Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ритм, компас - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ритм, компас Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   AlGul 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 31 Август 04

Отправлено 26 Январь 2005 - 11:03

Привет народ

А вот такой вопрос. Кто как за ритмом следит? Метроном или просто считаете? Или ногой отстукиваете, как тот же Пако?

Я это к тому, что во фламенко довольно сложно держаться в компасе не слыша его непосредственно. Особенно когда какие нибудь дела играются вроде булериаса, алегриаса с нестандартным ритмом и акцентами. С классикой проще.

А то вот я например технику вроде развил некоторую, а потом сам собой стал вопрос с ритмом (я все про фламенко). Жалею не начал сразу с ритмом жестким тренироваться :)

Так что теперь занимаюсь ритмом в основном. Хожу, стучу :P везде и тд

Все таки компас во фламенко самое главное.
0

#2 Пользователь офлайн   nahor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 25 Январь 05

Отправлено 26 Январь 2005 - 16:07

У меня тоже с этим проблема. Вообще во фламенко на мой взгляд легче всего отстукивать ногой во время игры. Я и сам иногда так делаю. Если ты играешь с правильных нот то все ок - стучи ногой. А вот если просто на слух играешь то часто срываетса компас и никак не можешь правильно ноты разбросать по компасу что бы улажитьса в него. Я очень хочу научитса не просто стучать ногой но и еще считать вслух. Пока не удаетьса :? ..
0

#3 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 03 Февраль 2005 - 16:44

Играть нужно обязательно под запись solo compas, а если нету - то сделать самому в любом midi-редакторе, например Guitar Pro, стучалку с отбиванием сильных долей, и играть под нее. Причем нужно играть одно и то же в разных темпах, чтобы не заучить что-то до автоматизма (это самый плохой вариант).
Вот когда получится сходу входить в компас в произвольном темпе - можно и без него поиграть:P
0

#4 Пользователь офлайн   ElMariachi 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 28 Декабрь 04

Отправлено 04 Февраль 2005 - 07:48

Стучать ногой - и на ногу ориентироваться - это вредная привычка, от нее нужно избавляться. В голове должна быть ПУЛЬСАЦИЯ, появления которой можно добиться только занимаясь с метрономом обязательно в разных темпах, пропевая ноты вслух и наоборот считая вслух когда играешь этюд например. Также нужно четко осознавать что и как ты играешь в данный момент, и предслышать следующий такт. Все это развивается годами. Вообще в плане ритма пообщайся с барабанщиками, возьми у них какие-нибудь школы и посмотри методику, будет очень полезно.
0

#5 Пользователь офлайн   Bulerias 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 08 Октябрь 04

Отправлено 05 Февраль 2005 - 19:32

Есть серия дисков Solo Compas на все основные формы. Митчел Саладо. (или что-то вроде того)
0

#6 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 06 Февраль 2005 - 01:17

2Bulerias: Его зовут Manuel Salado.
А Мичел - это который Сальгадо, защитник Мадридского Реала:P

ЗЫ А диски хорошие, очень помогают учиться слушать компас и идти в нем.
0

#7 Пользователь офлайн   nahor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 25 Январь 05

Отправлено 06 Февраль 2005 - 09:06

А как эти диски достать? В осле только отдельные mp3. Или на дисках еще что-то есть?
0

#8 Пользователь офлайн   Bulerias 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 08 Октябрь 04

Отправлено 06 Февраль 2005 - 17:13

2Astor
))) Спасибо)) Синтеззз, так сказать) :)
К сожалению, где диски достать не знаю( Я не сам покупал, мне любезно предоставили. На дисках только mp3.По крайней мере на тех, которые у меня были. :P
0

#9 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 06 Февраль 2005 - 22:24

Достать, наверное, только в Испании. Мне их тоже "любезно предоставили".
На дисках в оригинале все же не мп3, а обычные аудиотреки:P, там записаны в разных темпах компасы только с перкуссией; с перкуссией и гитарой; есть даже с пением. Собственно, нас больше всего интересуют чисто перкуссионные треки - остальное скорее танцорам нужно:)
Посмотри по ослу навания, в которых фигурирует само сочетание "solo compas" - это именно то, что нужно.
Другие имеют названия вроде "Tangos con cante y guitarra", и.т.п.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей