Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Giga Melancolica - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Giga Melancolica Антимистификация

#41 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 26 Август 2015 - 20:44

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Август 2015 - 20:38) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (26 Август 2015 - 20:19) писал:

Антон, так идите и смотрите! Весь Фробергер доступен! Сделайте свое собственное переложение и нам сыграйте!

Нашёл!
Она и вправду ре-минор!

http://www.free-scor...uites-23919.pdf
страница 5
Отсюда.

Конечно, там, где 27 сюит для чембало! Плодовитый композитор! Он еще знаменит тем, что сочинил Tombeau на смерть смоего друга-лютниста, который долбанулся с лестницы. И там в конце такой нисходящий пассаж идет - ну, в натуре человек вниз головой летит!
0

#42 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Август 2015 - 20:49

10 такт другой и дальше.
Хотя незначительно. Лишние ноты порой только зачем-то. Мне как раз там было неудобно играть =)

Просмотр сообщенияabejorro (26 Август 2015 - 20:44) писал:

Конечно, там, где 27 сюит для чембало! Плодовитый композитор! Он еще знаменит тем, что сочинил Tombeau на смерть смоего друга-лютниста, который долбанулся с лестницы. И там в конце такой нисходящий пассаж идет - ну, в натуре человек вниз головой летит!

А не факт, что это о лестнице. Нисходящий же пассаж в барроко это аффект символизирующий страдание.

Ой, а в 11-м такте си-бекар! на гитаре очень удобно по открытым си-соль. В переложении си-бемоль. А в 1-м надо бы басы на октаву выше. Меня как раз смущал этот разрыв в голосах.
и в 12-м си-бекар надо!
Всё, придётся самому переписывать =)

Сообщение отредактировал Антон_К: 26 Август 2015 - 20:52

2

#43 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 26 Август 2015 - 20:50

Но в настоящее время музыковеды сходятся во мнении, что это он музыкально смоделировал этот полет.... Надо же людям (музыковедам) что-то кушать - вот и придумывают всякое-разное... :)

Вообще послушайте Жигу на клавесине - там такое Presto, что на гитаре сыграть не реально!

Сообщение отредактировал abejorro: 26 Август 2015 - 20:53

0

#44 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Август 2015 - 20:55

Просмотр сообщенияabejorro (26 Август 2015 - 20:50) писал:

Вообще послушайте Жигу на клавесине - там такое Presto, что на гитаре сыграть не реально!

Но это ничего же не значит. Они играют так быстро, потому что учились на Шопене и Рахманинове, а после них в такой фактуре медленно играть им не интересно. А на лютне бы наши коллеги сыграли бы всё Adagio =) В вашем темпе (и даже в моём черепашьем) всё тоже хорошо звучит. Но кто же так с альтерацией-то намудрил? Си-бекар во всех этих местах звучит просто восхитительно.

Сообщение отредактировал Антон_К: 26 Август 2015 - 20:57

0

#45 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 26 Август 2015 - 20:58

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Август 2015 - 20:55) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (26 Август 2015 - 20:50) писал:

Вообще послушайте Жигу на клавесине - там такое Presto, что на гитаре сыграть не реально!

Но это ничего же не значит. В вашем темпе (и даже в моём черепашьем) всё тоже хорошо звучит. Но кто же так с альтерацией-то намудрил? Си-бекар во всех этих местах звучит просто восхитительно.

Ну, понятно кто! Кто был любитель гармонию менять "под себя"? А потом с его записей просто рисовали ноты...

Сообщение отредактировал abejorro: 26 Август 2015 - 21:00

1

#46 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Август 2015 - 21:18

Просмотр сообщенияabejorro (26 Август 2015 - 20:58) писал:

Ну, понятно кто! Кто был любитель гармонию менять "под себя"? А потом с его записей просто рисовали ноты...

Поразительно! Ну ладно пару нот выкинуть или удвоить. Но бекар на бемоль-то зачем?
0

#47 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 28 Август 2015 - 15:28

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Август 2015 - 20:55) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (26 Август 2015 - 20:50) писал:

Вообще послушайте Жигу на клавесине - там такое Presto, что на гитаре сыграть не реально!

Но это ничего же не значит. Они играют так быстро, потому что учились на Шопене и Рахманинове, а после них в такой фактуре медленно играть им не интересно. А на лютне бы наши коллеги сыграли бы всё Adagio =)


Коллеги играют сообразно своей подготовке ;)
Но тем кто учился на ле Руа, Адриансене, Дальзе итп итд интересно играть примерно так (такие пьесы для лютни скорее правило, чем исключение)

Всё же кажется это не Доуланд. Посмотрел ещё - Вильям Бёрд! Но я бы искал истоки темы в Les Buffons. Да-да мы развеиваем предрассудки и устанавливаем истину :)
Да простит меня albejorro за то, что я влез с ренессансным рылом в барочный ряд
0

#48 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Август 2015 - 20:00

Простите, я не хотел задеть лютнистов! Я их люблю, а смысл был в том, что аутентичное исполнение одной и той же пьесы может отличаться темпом в зависимости от интерпретатора.
0

#49 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 29 Август 2015 - 18:51

Я не увидел никакого "задевания". Я хотел сказать, что искушение скоростью в лютне есть и есть на кого и на что ориентироваться, так что искажения очень даже возможны
Конечно же может отличаться, но в жёстких рамках заданных танцем. Тут проще. Это функциональная музыка. Играть жигу адажио можно только тогда, когда все уже забыли как её танцевать, но мне кажется это неправильным.

А вот со всякими вокальными штучками я полностью теряюсь. Можно найти и почти адажио и почти престо. Но я не верю, что такая вольность в темпе допустима, кто-то явно неправ
1

#50 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 29 Август 2015 - 19:03

Скорость же слышна во сопоставлении. То есть аллеманда подвижно, куранта быстрее, сарабанда как адажио в симфонии, а жига - бурный финал, то есть самая быстрая часть. Но можно ведь всю сюиту играть медленнее или быстрее, при этом функциональность частей не пострадает.
На гитаре её вполне можно играть подвижно.
Про жигу "адажио" я написал, когда послушал исполнение Сеговии, а не лютнистов. Это ужас, конечно =(
Я просмотрел ноты и сегодня начал набивать исходный вариант. Он мне очень нравится, там вкусностей больше, чем у Сеговии.
0

#51 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 09:51

Сейчас набил всё то, что было у автора. Те ноты, что ни в жизнь не сыграть - в скобках. Но, я думаю, там ещё надо порезать. Вечером посмотрю с гитарой и аппликатуру прикручу.
Изображение
Giga Froberger-1.jpg

вы уж проверьте там что и как. Я напутать могу только так.
0

#52 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 10:58

Антон, замечательно! Теперь только адаптируйте всё это для гитары - и будет полный ажур!
Очевидно было, что 8-ой такт в своей обработке Сеговия перерисовал полностью - и так всю жизнь и играл :D ,
но в принципе больше "cущественного криминала" лично я не нахожу...

Сейчас осваиваю Balletto барочного композитора Понсе - уже понял, что любые имеющиеся ноты этой пьесы (или "переложения" Вайса) во многих местах здорово не соответствуют тому, что играет Маэстро (если считать, что именно этот вариант - оригинал!)
- так что лучший способ, как я понял, - это просто срисовывать ноты этих мест с его видео (и аппликатуру, конечно, тоже!)... и играть так же (хорошо! :))

Сообщение отредактировал abejorro: 01 Сентябрь 2015 - 11:00

0

#53 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:13

Просмотр сообщенияabejorro (01 Сентябрь 2015 - 10:58) писал:

Антон, замечательно! Теперь только адаптируйте всё это для гитары - и будет полный ажур!
Очевидно было, что 8-ой такт в своей обработке Сеговия перерисовал полностью - и так всю жизнь и играл :D ,
но в принципе больше "cущественного криминала" лично я не нахожу...

11, 12 такт. С си-бекаром. Дальше, где-то пропущены вполне играбельные ноты, а в 16, наоборот добавлены. Голоса местами перенесены в другую октаву из-за чего рвётся линия. Я бы может и на слух не отличил одно от другого. Но у Фробергера лучше, чем у Сеговии.
0

#54 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:15

Просмотр сообщенияАнтон_К (01 Сентябрь 2015 - 11:13) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (01 Сентябрь 2015 - 10:58) писал:

Антон, замечательно! Теперь только адаптируйте всё это для гитары - и будет полный ажур!
Очевидно было, что 8-ой такт в своей обработке Сеговия перерисовал полностью - и так всю жизнь и играл :D ,
но в принципе больше "cущественного криминала" лично я не нахожу...

Но у Фробергера лучше, чем у Сеговии.

Зато Сеговия лучше поет ... :D
0

#55 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:16

Просмотр сообщенияabejorro (01 Сентябрь 2015 - 11:15) писал:

Зато Сеговия лучше поет ... :D

Лучше всех поёт Гульд!
2

#56 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:19

:D :D Да это чистая правда!

Если серьезно, существуют и еще переложения ВСЕЙ второй Сюиты Фробергера для гитары - Но, давайте оставим Фробергера чембалистам и органистам и не будем у них хлеб отбирать ....
1

#57 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:20

Просмотр сообщенияabejorro (01 Сентябрь 2015 - 11:19) писал:

Если серьезно, существуют и еще переложения ВСЕЙ второй Сюиты Фробергера для гитары - Но, давайте оставим Фробергера чембалистам и органистам и не будем у них хлеб отбирать ....

А мне вся она как-то не понравилась. А жига классная!
0

#58 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 09:43

Проставил пальчики. Местами адок, но 90% пьесы играется нормально. Я не спец в аппликатуре, если есть какие-то замечания или идеи - давайте выберем вместе лучший вариант.

Изображение
Giga Froberger-1.jpg
0

#59 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 10:06

Антон, те лишние ноты, что в скобочках, конечно, уберите - чем меньше нот, тем проще Presto играть!
А что, там в пятом такте от конца у Фробергера и правда лига? Уж больно вкусно на гитаре здесь малая секунда звучит.
0

#60 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 10:42

Просмотр сообщенияabejorro (02 Сентябрь 2015 - 10:06) писал:

Антон, те лишние ноты, что в скобочках, конечно, уберите - чем меньше нот, тем проще Presto играть!
А что, там в пятом такте от конца у Фробергера и правда лига? Уж больно вкусно на гитаре здесь малая секунда звучит.

Да, уберу, чтобы не путать.
У него полно лиг. Как будто это не для клавесина, а для органа. Сеговия их все убрал и играл ноту два раза для звучности. Тут я право не знаю что и делать. Если в басах я местами так же поступил, то в мелодии это будет странно.

Изображение

Сообщение отредактировал Антон_К: 02 Сентябрь 2015 - 10:46

0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей