Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Где можно брать уроки в Москве. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где можно брать уроки в Москве. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   dooh 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 22 Июль 05

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 17:44

Привет, я из Москвы, работаю в институте научным сотрудником. В 17 лет окончил ДМШ по классу гитары (не в Москве). Учился для того, чтобы петь песенки девочкам в подъезде. Особенно не углублялся в теорию, прогулял всё сольфеджо. Но играл хорошо. На экзамене помню играл осеннюю песню Чайковского (классное переложение, есть ноты кому нужно). После этого на гитаре играл постоянно, но на старом багаже, не изучая ничего нового. Два года назад у меня появилась мастерская гитара Rodriges, и меня жутко потянуло заниматься классикой. Выучил много новых вещей, хочю ещё больше, но пробелы в образовании сильно замедляют процесс.
Поэтому у меня ко всем вам, уважаемые любители классической гитары, огромная просьба и вопрос. Не знаете ли вы где в Москве можно заниматься классической гитарой Взрослым людям, со Средним образованием (ДМШ). Я имею в виду не какие-нибудь курсы для начинающих, а нормальный аналог музыкальной школы или училища где можно совершенствоваться. В 90 год в Москве была школа Торопова - что-нибудь на подобие. Сейчас её вроде бы нет. Различные школы на бумаге не подходят, потому-что всем ясно, что для нормального изучения гитары необходим живой мастер.
Отступление. - Недавно был на концерте московского гитариста Дмитрия Илларионова. Вот это класс. Невероятное, запредельное мастерство. Из его гитары действительно льётся музыка. Не техника, скорость а именно музыка. Meola, McLaughlin отдыхают. Всем советую послушать, причём вживую.
Ну всё пока, очень надеюсь на продолжение темы. Жду ответов.
0

#2 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 19:41

Торопов )) лол .. помню сходил к нему 2 раза... был там Юрий Николаевич, вроде ничего поговорили. А вот торопов то... ну да ладно в общем непопёрло меня , усадили меня гаммы играть, а я думаю я то их и дома поиграю вы мне лучше про жизнь расскажите. А тут оп и час прошёл распешитесь 100 р. на белорусской помню было или нет... короче они переехали, а где щас не знаю...Мне кажеться что можно самому сидеть и учить всё подряд, тут гляди и мастерство прийдёт, если есть задатки, а с преподом обучение это не для меня. Можите с мною поспорить :wink:
0

#3 Пользователь офлайн   Alel 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 11 Сентябрь 05

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 21:05

Торопов живет и здравствует (тьфу-тьфу-тьфу!). Студия находится на "Белорусской". Кольцевая линия, выход к Бутырскому валу. По этому самому Бутырскому пройти минут 5, там будет длинный дом розового кирпича (в нем, кажется, магазин плитки). свернуть во двор этого дома, в глубине двора, перпендикулярно розовому стоит серая четырехэтажка. Адрес: Новолесной пер., д. 11/13, кв. 3.
Кстати, там появилась чудная преподавательница сольфеджио - оказалось, что это предмет интересный и нужный! Если она вернется после летних каникул, то сольф начнется через неделю-две.
0

#4 Пользователь офлайн   Alel 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 11 Сентябрь 05

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 21:10

ЗЫ :wink:
Если модераторы сочтут предыдущий пост рекламой и удалят, пишите мне на мыло: prekrasnyi@mtu-net.ru Повторю.
0

#5 Пользователь офлайн   Alel 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 11 Сентябрь 05

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 21:22

Забыла сказать. Торопов "принимает" по четвергам с 18.00 (с октября добавится и воскресенье)
Не убивайте меня, модераторы :roll: !!
0

#6 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 16:06

Здравствуйте!
Во-первых полно всевозможных кружков классической гитары в детских домах творчества, где как правило преподают преподаватели ДМШ. Я так начинала, потом перешла в ДМШ. Во-вторых со своим преподавателем из ДМШ не дружим??? Хотя у кого как. Я поддерживала чисто дружеские отношения со своей преподавательницей, даже когда не занималась, вино пили, болтали, а потом приспичила пошла к ней опять в кружок уже на 5 курсе мед института. А она давай меня в училище уговаривать поступать- сольфеджио испугалась :)((В третьих есть Шумеев Лев Тимофеевич http://www.guitarpla...humeev/ans.html и Торопов. Шумеев кстати ученик Иванова-Крамского. Весь кайф в том, что они не только занимаются, но и ансамбль ведут и выступают. Я приходила к Шумееву в ансамбль на прослушивание, сыграла Дремлют плакучие ивы обр Орехова и прелюдию ре минор Баха. Брал он меня, а я и силы не рассчитала, по времени не успевала была аспирантура. Сейчас хочу онять к нему поехать. У него как раз такая туса, вроде бы как не училищный ансамбль, а все равно классика. То что надо.
0

#7 Пользователь офлайн   Юлья 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 09:30

Уважаемые Alel и Verbena! :)
А вы не могли подсказать контактные телефоны по которым можно связатся с Тороповом и Шумеевым?
И за одно, располагаете ли вы какой либо информации по стоимости занятий?
Заранее спасибо:)
0

#8 Пользователь офлайн   dooh 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 22 Июль 05

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 10:53

Спасибо всем, кто ответил. Со своим преподавателем из ДМШ дружить не могу, т.к. уже давно я нахожусь в другом городе.
0

#9 Пользователь офлайн   Alel 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 11 Сентябрь 05

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 11:21

Юлья, отправила подробности вам в личку.

Кстати о птичках.

magoga сказал:

Мне кажеться что можно самому сидеть и учить всё подряд, тут гляди и мастерство прийдёт, если есть задатки, а с преподом обучение это не для меня. Можите с мною поспорить

Поспорю. В некотором смысле, конечно в правы: процентов девяносто времени занимают самостоятельные занятия. Это, как в лодке. Препод у руля, а вы - на веслах и гребете, гребете, гребете...
Но самостоятельно невозможно оценить многих аспектов собственного "мастерства". Например, реальную громкость звука, когда корпус гитары прямо под ухом и "все прекрасно слышно". Скорость, которая многим начинающмм кажется чуть ли не главным признаком виртуозности, и они гордятся игрой в стиле "бурямглоюнебокроетвихриснежныекрутя". И еще много чего можно услышать только тренированным ухом со стороны. Сперва кто-то должен порулить за вас :)
0

#10 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 11:34

В самом начале она (препод) разбирала со мной пьесы, в дальнейшем проверяла правильность разобранного, выставляла аппликатуру - во многих сборниках она неверная :? , высчитывали с ней ритм, особенно замедления в конце пьес, а также она долго мне рассказывала как играют ту или иную пьесу разные гитаристы, ноюнсы исполнения. Очень здорово было, и без преподавателя все таки тяжело. Сейчас я уже у неё не занимаюсь, но думаю все таки проконсультироваться по вопросам аппликатуры за чашечкой чая :)
0

#11 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 11:36

Я ж дала ссылку на сайт Шумеева! на сайте его телефон. смотри в посте.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей