Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как создавать певучее вибрато? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как создавать певучее вибрато? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SLAVANN 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 13 Январь 06

Отправлено 21 Август 2006 - 09:43

народ, такой вопрос... как создавать певучее вибрато? долджна ли вся рука раскачивацца или только кисть или только палец?какое вибрато предпочтительней и так сказать"убедительней" :влево-вправо или вверх-вниз ? Вобщем, интересно послушать ваши мнения на этот счет...
0

#2 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 21 Август 2006 - 15:30

Вибрато делается слева на право(и наоборот ;) ).... Если делаешь вверх вниз-это уже "бэнд" :D ....
При вибрато должна плавно двигаться предплечие руки(т.е. от локтя и ниже).
0

#3 Пользователь офлайн   Phantom 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 22 Август 2006 - 04:10

Ну да, вверх-вниз это уже бэнд. Да и на нейлоне (если о нём разговор конечно) как то звучит не очень. Точнее, почти не звучит.

А вот вибрато (слева на прво) на нейлоне звучит очень даже убедительно. Хотя, это характеризуется на только умением его играть, но и качеством, точнее чувствительностью, инструмента. На-пример, взять мой старый Hohner - фанерное полено. Да ты хоть всем телом вибрато извлекай - не звучит. А вот новая Francisco Esteve - достаточно и движения кистью. Инструмент должен быть отзывчивым на малейшее прикосновение. В этом случае он, конечно, меньше ошибок прощает, но за то какой звук дарит...!!! :D
0

#4 Пользователь офлайн   Headley 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 13 Апрель 05

Отправлено 22 Август 2006 - 11:51

По моему, есть ОЧЕНЬ много разновидностей вибрато....



Можно, медленно раскачивать палец, ну, как бы "вправо - влево" - такое вибрато характерно для барокко-музыки; если делать тоже самое, но быстрей, то такое вибрато характерно у же для обычной музыки, также к этому способу можно добавлять небольшое винтообразное движение по часовой стрелке. Это всё - "классическое вибрато".

Если раскачивать палец как бы "вверх-вниз" - быстро или не очень, то это уже джазовое вибрато (все-таки вибрато, а не бэнд)... Это всё получается - джазовое вибрато...

Также есть и "смешанный тип" джазового вибрато с классическим... Это когда палец раскачивается, не "вправо-влево" и не "вверх-вниз", например, как бы, "правый нижний угол-левый нижний угол", опаять-таки быстро или не очень, в зависимости от характера музыки. Также к такому типу вибрато можно ещё одновременно добавлять небольшое винтообразное движение по часовой стрелке, или покачивание в обе стороны... Назовём это всё - "смешанное вибрато". Такое вибрато, можно встретить, например у Б. Б. Кинга, а применяется оно, наверное, чаще в блюзе...


А вообще, существует мнение, что у каждого гитариста, есть своё неповторимое вибрато…
0

#5 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Август 2006 - 19:42

http://www.youtube.c...h?v=epR5gP5875k

Певучее- не певучее, но посмотрите, что Брим вытворяет...
0

#6 Пользователь офлайн   Mikl_N 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 07 Апрель 06

Отправлено 23 Август 2006 - 19:44

http://shp-guitar.blogspot.com/
Йепес - Аранхуэсский концерт (видео)
Весит около 200мб.
При игре использует совершенно разные виды вибрато.
Когда посмотрел, обалдел. Понял, что я вибрато делать ну совсем неумею. Просто технически неспособен сделать так.
Теперь тренируюсь помаленьку. Чего и вам желаю.
0

#7 Пользователь офлайн   vladshv 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04 Май 07

Отправлено 06 Май 2007 - 22:33

Я позаимствовал, освоил и применяю прием вибрато у скрипачей. При умелом подборе амплитуды колебаний струна начинает звучать красивей придавая особую окраску звуку в кантиленном характере. Привыкая к такому прижиму, пальцы начинают иначе себя вести и быстрых пассажах. Они успевают, как бы, поставить акцент на звуке, т.е. зафиксироваться. Появляется тот самый, так часто труднодосягаемый эффект просыпающихся камешков.
Если прием от скрипачей заинтересует, то расскажу как его развить. Мне удалось добиться первых результатов уже ч/з 2-е недели. Скрипачи были удивлены.

Сообщение отредактировал vladshv: 06 Май 2007 - 22:38

0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Май 2007 - 22:39

Просмотр сообщенияvladshv (May 6 2007, 23:33) писал:

Я позаимствовал, освоил и применяю прием вибрато у скрипачей. При умелом подборе амплитуды колебаний струна начинает звучать красивей придавая особую окраску звуку в кантиленном характере. Привыкая к такому прижиму, пальцы начинают иначе себя вести и быстрых пассажах. Они успевают, как бы, поставить акцент на звуке, т.е. зафиксироваться. Появляется тот самый, так часто труднодосягаемый эффект просыпающихся камешков.
Если прием от скрипачей заинтересует, то расскажу как его развить. Мне удалось добиться первых результатов уже ч/з 2-е недели. Скрипачи были удивлены.


Вы нас заинтриговали. Расскажите, если не трудно...
0

#9 Пользователь офлайн   vladshv 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04 Май 07

Отправлено 07 Май 2007 - 00:19

Просмотр сообщенияMischa (May 6 2007, 21:39) писал:

Вы нас заинтриговали. Расскажите, если не трудно...

Хоть это было уже и давно, но попробую не пропустить ни одной детали. Тем более, что деталей, как таковых, почти и нет. Начинать надо все с б/мянного пальца. Рука несколько разворачивается к перу грифа (вспоминайте руку скрипачей). Вся энергия направлена на расслабление 3-й фаланги (скрипачи демонстрируют расслабленность своих фаланг и когда без инструментов, большой палец слегка придерживает б/мянный, а пальцы пр руки приводят в колебательные движения фаланги левой). Теперь возвращаемся к грифу. Мочкой пальца начинайте раскачивать фалангу. Кисть инертно следует за ней, но как заметите, очень пассивно. Вся рука остается неподвижной. Начинать надо медленно и глубоко (быстрые движения делать легче), добиваясь стабильности амлитуды (красота вибрато именно в стабильной амплитуде, которая к окончанию ускоряется или замедляется). Потом пробовать др. темпы и др. пальцы. Трудней всего будет с указательным пальцем...но возможно. Если чего забыл, вспомню завтра (у нас уже 2-17). Дерзайте. Удачи вам!

Сообщение отредактировал vladshv: 07 Май 2007 - 11:45

0

#10 Пользователь офлайн   VVS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 25 Май 06

Отправлено 08 Май 2007 - 00:39

Руднев советует перед тем как раскачивать, сначала слегка потянуть струну. То есть, прижимаешь струну, затем натягиваешь немного в сторону верхнего порожка и потом уже раскачиваешь. У него это вообще хорошо получается. Он показывает просто вибрато и вибрато с подобным предварительным натяжением струны. Разница слышна сразу. Играет какую-нибудь вещь или даже просто гамму и звучит классно!
0

#11 Пользователь офлайн   vladshv 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04 Май 07

Отправлено 10 Май 2007 - 21:02

Просмотр сообщенияVVS (May 7 2007, 23:39) писал:

Руднев советует перед тем как раскачивать, сначала слегка потянуть струну. То есть, прижимаешь струну, затем натягиваешь немного в сторону верхнего порожка и потом уже раскачиваешь. У него это вообще хорошо получается. Он показывает просто вибрато и вибрато с подобным предварительным натяжением струны. Разница слышна сразу. Играет какую-нибудь вещь или даже просто гамму и звучит классно!

А звуковой или видео пример этот есть? И если не затруднит, выложите ссылку, пожалуйста.
0

#12 Пользователь офлайн   greisvandir 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 20 Июль 2007 - 21:26

я скрипач.вибрировать на гитаре мне даже относительно легче чем на скрипке,могу при необходимости вибрировать баррэ.у нас на скрипке тема вибрации это рак мозгов.если кто интересуется могу поделиться нашими методами развития вибрации
0

#13 Пользователь офлайн   fox 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24 Январь 07

Отправлено 21 Июль 2007 - 15:43

Вот на электрухе вот это ВиБрАтО , начинаеш дёргать рычаг и на октаву вверх и вниз
вот это вибрато......... шутка
0

#14 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 22 Июль 2007 - 13:26

Просмотр сообщенияgreisvandir (Jul 20 2007, 20:26) писал:

я скрипач.вибрировать на гитаре мне даже относительно легче чем на скрипке,могу при необходимости вибрировать баррэ.у нас на скрипке тема вибрации это рак мозгов.если кто интересуется могу поделиться нашими методами развития вибрации


У вас вибрация кистевая, а у гитаристов - методом вращения (покачивания) запястья вокруг своей оси. Так что ваше "поди сюда" гитаристам не подойдёт :) .
0

#15 Пользователь офлайн   Krem 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 30 Ноябрь 06

Отправлено 23 Июль 2007 - 17:59

Кстати насчёт скрипки, я всегда когди вижу, как скрипачи играют, кажется, что они постоянно вибрацию делают, это так? :)
0

#16 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 23 Июль 2007 - 22:34

Просмотр сообщенияKrem (Jul 23 2007, 16:59) писал:

Кстати насчёт скрипки, я всегда когди вижу, как скрипачи играют, кажется, что они постоянно вибрацию делают, это так? :)


Нет.
0

#17 Пользователь офлайн   greisvandir 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 24 Июль 2007 - 12:10

Цитата

У вас вибрация кистевая, а у гитаристов - методом вращения (покачивания) запястья вокруг своей оси. Так что ваше "поди сюда" гитаристам не подойдёт :) .

дело в том что я так же вибрирую и на гитаре как и на скрипке.я вибрирую кистью поступательными движениями.как понимать это "методом вращения" это как бы пронировать и супинировать кисть.если я вас правильно понял то позвольте возразить что вибрировать таким образом можно только отдельные ноты.в случае когда надо вибрировать 2 ноты или аккорд подобная вибрация становится технически трудновыполнимая.интересно узнать ваше на этот счет мнение.судя по фото вы виолончелист?

Просмотр сообщенияKrem (Jul 23 2007, 16:59) писал:

Кстати насчёт скрипки, я всегда когди вижу, как скрипачи играют, кажется, что они постоянно вибрацию делают, это так? :)

это зависит от музыки.но вибрировать каждую ноту приходиться не так часто как вы думаете

Сообщение отредактировал greisvandir: 24 Июль 2007 - 12:12

0

#18 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 24 Июль 2007 - 18:51

Цитата

дело в том что я так же вибрирую и на гитаре как и на скрипке.я вибрирую кистью поступательными движениями.как понимать это "методом вращения" это как бы пронировать и супинировать кисть.если я вас правильно понял то позвольте возразить что вибрировать таким образом можно только отдельные ноты.в случае когда надо вибрировать 2 ноты или аккорд подобная вибрация становится технически трудновыполнимая.интересно узнать ваше на этот счет мнение.судя по фото вы виолончелист?


(Я - бывший виолончелист, если точнее - двух-инструментный музыкант.)
Именно пронация-супинация! Совершенно верно. Вы наверняка видели как это делают виолончелисты. Так как постановка левой руки у гитаристов и виолончелистов очень близка (гораздо ближе к влч., чем к скр.), то и вибрация должна быть похожей.
Двойные ноты на влч. - проблема (в смысле вибации). Если стоят 1 и 2 пальцы, то вибрато аналогичное(пронация-супинация), а вот если 1 и 4 (и на ставке), то рука немного "ползает" по струне или вариант - "суставная" вибрация, хотя это и вредно. Чаще всего виолончелисты всё же стараются избегать вибрировать терции и октавы.
На гитаре, как я понимаю, вибрация нужна в одноголосии (2 ч. Аранхуеса), или когда мелодия в верхнем голосе (известный си-минорный этюд Сора). В первом случае нужно, конечно, "раскачать нейлон" :) как следует(активная пронация-супинация, только без движений локтем!), а во втором достаточно коротко качнуть раз-другой пока нота не утонула в аккомпанименте. Это - средство дополнительного выделения голоса из фактуры.
А вот аккорды вибрировать... Это по-моему - чересчур! :)

Сообщение отредактировал Дилетант: 24 Июль 2007 - 18:53

0

#19 Пользователь офлайн   greisvandir 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 25 Июль 2007 - 05:50

Просмотр сообщенияДилетант (Jul 24 2007, 17:51) писал:

(Я - бывший виолончелист, если точнее - двух-инструментный музыкант.)
Именно пронация-супинация! Совершенно верно. Вы наверняка видели как это делают виолончелисты. Так как постановка левой руки у гитаристов и виолончелистов очень близка (гораздо ближе к влч., чем к скр.), то и вибрация должна быть похожей.
Двойные ноты на влч. - проблема (в смысле вибации). Если стоят 1 и 2 пальцы, то вибрато аналогичное(пронация-супинация), а вот если 1 и 4 (и на ставке), то рука немного "ползает" по струне или вариант - "суставная" вибрация, хотя это и вредно. Чаще всего виолончелисты всё же стараются избегать вибрировать терции и октавы.

Во многом с вами согласен.но переделывание вибрации чревато осложнением на скрипке.а ведь это мой главный инструмент.уж слишлом много лет лет ушло на разработку движении.я слегка ее видоизменил.делаю более широкие ,более медленные раскачки.не могу судить о ее красоте(меня как бы устраивает)во всяком случае на слух она различима.
спешу заметить как рьянно бросились двое струнников,пусть даже на гитарном форуме,обсуждать проблемы вибрации
:)

Сообщение отредактировал greisvandir: 25 Июль 2007 - 05:51

0

#20 Пользователь офлайн   baugit 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 13 Март 2008 - 22:19

Просмотр сообщенияДилетант (Jul 22 2007, 15:26) писал:

У вас вибрация кистевая, а у гитаристов - методом вращения (покачивания) запястья вокруг своей оси. Так что ваше "поди сюда" гитаристам не подойдёт :unsure: .


старая темка, но мне интересно было бы узнать ваше мнение, на гитаре вибрато только вышеописанным способом? и какие правила применения вибрато вы знаете? ведь есть разные по интенсивности, амплитуде варианты, это зависит от характера музыки и регистра(не моя мысль насчет регистра), как правило гитаристы(может ошибаюсь) не задумываются, и вибрирують :blink: как Бог на душу положит.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей