Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Семь струн ! Металл?жила? :о))) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семь струн ! Металл?жила? :о))) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 10 Январь 2017 - 14:43

Тут меня один знакомый спрашивает:
Русские гитаристы прошлого, такие как Высотский, Сихра и т.д. на каких струнах играли? Металлических, или, жильных?
я ответил что на металлических!
Чем ответит честное купечество? :)
0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 10 Январь 2017 - 14:56

на жильных конечно же
0

#3 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 10 Январь 2017 - 15:02

а в Вики написанно-металл!

потом во всех поэтических и прозаичееских упоминаниях о гитаре той поры постояно идёт метафора более соответствующая металлическим струнам.."звон гитары"."переливы гитары"...

Сообщение отредактировал крош: 10 Январь 2017 - 15:03

0

#4 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 10 Январь 2017 - 15:28

Просмотр сообщениякрош (10 Январь 2017 - 15:02) писал:

а в Вики написанно-металл!

потом во всех поэтических и прозаичееских упоминаниях о гитаре той поры постояно идёт метафора более соответствующая металлическим струнам.."звон гитары"."переливы гитары"...

Вопрос вот в чем, выпускались ли в России струны вообще? Скорее всего пользовались иностранными, также как табаком,вином и т.д. Доносит ли до нас история производителей струн??? Абы и металлических???Хотя кое какие сведения имеются! О жильных струнах!

Сообщение отредактировал k030235: 10 Январь 2017 - 15:30

0

#5 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 10 Январь 2017 - 15:53

подождём,когда к теме семиструнники подтянутся! :)
0

#6 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:15

Просмотр сообщениякрош (10 Январь 2017 - 14:43) писал:

Тут меня один знакомый спрашивает:
Русские гитаристы прошлого, такие как Высотский, Сихра и т.д. на каких струнах играли? Металлических, или, жильных?
я ответил что на металлических!
Чем ответит честное купечество? :)

Да что далеко ходить! Еще и Крамской до прихода нейлона играл на жильных (первых трех) - причем,как пишет дочка, замучившись искать те, которые строили, часто вместо басов ставил на все 3 баса металл .... а потом из кучи б/у жильных они сплели невод, он разбух от воды и затонул...
А вообще, как я понял, первым металл (40-е годы 19 века) на своих фольк гитарах стал активно использовать Мартин,... так в Штатах они до сих пор так на металле свой фольк и играют :) ...

Сообщение отредактировал abejorro: 10 Январь 2017 - 16:16

0

#7 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:58

Кто ногтями играл, вряд ли мог играть на металле.
0

#8 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:07

Не про семиструнку, но ведь и Барриос играл на металле и записывал...))))

Да, во всех советских фильмах цыгане играют на металле (ну, может, не во всех, врать не буду...))). Мне как-то в детстве "посчастливилось" попасть в цыганский табор, так они все там на металле играли!

И как играли!))))
0

#9 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:58

Просмотр сообщенияdimychk (10 Январь 2017 - 17:07) писал:

Да, во всех советских фильмах цыгане играют на металле (ну, может, не во всех, врать не буду...))). Мне как-то в детстве "посчастливилось" попасть в цыганский табор, так они все там на металле играли!

речь идёт не о советских цыганах.а о Сихре! :)

Сообщение отредактировал крош: 10 Январь 2017 - 17:59

0

#10 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 10 Январь 2017 - 18:28

Просмотр сообщенияdimychk (10 Январь 2017 - 17:07) писал:

Не про семиструнку, но ведь и Барриос играл на металле и записывал...))))

Да, во всех советских фильмах цыгане играют на металле (ну, может, не во всех, врать не буду...))). Мне как-то в детстве "посчастливилось" попасть в цыганский табор, так они все там на металле играли!

И как играли!))))

Ну да уж! Барриос ставил только первую металлическую струну,эта струна была с оплеткой. Такие струны продавались в 60-е годы, производства германии,чисто металлические продавались только в совдепии, после переворота в 17 году, небольшие кустарные мастерские по производству жильных струн сдохли!
2

#11 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 10 Январь 2017 - 19:11

Технология изготовления стальных струн пришла в Россию из Европы примерно в середине XIX века. Несмотря на то, что еще с середины XVIII века сталь здесь применялась при производстве рояльных струн, в силу определенных технических причин она долгое время не использовалась для изготовления струн тонких сечений, которые требовались для большинства струнных инструментов, таких как скрипка, гитара, мандолина и т.п. Ее активное применение стало возможным только благодаря изобретению в 1835 году высокоуглеродистой стали, которую отличали высочайшая прочность в сочетании с упругостью и пластичностью. Лучшие стальные струны также привозились из-за границы. В Москве, Санкт-Петербурге и Риге до 1917 года их, наряду с шелковыми и кишечными, широко представляла фирма Циммерман. Она же продавала ноты и различные музыкальные инструменты, в том числе балалайки и домры, сделанные руками российских кустарей, а также привозила в Россию импортные мандолины, гитары, цитры и духовые инструменты.

Многие музыканты, особенно представители неклассических жанров, довольно быстро оценили преимущество стальных струн - по сравнению с кишечными, они были более звонкими, реже рвались, меньше вытягивались и реагировали на изменение влажности и температуры, хотя и имели недостатки: были более жесткими на ощупь, ржавели и требовали от музыкантов определенного привыкания. Отметим, что именно благодаря использованию стальных струн в России прославилось звучание "цыганских" гитар.

И хотя сегодня невозможно определить, когда сталь впервые начали применять для русских народных инструментов, судя по каталогу фирмы Циммерман, в самом начале XX века для домр уже использовались исключительно стальные струны, а для балалаек как кишечные, так и стальные (у балалайки прима кишечными были 2-я и 3-я струны «ми», а у секунды 1-я струна «ре»).

Сообщение отредактировал k030235: 10 Январь 2017 - 19:12

3

#12 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 10 Январь 2017 - 20:00

Зачем спорить, лучше заглянуть в "Чемодан нот" и почитать, что писал Соловьев о струнах на 16-й странице своей школы:

Изображение
4

#13 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 10 Январь 2017 - 22:24

После революции, с прекращением поставок струн из-за границы, в СССР было открыто несколько струнных производств, первое из которых в Полтаве - в регионе, где, как уже говорилось, не только имелись хорошие природные условия для переработки овечьего сырья для производства кишечных струн, но и существовала, открытая еще до Революции первая в России кустарная мастерская. Этот относительно большой цех (более 50 работников) производил кишечные струны не только для музыкальных инструментов, но также и для теннисных ракеток. И хотя непосредственно для балалаек струны этот цех не выпускал, музыканты в 30-60 годы могли подбирать себе кишечные полтавские струны, изготовленные для других инструментов.

Одним из первых советских струнных производств также можно назвать струнный цех фабрики щипковых инструментов имени А. В. Луначарского в Ленинграде, выпускавший струны на стальной основе (подробных сведений найти не удалось).

История изготовления струн в послевоенное время неразрывно связана со струнным цехом Художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра. Созданный в 40-х годах при участии известного скрипичного лютьера Т.Ф.Подгорного и возглавляемый его дочерью, цех вначале специализировался на производстве кишечных струн с обмоткой для скрипки и альта, но к середине 50-х годов при участии известного домриста-виртуоза Владимира Андриановича Яковлева освоил также технологию производства стальных струн для русских народных инструментов, ставшие на многие десятилетия эталоном качества для музыкантов СССР. И хотя в это время струны для домр и балалаек продолжали выпускаться несколькими струнными цехами, а также немногими лютьерыми-надомниками, качество продукции мастерских БТ считалось все же лучшим. Удивительно, как эти струны, ничем конструктивно не примечательные, изготовленные из среднего по качеству отечественного сырья, завоевали к себе такое уважение в среде профессионалов, хотя нельзя не признать, что мастера-струнонавивальщики БТ работали на совесть и не гнались за количеством в ущерб качеству.Думаю в 40-е 50-е те кто знал , могли приобрести и жильные струны, во всяком случае в 60-е годы, я слушал Седлецкую именно с жильными струнами на её Шерцере!

Сообщение отредактировал k030235: 10 Январь 2017 - 22:31

1

#14 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 11 Январь 2017 - 01:31

во!хорошую и полезную тему поднял! :)
0

#15 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 11 Январь 2017 - 06:09

Просмотр сообщениякрош (11 Январь 2017 - 01:31) писал:

во!хорошую и полезную тему поднял! :)

Да Вы вообще отличаетесь умом и сообразительностью :lol:

1

#16 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:16

[k030235]Борис, спасибо за информацию по истории производства жильных струн в СССР! Очень интересно!
0

#17 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:50

А сейчас разных струн хоть и завались, но жильные все равно очень дороги ;)

Сообщение отредактировал maikl5301: 11 Январь 2017 - 09:50

0

#18 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:16

Просмотр сообщенияabejorro (11 Январь 2017 - 09:16) писал:

[k030235]Борис, спасибо за информацию по истории производства жильных струн в СССР! Очень интересно!

Спасибо!
0

#19 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Январь 2017 - 19:24

что интересно, помню Ширялин говорил, в те времена жильные струны были еще и цветными, зачем не понятно
0

#20 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Январь 2017 - 20:56

Просмотр сообщенияanviknest (12 Январь 2017 - 19:24) писал:

что интересно, помню Ширялин говорил, в те времена жильные струны были еще и цветными, зачем не понятно

Так комплектовались струны для арфы,мне знакомая арфистка выбирала ненужные ей струны, те что фальшивили сильно,я их ставил на гитару,были красные и желтые!
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей