Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мещанская семиструнка - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мещанская семиструнка музыковедение Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 18:14

Приветствую!

Меня зовут Станислав, 51 год, музыковед и муз.продюсер из Стокгольма (Швеция). Открыл тему по рекомендации Николая Трофимовича (Старина).
Сразу скажу, что я не гитарист. В настоящее время я занимаюсь изучением народного/мещанского (как угодно) стиля семиструнного аккомпанемента.
По сложившемуся у меня в результате изучения академических и прочих материалов впечатлению, в период с 1870-х по 1970-е годы, в России определился устойчивый вид аккомпанемента на семиструнной гитаре. О этом можно судить и по сохранившимся любительским и профессиональным записям, по воспоминаниям и тд.
Речь не идёт о "бардовском" стиле аккомпанемента! Хотя и некоторые из бардов могли, когда того хотели.
Речь идеёт о народном/любительском и профессиональном типе аккомпанемента (как в случае Сергея Сорокина и прочих).
Если у кого-то появится желание прокомментировать тему, а ещё лучше - поделиться своими знаниями о том, как и что игралось: вступления,каденции,гармонизация по басам, "фишки" на публику, ритмы и вообще всё что кому-то известно/запомнилось, прошу поделиться. Это можно сделать и анонимно, написав мне на электронку proaudio @ bredband.net (уберите пробелы до и после "собаки").

Благодарю за внимание,
Слава

Сообщение отредактировал 7string: 06 Сентябрь 2017 - 18:24

0

#2 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:21

>> о том, как и что игралось

Мащане из местных конечно дополнят, я то дврянин ) Но по-моему они (мещане) вместо Am, Dm, E7 играют Gm, Dm, A7. А так, те же бум-ца-ца ))
1

#3 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 01:21

Тема пока закрыта. Я адаптируюсь к современным российским представлением о семиструнке и вижу, что тема гораздо шире мещанской гитары. Так же вижу, что все "мещанское", включая гитару, до сих пор вызывает негативную реакцию. Понимаю, что это по сути лингвистическое недоразумение, которое никак не способствует изучению русской народной гитары, которую мы все же любим. Я отложил свою кандидатскую на год из-за нехватки эмпирического материала. Но я не отказываюсь от намерения продвигать русскую гитару в мире в любых ее воплощениях. Всем любителям русской гитары большой привет и с наступающим! :D
2

#4 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 06 Январь 2018 - 18:29

О том, как американцам в 1960-70е удалось сохранить свою народную гитарную традицию:

"Пока музыканты были в центре внимания, за кулисами трудились коллекционеры записей, некоторые из которых занимались «старьевничеством», звоня из двери в дверь в черных кварталах, с припаркованной поблизости машиной или даже просто тележкой, чтобы увезти любые записи, которые они были в состоянии купить. Благодаря их их усилиям, много музыки, которая могла бы стать потерянной, было восстановлено. Были писатели, многие из которых были преданными любителями, которые транслировали тексты песен, создавали дискографии, интервьюировали блюзовых игроков, издавали журналы и книги, писали примечания для множества переизданных записей. Вокруг блюза возникла "индустрия". Она включала частные уроки, семинары, летние лагеря, учебные видео и книги с "расшифровкой" песен, с описанием гитарной и фортепианной манеры игры, использовавшейся при записи."

Из предисловия к книге:
American Popular Music: Blues (2006),Dick Weissman
Foreword by Craig Morrison, Ph.D.
Concordia University and McGill University
0

#5 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 08 Январь 2018 - 22:36

Пацанам нравится! Коммент 2015-го года с одной ИТК:" Типо, грустняк внатуре! Тут не только за телку и башли, а даже за все сразу и за маму." (перевод с норвежского)


Сообщение отредактировал 7string: 08 Январь 2018 - 22:40

1

#6 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:04

Просмотр сообщения7string (06 Январь 2018 - 18:29) писал:

О том, как американцам в 1960-70е удалось сохранить свою народную гитарную традицию:

"Пока музыканты были в центре внимания, за кулисами трудились коллекционеры записей, некоторые из которых занимались «старьевничеством», звоня из двери в дверь в черных кварталах, с припаркованной поблизости машиной или даже просто тележкой, чтобы увезти любые записи, которые они были в состоянии купить. Благодаря их их усилиям, много музыки, которая могла бы стать потерянной, было восстановлено. Были писатели, многие из которых были преданными любителями, которые транслировали тексты песен, создавали дискографии, интервьюировали блюзовых игроков, издавали журналы и книги, писали примечания для множества переизданных записей. Вокруг блюза возникла "индустрия". Она включала частные уроки, семинары, летние лагеря, учебные видео и книги с "расшифровкой" песен, с описанием гитарной и фортепианной манеры игры, использовавшейся при записи."

Из предисловия к книге:
American Popular Music: Blues (2006),Dick Weissman
Foreword by Craig Morrison, Ph.D.
Concordia University and McGill University

Мы тоже сохраняем свое родное.


3

#7 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 09 Январь 2018 - 17:00

А ведь это блюз.
2

#8 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 10 Январь 2018 - 23:57

Просмотр сообщенияmarina278 (09 Январь 2018 - 10:04) писал:


Мы тоже сохраняем свое родное.



ТРИДЭ - ПРОЕКТЪ - замечательные люди, ничего кроме похвал и восхищения.
Если я правильно понимаю, это та же команда, что и фирма "БалалайкерЪ"?

Просмотр сообщенияmikegor (09 Январь 2018 - 17:00) писал:

А ведь это блюз.


Однозначно! Успенский 1928, стр. 15. Без шуток. B)

Сообщение отредактировал 7string: 10 Январь 2018 - 23:58

0

#9 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:31

Просмотр сообщения7string (10 Январь 2018 - 23:57) писал:

Просмотр сообщенияmarina278 (09 Январь 2018 - 10:04) писал:


Мы тоже сохраняем свое родное.



ТРИДЭ - ПРОЕКТЪ - замечательные люди, ничего кроме похвал и восхищения.
Если я правильно понимаю, это та же команда, что и фирма "БалалайкерЪ"?

Просмотр сообщенияmikegor (09 Январь 2018 - 17:00) писал:

А ведь это блюз.


Однозначно! Успенский 1928, стр. 15. Без шуток. B)

А нельзя ли ссылку, если возможно? где найти почитать про родной блюз? :)
0

#10 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:52

Просмотр сообщенияmarina278 (11 Январь 2018 - 17:31) писал:

Просмотр сообщения7string (10 Январь 2018 - 23:57) писал:

Просмотр сообщенияmarina278 (09 Январь 2018 - 10:04) писал:


Мы тоже сохраняем свое родное.



ТРИДЭ - ПРОЕКТЪ - замечательные люди, ничего кроме похвал и восхищения.
Если я правильно понимаю, это та же команда, что и фирма "БалалайкерЪ"?

Просмотр сообщенияmikegor (09 Январь 2018 - 17:00) писал:

А ведь это блюз.


Однозначно! Успенский 1928, стр. 15. Без шуток. B)

А нельзя ли ссылку, если возможно? где найти почитать про родной блюз? :)

Просто у меня в семье так пели, очень похоже, кстати, бабушка, только песню другую.Очень сильно тронуло
1

#11 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 11 Январь 2018 - 18:45

Просмотр сообщенияmarina278 (11 Январь 2018 - 17:52) писал:

Просмотр сообщенияmarina278 (11 Январь 2018 - 17:31) писал:

Просмотр сообщения7string (10 Январь 2018 - 23:57) писал:

Просмотр сообщенияmarina278 (09 Январь 2018 - 10:04) писал:


Мы тоже сохраняем свое родное.



ТРИДЭ - ПРОЕКТЪ - замечательные люди, ничего кроме похвал и восхищения.
Если я правильно понимаю, это та же команда, что и фирма "БалалайкерЪ"?

Просмотр сообщенияmikegor (09 Январь 2018 - 17:00) писал:

А ведь это блюз.


Однозначно! Успенский 1928, стр. 15. Без шуток. B)

А нельзя ли ссылку, если возможно? где найти почитать про родной блюз? :)

Просто у меня в семье так пели, очень похоже, кстати, бабушка, только песню другую.Очень сильно тронуло


И у меня в семье. Дед был семиструнщик, бабушка играла и пела, дядя на высоком уровне играл и пел, мама струны перебирала, писала песенки и пела.
Домашнее музицирование очень важно в сохранении и развитии культуры.
Ссылка на самоучитель, благодаря этому форуму, тут https://www.dropbox....%D1%8B.pdf?dl=0
Читать там правда особо нечего, но если поиграть упражнение на стр. 15, то окажется, что это блюз.
Причем, это одно из первых упражнений в самоучителе 1927(!) года. Тогда и американский блюз только-только начинался.

Сообщение отредактировал 7string: 11 Январь 2018 - 18:50

1

#12 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 11 Январь 2018 - 19:38

Дед меня научил в четырнадцатилетнем возрасте (1979 год) играть "По диким степям Забайкалья".
Я не гитарист, так что воспроизвожу по детской памяти


7

#13 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 13 Январь 2018 - 20:47

Просмотр сообщения7string (11 Январь 2018 - 19:38) писал:

Дед меня научил в четырнадцатилетнем возрасте (1979 год) играть "По диким степям Забайкалья".
Я не гитарист, так что воспроизвожу по детской памяти




Чувствуется, что Ваш дед знал и любил русские народные песни, а у Вас цепкая память. :)
1

#14 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 13 Январь 2018 - 20:57

Просмотр сообщенияКатаксей (13 Январь 2018 - 20:47) писал:

Просмотр сообщения7string (11 Январь 2018 - 19:38) писал:

Дед меня научил в четырнадцатилетнем возрасте (1979 год) играть "По диким степям Забайкалья".
Я не гитарист, так что воспроизвожу по детской памяти




Чувствуется, что Ваш дед знал и любил русские народные песни, а у Вас цепкая память. :)


Спасибо. Первые уроки особенно запоминаются. Дед был действительно замечательный народный музыкант. Он этой песней проверял настройку гитары. Наверное поэтому. Но и вся детская "среда обитания" моя была пронизана этими песнями.
Я долго мучался с этим как с "травмой детства", а потом понял - это мое наследие и перестал мучаться.

Сообщение отредактировал 7string: 13 Январь 2018 - 21:00

2

#15 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 14 Январь 2018 - 13:12

Просмотр сообщения7string (13 Январь 2018 - 20:57) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (13 Январь 2018 - 20:47) писал:

Просмотр сообщения7string (11 Январь 2018 - 19:38) писал:

Дед меня научил в четырнадцатилетнем возрасте (1979 год) играть "По диким степям Забайкалья".
Я не гитарист, так что воспроизвожу по детской памяти




Чувствуется, что Ваш дед знал и любил русские народные песни, а у Вас цепкая память. :)


Спасибо. Первые уроки особенно запоминаются. Дед был действительно замечательный народный музыкант. Он этой песней проверял настройку гитары. Наверное поэтому. Но и вся детская "среда обитания" моя была пронизана этими песнями.
Я долго мучался с этим как с "травмой детства", а потом понял - это мое наследие и перестал мучаться.

Как хорошо Вы сказали:"народный музыкант".. какая же это "травма", это счастье. :)
Просто вдогонку вспомнила у Чудакова о семейном музицировании (пении, чтении..) Куда ушло безвозвратно? вроде жили тогда люди уж как тяжело, а пели.. кто ответит? (но я все равно не верю, что безвозвратно!)
Коротко хочется цитату:
"В последний Антонов чебаченский вечер пришли тетя Таня, Ира, из своей деревни, где она работала в поликлинике, приехала Галя. Антон с дядей Леней из пристройки на стуле принесли деда. "Поем по заказу отъезжающего,-сказала тетя Таня.-"Вечерний звон"?" Дед рассказал, как эту песню восемьдесят лет назад пел объединенный семинарский хор (Антон и не знал,что такой хор мог петь светское) и как басы - какие были басы! восемь профундо! вы такого не услышите никогда - не пели, а только вторили, вступая на "ре" во фразе "Как много дум": "Дон! дон! дон!" И когда все начали, сам стал вторить, неожиданно низко и сильно: "Дон! дон!"
Бабка сидела склонив голову, лицо ее ничего не выражало. Пропели: "И многих нет теперь в живых, тогда веселых, молодых!" Баба вдруг подняла голову, глаза ее наполнились слезами и стали голубыми, как когда-то. Все замолчали, но дед сделал знак рукой. "И уж не я, а будет он в раздумье петь вечерний звон... Дон! Дон. Дон..." Баба повернулась к Антону, прижала к себе. Теплые слезы закапали Антону на макушку."
(глава "Вечерний звон")
3

#16 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 14 Январь 2018 - 18:50

Просмотр сообщенияmarina278 (14 Январь 2018 - 13:12) писал:


Как хорошо Вы сказали:"народный музыкант".. какая же это "травма", это счастье. :)



Ныне это счастье, а в подростковом возрасте была травма, тк отношение к народной музыке было часто бескомпромиссно-отвратительным, как со стороны официоза, так и со стороны "продвинутых" музыкантов и меломанов. И сейчас, нет-нет, да и проскальзывет дремучий снобизм со стороны всяческих "непримиримых" адептов "высокого стиля". :D
2

#17 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 15 Январь 2018 - 17:18

а я только слышал что мой отец играл на семиструнной гитаре, на балалайке еще застал играл он очень здорово для самоучки и пытался нас с братом научить. но тогда у нас были другие интересы борьба и бокс.
1

#18 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 17 Январь 2018 - 01:41

Мой отец играл и пел на 7 струнной гитаре, но я это слушал очень маленьким, помню за столом под его аккомпанемент пели "Мандолина, гитара и бас". Когда мне купили лет так в 12-13 7-струнную гитару, он уже не играл. Я ее переделал в 6-струнную, и играл струнами для электрогитар песни "Машины времени" так я начинал. Это был 1980 год.
1

#19 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:21

Отличные истории, спасибо! Надеюсь будет больше и подробнее. Я включил этот сайт в ссылки моей диссертации. Больше ничего подобного по семиструнке нигде нет. Все уже здесь. Если подумать, сегодня большинство населения России - мещане. И это замечательно! Вот бы еще очистить понятие от налипшего на него радикально пролеткультовского квази-классицизма и дело пойдет. Приятных всем выходных! :)
0

#20 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 21 Январь 2018 - 19:43

Мне вот этот семиструнник весьма кажется подходящим по теме:



У него на канале целый праздник подобной стилистики. Очень аутентично звучит.
2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей