Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Играем мизинцем правой руки - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Играем мизинцем правой руки Оценка: -----

Опрос: Играем мизинцем правой руки (65 пользователей проголосовало)

Играете ли Вы (хотите ли играть) мизинцем правой руки?

  1. Играю постоянно. Мизинец — практически полноправный палец. (9 голосов [13.85%])

    Процент голосов: 13.85%

  2. Играю, но только в некоторых редких случаях (расгеадо, экзотические приёмы звукоизвлечения, иногда пятизвучные аккорды) (21 голосов [32.31%])

    Процент голосов: 32.31%

  3. Не играю, но тема для меня очень интересна. (21 голосов [32.31%])

    Процент голосов: 32.31%

  4. Не играю, считаю игру мизинцем вредной идеей. (14 голосов [21.54%])

    Процент голосов: 21.54%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 02 Июнь 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 2 2009, 10:55) писал:

Хочу предложить варианты для 4 и 30 тактов. Согласен с Алексеем, 30 такт не звучит.

Спасибо, очень интересно!
В четвёртом такте я не старался сделать плавный переход к пятому, потому что это граница построения. Первые четыре такта — это своего рода утверждение, заявка. И то, что эта заявка завершается в мелодическом положении тоники тональности (ми), вполне логично, там вполне можно сыграть утвердительно, "законченно". А после этого пятый такт звучит как "ответ". Заметьте, что абсолютно то же самое происходит и в тактах 16-17. Ваш вариант, однако, тоже вполне допустим.
В тридцатом такте Вы нашли очень вкусный аккорд, отлично звучит! Однако, и мой аккорд там вполне допустим и даже интересен ("неожиданный" минор). И не так уж он и "пуст" — взять трезвучие с пропуском чистой квинты, это же норма практически. А пусто он звучит, возможно, для кого-то только потому, что ухо не привыкло к смешанному расположению, ведь на гитаре так как правило не играют (всё всегда в тесном). Вот эта "широта" и ассоциируется с "пустотой". Чуть-чуть привыкнуть, и всё. И ещё: не забудьте, что я преследовал и педагогические цели: ковырять арпеджио через струну :D.
Ваш ход в басу тоже красиво звучит. Однако, такой приём будет выпадать из общей ткани этюда (тогда нужно поступать точно так же ещё хотя бы в нескольких местах).
Спасибо!
0

#102 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:30

Просмотр сообщенияПрозаик (Jun 2 2009, 11:30) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 2 2009, 10:55) писал:

Хочу предложить варианты для 4 и 30 тактов. Согласен с Алексеем, 30 такт не звучит.

Спасибо, очень интересно!
В четвёртом такте я не старался сделать плавный переход к пятому, потому что это граница построения. Первые четыре такта — это своего рода утверждение, заявка. И то, что эта заявка завершается в мелодическом положении тоники тональности (ми), вполне логично, там вполне можно сыграть утвердительно, "законченно". А после этого пятый такт звучит как "ответ". Заметьте, что абсолютно то же самое происходит и в тактах 16-17. Ваш вариант, однако, тоже вполне допустим.
В тридцатом такте Вы нашли очень вкусный аккорд, отлично звучит! Однако, и мой аккорд там вполне допустим и даже интересен ("неожиданный" минор). И не так уж он и "пуст" — взять трезвучие с пропуском чистой квинты, это же норма практически. А пусто он звучит, возможно, для кого-то только потому, что ухо не привыкло к смешанному расположению, ведь на гитаре так как правило не играют (всё всегда в тесном). Вот эта "широта" и ассоциируется с "пустотой". Чуть-чуть привыкнуть, и всё. И ещё: не забудьте, что я преследовал и педагогические цели: ковырять арпеджио через струну :D.
Ваш ход в басу тоже красиво звучит. Однако, такой приём будет выпадать из общей ткани этюда (тогда нужно поступать точно так же ещё хотя бы в нескольких местах).
Спасибо!

Конечно, пользуются расположением, как у Вас в 30 такте, но не в музыке классического стиля, а этот Ваш этюд явно в этом стиле. Этот такт состоит из 2 звуков, а поэтому и чувство пустоты.
0

#103 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 02 Июнь 2009 - 12:58

Нет пункта: не играю, справиться бы с paim
и не считаю это интересным

(Хотя расгеадо, куда уж без "e")
0

#104 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 02 Июнь 2009 - 13:30

А пробовал ли кто играть 2ю прелюдию Вила-Лобоса с использованием мизинца? С 2й части piu mosso. Получился ли выигрыш и в чём?
Кажется это наиболее близкий концертный аналог ручейка, но для мизинца :)
0

#105 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 04:55

Мизинцем не играю, но разрабатываю, особенно связку а-е. Переборы, пассажи на тирандо, дедильо. После подобных упражнений м-а очень хорошо раскрепощается.
1

#106 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 14:14

В сети есть довольно толковая школа игры Юрга Хохвебера (Jurg Hochweber, по-моему). Занимался сам, интересные этюды, но 99,9% пьес играю классическими pima
0

#107 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 19:23

Большая часть моей музыки написана, записана с использованием мизинца...
0

#108 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 12:17

Летом 1978 Славский привозил своих учеников в Киев, где они дали концерт в музучилище им. Глиэра. Один из них проиллюстрировал рекомендацию Славского использовать мизинец правой руки исполнением до-мажорной прелюдии Баха из ХТК! Верхний голос трактовался как мелодия и игрался апояндо. Незабываемое впечатление...
0

#109 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 16:26

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (09 Октябрь 2014 - 19:23) писал:

Большая часть моей музыки написана, записана с использованием мизинца...

Мой первый гитарный педагог, семиструнник, В.Н.Красный, в своей книге (а на занятиях лично) давал рекомендации использовать мизинец (без ногтя) для извлечения исскуственных флажолетов. Мотивация- более отдаленная от подушечки i точка извлечения звука дает выигрыш в громкости. Чисто логически это верно. Много лет так и играл, однако все же вернулся в этом приеме( исск. фл.) к традиционному i-а. Оно точнее выходит и вернее. Да еще ноготь на мизинце обихаживать не надо. Пусть себе ломается когда вздумается, лищь бы остальные не повторяли таких неловкостей. А если все же втюхивать" е" в игру, то проблема ровности и плотности звучания встает с неотвратимой силой. А просто, по-любительски, задевать струну- кому это слушать в охоту? :unsure:

Сообщение отредактировал RDVL: 17 Октябрь 2014 - 16:26

0

#110 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 20:49

Просмотр сообщенияToman (29 Май 2009 - 11:17) писал:

Просмотр сообщенияПрозаик (May 29 2009, 12:26) писал:

Просмотр сообщенияToman (May 29 2009, 10:50) писал:

Вот, например, один из таких "вкусных" аккордов: до-диез на 5, соль-диез на 4, си на 3, ре-диез на 2, и ми на открытой 1. (А вот, кстати, левой рукой как такое лучше взять, интересно?)

До-диез на 5, соль-диез на 4, ре-диез на 3, си на открытой 2 и ми на открытой 1.


Не-не-не, так не пойдёт! Во-первых, это же арпеджиато, и оно в таком порядке будет, естественным образом, кривое. Во-вторых, даже если бы все звуки шли одновременно, такая растяжка не особо удобнее, чем с прямым расположением нот.
В общем, на выбор предлагаются по сути такие варианты (понятно, что во всех случаях 4-ю струну прижимает 4-й палец, значит, варьируется, как зажимать остальные 3 струны на IV ладу):
- 1-й на 5-й струне, 2-й на 3-й и 3-й на 2-й (вот так я и играю на самом деле);
- 1-й на 5, 2-й на 2, 3-й на 3 (это шухер);
- 1-й на 2, 2-й на 3, 3-й на 5 (это шухер);
- 1-й на 3, 2-й на 2, 3-й на 5 (вообще шухер);
- 1-й на 2, 2-й на 5, 3-й на 3 (вообще шухер);
- 1-й на 3, 2-й на 5, 3-й на 2 (более-менее ничего);

и с баррэ:
- 1-м баррэ на 2,3,4 струны, 2-й на 5 (более-менее ничего);
- 1-м баррэ на 3,4,5 струны, 2-й на 2 (более-менее ничего);
- 1-м баррэ на 3,4,5 струны, 3-й на 2 (немножко шухер).

В общем, аж целых 9 вариантов, из которых 5 можно в принципе рассматривать всерьёз. Причём, тут проблема в том, что в конткесте произведения всю эту каракатицу в любом из вариантов надо поставить молниеносно, чтобы связать с предыдущим звуком без паузы, иначе будет лажа.

Прозаик предложил отличный вариант.

Сообщение отредактировал bugrov: 28 Декабрь 2015 - 20:52

0

#111 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 21:13

Просмотр сообщенияbugrov (28 Декабрь 2015 - 20:49) писал:

Просмотр сообщенияToman (29 Май 2009 - 11:17) писал:

Просмотр сообщенияПрозаик (May 29 2009, 12:26) писал:

Просмотр сообщенияToman (May 29 2009, 10:50) писал:

Вот, например, один из таких "вкусных" аккордов: до-диез на 5, соль-диез на 4, си на 3, ре-диез на 2, и ми на открытой 1. (А вот, кстати, левой рукой как такое лучше взять, интересно?)

До-диез на 5, соль-диез на 4, ре-диез на 3, си на открытой 2 и ми на открытой 1.


Не-не-не, так не пойдёт! Во-первых, это же арпеджиато, и оно в таком порядке будет, естественным образом, кривое. Во-вторых, даже если бы все звуки шли одновременно, такая растяжка не особо удобнее, чем с прямым расположением нот.
В общем, на выбор предлагаются по сути такие варианты (понятно, что во всех случаях 4-ю струну прижимает 4-й палец, значит, варьируется, как зажимать остальные 3 струны на IV ладу):
- 1-й на 5-й струне, 2-й на 3-й и 3-й на 2-й (вот так я и играю на самом деле);
- 1-й на 5, 2-й на 2, 3-й на 3 (это шухер);
- 1-й на 2, 2-й на 3, 3-й на 5 (это шухер);
- 1-й на 3, 2-й на 2, 3-й на 5 (вообще шухер);
- 1-й на 2, 2-й на 5, 3-й на 3 (вообще шухер);
- 1-й на 3, 2-й на 5, 3-й на 2 (более-менее ничего);

и с баррэ:
- 1-м баррэ на 2,3,4 струны, 2-й на 5 (более-менее ничего);
- 1-м баррэ на 3,4,5 струны, 2-й на 2 (более-менее ничего);
- 1-м баррэ на 3,4,5 струны, 3-й на 2 (немножко шухер).

В общем, аж целых 9 вариантов, из которых 5 можно в принципе рассматривать всерьёз. Причём, тут проблема в том, что в конткесте произведения всю эту каракатицу в любом из вариантов надо поставить молниеносно, чтобы связать с предыдущим звуком без паузы, иначе будет лажа.

Прозаик предложил отличный вариант.

Слово - шухер, не подходит тут ни к одному из вариантов.
2

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей