Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Советы по технике игры и методике занятий - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Советы по технике игры и методике занятий Оценка: ***** 1 Голосов

#181 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 20 Февраль 2009 - 16:35

Просмотр сообщенияGrafRay (Feb 20 2009, 00:29) писал:

Гриша по свободе оставь мейл свой ... есть идеи кое какие на этот год а может и на следующий

Старик Пако уже промахивается мимо струн
http://www.youtube.com/watch?v=yC9RgZ3We2s...feature=related

И димеола уэе старенький ... пора им смену готовить )))


Дай Бог Вам бы хоть пару фраз сыграть с такой энергетикой!Пако в Москве в 2007 играл прекрасно,только долго раскачивался.А смену надо готовить тем,кто думает только о скоростных пассажах.Их эра уже прошла,пора о ДУШЕ думать.
0

#182 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2009 - 17:18

Да да именно о душе ... душа и скоростные пассажи ни чем не отталкивают друг друга )) главное это музыка а не есть атм пассажи или их там нету ... если есть - хорошо - дополнительный плюс еще если в тему то вообще ... отлично
А музыку буду писать я.. не вижу никаких для этого препятствий ни технических ни музыкальных... У Гриши технических препятствий вообще нет - это же отлично

У Баха кстати есть скрипичные произведения которые можно назвать почти пассажными

Сообщение отредактировал GrafRay: 20 Февраль 2009 - 17:26

0

#183 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2009 - 17:48

Да и задача у меня не заработать денег на этом а выступить "спонсором" чисто для хорошего душевного дела ... именно душевного а не супер пассажного какогото.... но и это тоже не лишнее...
0

#184 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 20 Февраль 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияsoniquete (Feb 20 2009, 07:20) писал:

Нет, сейчас совершенно не качаюсь. Накачка помогает выносливости, но убивает некоторые нюансы. Попробовали упражнение?

Tocaor, вы правильно понимаете. Для ровности, поиграйте пассажи на тремоло по первой струне. Какие именно у вас проблемы с тремоло?

GrafRay, спасибо!


Что есть "пассажи тремоло"? Обычные пассажи, только правой рукой не i-m-i-m etc, а p-i-a-m-i p-i-a-m-i...?
Проще ответить, каких проблем с тремоло у меня нет <_<).
Хромает ровность, координация движений. Часто большим, безымянным или указательным пальцем задеваю соседнюю струну, иногда не успевает прозвучать нота, извлекаемая пальцем m... до фига проблем. Особенно всё это вылезает, если пытаюсь играть громче. По сути - надо просто больше внимания уделять тремоло, но я года три регулярно (не менее 4 раз в неделю) гонял определённые упражнения и... толку чуть. Хотелось бы для себя эту проблему если не решить, то хотя бы увидеть направление в котором надо работать. Больше всего, конечно, проблем с ровностью. До определённого темпа всё нормально, но стоит его превысить - и начинаются косяки.
Некоторые подвижки стали заметны в последние две недели - взялся аккомпанировать девчушке одной... как раз фальсета тремольная есть - я не стал от неё увиливать :angry:.
Спасибо.
0

#185 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 20 Февраль 2009 - 23:58

Brazileiro, я думаю не только о скоростных пассажах. Просто на этом форуме я лишь полезен как специалист по технике исполнения. Как-нибудь выберусь в Питер, и мы поиграем друг другу за рюмочкой настоящую музыку.
0

#186 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 21 Февраль 2009 - 00:04

Просмотр сообщенияsoniquete (Feb 21 2009, 01:58) писал:

... Как-нибудь выберусь в Питер, и мы поиграем друг другу за рюмочкой настоящую музыку.

Придётся в Москву для этого заезжать... :unsure:

Сообщение отредактировал Павлов: 21 Февраль 2009 - 00:05

0

#187 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 21 Февраль 2009 - 01:15

Просмотр сообщенияsoniquete (Feb 21 2009, 01:58) писал:

Как-нибудь выберусь в Питер, и мы поиграем друг другу за рюмочкой настоящую музыку.

Да, brazileiro не тут... Григорий - но если Вы всё же окажетесь в родном городе, мне было бы очень интересно пообщаться с Вами очно! (Уверен: не мне одному...)

Григорий, я не думаю, что "на этом форуме Вы лишь полезны как специалист по технике исполнения". Ваша личность меня, например, тоже весьма интересует. Я хочу задать Вам не вполне "этикетный", возможно, вопрос: как складывается Ваша творческая жизнь в США? Нужно ли Ваше потрясающее мастерство тамошней публике, как складывается Ваша артистическая карьера? Короче - хорошо ли Вам?

Вы - настоящая легенда в гитарном мире, о Вас знает вся планета. И мне радостно было бы узнать, что Ваша реальная жизнь соответствует сложившейся о Вас легенде (увы, так бывает не всегда...)
Ведь я, кроме всего прочего, слышал Ваш концерт еще 17 ноября 1987-го (не поленился сейчас в своем дневнике порыться). Концерт вел Ваш отец, и я впервые услышал о фламенко, его жанрах, о Сабикасе и Санлукаре... Я даже рисовал с Вас тогда набросочки, они где-то сохранились - кстати, могу отсканировать и выложить!
Потом был концерт в Театре эстрады, его вел Михаил Боярский в костюме с явственно заметными полосками от сгибов. В зале был полный аншлаг...
__________

Понимаю, что мой вопрос не вполне корректен - поэтому на ответе не настаиваю...
0

#188 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 21 Февраль 2009 - 02:20

Просмотр сообщенияsoniquete (Feb 21 2009, 01:58) писал:

Brazileiro, я думаю не только о скоростных пассажах. Просто на этом форуме я лишь полезен как специалист по технике исполнения. Как-нибудь выберусь в Питер, и мы поиграем друг другу за рюмочкой настоящую музыку.


Григорий,по поводу скоростных дел отписывал конечно же не Вам.Вы однозначно ОЧЕНЬ полезны, :unsure: ;) ,вообще!!!Вы бы в Москву бы выбрались бы,да с анонсом,вот здесь бы и пообщались бы...Ждём!
0

#189 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 21 Февраль 2009 - 03:07

Ребята, прекратите ко мне на "Вы" обращаться, а то мне неудобно.

Как складывается моя творческая жизнь? Да пока никак. Только закончил все academic requirements для Doctor of Musical Arts degree. Надо начинать диссертацию. А карьера все эти учебные годы была на втором плане. К сожалению, финансовая ситуация сейчас для музыкальной карьеры довольно скверная. Даже мой учитель Элиот Фиск постоянно дома - концертов мало.

Не хочется вдаваться в подробности на форуме. Лучше по электронной почте.

А в Москву я с удовольствием заеду! У меня там тётя - Вера Горячева. Художница и активистка по защите животных.

http://www.animalist.ru/?action=show_galle...tist=gorjacheva

http://www.animalist.ru/?action=show_profi...tist=gorjacheva

Сообщение отредактировал soniquete: 21 Февраль 2009 - 03:10

0

#190 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 21 Февраль 2009 - 10:19

soniquete

Гриша , с твоей карьерой всё будет хорошо... тут много составляющих над которыми нужно время подумать это музыка, образ, подача элементы шоу, аранжировки и тд.. ничего страшного в этом нету ... это лиш дизайн и внешняя окраска твоей работы ... и время щас очень хорошее кризисное - как раз посижу подумаю нажд этим всем и музыку напишу и тд...на пару композиций обязательно снимем клипы .. во планы на ближайшие 8 - 10 месяцев - на это нужно времени примерно столько
0

#191 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 25 Февраль 2009 - 23:42

Просмотр сообщенияsoniquete (Feb 21 2009, 08:58) писал:

Brazileiro, я думаю не только о скоростных пассажах. Просто на этом форуме я лишь полезен как специалист по технике исполнения. Как-нибудь выберусь в Питер, и мы поиграем друг другу за рюмочкой настоящую музыку.

Не только по технике (имхо) :)) Лично мне было бы очень интересно познакомиться. В общем - соберёшься в Россию - дай нам знать, пожалуйста. Я не поленюсь до Питера доехать, если что. Ночь в поезде - и на месте.

Цитата

Вы - настоящая легенда в гитарном мире, о Вас знает вся планета.
- именно так. Все, буквально все американцы, с которыми довелось общаться в Испании в один голос о тебе говорят - "...а ты знаешь этого русского, играет феноменально, его зовут..." далее следует попытка произнести твои имя/фамилию :P.
PS: давай тоже тогда на "ты", а то в теме про тремоло как-то слишком официозно.
0

#192 Пользователь офлайн   Barbos 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 10 Март 09

Отправлено 10 Март 2009 - 20:37

Прикрепленный файл  kin.pdf (221,84К)
Количество загрузок:: 501

Друзья, не откажите в любезности. Нужен толковый совет. То ли вследствие травм (активно занимался спортом), то ли это особенности анатомического развития, но имеем следующую неприятную с точки зрения игры конституцию: палец 2 сильно развернут в сторону пальца 3. Эти пальцы также сильно друг к другу привязаны. Проблема в том, что нужно приложить значительные усилия, чтобы взять аккорд на одном ладу 1 и 2 пальцами, а также на разных ладах 2 и 3 пальцами. Это сказывается на беглости. Особенно в первых позициях.
Существуют ли у кого-нибудь эффективные (проверенные) методики достижения независимости этих двух пальцев и растяжки. Буду очень признателен. Неплохо было бы услышать мнения людей с подобной проблемой.
Играть начал довольно поздно - в 16 лет. Тогда же и заразился гитарой безумно и на всю оставшуюся жизнь. Был перерыв лет в 5. Сейчас купил новый инструмент и решил наверстывать упущенное.
Посему второй вопрос: возможно ли что-либо изменить в 26 лет или даже не стоит мучать себя? Еще один немаловажным фактором является то, что основной вид деятельности (механик на добычном участке) ну уж никак не способствует развитию технических или музыкальных навыков.

И дабы не упрекали в отклонении от темы прикрепил файлик с упражнением Oscar Herrero на растяжку именно этих двух пальцев.

PS. Играть конечно же буду в любом случае, плохо или хорошо, - неважно. Потому как иначе не могу. Хот для самого себя, как Шерлок Холмс.
0

#193 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Март 2009 - 21:00

Речь идет о левой руке? Если о левой, то почему-то мне кажется, что если держать пальцы округло, то кривизна не так сильно проявляется? Не можете выложить фото, тогду будет легче понять, о чем идет речь
0

#194 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 10 Март 2009 - 21:17

Просмотр сообщенияBarbos (Mar 11 2009, 05:37) писал:

Прикрепленный файл kin.pdf

Друзья, не откажите в любезности. Нужен толковый совет. То ли вследствие травм (активно занимался спортом), то ли это особенности анатомического развития, но имеем следующую неприятную с точки зрения игры конституцию: палец 2 сильно развернут в сторону пальца 3. Эти пальцы также сильно друг к другу привязаны. Проблема в том, что нужно приложить значительные усилия, чтобы взять аккорд на одном ладу 1 и 2 пальцами, а также на разных ладах 2 и 3 пальцами. Это сказывается на беглости. Особенно в первых позициях.
Существуют ли у кого-нибудь эффективные (проверенные) методики достижения независимости этих двух пальцев и растяжки. Буду очень признателен. Неплохо было бы услышать мнения людей с подобной проблемой.
Играть начал довольно поздно - в 16 лет. Тогда же и заразился гитарой безумно и на всю оставшуюся жизнь. Был перерыв лет в 5. Сейчас купил новый инструмент и решил наверстывать упущенное.
Посему второй вопрос: возможно ли что-либо изменить в 26 лет или даже не стоит мучать себя? Еще один немаловажным фактором является то, что основной вид деятельности (механик на добычном участке) ну уж никак не способствует развитию технических или музыкальных навыков.

И дабы не упрекали в отклонении от темы прикрепил файлик с упражнением Oscar Herrero на растяжку именно этих двух пальцев.

PS. Играть конечно же буду в любом случае, плохо или хорошо, - неважно. Потому как иначе не могу. Хот для самого себя, как Шерлок Холмс.

У меня подобных проблем не было, но для растяжки и независимости пальцев левой руки мне помогает упражнение того же Эрреро - есть в видеошколе его. Если время будет - табы напишу, словами долго объяснять. Ещё развивает левую руку хроматическая гамма, сыграная через октаву, но так, чтоб каждый палец оставался на своём месте - 1 на первом ладу, 2 на втором и т.д.
т.е. если записать по схеме (струна-лад-палец) будет так:
(6-0-0)+(4-2-2), (6-1-1)+(4-3-3), (6-2-2)+(4-4-4), (6-3-3)+(3-0-0), (6-4-4)+(3-1-1), (5-0-0)+(3-2-2) и т.д. до ля-бемоль, потом обратно. Ноту си (которая открытая вторая струна), можно сыграть и на третьей струне на 4 ладу - играйте двумя способами, одним - при движении по гамме вверх, другим вниз, иногда меняйте порядок, чтоб пальцы не привыкали к одному и тому же.
В 26 лет изменить можно всю жизнь, главное желание.
Лично мне заметно играть мешало, если пару дней на огороде с лопатой провести - мозоли появлялись в непривычных местах. В остальном никаких особых потерь замечено не было.
ЗЫ: не обещаю, но попробую найти время и записать упражнения для левой - выложу ссылки тогда.
0

#195 Пользователь офлайн   Эрнесто_Че_Гевара 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 08 Июнь 09

Отправлено 04 Июль 2009 - 20:02

Выудил в интернете http://www.skilloped...ser.php?id=2939 упражнения на гитаре от Иосифа Левитиса. Может кому понравится. И на будущее, если есть возможность выкладывайте пожалуйста примеры своих упражнений в видео формате. Просто порой только на изучение текстовых рецептов уходит не мало времени. А на видео всё поятно и доступно. Да и к тому же можешь хотябы сравнить свою игру с игрой "учителя". :)
0

#196 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 07 Июль 2009 - 00:26

Просмотр сообщенияsoniquete (Feb 19 2009, 20:43) писал:

Поместил на YouTube видео одного из упражнений.

http://www.youtube.com/watch?v=oTbupYYDngU...re=channel_page


http://ifolder.ru/12988673

Сенсация! Гриша Горячев может играть... ме-е-дленно! Но ужасно неровно. Но ему простительно :)

Решил в програмке замедлить Гришину игру, чтоб как-то разобраться, что там происходит. Он-то на youtube в тексте объясняет, как играть этот пассаж, но понять все-таки не так уж и легко. Теперь другое дело! Каждая нота слышна и ее можно повторить. Упражняйтесь на здоровье :D

PS. При замедлении пассажа постарался сохранить тон (ну почти).
0

#197 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 07 Июль 2009 - 01:09

guitar

Гриша Горячев это вообще ходячая сенсация, я бы сказал РАЗРЫВ БАШКИ. А все неровности это МАГИЯ ... КОЛДОВСТВО.

Меня кстати тронуло вообще Гришино видео где он играет в доме пристарелых чтоли ... короче там были одни пожилые люди приклонного возраста и в их глазах чтото сияло (что уже давно может быть не сияло) глядя на Гришу.

Сообщение отредактировал GrafRay: 07 Июль 2009 - 01:04

0

#198 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 19:40

Насчет методики занятий. Мне рассказывали о том, как люди отрабатывали произведения(может, это, конечно, великий боян, но расскажу). Берется коробок со спичками(думаю, логично предположить, что неполный, ибо полный-слишком жестоко), некоторая часть спичек выкладывается. Играется произведение(на гитаре, а не спичках), если делается ошибка-одна спичка кладется в коробок, если все хорошо-вынимается. Цель-вытащить все. Я сам не пробовал так, ибо это займет у меня часа 4 или больше :)
0

#199 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 19:55

Не Спиваков ли рассказывал?
0

#200 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 20:40

:) учительница. Лично я иногда занимаюсь примерно по такому методу-играю раза два, три, но чтоб было без ошибок(желательно подряд). Если ошибка возникает, иногда проигрываю это место несколько раз, и потом опять все произведение, а иногда сразу иду на начало
0

Поделиться темой:


  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей