми струнную гитару.

Вот бы понять: а что такое настоящая семиструнная гитара? Чем она отличается от акустической семиструнной гитары?
Каковы конструктивные признаки настоящей семиструнной гитары? Что именно не подвластно современным гитарным мастерам?
Рискну утверждать, что "характерный тембр и окраска звучания этих инструментов" таятся в конструкции и материалах.
Так каковы же конструктивные особенности, которые сейчас "мало кто из мастеров может сделать"?
Вот семиструнные гитары, которые делают мастера, названные уважаемым коллегой Нестеровым (nesterov) в соседнем топике - настоящие, или нет?

Всё дело в конструкции инструмента. Материал для тех и других один и тот же. И эти, названные мною мастера делают их также, как и делали раньше. В этом нет никакого секрета. Технология изготовления семиструнок и их кострукция не является секретом для мастеров. Весь вопрос состоит в спросе на такие инструменты, а он не велик. А для изготовления инструмента по модели Шерцера или Ерошкина требуется мастеру сделать нужную форму, как стапель для корабля. А дело это весьма не простое и трудоёмкое. Поэтому некоторые мастера, которым не охота, из-за одной заказанной гитары, делать для неё форму, то они и делают по образцу 6 струнки и с теми же конструктивными особенностями (вклеенный гриф, веер). Причём сгибание обечаек , например в форме Шерцера, достаточно трудоёмко и может вести к порче материала, так как там очень большой исгиб и материал часто лопается либо в момент сгиба либо после, уже непосредственно в форме. А материал достаточно дорогой, особенно выдержанный палисандр или скрипичный клён (явор). Поэтому мало кому из мастеров хочется связываться с этим делом. :huh:

Сообщение отредактировал nesterov: 08 Январь 2008 - 14:34

0

#13 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 14:54

Просмотр сообщенияnesterov (Jan 8 2008, 16:33) писал:

Всё дело в конструкции инструмента. Материал для тех и других один и тот же. И эти, названные мною мастера делают их также, как и делали раньше. В этом нет никакого секрета. Технология изготовления семиструнок и их кострукция не является секретом для мастеров. Весь вопрос состоит в спросе на такие инструменты, а он не велик. А для изготовления инструмента по модели Шерцера или Ерошкина требуется мастеру сделать нужную форму, как стапель для корабля. А дело это весьма не простое и трудоёмкое. Поэтому некоторые мастера, которым не охота, из-за одной заказанной гитары, делать для неё форму, то они и делают по образцу 6 струнки и с теми же конструктивными особенностями (вклеенный гриф, веер). Причём сгибание обечаек , например в форме Шерцера, достаточно трудоёмко и может вести к порче материала, так как там очень большой исгиб и материал часто лопается либо в момент сгиба либо после, уже непосредственно в форме. А материал достаточно дорогой, особенно выдержанный палисандр или скрипичный клён (явор). Поэтому мало кому из мастеров хочется связываться с этим делом. B)

Если принимать за основу описанный Вами конструкторский подход, то принадлежавшая мне гитара работы мастера Любимова, сделанная в 1974 году, не является настоящей семиструнной гитарой. Она не копирует ни форму имени Шерцера, ни форму имени Ерошкина. Обычные пропорции
современной шестиструнной гитары, болтовое соединение грифа, 24 лада. И тем не менее, невзирая на "ненастоящесть" :huh: , очарование инструмента было очень велико. За счет строя и стальных струн, в первую очередь.
И тем не менее, не понимаю, что такое настоящая семиструнная гитара и ненастоящая. Вот например, в современном шестиструнном гитаростроении применаются различные рисунки расположения пружин - не только "веер". Встречаются и весьма экзотические варианты. Какой рисунок расположения пружин является признаком настоящей классической шестиструнной гитары? Как в гитаре Торреса? Положим... тогда все остальные - ненастоящие, в том числе и те, что были сделаны до Торреса? :D
0

#14 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 08 Январь 2008 - 16:20

Рискну предположить, что настоящее (а для гитар - это классическое) - это то, что выдержало испытание временем, по крайней мере в несколько поколений. Мало ли было экспериментов с гитарными технологиями на протяжении столетий, а вот уже на протяжении более века - для 6-ки - это Торрес, для 7-ки - Шерцер.
И сейчас ставятся эксперименты и с пружинами и с конструкциями, но можно это считать классикой ? Я, думаю - нет, поскольку может пройти время и все эти решеткообразные пружины, десятиструнки - так и останутся экзотическими экспериментами.
Кстати, опять о винтах. На 7-ки очень глубоко и напевно звучит вибрато и используется довольно часто. Полагаю, что причина такого эффекта в нежестко-закрепленном грифе. Исполняя классическое вибрато (вдоль грифа) вы изменяете натяжение струны, что в свою очередь приводит также и к покачиванию грифа (весьма незначительному, но достаточному), а это также способствует изменению натяжения. Своеобразная положительная обратная связь. Глубокое вибрато, думаю, также является особенностью семиструнной констркции.
0

#15 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 17:17

Просмотр сообщенияIndex_K (Jan 8 2008, 18:20) писал:

Рискну предположить, что настоящее (а для гитар - это классическое) - это то, что выдержало испытание временем, по крайней мере в несколько поколений. Мало ли было экспериментов с гитарными технологиями на протяжении столетий, а вот уже на протяжении более века - для 6-ки - это Торрес, для 7-ки - Шерцер.
И сейчас ставятся эксперименты и с пружинами и с конструкциями, но можно это считать классикой ? Я, думаю - нет, поскольку может пройти время и все эти решеткообразные пружины, десятиструнки - так и останутся экзотическими экспериментами.

Вам не представляется странным то, что для русской семиструнной гитары за классический эталон Вы берете гитару (форму) глубоко иноземного мастера? :D
Позвольте считать все сказанное Вами в этом тезисе довольно дискуссионным. Копья ломать не станем, лады? Но мы и не договорились. :huh:

Просмотр сообщенияIndex_K (Jan 8 2008, 18:20) писал:

Кстати, опять о винтах. На 7-ки очень глубоко и напевно звучит вибрато и используется довольно часто. Полагаю, что причина такого эффекта в нежестко-закрепленном грифе. Исполняя классическое вибрато (вдоль грифа) вы изменяете натяжение струны, что в свою очередь приводит также и к покачиванию грифа (весьма незначительному, но достаточному), а это также способствует изменению натяжения. Своеобразная положительная обратная связь. Глубокое вибрато, думаю, также является особенностью семиструнной констркции.

В отношении вибрато готов соглашаться. Некоторые оригиналы ;) в старые добрые времена, раскачивая гриф, добивались некоторой имитации
механического вибрато тогдашних новомодных электрогитар. B)
0

#16 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 08 Январь 2008 - 17:23

Просмотр сообщения650mm (Jan 8 2008, 16:54) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (Jan 8 2008, 16:33) писал:

Всё дело в конструкции инструмента. Материал для тех и других один и тот же. И эти, названные мною мастера делают их также, как и делали раньше. В этом нет никакого секрета. Технология изготовления семиструнок и их кострукция не является секретом для мастеров. Весь вопрос состоит в спросе на такие инструменты, а он не велик. А для изготовления инструмента по модели Шерцера или Ерошкина требуется мастеру сделать нужную форму, как стапель для корабля. А дело это весьма не простое и трудоёмкое. Поэтому некоторые мастера, которым не охота, из-за одной заказанной гитары, делать для неё форму, то они и делают по образцу 6 струнки и с теми же конструктивными особенностями (вклеенный гриф, веер). Причём сгибание обечаек , например в форме Шерцера, достаточно трудоёмко и может вести к порче материала, так как там очень большой исгиб и материал часто лопается либо в момент сгиба либо после, уже непосредственно в форме. А материал достаточно дорогой, особенно выдержанный палисандр или скрипичный клён (явор). Поэтому мало кому из мастеров хочется связываться с этим делом. B)

Если принимать за основу описанный Вами конструкторский подход, то принадлежавшая мне гитара работы мастера Любимова, сделанная в 1974 году, не является настоящей семиструнной гитарой. Она не копирует ни форму имени Шерцера, ни форму имени Ерошкина. Обычные пропорции
современной шестиструнной гитары, болтовое соединение грифа, 24 лада. И тем не менее, невзирая на "ненастоящесть" :huh: , очарование инструмента было очень велико. За счет строя и стальных струн, в первую очередь.
И тем не менее, не понимаю, что такое настоящая семиструнная гитара и ненастоящая. Вот например, в современном шестиструнном гитаростроении применаются различные рисунки расположения пружин - не только "веер". Встречаются и весьма экзотические варианты. Какой рисунок расположения пружин является признаком настоящей классической шестиструнной гитары? Как в гитаре Торреса? Положим... тогда все остальные - ненастоящие, в том числе и те, что были сделаны до Торреса? ;)

У семиструнной гитары пружины расположены как правило в форме латинской буквы "z" и нет веера. И как правило только эти модификации пружин были свойственны старым семистрункам. Так что конструкция Торреса и Рамиреса здесь не прокатит. Поэтому благодаря такой конструкции у русской семиструнки свой звук. Если у вашей гитары конструкция пружин была такой же, то извучать она должна была бы как семиструнка. Причём форма корпуса могла быть необязательно как у Шерцера, например, у гитар Батова форма корпуса была более вытянута, как бы растянутая цифра восемь. Кстати и у шестиструнок с разной конструкцией несомненно разный звук. И исполнители выбирают гитары, которые им ближе по звуку. Во всяком случае я так думаю. :D ;)

Сообщение отредактировал nesterov: 08 Январь 2008 - 17:25

0

#17 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 18:35

Просмотр сообщенияnesterov (Jan 8 2008, 19:23) писал:

У семиструнной гитары пружины расположены как правило в форме латинской буквы "z" и нет веера. И как правило только эти модификации пружин были свойственны старым семистрункам. Так что конструкция Торреса и Рамиреса здесь не прокатит. Поэтому благодаря такой конструкции у русской семиструнки свой звук. Если у вашей гитары конструкция пружин была такой же, то извучать она должна была бы как семиструнка. Причём форма корпуса могла быть необязательно как у Шерцера, например, у гитар Батова форма корпуса была более вытянута, как бы растянутая цифра восемь.

Вот уж чем не могу похвастать, так это знанием о рисунке пружин упомянутой мною гитары мастера Любимова, я даже не знаю какова была
мензура той гитары. Увы, но тогда мы просто играли, получая удовольствие от музыки и не приходило в голову заниматься специальными
исследованиями конструкции. "Как молоды мы были..." (С) ;) Могу лишь предположить, что поскольку мастер Любимов делал преимущественно
семиструнные гитары, то сделал он все правильно. ;) Во всяком случае я хорошо помню, что у этой гитары, изначально изготовленной под стальные
струны, верхняя дека была существенно тоньше чем у тех современных шестиструнных гитар, на которых я играю сегодня и которые сделаны под нейлон.
Наверняка пружины имели необходимый рисунок и их было достаточно. :)

Просмотр сообщенияnesterov (Jan 8 2008, 19:23) писал:

Кстати и у шестиструнок с разной конструкцией несомненно разный звук. И исполнители выбирают гитары, которые им ближе по звуку. Во всяком случае я так думаю. :huh: B)

Несомненно рисунок пружин довольно радикально меняет характер звучания гитары. Разве я давал повод думать,
что я считаю иначе? :D

А вот во Львове семиструнную гитару сегодня видят так:
http://www.renome.lviv.ua/image/foto/Jumbo...3/web/index.htm
"Тлетворное влияние Запада..." (С) :o

Сообщение отредактировал 650mm: 08 Январь 2008 - 18:45

0

#18 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 08 Январь 2008 - 18:59

А вот во Львове семиструнную гитару сегодня видят так:
http://www.renome.lviv.ua/image/foto/Jumbo...3/web/index.htm
"Тлетворное влияние Запада..." (С) B)
[/quote]
Да уж, это влияние ощущается во всём. Будем стараться всё же меньше поддаваться "тлетворному влиянию запада", а больше полезному влиянию, потому что, как ни говори, а гитарная школа на западе сильно развивается. Так что будем равняться на лучшее, что там сеёчас есть :huh:

Сообщение отредактировал nesterov: 08 Январь 2008 - 19:00

0

#19 Пользователь офлайн   alh08 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 17 Октябрь 09

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:25

Видел я частенько La Bella 7sg... Хотя покупать их не решился... (на строй взглянул :) ).... Но мне посоветовали отечественные карбоновые струны для семиструнной гитары.... Звучат очень даже неплохо! Даже был удивлен... Хотя кое-какой мягкостью они отличаются... Гитара строй держит, звучит хорошо - что еще нужно :) . Производитель этих струн, по-моему: "Господин музыкант"
0

#20 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 24 Январь 2018 - 16:06

Десяток лет миновал. Что сейчас есть из струн для семерочки, чтобы можно было заказать по инету с доставкой куда угодно?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей